Раздвигая рамки возможного...
Автор Сообщение
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 14:55
(03-11-2017 11:19)VladimirNB писал(а):  А вы уже что то применили для себя в своей системе из того о чем он раньше писал и прилагал фото? Как результат? Расскажите пожалуйста.
Что б применить у себя из того что было здесь написано, наверно мне надо квартиру продать...
и того не хватит.Biggrin А если серьёзно, то раздел "Системы участников" считаю самым интересным
на форумеHappy0144 и с удовольствием читаю и слежу за тем, как совершенствуются системы. Ведь
МУЗЫКА и АУДИО нас тут всех и объединяет, не смотря на то, что каждый идёт своим путём.Wink
А результатом своим очень доволен, на месте не стоим...Tongue0011

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , vetalya1984 , Kir9790 , Nekrozov , VladimirNB , Сергей Юрич , Sound-YP , artshop , apr.kobra , alex23 , Sheridan , Artem1 , Shyrpak
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 17:45
(03-11-2017 14:55)VladimirNB писал(а):  Главное тут иметь под рукой побольше хороших комплектующих, из которых вы сможете выбрать наилучшие по звучанию. Ну и естественно время для экспериментов.
Так и поделитесь опытом, как именно вы с Александром отобрали для фильтров наилучшие по звучанию, например, конденсаторы. Особенно интересно, как вы их отслушивали. Ну, чтобы выбрать наилучшие по звучанию.


Когда я решил себе построить серьезную акустику на широкополосниках Фостекс, то имел в собственном пользовании практически все линейки их динамиков. И уж точно все дорогие линейки. Я знал, какие динамики как играют, и что я получу на выходе. Потому что все было у меня в руках, я все пощупал и послушал.

Когда вы поставили в фильтры Александра определенный набор конденсаторов, то чем вы руководствовались?
Вы лично провели какие-то эксперименты? Как вы решили проблему того, что вы не можете у себя дома проводить эксперименты (отслушивать), потому что у вас сейчас нет системы?

И если даже мы предположим, что было сделано несколько промежуточных вариантов фильтров, которые отслушивались, то как вы решали вопрос с их размещением? Каждый раз строили макет? Наверняка у вас есть фото и промежуточных макетов?
Сколько времени давали на прогрев паек и деталей? Ведь если, по словам Александра, сетевые розетки греются бесконечно долго, то сколько греются детали фильтров? Годы? Не возникнет ли привыкания к звуку за такое время?

И, наконец, будете ли вы продавать те конденсаторы, которые оказались не "наилучшими"? А то хочется приобщиться к миру прекрасного типа Янценов, Юпитеров, Аудинов, и купить их прямо здесь и сейчас. В продажных ветках Александра только Мундорфы, а в ваших - ничего.
И - да, меня не смутят следы пайки на ножках. Я даже не буду считать их за б/у, и куплю по цене американских сайтов.


Кстати, когда-то давно, когда у меня еще были обычные полочники, с обычными топовыми пищалками Скан-Спик, я решил поменять обычные белые конденсаторы и катушки Мундорф на что-то получше. И выбор у меня был из нескольких марок кондеров за определенную цену, а из приличных катушек доступны были лишь ленточные Дженцен (кстати, недешевые).
Я купил себе Мундорф Супрем, и Дженцен. Потому, что о них были хорошие отзывы, а еще они были доступны.
Хотя потом можно было написать, что я "провел многочисленные эксперименты и педантично отобрал наилучшие по звуку" Wink
(Отредактировал 03-11-2017 в 17:47 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , andreys , Пионер
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 18:28
Дмитрий, вам наверное скучно.
Весь ваш спич родился не от того что вам что то интересно или вы хотите получить какую то информацию, а по совершенно другим причинам. И вы про них очень хорошо знаете. И мне не хотелось бы (и особенно в этой теме) еще раз перечислять те факторы которые довели вас до такого злобно-желчного состояния сознания. Задумайтесь об этом. И постарайтесь найти те внутренние доводы, которые оградят вас от дальнейшего морального разрушения. Без обид. Ничего личного.

(03-11-2017 14:55)t.800 писал(а):  Что б применить у себя из того что было здесь написано, наверно мне надо квартиру продать...
и того не хватит.
Не надо таких жертв! Надо не копию делать, а воспользоваться информацией которую вы можете извлечь из того что подробно освещено, и используя эти принципы построения сделать звучание своей системы лучше. При этом естественно в рамках допустимого бюджета.
(Отредактировал 03-11-2017 в 18:31 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 19:29
(03-11-2017 18:28)VladimirNB писал(а):  ...Дмитрий, вам наверное скучно.. ..
... Надо не копию делать, а воспользоваться информацией которую вы можете извлечь из того что подробно освещено, и используя эти принципы построения сделать звучание своей системы лучше. При этом естественно в рамках допустимого бюджета.
А мне не скучноNowink ...информации для извлечения маловато, чтобы принципы построения использовать.
Вы уж поделитесь Smile 2
(Отредактировал 03-11-2017 в 19:30 Edipp.)

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 19:31
Владимир, если бы вы написали: "Поставили детали, исходя из (практически неограниченного) бюджета, и с оглядкой на известный тест конденсаторов", то это было бы и честно, и понятно.
В остальном соглашусь с вами.

И еще. У меня на пару колонок стоят аж два конденсатора, по одному в каждой. Мне проще с их выбором и покупкой. И определился с маркой я в том числе благодаря вам.
Можете подсоветовать, откуда лучше привезти Аудины Party0012 Или вдруг у вас есть на продажу пара 1-1,2 мкФд?

И все-таки один вопрос по делу. Выбор ведра конденсаторов был сделан по каким причинам: сознательно, или из-за отсутствия конденсаторов нужного номинала?
Объясню, почему я спрашиваю. Есть два диаметрально противоположных подхода: набрать нужную емкость из разных, вплоть до конструкции, конденсаторов - потому что плюсы одних убирают минусы других; или же только один конденсатор - чтобы сигнал не "расслаивался".
У меня есть выбор - поставить один конденсатор 1 мкФд, или, допустим, три по 0,33. Как вы считает, что лучше, и почему?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 20:14
(03-11-2017 19:31)serpens писал(а):  И все-таки один вопрос по делу. Выбор ведра конденсаторов был сделан по каким причинам: сознательно, или из-за отсутствия конденсаторов нужного номинала?
Объясню, почему я спрашиваю. Есть два диаметрально противоположных подхода: набрать нужную емкость из разных, вплоть до конструкции, конденсаторов - потому что плюсы одних убирают минусы других; или же только один конденсатор - чтобы сигнал не "расслаивался".
У меня есть выбор - поставить один конденсатор 1 мкФд, или, допустим, три по 0,33. Как вы считает, что лучше, и почему?
Проще конечно отвечать на конкретные вопросы. Тогда ответы получаются более лаконичные.
Но если в общем, то вопрос надо все равно разделить на три части: конденсаторы в полосовых фильтрах
межкаскадные (работа в широкой полосе)
шунтирующие питание (также работа в широкой полосе частот).
Чем уже полоса частот (ну как пример фильтр для НЧ динамика), тем менее могут быть требования к их звучанию далеко за пределами этой полосы.
А вот там где предполагается работа конденсатора в широком диапазоне частот, там являются явно недопустимыми некоторые "вольности" их звучания в одном из диапазонов. И что очень важно, что шунтирование их другими типами конденсаторов ну никак не убирает эту их специфичность звучания.
Не хотелось бы на страницах этой темы вдаваться в детали звучания тех или иных типов конденсаторов или отличий звучания различных производителей. Тут проще самому провести ряд экспериментов и услышать почерк. Я этой темой занимался очень много лет. Было переслушано очень много всего как по отдельности, так и в комбинациях.
Могу лишь сказать что на сегодняшний день сменились лидеры среди производителей. Правда и цены тоже.
Ну и компромиссы. Как же без них! Ибо очень очень дорого получилось бы собрать из топовых медных фольговых Аудинов емкость в 40 мкф. Да и габариты шокируют. Вот и приходилось выяснять необходимую для достижения нормального звучания емкость конденсатора, а потом экспериментально выбирать из каких конденсаторов и в каких пропорциях ее составлять.

(03-11-2017 19:29)Edipp писал(а):  ...информации для извлечения маловато, чтобы принципы построения использовать.
Задавайте конкретные вопросы. Я отвечу.

(03-11-2017 19:31)serpens писал(а):  Владимир, если бы вы написали: "Поставили детали, исходя из (практически неограниченного) бюджета, и с оглядкой на известный тест конденсаторов", то это было бы и честно, и понятно.
Бюджет имел явные границы. Габариты тоже очень сильно ограничивали. Результатами общеизвестного теста я пользуюсь с 2004 года. И очень благодарен Тони за его титанический труд! Но там есть ответы не на все вопросы. Далеко не на все. И без личного труда вряд ли удастся избежать ошибок.
(Отредактировал 03-11-2017 в 20:23 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Serpens , Kir9790 , edissonil , Sheridan , VNV73
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 20:25
(03-11-2017 19:31)serpens писал(а):  У меня есть выбор - поставить один конденсатор 1 мкФд, или, допустим, три по 0,33. Как вы считает, что лучше, и почему?
Не знаю как три ,но я лично убедился что в межкаскаде два Суприма по 0,22 мКф лучше,чем один Суприм 0.47 мкФ. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 20:31
(03-11-2017 19:31)serpens писал(а):  Есть два диаметрально противоположных подхода: набрать нужную емкость из разных, вплоть до конструкции, конденсаторов - потому что плюсы одних убирают минусы других; или же только один конденсатор - чтобы сигнал не "расслаивался".
У меня есть выбор - поставить один конденсатор 1 мкФд, или, допустим, три по 0,33. Как вы считает, что лучше, и почему?
Тут нужно разделить ваш термин "минусы" на две части. Какой то конденсатор может явно хуже отрабатывать какой то диапазон частот, тогда другой, шунтирующий его, который очень хорошо умеет работать в данном диапазоне, действительно исправит ситуацию.
А вот если какой то тип конденсаторов имеет явный "почерк", или точнее специфические призвуки в каком то диапазоне, то это ничем невозможно исправить или замаскировать.
Если говорить об одном типе и одном производителе, то конечно имеет смысл использовать три конденсатора по 0.33 вместо одного на 1.0. Но... если вы сумеете их правильно соединить. А если между ними будет дорожки печатной платы и несколько промежуточных паек, то... результат может быть ... разным.
Опять таки только эксперимент в рамках реальной схемы и конструкции даст вам правильный ответ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , doom , t.800 , VNV73 , apr.kobra
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 21:05
Спасибо.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Раздвигая рамки возможного... / 03-11-2017 23:12
(03-11-2017 17:45)serpens писал(а):  И, наконец, будете ли вы продавать те конденсаторы, которые оказались не "наилучшими"? А то хочется приобщиться к миру прекрасного типа Янценов, Юпитеров, Аудинов, и купить их прямо здесь и сейчас. В продажных ветках Александра только Мундорфы, а в ваших - ничего.
И - да, меня не смутят следы пайки на ножках. Я даже не буду считать их за б/у, и куплю по цене американских сайтов.
Дмитрий, да "лишние" продавать буду. В ближайшие дни скину вам в личку список. Может что-то заинтересует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Раздвигая рамки возможного... / 04-11-2017 21:47
(03-11-2017 23:12)Мутник писал(а):  Дмитрий, да "лишние" продавать буду. В ближайшие дни скину вам в личку список. Может что-то заинтересует.
Можно и мне, пожалуйста?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Раздвигая рамки возможного... / 06-11-2017 13:17
(03-11-2017 20:25)petr.solo1223 писал(а):  Не знаю как три ,но я лично убедился что в межкаскаде два Суприма по 0,22 мКф лучше,чем один Суприм 0.47 мкФ. Wink
Выскажу своё мнение..
Обычно, у большинства конденсаторов, по мере роста ёмкости, ухудшаются частотные свойства.
Способов борьбы два - 1)набор нужного номинала из конденсаторов меньшей ёмкости; 2) шунтирование большого капа маленьким на ВЧ.
Первый способ имеет смысл, когда требуемый номинал не очень велИк. Во избежание хора "петуха и кукушки" нужно применять конденсаторы одного типа и близкого номинала.
Второй способ более популярен. В этом случае шунтирующий конденсатор выбирают небольшого номинала, с той лишь только целью, чтобы он помогал основному "дорабатывать" на ВЧ и при этом не сильно влазить в остальную полосу.
В том известном тесте, в качестве шунтов, автор рекомендует ERO(Vishay) MKP1840(или 1837), ёмкостью 10нФ.
В промышленных фильтрах АС, а частности в моих JBL, плёночники ёмкостью 3 и 8мкФ, тоже зашунтированы конденсаторами 10нФ.
Как-то так..
(Отредактировал 06-11-2017 в 13:18 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Раздвигая рамки возможного... / 06-11-2017 18:05
(06-11-2017 13:17)VNV73 писал(а):  В промышленных фильтрах АС, а частности в моих JBL, плёночники ёмкостью 3 и 8мкФ, тоже зашунтированы конденсаторами 10нФ.
Как-то так..
Николай , в оригинальных фильтрах стояли электролиты в картонных стаканах и никаких шунтов не было. Это уже кто то менял до вас. Так что результаты могут быть разными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Раздвигая рамки возможного... / 06-11-2017 18:40
(06-11-2017 18:05)petr.solo1223 писал(а):  Николай , в оригинальных фильтрах стояли электролиты в картонных стаканах и никаких шунтов не было. Это уже кто то менял до вас. Так что результаты могут быть разными.
Нет. У меня оригинальный фильтр. И это есть в даташите.
Электролиты в картонных стаканах - это в более старых моделях..
Вот картинка..(номинал одного капа только забыл. Не 8, а 10мкФ)

   
(Отредактировал 06-11-2017 в 18:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , petr.solo1223
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Раздвигая рамки возможного... / 26-11-2017 13:52
В системе появился и прижился новый аксессуар: Furutech NCF Booster. Установлен под аппаратным коннектором входного кабеля сетевого фильтра (Niagara 5000AP). В моей системе позитивно повлиял на звук в трёх направлениях:
1. Бас стал собранней и сфокусированней. Поначалу казалось, что его стало меньше. Но, со временем, стало ясно, что это не так. Просто ушло лишнее...
2. Несколько изменился верх. Чуть больше натуральности. Чуть воздушней.
3. Фон (или "задник") стал заметно спокойней. Ушла рябь. Теперь поверхность - как в мёртвый штиль. Гладкая, как стекло.
4. Ну и удобство и надёжность очевидна. Коннектор (или вилка) надёжно закреплена на месте. Для тяжелых сетевиков - душевный комфорт.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , Sheridan , shamann , VladimirNB , artshop , Вадимыч , Сергей Юрич , etlik , Igor65 , petr.solo1223 , quadrokot , t.800 , parasound , LionArt
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Раздвигая рамки возможного... / 26-11-2017 22:33
(03-11-2017 20:31)VladimirNB писал(а):  Если говорить об одном типе и одном производителе, то конечно имеет смысл использовать три конденсатора по 0.33 вместо одного на 1.0. Но... если вы сумеете их правильно соединить. А если между ними будет дорожки печатной платы и несколько промежуточных паек, то... результат может быть ... разным.
Опять таки только эксперимент в рамках реальной схемы и конструкции даст вам правильный ответ.
тогда ещё с позволения вдогонку вопрос. Бытует мнение. Что размер имеет значение я и сам в этом иногда убеждался. Может быть один большой по габаритам конденсатор. Лучше трех маленьких. Разумеется если учитывать что они однотипные и характер их одинаков? Спасибо.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Раздвигая рамки возможного... / 26-11-2017 23:22
(26-11-2017 13:52)Мутник писал(а):  В системе появился и прижился новый аксессуар: Furutech NCF Booster. Установлен под аппаратным коннектором входного кабеля сетевого фильтра (Niagara 5000AP). В моей системе позитивно повлиял на звук в трёх направлениях: ...
Г-н Мутник, первое и абсолютно правильной решение в вашей системе.
Поддерживаю! Happy0144

Снята нагрузка с коннекторов и убран источник/причина "дребезга" контактов!
(Отредактировал 26-11-2017 в 23:33 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Раздвигая рамки возможного... / 26-11-2017 23:31
(26-11-2017 23:22)Вадимыч писал(а):  первое и абсолютно правильной решение в вашей системе.
Поддерживаю! Happy0144
Ну раз сам одобрил,то теперь точно заиграет. Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Мутник , doom , artshop , shpulin , Sheridan , VladimirNB , Сергей Юрич , seborbon , norrest
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Раздвигая рамки возможного... / 26-11-2017 23:55
(26-11-2017 23:31)petr.solo1223 писал(а):  Ну раз сам одобрил,то теперь точно заиграет. Happy0196
А я то думаю: "Чё ж это система так хреново звучит?!" А оказывается все предыдущие решения были неправильными.Happy0196Happy0196Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , quadrokot , Igor65 , t.800 , vetalya1984 , VladimirNB , Сергей Юрич , mikolas , apr.kobra
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Раздвигая рамки возможного... / 22-12-2017 00:17
В системе обновки: сверхсекретные и волшебные коробочки от VladimirNB. Радуют, однако, и слух и глазBiggrin. Владимиру - заслуженная благодарность за инновационность идей и стильное исполнение!Party0012

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Сергей Юрич , apr.kobra , LionArt , sofyart


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS