DAT формат и DAT носитель
Автор Сообщение
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
DAT формат и DAT носитель / 01-03-2010 18:32
Познакомившись недавно с DAT-магнитофоном, столкнулся с рядом вопросов относительно носителей, т.е. кассет. Ну понятно, что с кассетами DAT вопросов нет, а как быть с кассетами, обозначенными логотипом DDS.
По сути, это те же кассеты DAT, только предназначены для использования в DDS-стриммерах, этаких компьютерных накопителях информации. Так вот, насколько удалось выяснить (выгуглить), оказывается даже в системе DDS уже существует несколько поколений формата, а именно DDS, DDS2, DDS3, DDS4, и совсем свежие DAT72 и DAT160. Естественно, под каждое поколение существуют и свои кассеты, причём обозначаются они не в минутах, а в метрах и объёмах Gb. По этой причине в голове образовался абсолютный винегрет.

А теперь внимание, вопросы!
Может кто нибудь доступным языком объяснить:
- В чём же всё-таки разница между кассетами DAT и DDS?
- Различается ли состав и структура плёнки этих кассет?
- В чём различие между DDS’ами разных поколений? Кассеты разных поколений сильно отличаются по цене.
- Есть ли на самих кассетах отличительные метки, типа отверстий, пазов и тп.

И самый важный вопрос:
- Какие из них можно использовать в DAT-магнитофонах? Не нанесёт ли это вред БВГ?
- Будет ли выигрыш в надёжности записи, в её долговечности и тп.?
(Отредактировал 02-03-2010 в 10:36 SONY_fan.)

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
UKV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 357
Репутация: 273
Re: DAT формат и DAT носитель / 01-03-2010 22:45
с DAT и DDS форматами не занимаюсь ,но из аналогии лент для бобин и касет аналоговых могу сделать небольшие выводы,что в вашем случае более дорогие носители DDS,обладают более мелкими доменами(маленькими магнитиками из которых состоит рабочий слой плёнки) полива ленты,и этот слой обладает большей коэрцитивной силой(остаточной намагниченностью),а ещё могут быть специальные защитные слои на ленте ,для продления срока службы головок.Вроде бы термины правильно вспомнил Улыбка,если не так поправте пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , ZLoDAY
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 01-03-2010 23:10
(01-03-2010 22:45)UKV link писал(а):с DAT и DDS форматами не занимаюсь ,но из аналогии лент для бобин и касет аналоговых могу сделать небольшие выводы,что в вашем случае более дорогие носители DDS,обладают более мелкими доменами(маленькими магнитиками из которых состоит рабочий слой плёнки) полива ленты,и этот слой обладает большей коэрцитивной силой(остаточной намагниченностью),а ещё могут быть специальные защитные слои на ленте ,для продления срока службы головок.Вроде бы термины правильно вспомнил Улыбка,если не так поправте пожалуйста.
Ну, если я правильно понял, это типа как кассеты Video-8 и Digital-8, а также miniDV и miniDV-HD. Где-то читал об этом.

Хотелось бы конкретики по DAT и DDS !

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
UKV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 357
Репутация: 273
Re: DAT формат и DAT носитель / 01-03-2010 23:28
конкретика интересна и для меня(познавательно),но искать не хочется,но косвенно -если при одной и той же длине ленты и разных объмах в гБ,лучше та лента у которой больше обём,значит меньше домены ,значит большее их число на единицу площади,значит меньше потерь информации при хранении носителя и тд,так думается,извините,если нафлудил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 10:32
Вот нашёл инфу по вопросу совместимости. Суть в том, что формат DDS прогрессирует по правилу "обратной совместимости".
Речь идёт о некоем устройстве Compaq 20/40 DAT Drive.
"Это устройство относится к самым емким и производительным устройствам с форматом DAT. Его емкость составляет 20 Гб без компрессии и 40 Гб с компрессией. В устройстве используется лента в формате DDS-4 размером 4 мм и длиной 150 м. Устройство обратно совместимо с лентами формата DDS-3 и DDS-2, в том смысле, что может их читать и также записывать ленты в этих форматах для чтения более ранними устройствами DAT. Однако, более ранние устройства DAT (например 12/24GB DAT Drive) не могут читать ленты с форматом DDS-4."

Так вот, лично для меня не понятно, более ранние устройства не могут читать поздний формат DDS как таковой, или речь идёт о том, что ранние устройства не воспринимают более поздние носители, попросту говоря, в них нельзя использовать более поздние кассеты ??

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 10:51
если конструктивно кассеты подходят(похоже это так, если позние версии имеют возможность писать в старом формате), то скорее всего кассеты можно использовать, но сама запись, сделаная на более познем формате не будут прочитана старым агрегатом.
и опыт сын ошибок трудных))

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 11:56
ну, я ж уже вроде бы как то раз объяснил, нет?
смело используйте кассеты в ДАТе, не парьтесь
Найти все сообщения
 
Цитировать
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 12:46
(02-03-2010 11:56)Михайло link писал(а):ну, я ж уже вроде бы как то раз объяснил, нет?
смело используйте кассеты в ДАТе, не парьтесь
Михаил, Я оценил ваш ответ. За что вам спасибо. Просто хочу разобраться во всей сути, а не только в поверхности.
Другими словами, вы хотите сказать что любая из разновидностей кассет DDS подходит для DAT-рекордера?
Тогда у меня назревает вопрос, а есть ли какое-то предпочтение, с точки зрения условий эксплуатации и дальнейшего хранения таких кассет с аудио-записями? Или можно исходить с той позиции, что чем выше класс DDS, тем кассета лучше и DAT`у никак не навредит?

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 13:21
Вот выдержка с одного из форумов:

вопрос "Извините за, возможно, глупый вопрос. Известно, что, например, продаются CD-R как для данных, так и для аудио (чаще- просто маркетинговый ход).
Существуют ли в природе DAT-кассеты для данных, которые можно соверешенно "безнаказанно" использовать для записи/воспроизведения музыки в ДАТ-рекордерах?"


ответ "Да, существуют. Это стримерные кассеты форматов DDS и DDS2. Они вполне применимы для записи аудио, да и более надежны при хранении.
Кассеты форматов DDS3 и DDS4 неприменимы, так как там совершенно другая формула рабочего слоя."

Shocked Так где же истина ?

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: DAT формат и DAT носитель / 02-03-2010 15:12
я про ддс-3-4 не писал, очевидно, что самые последние стриммерные форматы имеют более высокоую плотность записи за счет технологических усовершенствований, не совместимых с предыдущими драйвами. ДДС же можно использовать смело.
тем более, что то мне подсказывает, что кассеты 3 и 4 стоят гораздо дороже (могу и ошибаться, давно не интересовался этими форматами)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 03-03-2010 01:11
Таким образом, можно считать, что в споре родилась истина.
Суть теперь ясна, что в DAT-рекордерах можно использовать только ленты DDS и DDS-2,
В подтверждение этому позволю себе вставить цитату ещё с одного форума : "я не пишу на ДАТ, а пишу на DDS-1 и DDS-2 кассеты. Они по качеству гораздо выше. Выпадений на них изначально меньше, чем в Master-кассетах DAT. Причем меньше не на сколько-то, а в 10 раз! Основа ленты и рабочий слой выдерживает в 200 раз большее количество циклов "загрузки-выгрузки". И в соответствии со спецификациями эти кассеты должны храниться без профилактической перемотки не менее 10(!) лет. "

И не стоит обижаться на то, если я мусолил одно и то же несколько раз, просто хотелось получить вразумительный ответ.
Если кому-то есть что добавить, милости прошу.

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
SONY_fan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 258
Репутация: 21
Re: DAT формат и DAT носитель / 12-03-2010 19:03
кто может уточнить по кассетам DENON DDS K-60DS:
"60" - это чего? если метров, то сколько это по времени при работе в DAT-recordere, Вроде как 120 минут? Если не прав, поправьте!

К сожалению, изучить более детально упаковку нет возможности, поэтому и спрашиваю у знающих людей.
Спасибо.

"like.no.other" SONY не шедевр звукотехники, но меня вполне устраивает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pioneer Audio Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 778
Репутация: 204
DAT формат и DAT носитель / 29-03-2012 01:49
Был вынужден поднять данную тему, т.к. возник аналогичный вопрос. Располагаю DAT декой Pioneer D-500. Были произведены пробные записи на кассетах DDS и DDS2. Запись на DDS кассете получилась отличной. А вот запись на DDS2 кассету получилась с искажениями, после начала записи через несколько секунд звучание прерывалось, периодически прорываясь со скрежетом и искажением. В качестве источника этой записи была кассетная дека. А вот запись с радио тюнера получилась более отчётливая, но также с искажениями и прерыванием звука. Следует полагать, что с тюнера больший по уровню сигнал.
Т.е. на DAT деке Pioneer D-500 кассета DDS2 не может быть использована - лентя тянется, теряется трекинг.
На другом форуме говорилось, что более новые форматы (свыше DDS60 эквивалентная 120 минутной DAT кассете) имеют более тонкую ленту, другой состав смазки, такая лента подвержена растяжению, поэтому дека теряет трекинг.
Кассеты DAT, в том числе DDS внизу на тыльной стороне имеют технологические отверстия для датчиков деки. Слева направо: в начале два неглубоких отверстия, второе из которых может становится глубоким при помощи защёлки блокировки записи. Следовательно, это отверстие отвечает за блокировку записи на кассету. Затем на некотором расстоянии имеется продолговатое глубокое отверстие. И, наконец, справа есть четыре отверстия, первое из которых немного отдалено от остальных влево. А вот крайнее правое отверстие у DDS кассеты не глубокое, а у DDS2 кассеты – глубокое. Это является их отличием. Как видно из представленного ниже фото, DDS3 кассета уже имеет первое и третье (справа налево) глубокие отверстия.
Такое отверстие идентификации типа кассеты можно сравнить c отверстиями типа ленты (Normal, Chrome, Metal) у аудиокассет. И если “обмануть” DAT деку, сделав отверстие у DDS2 кассеты неглубоким, установкой заглушки на нужном уровне, дека будет идентифицировать такую кассету уже как DDS. Но тип ленты всё равно остаётся прежним и должное качество записи в таком случае не гарантировано.
Для меня более важен вопрос: лента какого типа кассет, при условии нормального воспроизведения записи, имеет меньшую шероховатость поверхности и является наиболее деликатной для БВГ?
http://metod.ce.cctpu.edu.ru/edu/df/pd/b...mer/22.htm
http://web-4-u.ru/rksi314/?subpage34

           
(Отредактировал 29-03-2012 в 02:37 Pioneer Audio.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 15:33
(02-03-2010 13:21)SONY_fan писал(а):  Вот выдержка с одного из форумов:

вопрос "Извините за, возможно, глупый вопрос. Известно, что, например, продаются CD-R как для данных, так и для аудио (чаще- просто маркетинговый ход).
Существуют ли в природе DAT-кассеты для данных, которые можно соверешенно "безнаказанно" использовать для записи/воспроизведения музыки в ДАТ-рекордерах?"


ответ "Да, существуют. Это стримерные кассеты форматов DDS и DDS2. Они вполне применимы для записи аудио, да и более надежны при хранении.
Кассеты форматов DDS3 и DDS4 неприменимы, так как там совершенно другая формула рабочего слоя."

Shocked Так где же истина ?
не подозревая о невозможности применения DDS4 сделал вчера пробные записи на кассету hpp dds-4 C5718A 40GB ....все записалось без проблем! писал "Машину времени";)
(Отредактировал 29-01-2015 в 16:05 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 16:19
(29-01-2015 15:33)Аска писал(а):  не подозревая о невозможности применения DDS4 сделал вчера пробные записи на кассету hpp dds-4 C5718A 40GB ....все записалось без проблем! писал "Машину времени";)
пробовал писать на всякие стриммеры вплоть до 150 метров (5.5 часов на обычной скорости)!!! Все стационарные Соньки писали отлично, были небольшие проблемы с протягом самых больших стримеров на портативных плеерах. На Пионере стационарном, тоже иногда наблюдаются сбои при записи и воспроизведении. Другие аппараты не пробовал. Писал на SONY ES 500, 1000, 1500, 2000, 57, 59, 60, 77. Сам активно пользую этот стандарт. Сейчас в пользовании 500, 1000, 2000 и портативная D3.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: axv
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 16:40
Игорь!! и ты тут..))) у меня DTC- 790 совсем недавно появилась, вот и экспериментирую...а есть ли смысл использовать 48 Кгц? или никакого толку...писать на LP не собираюсь

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 17:03
(29-01-2015 16:40)Аска писал(а):  Игорь!! и ты тут..))) у меня DTC- 790 совсем недавно появилась, вот и экспериментирую...а есть ли смысл использовать 48 Кгц? или никакого толку...писать на LP не собираюсь
ну а куда же я денусь от тёти Сони, она же замутила с этим форматом. 48 Кгц актуально когда пишешь по аналогу, качество получается лучше. Ну в общем нужна система на которой почувствуешь разницу, ну и аппарат получше 790 наверное.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 17:39
(29-01-2015 17:03)igor_bolotov писал(а):  ну а куда же я денусь от тёти Сони, она же замутила с этим форматом. 48 Кгц актуально когда пишешь по аналогу, качество получается лучше. Ну в общем нужна система на которой почувствуешь разницу, ну и аппарат получше 790 наверное.
именно для аналога и приобрел по случаю (результат сложного обмена)...более продвинутую (серии ES и т.п.)пока не потяну, разве что случайная продажа или нерабочую (восстановить не боюсь).

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 904
Репутация: 100
RE: DAT формат и DAT носитель / 29-01-2015 17:44
(29-01-2015 17:39)Аска писал(а):  именно для аналога и приобрел по случаю (результат сложного обмена)...более продвинутую (серии ES и т.п.)пока не потяну, разве что случайная продажа или нерабочую (восстановить не боюсь).
в Алмату натащили ДАТовских дек немеряно, можно и совсем неплохо приобрести, ну короче в личку если что, поможем бывшему земляку!!!Party0012
(Отредактировал 29-01-2015 в 17:45 igor_bolotov.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: DAT формат и DAT носитель / 30-01-2015 01:27
Ок! все принято к сведениюWink а землячков "бывших" не бывает...я коренной алмаатинец и таковым навсегда и останусьHappy0144
(Отредактировал 30-01-2015 в 01:29 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meatman


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS