Плиты под шипы
Автор Сообщение
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 16:27
Ну раз даже вы, Владимир, не раскритиковали такое решение, то так и сделаю Biggrin

Цитата:Мраморная плита под акустикой - это очень плохо. Она подпевает на своих резонансных частотах, делая звук грязным. А вот гранитная плита наоборот, поглощает вибрацию, превращая ее в тепло. Это происходит за счет подвижности кристаллов.
у гранита ведь тоже есть своя резонансная частота, тоже как-то подпевает?
Сколько я ни читал обсуждений у каждого свое мнение какой материал лучше


Еще такой вопрос по плитам.. Пол у меня - советский паркет на лагах, сверху лежит ковролин средней толщины, т.е. паркет чисто основанием служит. Паркет не идеально ровный, стойки на плите стоят хоть и лучше чем без плиты, но пошатать их все равно можно. Что тут лучше сделать?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 17:09
(13-11-2015 16:27)Флудимир писал(а):  Еще такой вопрос по плитам.. Пол у меня - советский паркет на лагах, сверху лежит ковролин средней толщины, т.е. паркет чисто основанием служит. Паркет не идеально ровный, стойки на плите стоят хоть и лучше чем без плиты, но пошатать их все равно можно. Что тут лучше сделать?
Капремонт. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , VZ , AGtrainer , bylujnik , romera , artshop
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 17:40
(13-11-2015 13:27)VladimirNB писал(а):  Мраморная плита ... подпевает на своих резонансных частотах, делая звук грязным. А вот гранитная плита наоборот, поглощает вибрацию, превращая ее в тепло. Это происходит за счет подвижности кристаллов.
Столько перлов в одном абзаце я еще не встречал! Надо высечь это в камне, желательно в мраморе, чтобы он еще и пел то, что на нем написано.
Уровень знаний явно не дотягивает даже до выпускников трех классов церковно-приходской школы. Happy0158

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 18:01
(13-11-2015 16:27)Флудимир писал(а):  Еще такой вопрос по плитам.. Пол у меня - советский паркет на лагах, сверху лежит ковролин средней толщины, т.е. паркет чисто основанием служит. Паркет не идеально ровный, стойки на плите стоят хоть и лучше чем без плиты, но пошатать их все равно можно. Что тут лучше сделать?
Если шатается сам пол вместе с плитой, то вариант капремонта самый верный, если шатается только плита из за неровности пола, то можно подклеить под плиту кусочки пробкового коврика (по 3 на плиту) и таким образом устранить люфт.

Есть ещё более радикальный способ, вкрутить в пол по 3 (6 или 8 мм) шурупа и на них положить плиту, шурупы должны достать до бетона стяжки.
(Отредактировал 13-11-2015 в 18:05 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 19:23
(13-11-2015 17:40)serpens писал(а):  Столько перлов в одном абзаце я еще не встречал!
Уровень знаний явно не дотягивает даже до выпускников трех классов церковно-приходской школы.
Да я вижу, что абсолютно ничего не поняли из написанного. И трех классов ЦПШ для понимания явно не достаточно. Так что учитесь. Это делать никогда не поздно.
А потом когда поймете свой уровень, не забудьте извиниться. Я пока спишу ваше хамовитое поведение на низкую образованность и узкий кругозор.
Для начала попытайтесь разобраться, почему гранит не являясь электропроводным, очень хорошо передает тепло. И занимает промежуточное положение между минералами и металлами. Когда найдете в инете такую информацию, и поймете написанное, сообщите. Я тогда вам задам следующий наводящий вопрос.
А пока я вам сочувствую. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , Yuri S , romera , shpulin
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 22:44
(13-11-2015 18:01)yuriyvt писал(а):  Если шатается сам пол вместе с плитой, то вариант капремонта самый верный, если шатается только плита из за неровности пола, то можно подклеить под плиту кусочки пробкового коврика (по 3 на плиту) и таким образом устранить люфт.

Есть ещё более радикальный способ, вкрутить в пол по 3 (6 или 8 мм) шурупа и на них положить плиту, шурупы должны достать до бетона стяжки.
Какие шурупы - пол на лагах - там до плиты перекрытия (а не стяжки) еще 10 см будет.

Паркет не шатается, просто он не идеально ровный, плюс ковролин - из-за этого плиту можно немного пошатать. Не думаю что пробка особо поможет после ковролина.

Если положить ладонь на АС сверху и не прилагая больших усилий пошатать АС то верх будет "ходить" на сантиметр-полтора в горизонтальной плоскости - в идеале этого не должно быть, или нормально?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Плиты под шипы / 13-11-2015 23:11
(13-11-2015 22:44)Флудимир писал(а):  Если положить ладонь на АС сверху и не прилагая больших усилий пошатать АС то верх будет "ходить" на сантиметр-полтора в горизонтальной плоскости - в идеале этого не должно быть, или нормально?
В идеале акустика должна стоять мёртво, совсем без люфта, в вашем случае люфт из за ковролина, может тогда шипы между плитой и полом или менять свои плиты на очень толстые и тяжелые.
(Отредактировал 13-11-2015 в 23:27 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Плиты под шипы / 14-11-2015 00:37
(13-11-2015 22:44)Флудимир писал(а):  Если положить ладонь на АС сверху и не прилагая больших усилий пошатать АС то верх будет "ходить" на сантиметр-полтора в горизонтальной плоскости - в идеале этого не должно быть, или нормально?
Это нормально для ковролина :D У меня тоже была такая проблема с колонками метр-десять высотой. Никакими плитами не устранялась, и как результат - мыльная середина как минимум.
Механика такая: басовики раскачивают АС вдоль оси динамиков и появляются всякие "доплеры".
Я выкутился довольно простым и эффективным спообом - шпилькой длинной в расстояние от АС до стены, упёр верх АС в стену.
(Отредактировал 14-11-2015 в 00:40 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Плиты под шипы / 14-11-2015 00:45
Зашел в тему про плиты для девайсов почитать, и вдруг узнал, что уже изобрели АС, которые на ковролине играть могут.......Tongue0011

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Плиты под шипы / 14-11-2015 08:23
Если на полу ковролин, то единственным выходом является использование массивной гранитной плиты. Ну хотя бы 600х600 мм, толщиной 80-100 мм. А уже на неё акустику на шипах. А под шипы необходимо высверлить в плите углубления и точно отрегулировать их по высоте, чтобы она не шаталась вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , romera , Юрий Р.
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Плиты под шипы / 14-11-2015 21:27
У меня есть комплект конусов под плиты, могу дать попробовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimls Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: харьков
Сообщений: 42
Репутация: 86
RE: Плиты под шипы / 05-12-2015 16:37
(17-02-2010 14:21)kill-wolf писал(а):  Лучше лягте...Wink
И лучше не один...,резонансы уменьшатсяHappy0196

la belle aurora...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Плиты под шипы / 18-12-2015 22:38
Цитата:Если на полу ковролин, то единственным выходом является использование массивной гранитной плиты. Ну хотя бы 600х600 мм, толщиной 80-100 мм.
Плита такой толщины мне никак не подойдет, слишком высоко поднимется акустика, да и такого размера плита несколько мешаться будет. А уж как её поднимать на 4й этаж без лифта..
Я периодически подумываю о таком варианте - что если взять две плиты в 3-4см толщиной и размером например 1400*500 - и положить их от стены до стены. Расположить такие плиты мне будет гораздо удобнее чем толстые 600*600, но акустика тогда будет стоять не по центру плиты, а ближе к краю. Это не вызовет каких-нибудь негативных эффектов для звука?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Плиты под шипы / 18-12-2015 22:46
А плиты такого размера сами взлетят на 4й этаж ? Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Go Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 198
Репутация: 60
RE: Плиты под шипы / 19-12-2015 01:26
Самое главное в гранитных плитах, это не вес и размеры, а их радиоактивность. Не забудьте уточнить этот вопрос при покупке.
(Отредактировал 19-12-2015 в 01:43 Go.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Эстет Звука , Alexandr33
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Плиты под шипы / 19-12-2015 04:59
"Заболеть" плитами, шипами, конусами, различными проставками и т.д. легко, а вот вылечиться довольно трудно... Biggrin
Нет ничего лучше для установки АС хороших и массивных подставок из натурально дерева, типа: _http://japex.ru/ylot/s475287681 или _http://japex.ru/ylot/h215837291 или им подобных. Разумное и простое решение, проверенное десятилетиями! Можно сделать самому, заказать столяру и т.д. И эстетически все будет в норме...
Что касается выбора материала (дерева) для этого - не думаю, что это так существенно повлияет на звук в итоге. Вряд ли Вы услышите разницу в звуке в подставках сделанных из дуба или ясеня - здесь больше самовнушение, желание "услышать другой звук" и т.п.
Если и есть разница, то она практически очень ничтожна и неуловима для уха - давайте быть реалистами, а не фантазерами и мечтателями "плит или конусов" кардинально поменявших звук Ваших АС...
Правильно тут в теме говорили - если не устраивает в чем-то звук АС, то не не лучше ли поменять их на другие? Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Плиты под шипы / 19-12-2015 09:42
(19-12-2015 01:26)Go писал(а):  Самое главное в гранитных плитах, это не вес и размеры, а их радиоактивность. Не забудьте уточнить этот вопрос при покупке.
Природный камень может считаться опасным только в том отношении, если архитектурная деталь упадет кому-либо на ногу. Что касается радиоактивности, то предложенные сорта блочного камня следует признать гигиенически безопасным. Мы живем в окружении природного камня, и радиоактивным фоном, который от него исходит, нужно совершенно пренебречь. Такие общие высказывания для отдельных потребителей, возможно, будут недостаточно убедительными, поэтому приведем несколько цифр. Человек ежедневно подвергается природным радиационным нагрузкам в виде альфа, бета и гамма-излучений. Условной единицей такого воздействия является "зиверт" Среднечасовая суммарная естественная экспозиция излучений по официальным данным составляет в среднем 0,24 микрозиверта в час. Около 80% обследованных образцов камня показали уровень излучений в пределах между 0,1 и 0,2 микрозиверта/час. Лишь одна проба - фельдшпатит из Южной Америки, не являющийся предметом торговли, показала 0,503 микрозиверта/час. Самые незначительные уровни излучений имеют мраморы, известняки, песчаники, наиболее высокие - граниты. Большинство гранитов и аналогичных пород имеют уровень излучений в пределах 0,2 микрозиверта/час. В какой-то мере природный камень соответствует области значений нормального наземного излучения. Необходимо также учитывать, что никто не проводит всю жизнь, лежа на плитах из природного камня. Резюме: уровень излучения обычных коммерческих сортов природного камня настолько мал, что использовать его можно без всяких колебаний.
(Отредактировал 19-12-2015 в 09:45 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
AGtrainer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 9
Репутация: 3
RE: Плиты под шипы / 19-12-2015 15:28
Если на полу ковролин, лифта нет (или не работает) и на 4й этаж нести кроме себя любимого больше некому - то как вариант можно слепить комбинированные плиты.
Внешняя оболочка - это ящик из фанеры/ДСП/ЛДСП/МДФ --> шпонирован/покрашен/лакирован.
Наполнение - гранотсев/песок или вообще бетонMad0228
И занести по частям можно, и форму/размер любые слепить
Правда при одинаковых с гранитной плитой габаритах будет иметь меньший на ~30% вес... и в некоторых случаях стоимость.
Можно вообще бетонную плиту отлить в опалубку...но это уже будет совсем другая история
Найти все сообщения
 
Цитировать
Go Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 198
Репутация: 60
RE: Плиты под шипы / 20-12-2015 02:03
По поводу безопасной радиоактивности гранита, это всё общие слова.
А в реальности, что именно вам продадут, есть ли сертификат у продавца ?
Поэтому я обОстрил и углУбил этот вопрос.
_http://ds-granit.com/radioaktiven-li-mramor-i-granit
И ещё одна маленькая деталь, до Чернобыльской катастрофы нормой считался фон в 0,10МкЗв/ч, потом 0,20, а сейчас до 0,30.
Организм, если я не ошибаюсь, может выводить 0,50 МкЗв/ч всё что выше будет уже накапливаться.
(Отредактировал 20-12-2015 в 02:22 Go.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg0603 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 671
Репутация: 282
RE: Плиты под шипы / 23-12-2015 17:46
А мне вот такие подставки нравятся под акустику и єстетично и на шипы можна поставить    

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , artshop , seborbon


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS