Изодинамический св-вч излучатель
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Изодинамический св-вч излучатель / 06-03-2019 23:55
Добрый вечер. Предыдущую тему закрыли. Вероятно, и эту постигнет та же участь, если (вернее когда?) проект дорастёт до коммерческого. А пока что это всё тот же техноблог, где я буду рассказывать об изготовлении изодинамического излучателя для АС и просить советов (желательно, понимающих людей).

Задача:
- изготовление бюджетного изодинамического излучателя с себестоимостью в партии от 100 шт не более 20-30$
- Полоса от 2кгц (резонанс порядка 700 гц)
- Чувствительность 94+ дб (но тут есть вопросы к пункту №1, так что посмотрим).
- Время разработки боевого прототипа не более одного рабочего дня суммарно (не путать с изготовлением)
- Отстутствие операций токарки,фрезеровки,штамповки и.т.д. Только порезка листовых материалов лазером.

Как всем тут известно, изодинамический излучатель я делать умею. Чем наушник отличается от пищалки? Да формой и всё Tongue0011 Проверим скоро этот тезис на практике.
А пока что пара картинок того, что я наваял вчера вечером, используя магниты от наушников Verum 1.

       

Если этот излучатель будет звучать сколько-нибудь достойно, то,разумеется, я закажу цельные магниты на всю длину. Если это будет технически проблематично - не более одной "склейки".
Мне лично звучание длинных ленточников очень нравится. Причём всех мастей - хейлов, изодинамов, amt и.т.д. С каких делов они столько стоят мне не ясно (может станет ясно в процессе изготовления?).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , groove , KT , kolyan , CTAC , Sergio AS , WoWaN , petr.solo1223
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 877
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:07
А что тебе мешает сделать её повыше (с-метр),заключить её в корпус а-ля открытый ящик и сделать полноценным сч.вч. излучателем кот. охватывает весь диапазон стереоэффекта,а так...это пищалка обычная и сшивать её надо по-прежнему в неудобном для уха диапазоне?

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:09
(07-03-2019 02:07)baheba писал(а):  А что тебе мешает сделать её повыше (с-метр),заключить её в корпус а-ля открытый ящик и сделать полноценным сч.вч. излучателем кот. охватывает весь диапазон стереоэффекта,а так...это пищалка обычная и сшивать её надо по-прежнему в неудобном для уха диапазоне?
Ничего не мешает. Как и взять таких 4 и получить то , что ты сказал, подключив параллельно-последовательно. Да, это обычная пищалка. Но форм-фактор не распространен. А то что есть начинаются от 300$
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:26
(07-03-2019 02:09)Гаруспик писал(а):  Ничего не мешает. Как и взять таких 4 и получить то , что ты сказал, подключив параллельно-последовательно.
А при этом нижняя граница приедет в 400 и ниже ? Без этого полноценного СЧ+ВЧ не получить
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:30
(07-03-2019 02:26)onv писал(а):  А при этом нижняя граница приедет в 400 и ниже ? Без этого полноценного СЧ+ВЧ не получить
Ну всё зависит от давления но в 400 гц не приедет. Проект же с прицелом на коммерцию и бюджет. И совсем не про дебри аудифильского безумия. Если получится с одного модуля нижняя граница как у хорошего дюймового купольника, то я сочту сверхзадачу решенной. А именно 1,5 кгц срез вторым порядком и давление в районе 100-102 дб в рабочей полосе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:39
(07-03-2019 02:30)Гаруспик писал(а):  Проект же с прицелом на коммерцию и бюджет. И совсем не про дебри аудифильского безумия.
Жаль. Так бы легко получались именно бюджетные с хорошим звуком двухполосные всего лишь сателлиты для трифоника с сабом. Дешево и сердито для кабинетной системы
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 02:50
(07-03-2019 02:26)onv писал(а):  А при этом нижняя граница приедет в 400 и ниже ? Без этого полноценного СЧ+ВЧ не получить
Вниз до 400 не доедет .... Ни как.

(06-03-2019 23:55)Гаруспик писал(а):  Задача:
- изготовление бюджетного изодинамического излучателя с себестоимостью в партии от 100 шт не более 20-30$
- Полоса от 2кгц (резонанс порядка 700 гц)
- Чувствительность 94+ дб (но тут есть вопросы к пункту №1, так что посмотрим).
От 2 кГц., Улыбка такой хрени на рынке - завались. На любой вкус.
Интересно от 400-500 до 4.5-6 кГц.
Вот это будет реальное достижение!
(Отредактировал 07-03-2019 в 02:51 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 03:05
Можно пример планарного пища с полосой от 2 кГц? Все fountek от 4х, наприме, если фильтр второго порядка. И это самые крупные.
(Отредактировал 07-03-2019 в 03:08 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 03:46
Игорь, на базе твоего зверя можно построить то, что правее? Столбик это ВЧ часть. Я так понимаю аналог.
Жаль не помню производителя, но эта хрень играла потрясно. Внутри столба, пленка натянута с радиусом, привязки к излучатель не было, очень похоже по звуку на грушесферы от мбл.

   
(Отредактировал 07-03-2019 в 03:50 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 877
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 09:38
До 400Гц можно и дотянуть если ширину излучателя сделать 30,а не 20 мм. как обычно и мембрану сделать сплошной от верха до низа,а не поделённой на куски.
И главное-нагрузить её объёмом какого-нить корпуса как вы нагружаете нч. дины,нч. дины же тоже без ящика нифига не играют.
Состыковка идеальна планара с планаром,а не планара с конусником.

Так что всё реально сделать и сшить,у меня почти такое же стоит вот уже несколько лет(ЭС) незаконченное,не доделан один нч. сегмент(стоит без плёнки,а так всё готово),в нём счвч. панель играет до 600гц внизу исключительно за счёт акустической нагрузки объёмом,без него никак.Но высота(длина) его 190см.,хотя ширина всего 2см.

Но в твоём, Гаруспик, случае плёнку не надо так тянуть как у меня,у меня ведь излучатель выгнут в вертикальной области,чтоб сигнал изо всей высоты излучателя приходил к слушателю одновременно,а натянуть слабо,что понизит существенно её собственный резонанс учитывая сплошную,по всей высоте мембрану не поделенную на сегменты,где в каждом сегменте собственный резонанс будет не таким низким.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 09:41
(07-03-2019 03:23)onv писал(а):  https://www.12v-club.ru/articles/2/2272/index.html
Вещь интересная, но... дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

(07-03-2019 03:46)groove писал(а):  Игорь, на базе твоего зверя можно построить то, что правее? Столбик это ВЧ часть. Я так понимаю аналог.
Жаль не помню производителя, но эта хрень играла потрясно. Внутри столба, пленка натянута с радиусом, привязки к излучатель не было, очень похоже по звуку на грушесферы от мбл.
Можно, но только,разумеется, пожиже всё будет. У тебя на рисунке электростат, скорее всего.
(Отредактировал 07-03-2019 в 10:26 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 10:27
А гофрированную ленту сможете сделать? Если да, то проблема с нижним резонансом уйдёт, её можно будет легко согнуть дугой по вертикали. И для эффективной работы в нижнем диапазоне нужно будет нарастить только площадь. Причём, ленту можно сделать переменной ширины: ВЧ секция - узкая, а СЧ - широкая, и по бокам от ленты на СЧ участке сделать оформление корпуса в виде широких "ворот" - вертикальный рупор, усиливающий отдачу на СЧ.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 11:42
(07-03-2019 11:02)Гаруспик писал(а):  А надо было уделить 10 минут, чтобы не выглядеть так тупо. Хотя, тебе не привыкать.
Педагогический опыт позволяет снисходительно и терпеливо относится, как к обкурившимуся подростку. Повзрослеешь, пройдет.

(07-03-2019 11:02)Гаруспик писал(а):  До 6 кгц

между 1,5 кгц и 3 кгц разница 10 дб по отдаче. И с какой же частоты можно использовать этот излучатель?

до 13 кгц
Постами выше, Саша baheba все разжевал и растолковал. Перечитай еще пару раз.

(07-03-2019 11:02)Гаруспик писал(а):  Вот тут, наконец-то правильно! На этот излучатель я и ориентировался. Но стоит он 300$
Вот и цель есть, сделать за 50$.

Такие планары Макс nino делал несколько лет назад, но получалось дорого.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 17:53
(07-03-2019 10:28)Гаруспик писал(а):  Да, смогу. Но звук хейлов я считаю худшим среди всех планаров.
Вот никто не читает стартпост и выбранные ограничения проекта Sad
В названии самой темы звучит цель - получить СЧ+ВЧ в одном флаконе. И это - интересная для реализации задача, такой излучатель будет более востребован, даже если он будет стоить не 50уе, а в несколько раз дороже, потому что он будет объединять в себе две самых важных полосы, отметая необходимость стыковки двух разных динамиков (их стоимость плюсуется) и их взаимное согласование через фильтр (тоже плюсуется).

Конечно, я читал стартпост, и в нём есть слова о наших советах со стороны.
Моё имхо такое, что я не вижу коммерческого смысла делать за дёшево и повторять большим тиражом то, что уже и так доступно по небольшим ценам в неограниченном количестве. Если создавать что-то новое, то оно должно быть интересно своей уникальностью, пусть даже на разработку и эксперименты уйдёт больше времени.
Решить задачу расширить одну общую ленту (плёнку) до нижнего акустически эффективного диапазона ~700 Гц - невозможно без увеличения площади излучателя. И сам по себе основной низкий резонанс маленького кусочка плёнки можно легко достичь, но он не сможет создавать адекватного звукового давления в нижнем регистре.
Тут может быть только один путь - саму ленту с общим проводником делить на разные по площади участки ВЧ и СЧ, которые потом будут иметь на корпусе колонки соответствующее оформление. Магнитное сопровождение этих участков на мой взгляд, может состоять из необходимого и удобного количества отдельных сегментов, и вся эта вертикальная линия без проблем может быть согнута в дугу... Главное - ленту нужно делать гофрированной, а не натянутой.
Повторюсь, - это лишь моё видение развития проекта как с технологической, так и с коммерческой точки зрения.
Желаю Вам успехов и осуществления задуманного! Happy0144
(Отредактировал 07-03-2019 в 18:05 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Svjatoslav
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 18:03
(07-03-2019 09:38)baheba писал(а):  До 400Гц можно и дотянуть если ширину излучателя сделать 30,а не 20 мм.
Когда-то очень давно брал у Марьяныча на послушать Баклаевские СЧ панели, так там, насколько помню, были квадраты полуметровые или около того
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 18:08
Полуметровый квадрат - это хорошо для НЧ, но никак не для СЧ.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba , Гаруспик
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 18:19
(07-03-2019 18:08)Irafas писал(а):  Полуметровый квадрат - это хорошо для НЧ, но никак не для СЧ.
СЧ бывают не только для домашки, для стеновой, потолочной акустики - отлично, и, видимо, для этого и разрабатывалось. Но тут смысл не в квадрате, а в площади излучения - по четверть квадрата на сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 18:29
(07-03-2019 17:53)Irafas писал(а):  В названии самой темы звучит цель - получить СЧ+ВЧ в одном флаконе. И это - интересная для реализации задача, такой излучатель будет более востребован, даже если он будет стоить не 50уе, а в несколько раз дороже, потому что он будет объединять в себе две самых важных полосы, отметая необходимость стыковки двух разных динамиков (их стоимость плюсуется) и их взаимное согласование через фильтр (тоже плюсуется).
Тогда надо определяться что такое сч. Я считаю что 2 кгц это ещё сч.

Цитата:Моё имхо такое, что я не вижу коммерческого смысла делать за дёшево и повторять большим тиражом то, что уже и так доступно по небольшим ценам в неограниченном количестве.
Аналоги задуманного:
https://www.parts-express.com/aurum-cant...r--276-420
https://www.madisoundspeakerstore.com/ri...n-tweeter/

Где аналоги по небольшим ценам?

Цитата: Если создавать что-то новое, то оно должно быть интересно своей уникальностью, пусть даже на разработку и эксперименты уйдёт больше времени.
Я категорически не согласен с выделенным. Всё придумано в этой теме до нас. И не нужно делать ничего принципиально нового. Если ваять нечто действительно новое, то можно закончить, как 99,99% самодельщиков с этого форума - годами допилить один и тот же кадавр. Это не мой путь. Если не ошибаюсь, то на этом форуме из самодельщиков только я освоил серийное производство.

Цитата:Решить задачу расширить одну общую ленту (плёнку) до нижнего акустически эффективного диапазона ~700 Гц - невозможно без увеличения площади излучателя.
Несомненно.

Цитата:Тут может быть только один путь - саму ленту с общим проводником делить на разные по площади участки ВЧ и СЧ, которые потом будут иметь на корпусе колонки соответствующее оформление.
А чем не путь создать 30 см ленточник, который будет иметь крайне небольшие отступы сверху и снизу и может быть набран вертикально как линейный массив?

Цитата:Магнитное сопровождение этих участков на мой взгляд, может состоять из необходимого и удобного количества отдельных сегментов, и вся эта вертикальная линия без проблем может быть согнута в дугу...
И под каждый участок делать пресс-формы для магнитов? Я - пас.
Излучатель такой узкий специально чтобы ничего гнуть не надо было.

Цитата:Главное - ленту нужно делать гофрированной, а не натянутой.
Шоб шелестела? Shocked Гофрированная лента это совершенно другой тип излучатель - хейл. Где эта гармошка ещё и через трансформатор подключена.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 18:52
Вот пример гофрирования - это алюминиевая лента для фантика 3.0, которую формировалась в три этапа:
   
И для того, чтобы понять вообще - зачем нужно придавать плёнке (фольге) гофрированную поверхность, - вот наглядное пособие, доступное для каждого:
   
Улыбка - завтра 8-е марта, и все будут дарить своей женщине конфеты Улыбка. Выбирайте такие наборы, в которых конфеты будут завёрнуты в алюминиевую фольгу. Когда ваша половинка их схавает, то успейте сохранить минимум две непомятых фольговых обёртки для опытов.
На фотке - один лист фольги остался пожмаканым, а второй такой же - выровнен между листов бумаги. Теперь возьмите пальцами каждый из них, и потрясите в воздухе... Услышали разницу?
Прямой лист фольги звенит переливами созвучий, а другой, помятый - глухой! Именно это нам требуется для устранения собственных резонансов и подвижности ленточного излучателя (да и любого другого...) Wink

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 19:43
Irafas - я повторяю, лента для ДРУГОГО типа излучателя. Тема про изодинамику - излучатель где на ПЛЕНКУ нанесены токопроводящие дорожки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS