Изодинамический св-вч излучатель
Автор Сообщение
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 29-03-2019 00:56
(29-03-2019 00:39)Гаруспик писал(а):  Конечно, это же 10% от будущего зазора. Когда нескомпенсированы плечи, то вот прямо сразу прозрачность уходит.
Ясно, значит, хреновая идея, хоть и простая донельзя. С текстолитом пытаться играться с ТКЛР тоже смысла нет.
(Отредактировал 29-03-2019 в 01:02 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 29-03-2019 01:16
0,1 мм никак натяг не уменьшит. Мало того, даже увеличит. Выгнутая дугой пленка по длине больше, чем просто плоская. это если просто по центру подложить прокладки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 12:23
Идея такая: по бокам от рабочей части с дорожками на плёнке задать продольные линии "подвеса" , ослабляющие натяг и дающие бОльшую свободу колебаний - тот же принцип, как и у динамических куполов, конусов, мембран... Ширина и глубина профиля этого подвеса подбирается экспериментально, начиная с малого размера - полуокружностью шириной примерно 0.4мм.
Как делать эти линии? На акриле резцом, профилированным по нужному радиусу, делаются две канавки. Затем по зафиксированной водой плёнке нужно пройтись вдоль канавок нетвёрдым полуострым предметом (например зубочисткой). Но тут всё зависит от эластичных свойств плёнки - сохранятся ли на ней без термической обработки эти линии подвеса. Для этого сначала нужно опробовать процесс на отходах плёнки.
Если всё ок, то после нанесения линий не снимая готовую мембрану на этом же акриле - наклеивать рамку.

       
(Отредактировал 30-03-2019 в 12:39 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 12:39
Irafas, вы сейчас серьёзно это всё написали? Хотите, я вам пришлю все компоненты и вы попробуете это всё воплотить на микронной пленке?)
Про серию и бюджетность изделия я вообще молчу.

з.ы. Это не значит что не знаю как ослабить натяжение пленки, причём с повторяющимся результатом. Мне интересен уровень конструкторской мысли посетителей форума.
(Отредактировал 30-03-2019 в 12:43 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 12:50
Пришлите, конечно же Wink. Из всех компонентов мне нужно только обрезки плёнки. Я через день отправлю обратно образцы с готовым результатом и расскажу как всё делал. Всё - бесплатно, разумеется.
Я с детства работаю с таким множеством материалов и по своим технологиям, что всегда интуитивно знаю результат наперёд, подбирая лишь экспериментами необходимый режим.
Мне не понятно - в чём тут вам видится проблема?

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 884
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 13:40
Не надо такому лаптю плёнки никаких гофр,он и так воспроизведёт эти жалкие 1000Гц,но надо ему помоч,то есть акустически оформить.
Гаруспик,а-ну приставь к этому драйверу хотяб картонную коробку по размеру и запиши на ролик прошу пана.

И к стати,ты упомянул про 1 микрон толщины плёнки,это не верное решение,будет недостача высоких частот,они любят отлетать от более жёсткой поверхности чем такой толщины плёнка,по моей прикидке нужна минимум 6 микрон и не меньше.
А то может и 12.
(Отредактировал 30-03-2019 в 13:47 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 14:38
(30-03-2019 12:50)Irafas писал(а):  Пришлите, конечно же Wink. Из всех компонентов мне нужно только обрезки плёнки. Я через день отправлю обратно образцы с готовым результатом и расскажу как всё делал. Всё - бесплатно, разумеется.
Я с детства работаю с таким множеством материалов и по своим технологиям, что всегда интуитивно знаю результат наперёд, подбирая лишь экспериментами необходимый режим.
Мне не понятно - в чём тут вам видится проблема?
Проблема в нетехнологичности и необходимости в рукастых сборщиках. А это сразу крест на серийном производстве в Украине.

(30-03-2019 13:40)baheba писал(а):  Не надо такому лаптю плёнки никаких гофр,он и так воспроизведёт эти жалкие 1000Гц,но надо ему помоч,то есть акустически оформить.
Гаруспик,а-ну приставь к этому драйверу хотяб картонную коробку по размеру и запиши на ролик прошу пана.

И к стати,ты упомянул про 1 микрон толщины плёнки,это не верное решение,будет недостача высоких частот,они любят отлетать от более жёсткой поверхности чем такой толщины плёнка,по моей прикидке нужна минимум 6 микрон и не меньше.
А то может и 12.
Разумеется мне нужно изолировать заднее излучение и как-то подпереть воздушной пружиной. Тебе записать с каким срезом?

Толщина пленки 12 микрон. Я бы хотел 8, но не могу найти сырье.
(Отредактировал 30-03-2019 в 14:42 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 884
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 14:47
(30-03-2019 14:38)Гаруспик писал(а):  Тебе записать с каким срезом?
1000Гц.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 23:02
Итак, получил измерения от _http://hificompass.com

Кстати, всем рекомендую - всё очень профессионально и оперативно.

Итак, осевая АЧХ при 0.5В без фильтра.

   
судя по всему, мои слуховые предположения про 88дб@2.83В были довольно точны.

Внеосевые ачх:
   

С удовольствием выслушаю о первом блине комом и получившейсе фигне, ведь верно?
(Отредактировал 30-03-2019 в 23:05 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pl___ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 23:18
А где график искажений, импеданса, ватерфол? На хификомпасе они всегда имеются тоже
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 23:29
(30-03-2019 23:18)pl___ писал(а):  А где график искажений, импеданса, ватерфол? На хификомпасе они всегда имеются тоже
Как и у меня Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
pl___ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 23:35
(30-03-2019 23:29)Гаруспик писал(а):  Как и у меня Happy0158
Wink Не показываете потому что не чем похвастатьсяHuh?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 30-03-2019 23:38
(30-03-2019 23:35)pl___ писал(а):  Wink Не показываете потому что не чем похвастатьсяHuh?
Ну вообще-то мне нужно понять уровень тех, с кем я общаюсь.
Вот я выложил 2 графика. Какая ваша реакция?

p.s. Я тут не хвастаюсь, а рассказываю про создание крайне бюджетной изодинамики невероятно простыми методами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pl___ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 00:08
Графики звёзд с неба не хватают,но жить можно.
Походу искажения пруть с 1.5кгц и ниже, а пускать стоит динамик от 2кгц с фильтром 3го и более порядка. Наличие такого подъёма от 5кгц усложняет применение, но для активных систем да ещё с каким dsp вполне есть почва для экспериментов.
Поэтому без доп.графиков инфы маловато
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 00:15
Переходную х-ку делать (пока) не просил. А вот и график искажений.
   

Кстати, я не знаю чем вызван подъём с пиком на 10 кгц и как с ним бороться.
МЫСЛИ есть, а чётких знаний нет.
Формально, в +-3 дб укладывается диапазон 2-15 кгц. Только, к сожалению, это 0;+6 дб.
(Отредактировал 31-03-2019 в 00:15 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 01:30
Игорь, подъем не пиком, а статический - значит конструкция в целом.
Здесь поможет только экспериментальная практика, делаешь небольшие изменения в конструкцию, сравниваешь, находишь причину. Я всегда так делаю в усилителях. Работает.
А вообще для первой попытки результат более чем, #моивитанняBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 884
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 03:17
Традиционно измеряют точечные источники звука в этом диапазоне,а у тебя достаточно вытянутый.
Измерь своим микрофоном на разных расстояниях,прежде чем изменять конструкцию.
Если будет акустическая нагрузка в виде любого "ящика",то можно подтянуть более низкие частоты и корректировать АЧХ.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 10:12
(30-03-2019 13:40)baheba писал(а):  Не надо такому лаптю плёнки никаких гофр,он и так воспроизведёт эти жалкие 1000Гц,но надо ему помоч,то есть акустически оформить.
Вопрос был в ослаблении натяжения - именно для этого я и предложил простейший способ получить стабильный желаемый результат. Этот гофр нужен для сдвига основного резонанса, но вы это как-то интерпретировали по своему, не поняв сути предложенного.
Про акустически оформить в виде рупора и повысить эффективность воспроизведения своего нижнего диапазона я уже писал здесь раньше, но ТС это не нужно.

(31-03-2019 00:15)Гаруспик писал(а):  Кстати, я не знаю чем вызван подъём с пиком на 10 кгц и как с ним бороться.
МЫСЛИ есть, а чётких знаний нет.
Почему звенит плёнка и как бороться с пиками на верхних частотах - об этом я уже тоже писал, предлагал провести элементарный эксперимент... Об этом есть даже в видео (#50), которое нашёл Игорь Козарь... Но вы всё "смотрите в книгу, а видите фигу".
Желаю удачи, и поскорее получить желаемый результат! Happy0144

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 10:20
Irafas, вы разве не видите что нет никаких пиков и звонов? Вы намекаете на гофрирование, как я понимаю?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 31-03-2019 10:55
Да, я имел ввиду его. Вы сравнивали поведение одного и того же материала простым экспериментом, про который я писал в #25? И не важно - жёсткая плёнка это, или фольга - результат одинаковый, и очень показательный.
Но в дальнейшем при мелкосерийном производстве технологически задать плёнке красивый однородный "муар" будет сложнее, чем фольге - тут спору нет. Хотя, решаемо при необходимости. Фактуру можно задать любую при помощи разных сеток:
           
И если вы хотели ослабить натяжение - то это тоже автоматически входит "в опцию" при такой обработке поверхности.
(Отредактировал 31-03-2019 в 11:29 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS