Излучатели Хейла. Применения и впечатления?
Автор Сообщение
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 10:01
Цитирую:
"Импеданс: плоская, как стол, кривая в диапазоне частот от 5 Гц до 20кГц, с двумя слабовыраженными резонансами на 1100 Гц и 1800 Гц."
Это резонансы новой, неюзаной головки АМТ. Также с дистанцией почти в октаву друг от друга.
При разделе в 5 кГц, по идее, они должны быть малозаметны. При фильтре не ниже 2-го порядка. Но они есть, эти резонансы. Похоже, что структурные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 10:54
Хм, это исключение..., но не факт
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 14:00
(12-03-2015 22:22)Svjatoslav писал(а):  Предположения, но уж очень похожи на истину.
Как вариант - резонансы по причине неравномерного магнитного поля, воздействующего на проводник. Оно меньше, и имеет несколько другое направление (под углом) на участках "окон" магнитопровода. По этой причине проводник будет двигаться не плоско-параллельно, а волной. Этот эффект представляется бОльшим по влиянию, чем неравномерность массы участков мембраны.
Дело даже не во влиянии массы на так сказать подвижную массу, а на неравномерное изгибание мембраны.
Фактически, та же история работы дифузора ШП динамика в зональном режиме.
Учтем площадь с дифракцией, какая у нас длина волны на 3кГц? 10см (высота мембраны какая? допустим 10см). Дальше, какие волны у нас отразятся от окружающей поверхности (или даже от самой мембраны) 3кГц, полуволна отраженная от окружающей поверхности вернется через 5см, и будет действовать как демфер на этой же частоте, задавая противофазное сопротивление, т.е. возрастает импеданс. Форма гармошки создает некоторое интерфазное направление, что немного уменьшает зональные переотражения от собственной же мембраны. Вернее не уменьшает, а создает плоское полотно волны, которое в звуковом диапазоне имеет достаточно плотное заполнение по АЧХ, но на сверх высоких частотах вылазит в виде гармоник n-й степени. Хейл был как способ избежать от плоскостных дифракций. А ленточники по этой причине имеют микропилу на АЧХ.
Но во всех динамиках бы работаем с изломами материала, причем неравномерными, будь то подвес дифузора и центрирующая шайба обычного динамика, или поверхность ленточника, или мембрана или гофр хейла.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 14:53

Я уверен что с воображением у вас все в порядке )
Представим Пленку на которую нанесены проводники (они помечены серым)
А теперь, чтобы было более понятно воздействие магнитного поля на проводники, имитируем его, Зажимаем проводники в две пластины на каждый ( бордовые прямоугольники), начинаем отодвигать и сближать их друг от друга, а теперь смотрим на изменения волны меандра....
И самое интересное что , если посмотреть в перспективе с права , то получается типичный ленточный излучатель с увеличенным количеством излучаемых поверхностей и измененной подвесной системой с вертикальной на горизонтальную

       
(Отредактировал 13-03-2015 в 15:37 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 17:26
А в чём недостатки излучателя Хейла с круглой диафрагмой по сравнению с таким же, но с прямоугольной диафрагмой?

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 21:39
А их там просто нет.
Подвесный принцип то же, а вот по плоскости проводника есть хитрость.
Если мы традиционный хейл , проводники которых, зажимали между плоскими пластинами, то в круглом эти пластины пропелерообразны, своего рода ребро жесткости. Есть еще пара отличительных физических факторов в лучшую сторону...
(Отредактировал 13-03-2015 в 21:42 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 13-03-2015 23:18
(13-03-2015 21:39)nino писал(а):  в круглом эти пластины пропелерообразны, своего рода ребро жесткости. Есть еще пара отличительных физических факторов в лучшую сторону...
Не совсем понятно. Что за пропеллер и какие ещё плюсы?
Из плюсов прямоугольной формы я вижу гораздо более равномерное возбуждение диафрагмы по всей плоскости, а в круглой есть приличная радиальная вариация.
(Отредактировал 13-03-2015 в 23:18 genko.)

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 14-03-2015 01:26
(13-03-2015 23:18)genko писал(а):  ... а в круглой есть приличная радиальная вариация.
Которая успешно "мажет" резонансы.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 14-03-2015 10:11
К сожалению, не мажет

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 14-03-2015 10:31
С сети видел запатентованную конструкцию средне-высокочастотного АМТ с разной глубиной и высотой гофрировки в центральной части, и по бокам. Насколько запомнил, там магниты были внутри, между волн.
Пропеллерной конструкции не встречал.
В ней также центральная часть более высокочастотная, чем края. Которые подхватывают диапазон ближе к средним.

(14-03-2015 10:11)genko писал(а):  К сожалению, не мажет
Надо бы другие измерить. И найти причину, откуда они берутся.
Паразитные резонансы на СЧ - неприятная вещь.
(Отредактировал 15-03-2015 в 09:57 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Trader32 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Skyrim
Сообщений: 66
Репутация: 134
RE: Излучатели Хейла. Применения и впечатления? / 30-03-2015 12:53
Ну что ж - расскажу я свою историю о Хейлах...
Имеются у меня колонки ESS Tempest lab series1 - использовал я их в своей системе с 2006 года, много чего сравнивал с ними...что-то играло иначе...но что могу сказать наверняка - с такой динамикой, быстротой, заполненостью высокочастотного диапазона тяжело конкурировать в адекватном ценовом диапазоне акустики. Но случилась более пол года назад проблема - один динамик вышел из стоя,пробовал исправить, но сделали мне не коректно... - и так случилось, что в той ветке как раз обсуждались такие динамики...и есть здесь в этой теме человек, который делает динамики по такому же принципу. Решил я обратится к мастеру со своей проблемой, - он принял вызовУлыбка..-и успешно сделал свою работу, а именно - полную замену диафрагм в обеих динамиках с сохранением входных параметров.
Теперь прослушав твитера в колонках более 3 дней могу поделится впечетлениями:
- полностью сохранилась подача стиля излучателя Хейла и более того стало все более линейно, даже на очень высоких уровнях громкости никаких всплесков и выпячиваний.
- очень много воздуха, просто нереальная динамика, дробники, хай-хеты, все духовые - просто очень чисто и динамично, такое нужно слышать...в класике- тутти на очень большой громкости никакой каши, все запредельно разборчиво.
- треки которые раньше мне нравились, но громко не мог их слушать на старой версии динамиков, сейчас играют на ура, думаю сказалось более ровные характеристики новых мембран.
- всю музыку с широким частотным диапазоном интересно слушать, очень много деталей.
Так я имею опыт експлуатации и другой акустики, но так как Хейл подает звуковое полотно в своем диапазоне - очень немногие смогут составить конкуренцию.
Еще раз отдельное спасибо nino ( Максиму) за проделанную работу!

р.s. усиление cambridge audio azur 840
realistic sa1001
источник AMC CD6 CD Players (c ламповым цапом)
Sony cdp x5000
vinyl Lenco l-75
хочу заметить что мониторная подача звучания колонок хорошо дает возможность отслушать апаратуру
все...Улыбка,это мои личные впечатления и ни в коим случае не претендуют на истину первой инстанции...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , nino , Пионер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS