Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания.
Автор Сообщение
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 06-06-2015 23:22
(06-06-2015 21:41)nikko писал(а):  Вообще не очень понятен механизм "выбрасывания назад". Если мона поясните пож. Love0030
В приличных цапах ставят как минимум два транса по питанию, разделяют цифру и аналог. Зачем? Если этого не сделать, то "продукты распада цапа" вернутся по земле на транс и благополучно нагадят на находящуюся тут-же вторичку питания аналоговых цепей. Вроде это всем известно. Не было бы этого, ставили бы один транс. А еще двигатели в СД, дисплеи и тд. И разводка этих самых земель тоже не последнее дело. А почему поздно вечером и ночью звучание чище и лучше?. Может потому, что меньше всякой гадости включено в сеть, которая "вбрасывает назад".

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , nikko , aqvadim
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 06-06-2015 23:24
(06-06-2015 22:58)dmitriy28 писал(а):  А та мелочёвка в фильтрах,может быть с успехом заменена специально спроектированным кабелем,только надо ли Улыбка
К Isol-8 Qube 3 сказанное мной точно не относится,очень серьёзная ,тяжёлая,машина !
(Отредактировал 06-06-2015 в 23:24 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 00:18
(06-06-2015 23:24)dmitriy28 писал(а):  К Isol-8 Qube 3 сказанное мной точно не относится,очень серьёзная ,тяжёлая,машина !
Но использовать её надо строго по назначению. При подключении к нему источника, звук ... не очень. И уж если его спроектировали для усилителей мощности, то их от него надо и запитывать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 14:08
Подведу т.с. итог, написанному вчера.Ничего нового не узнал Sad
Кроме одного приятного исключения .Всегда считал что у меня гальваническая развязка в стабилизаторах,но пару месяцев назад
узнал что это не так.(автотрансформаторы) Sad

Вчера понял что это по любому круто Biggrin
................................................................................​....................
Тут поднимался вопрос,про сетевики для слаботочки, т.с. для прояснения ситуации,могу выложить ещё раз "фильтр Шахида" Shocked
он у меня является неотъемлемой частью сетевика CD (припаян)

если Т.С. против не будет Wink
(Отредактировал 07-06-2015 в 14:26 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 15:17
(06-06-2015 22:16)dmitriy28 писал(а):  Можно подробнее Huh
Ну различные поглощающие конструктивы; от ферритовых колец до турмалина:

_http://www.muzofil.ru/catalog/kabeli/setevye-kabeli/fisch-performance-3.html
_http://www.highfidelitycables.com/product-power.html
https://www.google.st/patents/US20120175163.html
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-124312.html (пост №17)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 15:27
Феррит для звука не годится. Он больше "гадит",чем чистит. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 15:30
МИМО Scared0012

Патент Габриеля,это кишки Шуньяты Гидра,есть другой именно для кабеля,с рецептом засыпки.

Рик Шульц, типа ускоряет,а не всасывает/абсорбирует.

Я выше ссылался на товарища,он использует трансформатор с короткозамкнутой вторичкой,вместо ферритов.

Хорошо должен работать Шунгит,абсорбирует он 100% влагу ))
(Позже скину ссылку)
(Отредактировал 07-06-2015 в 15:39 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 16:04
Я заказал цилиндры - сделают- куплю шунгит,засыплю-послушаю -отпишусь.

Так что там насчёт фильтра Шахида ?
(Отредактировал 07-06-2015 в 16:05 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 16:34
Четыре дросселя(устройство пусковое люминесцентных ламп 40 вт.),
по два штуки параллельно,два на фазу два на ноль.Работают у меня
с 2007 года.Шнур на фото компьютерный,на скорую руку,перед этим был припаян штатный + с экран без подключения.Особой разницы не заметил,но и не было возможности сравнить (разные разъёмы).

Появилась проработка НЧ, эмоции на вокале,.......,трудно описать непосредственно вклад фильтра,т.к. он работает в комплексе с прочими элементами по питанию,"с емкостной фильтрацией" например если отключить зануление становится совсем грустно Sad

Детали новые,в лампах не работали,если у кого есть возможность
рекомендую попробовать.Там конечно нет кошерной меди,разбирал
похожий но по мощнее там какая то "дрянь-проволока". Для бюджетных компонентов реальное подспорье. Cool

Имя фильтру прилепил Yuri S ,за что выражаю ему благодарность Biggrin

Собираю сетевик 2 х 1.2мм/кв. для использования без земли,главная фишка "Индуктивный турбонаддув ёмкости" Shocked Biggrin

   

.pdf  Шунгит.pdf (Размер: 116.39 Кб / Загрузок: 30)
(Отредактировал 07-06-2015 в 16:49 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 16:48
Зачем два в параллель? Вы же индуктивность в два раза уменьшаете, следовательн и фильтрацию. Если активное слишком большое, тогда из четырёх один дроссель оставить - по эфективности одинаково будет.
Пробовал два дросселя: один по фазе, один по нулю - хватает на источник, если не сильно в сети напряжение занижено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 17:04
(07-06-2015 16:48)Yuri S писал(а):  Зачем два в параллель? Вы же индуктивность в два раза уменьшаете, следовательн и фильтрацию.
Я из тех соображений чтобы тока хватало,один дроссель 0.8 А
а потребление по паспорту было 12 вт. Shocked Сейчас чуть больше.
Люди ставят кабели от 3 мм/кв. минимум, по видимому знают толк,в ........... ,ну и я решил не отставать(в прошлом) Biggrin
Цитата:если не сильно в сети напряжение занижено.
Он по нормальному у меня подпёрт отдельным стабом 500 вт.(в настоящее время неисправен)

Каков ваш вердикт,звук не портит Huh

P.S. Юрий,какой срез ВЧ получается ,если рассматривать одиночный дроссель ?
(Отредактировал 07-06-2015 в 17:53 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 18:47
(07-06-2015 15:27)petr.solo1223 писал(а):  Феррит для звука не годится. Он больше "гадит",чем чистит. Biggrin
Об этом расскажи специалистам из FISCH Audiotechnik; может одумаются...наконец. Biggrin
Тут, как впрочем, и везде, важно не что, а как. Ashamed0006
Такие (вот) "бусы":

   

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 19:01
Коля, ты его сам слушал ? А я - ДА, это - УГ, зажато и ооооооочень медленно, сцена по глубине очень плохо эшелонирована. 10000й Ривайв его просто "порвал". TongueBiggrin
(Отредактировал 07-06-2015 в 19:21 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 07-06-2015 19:03
dmitriy28, Вы на 0,8 и на сечение не смотрите сильно придирчиво. В дросселе энергия не только через сечение передаётся, а ещё через поле.
Сравнивать с увеличением сечения в кабеле я не могу., там другие "виияния" для меня, например тенденция преобладания количества материала проводника над количеством диэлектрика. А небольшое добавочное сопротивление в цепи питания, только улучшает работу БП и далее по звуку. Попробуйте вместо дросселя включить резистор ом на 10.
Что касается среза, то посчитайте для своего случая: идуктивность порядка 1Гн, нагрузка (если 12Вт) = 4,033кОм. Получается RL фильтр, для которого по -3дБ срез 4033/6,28=642 Гц. Т.е. рЭзать будет всё, даже немного "ровнять" синусоиду
Немного нудно, но может пригодится _http://www.meanders.ru/filters.shtml
(Отредактировал 07-06-2015 в 19:06 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dmitriy28
UFO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Израиль
Сообщений: 387
Репутация: 102
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 08-06-2015 20:45
Дмитрий а можете схему этого фильтра нарисовать и выложить , заинтересовало , хочу по пробовать спаять и послушать , заранее спасибо . Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 08-06-2015 21:13
(08-06-2015 20:45)UFO писал(а):  Дмитрий а можете схему этого фильтра нарисовать и выложить , заинтересовало , хочу по пробовать спаять и послушать , заранее спасибо . Party0012
У меня к сожалению нет фототехники Ashamed0002 ,попробую на пальцахWink
Дроссель это катушка на типа сердечнике,как у любой катушки есть вход и выход, т.е. торчит два контакта/клеммника,вот они и подключаются в разрыв сетевика (кабель и провод катушки составляют единый проводник), в моём случае один в фазный второй в нулевой проводник, кроме того их у меня их по два параллельно. Тут есть мнение что не обязательно подключать именно так,т.е это не в коем случае не аксиома.
Желательно также собрать простейший ёмкостной фильтр,но это уже офтопп Fighting0093
Да на фото они у меня смотаны изолентой ,"антифаза" Biggrin , я когда делал придума ,чтобы компенсировать сумарное излучение (могу заблуждаться)

(07-06-2015 19:03)Yuri S писал(а):  dmitriy28, Вы на 0,8 и на сечение не смотрите сильно придирчиво. В дросселе энергия не только через сечение передаётся, а ещё через поле.
Сравнивать с увеличением сечения в кабеле я не могу., там другие "виияния" для меня, например тенденция преобладания количества материала проводника над количеством диэлектрика. А небольшое добавочное сопротивление в цепи питания, только улучшает работу БП и далее по звуку. Попробуйте вместо дросселя включить резистор ом на 10.
Кол-во и характеристики диэлектрика категория спорная и неоднозначная,когда речь заходит о кабелях для сети.
Если в сигнальных необходима минимальная диэлектрическая постоянная,то в сетевых скорее всего наоборот,что косвенно подтверждается трудностью разделки,некоторых марок кабелей.

Даже в Акустическом с 12 экранами на канал ,а это 12 жил Рк-75
отрицательного воздействия я не обнаружил(это к старой шутке,чтобы вы не гадали как их одевали Biggrin )


Про резистор можно подробнее,не принцип действия ,тут вроде как всё ясно, а с точки зрения конструкции, ведь он греться будет Huh
И позволю ещё раз спросить, к каким выводам вы пришли по итогу
эксперимента, какое влияние на звук ?
(Отредактировал 08-06-2015 в 22:13 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 08-06-2015 23:01
(08-06-2015 21:13)dmitriy28 писал(а):  Про резистор можно подробнее,не принцип действия ,тут вроде как всё ясно, а с точки зрения конструкции, ведь он греться будет Huh
Не будет он греться. Вы можете, зная мощность потребления, посчитать ток и потом мощность на резисторе. Это будет менее ватта. Включать в разрыв фазы, можно направление послушать, как и с дросселями.
Что касается диэлектриков в кабелях, то мне нравятся только газообразные, где бы эти кабели не работали. При чем газ должен быть не только вокруг приводника а и между ними.
Я понимаю, что есть всякая гармонизация диэлектриками, но это не моё. Можно сказать, что я помешан на проводах без изоляции: все кабели, ЦАП, и вот уже мощник на подходе навесным монтажом и без изоляции.

(08-06-2015 21:13)dmitriy28 писал(а):  И позволю ещё раз спросить, к каким выводам вы пришли по итогу
эксперимента, какое влияние на звук ?
Дроссели неожиданно понравились, но слушал на хайфайном техниксе, а надо бы ещё в других системах послушать и не только своими ушами, тогда смогу сделать какие-то выводы. На основной своей системе не хочу, дроссель не того уровня Ashamed0002
Резистор не слушал, пока не до этого. Проще самому подключить и услышать что-то своё. Благо подключить-отключить не сложно.
(Отредактировал 08-06-2015 в 23:10 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 08-06-2015 23:18
Я сейчас грею кабели,стоят резисторы температура 80-90 градусов.
Потому и спросил,я в расчётах не грамотный Sad Biggrin

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 08-06-2015 23:31
А как узнали температуру, есть пирометр?

(08-06-2015 23:18)dmitriy28 писал(а):  я в расчётах не грамотный Sad Biggrin
Да тут кроме законаома больше ничего и знать не надо.
(Отредактировал 08-06-2015 в 23:32 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Силовой кабель для аудиоаппаратуры. Особенности конструкции и звучания. / 09-06-2015 00:12
(08-06-2015 23:31)Yuri S писал(а):  А как узнали температуру, есть пирометр?
Sad Huh

Методом скорости испарения влаги Biggrin

(08-06-2015 23:31)Yuri S писал(а):  Да тут кроме законаома больше ничего и знать не надо.
При звуке ОМ я тут же выпадаю в глубины подсознанья Biggrin
Кто на что учился Wink
(Отредактировал 09-06-2015 в 01:17 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS