Отзывы форумчан о современных ЦАПах
Автор Сообщение
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 31-01-2018 00:33
(30-01-2018 22:12)TarasVIP писал(а):  То SolAndr: Не совсем понял суть поста. И в чём глупы Berkeley Audio Design? По ссылке обычный конвертер с ЮСБ на более привычные цифровые выходы. Возможно, и похоже на то, что даже грамотно изготовленный конвертер. Но не более того. Гораздо интереснее грамотно спроектированный и качественный конвертер с ЮСБ сразу на i2s. Именно такие конвертеры и являются залогом и причиной успеха и массовости использования ЮСБ аудио как источника. ИМХО.
Беркли как раз грамотный конвертер.
Конвертер ЮСБ в кв шину звуковую в качестве отдельного коммерческого розничного изделия скорее способ пролететь как известная фанера над известным городом.
Потому как штука будет практически бесполезная, т.к. пром. моделей ЦАП со входом кв шина звуковая и десятка в мире не наберется, да еще все с нестандартизированными разьемами.
Производителю же это продать нужно.
А чтобы продать дороже, желательно, чтобы еще загадка была. Маркетологи чуток шалят у Беркли, но на фоне приличной инженерии. То номиналы серийных чипов затрут, то ферритовую клипсу интегрируют, то лвдс пару на плату. Ну, многие просто "загадку" продают, и совесть их явно не тревожит.
А так да -Эдель в каждый ЦАП. Но это не ритейл. Скорее ОЕМовская платка для производителей уже собственно готовых ЦАП или конвертеров, ну или для самодельщиков. Как и другие подобные платки.
(Отредактировал 31-01-2018 в 00:39 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , TarasVIP
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 12:59
(30-01-2018 22:12)TarasVIP писал(а):  То SolAndr: Не совсем понял суть поста. причиной успеха и массовости использования ЮСБ аудио как источника. ИМХО.
Причина успеха и массовости использования ЮСБ аудио как источника: "Качественный USB кабель кардинально преображает картину звучания." Berkeley Audio Design охранное кольцо - USB емкость накапливает. Танцы с бубнами для уменьшения влияния наводок. И
OPPO UDP-205 Digital jitter (CD / SACD / USB / HDMI-Audio) 245psec / 45psec / 155psec / 50.67psec _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:4633-122 _https://www.oppodigital.co.uk/Understanding-the-HDMI-Audio-Jitter-Reduction-Circuit-OPPO-UDP-205.html

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 17:29
Цифры конечно с одной стороны убедительные, но кто сравнивал на практике звучание хорошо настроенного ЮСБ-сетапа с выходом HDMI-Audio у ОРРО? И как это сделать, - я что то не припомню приличных цапов с HDMI входом. Ресиверы в основном такие имеют. Ждём реальных отзывов и сравнений...

И я так и не пойму какие танцы с бубном для настройки Вы имеете в виду? Сборка компа с хорошим БП, отдельная доработанная ЮСБ плата с ЛБП и клоками, хороший ЮСБ-кабель и приличный конвертер ЮСБ на i2s (SPDIF) с ЛБП, для начала более чем. Я в этом не вижу больших сложностей... А дальше это можно оптимизировать по желанию и разумению. ИМХО.
(Отредактировал 01-02-2018 в 17:35 TarasVIP.)

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 17:48
Комп с хорошим БП, ставить отдельную доработанную ЮСБ плату с ЛБП и клоками, брать хороший ЮСБ кабель, чтоб подключить все к приличному ЮСБ конвертеру с ЛБП и выйти все равно на тот же SPDIF!!....и это только для начала.....

И правда, что тут сложного. Намного сложнее сразу подключиться к SPDIF стримера/плеера.
Напомнило:
- По правилам макияж нужно делать так: сначала надо умыться пенкой или
использовать скраб, потом тоник, увлажняющий крем, основу, тональный
крем, ну и пудру распылить...
- Зачем всё это?
- Чтобы получился естественный цвет лица.
(Отредактировал 01-02-2018 в 17:49 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 18:05
А ну если так подходить, то ещё проще будет купить ДВД плеер, скажем Пионер с дыркой для флешки и комплект 5.1 в одной коробке, это будет ещё проще! Действительно зачем вообще городить этот огород с развязками, клоками, линейным питанием и пр. Я то думал мы о качестве говорим цифрового аудио потока, которым некоторые предполагают кормить своё оборудование обозначенное в названии этой темы.

То serapion1984: Глядя на Вашу систему мне сложно поверить, что Вы не понимаете о чём я пишу. Зачем тогда Вы дорабатывали свою ОРРО если итак всё у неё хорошо с цифрой? Ведь ОРРО это тот же ПК, который доработав можно получить удовлетворяющий результат. ИМХО.
(Отредактировал 01-02-2018 в 18:11 TarasVIP.)

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 18:38
Стримлок на кристеках стоит раза в три меньше чем аналогичные игрушки для юсб. При этом со стримлоком результат будет без танцев с бубном, а на пк звук будет меняться в зависимости от настройки системы, используемого драйвера, запущенных программ.. и при всех этих затратах и сложностях все равно будем иметь электрические помехи от пк в аудиосистеме

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , petr.solo1223 , yurchello1969 , vd-two
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 18:52
А откуда этот стримлок музыку будет брать?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 19:02
(01-02-2018 18:52)VNV73 писал(а):  А откуда этот стримлок музыку будет брать?
1. встроенный SSD /HDD 2. внешнее хранилище 3. стриминг
(Отредактировал 01-02-2018 в 19:03 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 19:08
TarasVIP, ответы на Ваши вопросы можно прочитать в ветке соседней "Звук с ПК". Там люди увлеченные, им явно в кайф это как хобби и я ни слова там не писал. Но столько геморроя, столько нюансов, програмно-апаратных настроек и прочих танцев я никогда не видел.
Да и зачем если компьютер всегда останется генератором помех и наводок от бесчисленного количества преобразователей напряжения, работы массы микросхем и транзисторов и прочего.
Взять снова таки Ваш пример: ну использовать специально плату ЮСБ и провод, чтоб в итоге все равно конвертером переходить на СПДИФ, зачем?

А, в принципе, я только за доработки и улучшения. И оппо замечательно реагирует на эти апгрейды. И на СПДИФ не нужно переходить. Все никак ЛБП не поставлю. Но там изначально все располагает и удобство пользования и универсальность как для меня. Я сейчас не хочу именно саму оппо обсуждать как эталон, просто затронули темы.

(01-02-2018 18:52)VNV73 писал(а):  А откуда этот стримлок музыку будет брать?
Стримлок это плата на кристек, которая делает правильный клок на правильных для музыки частотах. Применяется хоть в оппе, хоть в дюне, хоть где угодно.
Музычку, если речь за оппу, она может брать, как Петр правильно написал, откуда угодно:
1) Диск
2) Флешка
3) Внещний ЖД
4) NAS -мой лично любимый вариант
5) С Вашего же любимого компа с расшаренных папок по вай фай или езернет
(Отредактировал 01-02-2018 в 19:12 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , sergey-kira
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 20:47
(01-02-2018 19:08)serapion1984 писал(а):  Но столько геморроя, столько нюансов, програмно-апаратных настроек и прочих танцев я никогда не видел.
Да и зачем если компьютер всегда останется генератором помех и наводок от бесчисленного количества преобразователей напряжения, работы массы микросхем и транзисторов и прочего .
А в Оппе (насколько я понял, ПК с ней сравнивается?) внутри - нет кучи преобразователей напряжения, микросхем, транзисторов и прочего, которые генерят помехи?
Кто сказал, что этих помех в Оппе меньше?

В ПК этими помехами (количеством и качеством) и их влиянием на звук можно управлять - снижая частоту, напряжение и выбирая правильные настройки биос и правильные ОС. И при этом улучшать звук. Да - непросто, но зато бесплатно и без паяльника. А в Оппе? Шо маэмо, то маэмо.
Я не хочу этим "поднять" или "опустить" значимость ПК или Оппы. А сказать, что у любой концепции цифрового транспорта есть плюсы и минусы.

(01-02-2018 19:08)serapion1984 писал(а):  Взять снова таки Ваш пример: ну использовать специально плату ЮСБ и провод, чтоб в итоге все равно конвертером переходить на СПДИФ, зачем?
А для звука. Всё ж для него делается.

То есть всё упирается в качество звука (SQ, как нынче стало модно называть). Если у ПК (со специальной платой ЮСБ, ЛБП, кабелями, настройками, ОС и прочими плюшками) SQ выше, чем у Оппы с кристеками и пр. плюшками - то вот и ответ.
А если нет - то нет (с). И это тоже ответ. Biggrin

Это я веду не к тому, чтобы утверждать, что ПК лучше Оппы, или Оппа лучше МиниПК, или Сотм лучше чего-то там... А к тому, что рассуждать о нужности-ненужности всяческих двойных преобразований, "лишних" кабелей, коробочек, конвертеров в отрыве от качества звука - это не имеет смысла (по крайней мере на этом форуме).
(Отредактировал 01-02-2018 в 21:11 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TarasVIP , VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 21:56
(01-02-2018 19:08)serapion1984 писал(а):  4) NAS -мой лично любимый вариант
5) С Вашего же любимого компа с расшаренных папок по вай фай или езернет
Собственно, что и хотел услышать. Указанные два варианта предполагают наличие кривого ПК, где всё на всё влияет. И при таком раскладе, какой смысл в стримере?
(Отредактировал 01-02-2018 в 22:06 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 22:00
Согласен, я также не утверждаю, что ОРРА плохой источник, т.к. не слышал её (хотя было бы очень любопытно!). Но, как Выше сказано, ОРРА, Дюны и пр. являются теми же ПК, только миниатюрнее. Но в полноценном ПК мы можем менять железо, софт, питание и пр., что я считаю достоинством, а в случае с ОРРО мы в этом ограничены. ИМХО.
А по поводу SPDIF я написал лишь как пример, т.к. убедился и не раз что заводить цифру по квадратной шине в ЦАП с конвертера эффективнее, т.к. мы минуем ещё одну конвертацию!
С ув.

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , VNV73
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 22:11
(01-02-2018 20:47)Kir9790 писал(а):  А в Оппе (насколько я понял, ПК с ней сравнивается?) внутри - нет кучи преобразователей напряжения, микросхем, транзисторов и прочего, которые генерят помехи?
Кто сказал, что этих помех в Оппе меньше?
Например, я сказалWink

Давайте, например, сравним потребляемую от 220в мощность, у ПК и у Дюны или Оппы. Т.к. закона сохранения энергии никто не отменял, то всё, что потребляется снаружи рассеивается внутри корпусе в виде тепла и электромагнитных помех. Т.к. медиаплеер "кушает" в разы меньше, то и "светить" будет меньше то же.

"Куча преобразователей напряжения" в Оппе как и в любом современном устройстве то же есть. Но, во первых, они значительно меньшей чем п ПК мощности (ядро процессора ПК "на полном скаку" хочет ампер 100 !!! Shocked ) и, во вторых, они могут быть более высокочастотными (если разработчик был не ретроград и не жадина). И то и другле позволяет сделать помехи от них исчезающе малыми.
(Отредактировал 01-02-2018 в 22:18 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , yurchello1969 , Eugene Balakin
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 22:23
Выбор цифрового источника вообще то нужно делать от ЦАПа и контента.
Если у вас ЦАП понимает USB и делает это хорошо + важен DSD контент который не выводится другим способом - то музПК, чем меньше и малопотребляющий, тем лучше. Типа Волюмио итд.
Если ЦАПу нужен качественный S/PDIF - AES/EBU - то медиаплеер с модулем Стримлок.
Все просто.
(Отредактировал 01-02-2018 в 22:23 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , Тибетский Ламер , Kir9790 , serapion1984
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 22:35
(01-02-2018 22:23)vd-two писал(а):  ... Типа Волюмио итд
+100500 Почему ПК это обязательно "Wintel" ? Маленькая плата на АРМе то же ПК. И для любителей "понастраивать" и "с софтом поиграться" там простора побольше будет.
Сейчас "играюсь" с UPnP-совместимым плеером (связка upmpdcl + mpd). Не поленился, остановил музыку вытащил "компьютер" и сфотографировал.
       
"И они ещё будут мне рассказывать, что от `писюка` помех меньше" ©
(Отредактировал 01-02-2018 в 22:47 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 22:52
Цитата:"Куча преобразователей напряжения" в Оппе как и в любом современном устройстве то же есть. Но, во первых, они значительно меньшей чем п ПК мощности (ядро процессора ПК "на полном скаку" хочет ампер 100 !!!
Ни о каком "полном скаку" музПК (настроенного на качественный вывод звука) и речи быть не может! Это давно проверено и перепроверено.

Цитата:и, во вторых, они могут быть более высокочастотными (если разработчик был не ретроград и не жадина). И то и другле позволяет сделать помехи от них исчезающе малыми.
Более высокочастотными помехи музПК не буту по той же причине: в музПК частоты CPU и памяти снижаются максимально. И хорошая мат. плата музПК как раз позволяет это сделать без проблем (в отличие от начинки готовых и кастрированных (извините) примитивных решений).

Именно поэтому исчезающе малыми будут как раз помехи от правильно настроенного музПК Pohval

(01-02-2018 22:11)АндрейКа писал(а):  Например, я сказалWink

Давайте, например, сравним потребляемую от 220в мощность, у ПК и у Дюны или Оппы. Т.к. закона сохранения энергии никто не отменял, то всё, что потребляется снаружи рассеивается внутри корпусе в виде тепла и электромагнитных помех. Т.к. медиаплеер "кушает" в разы меньше, то и "светить" будет меньше то же.
А давайте сравним Улыбка.
Я вам уже приводил расчёты насколько меньше будет кушать даунклокнутый процессор ПК на примере своего тогда используемого. А сейчас использую Ксеончик при снижении его частоты в 3,75 раза (с 3000 до 800 МГц) и напряжении в 1,85 раза (с 1,3 до 0,7 В). Формулу напомнить? В прошлый раз вы её чуток подзабыли Ashamed0002
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-178...pid3662177

А давайте ещё сравним качество преобразователей питания в хорошей материночке (с 12+ фазами питания, тремя типами конденсаторов питания процессора и т.п. - где специально добиваются получить как можно менее шумное и "гладкое" питание), рассчитанную на уверенный разгон процессора, который при этом может спокойно кушать 150 Ватт или больше.
С дауклокнутым процессором на такой мат. плате будет тишинааааа (по "свисту").... гладь и благодать...для звука.
(Отредактировал 01-02-2018 в 23:07 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TarasVIP
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 23:17
Хорошо, убедили. Получился малошумящий музпк. Всё равно не понимаю, зачем брать громоздкое дорогое железо и долго его тюнинговать вместо того, что бы использовать недорогое и компактное "искаропки".
Есть, конечно, недостаток. Не будет "ксеончиков", Сисоников и прочих Асусов с Гигабайтами (или что там сейчас у оверклокеров "круто" считается. Т.е. не будет чем хвастаться и "пацаны не поймут". Думаю, дело в этом.
(Отредактировал 01-02-2018 в 23:17 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 23:20
(01-02-2018 23:17)АндрейКа писал(а):  Всё равно не понимаю, зачем брать громоздкое дорогое железо и долго его тюнинговать вместо того, что бы использовать недорогое и компактное "искаропки".
Потому, что оно даёт лучше звук, разве не очевидно?

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 23:23
Kir9790, как обычно респект, всегда разберетесь и углубленно выучите проблему, которой занимаетесь и о которой говорите на форуме.
Но читая про все настройки и даунлоки снова таки нудный вопрос - не слишком ли сложно для обывателя? Тем более по сравнению с теми же стримлочными решениями?
Хотя, Ваш аргумент про конечный результат, если он лучше по звуку, то количество заморочек отходит на второй план. Не возразишь никак, если аудиофил))

(01-02-2018 21:56)VNV73 писал(а):  Собственно, что и хотел услышать. Указанные два варианта предполагают наличие кривого ПК, где всё на всё влияет. И при таком раскладе, какой смысл в стримере?
В случаи стриминга по езернет, а тем более по вай-фай влияние сводится на ноль. В, принципе, стримте с ПК - тот же будет звук. НАС берут, чтоб ПК не был включен и не потреблял энергию.
Смысл стриминга - протоколы передачи данных, в качестве плеера выступает не комп и не НАС, а именно сетевой плеер. Повторюсь это качественней варианта флешки или внешнего ЖД.
(Отредактировал 01-02-2018 в 23:29 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 01-02-2018 23:29
(01-02-2018 23:17)АндрейКа писал(а):  Хорошо, убедили. Получился малошумящий музпк. Всё равно не понимаю, зачем брать громоздкое дорогое железо и долго его тюнинговать вместо того, что бы использовать недорогое и компактное "искаропки".

Есть, конечно, недостаток. Не будет "ксеончиков",.... не будет чем хвастаться и "пацаны не поймут". Думаю, дело в этом.
Дык всё ж за тем же... звук у них лучше. Всего-навсего.

Изначально я рассуждал так же - возьму мат. плату простенькую (малинки тогда как-то не особо были на слуху), мини-АТХ, со встроенным видео, настрою, поставлю хорошую ЛинуксУ - и буду себе слушать музончик приятно. И слушал. А затем сравнил со своим рабочим ПК (с хорошей оверклокерской начинкой и таким же блоком питания) - и ох... очень удивился улучшениям.
Вот и весь сказ про "зачем брать громоздкое дорогое железо". Поэтому дело совершенно не в хвастаться (кстати железом моего музПК совершенно не похвастаешься - факт Улыбка ).
(Отредактировал 01-02-2018 в 23:31 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS