Изодинамический св-вч излучатель
Автор Сообщение
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 19:52
(07-03-2019 18:29)Гаруспик писал(а):  1) ...Тогда надо определяться что такое сч. Я считаю что 2 кгц это ещё сч.
____
2) ...Если ваять нечто действительно новое, то можно закончить, как 99,99% самодельщиков с этого форума - годами допилить один и тот же кадавр. Это не мой путь. Если не ошибаюсь, то на этом форуме из самодельщиков только я освоил серийное производство.
____
3) А чем не путь создать 30 см ленточник, который будет иметь крайне небольшие отступы сверху и снизу и может быть набран вертикально как линейный массив?
____
4) И под каждый участок делать пресс-формы для магнитов? Я - пас.
Излучатель такой узкий специально чтобы ничего гнуть не надо было.
--
5) Шоб шелестела? Shocked Гофрированная лента это совершенно другой тип излучатель - хейл. Где эта гармошка ещё и через трансформатор подключена.
Разделил вопросы на 1,2,3,4,5 - чтобы согласовать ответы.
1) 2КГц - это уже граница перехода из СЧ в область ВЧ. Т.е. - СЧ здесь умирают, переходя в ВЧ реинкарнацию Wink.
2) Не нужно бояться судьбы неудачников; нужно гореть своим долгим огнём творчества внутри, который обязательно приводит к результату... Это уже философическое, вне темы.
3) Область ВЧ-зоны излучателя (свыше 2 КГц) нужно собрать как можно в меньшей площади, не разнося её на разные расстояния.
4) Не нужно таких сложностей. Я уже писал выше, что - "магнитное сопровождение этих участков может состоять из необходимого и удобного количества отдельных сегментов, и вся эта вертикальная линия без проблем может быть согнута в дугу"
5) пункт пятый - я уже ответил выше с иллюстрациями для опытов.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 19:58
Из всех пяти "вопросов" смысл есть лишь в двух:

3. Я не согласен. Наоборот линейный тонкий массив это и есть то, к чему должен стремиться вч излучатель геометрически.
4. Судя по вашему "без проблем" с производством вы дел не имели. Да какие, к черту, без проблем согнута в дугу? Делать гибочный штамп, литьё криволинейных рамок для пленки - да вообще ни каких проблем.
5. Вы не ответили, а написали чушь. Гофрированная фольга применяется в абсолютно других по типу излучателей.
(Отредактировал 07-03-2019 в 19:59 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 20:45
(07-03-2019 19:43)Гаруспик писал(а):  Irafas - я повторяю, лента для ДРУГОГО типа излучателя. Тема про изодинамику - излучатель где на ПЛЕНКУ нанесены токопроводящие дорожки.
Я это давно понял.
Теперь поймите и Вы, что для любого плёночного (ленточного) излучателя, на общую поверхность которого распределяется вся сигнальная переменная электрическая область взаимодействия с магнитным полем постоянного магнита - эти условия воспроизведения есть общими для принципов движения тела пленки (фольги) и их поверхности в момент преобразования их колебаний в акустическое давление, исходящее от их площади излучения... (я понимаю, что это сложные дебри, но, стараюсь объясняться понятными словами).
В момент атаки сигнала на поверхности пленки обязательно возникнут новые лишние "хоровые" паразитные разнофазные колебания, проходящие по всей площади пленки. Теория, что каждый участок пленки приводится в движение равномерно от сигнала - она хороша без учёта физики тела, и распределения его инертной массы на ту управляющую силу, которая делится на эти участки по всей длине ленты в магнитном поле...

Теперь возвращаемся к необходимости гофрирования ленты.

Блин, а нужно ли после этого ещё что-то объяснять..?

(07-03-2019 19:58)Гаруспик писал(а):  Из всех пяти "вопросов" смысл есть лишь в двух:

3. Я не согласен. Наоборот линейный тонкий массив это и есть то, к чему должен стремиться вч излучатель геометрически.
4. Судя по вашему "без проблем" с производством вы дел не имели. Да какие, к черту, без проблем согнута в дугу? Делать гибочный штамп, литьё криволинейных рамок для пленки - да вообще ни каких проблем.
5. Вы не ответили, а написали чушь. Гофрированная фольга применяется в абсолютно других по типу излучателей.
Гаруспик, идите своим путём. Я искренне желаю удачи!
(Отредактировал 07-03-2019 в 21:02 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 21:54
Ну почему только на русских и украинских форумах меня атакуют невежды в таком количестве ? Написана такая дремучая чушь про гофрирование, а если учесть ещё и то, что речь идёт про изодинамы... пойдите ещё электростат погофрируйте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 07-03-2019 22:05
Ок!
Истина - она ожидает впереди идущего сложным путём.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 10-03-2019 13:42
Путь к истине всегда прост, но его сложно разглядеть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iovchev vova
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 11-03-2019 22:57
а где ж про наушники новости почитать ?.. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 11-03-2019 23:23
(11-03-2019 22:57)Живой Звук писал(а):  а где ж про наушники новости почитать ?.. Biggrin
Какие новости? Обзоры некоторые собрал тут: _https://www.verum-audio.com/reviews
(Отредактировал 11-03-2019 в 23:32 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 12-03-2019 12:14
обзоры такие, шо просто shut up and take my money!
ну и вопрос интимного характера Embarrassed удалось ли выполнить обязательства по кикстартеру и свести дебет с кредитом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 12-03-2019 12:31
(12-03-2019 12:14)Живой Звук писал(а):  обзоры такие, шо просто shut up and take my money!
ну и вопрос интимного характера Embarrassed удалось ли выполнить обязательства по кикстартеру и свести дебет с кредитом?
На текущий момент я отправил только ~300 штук из 500т заказанных на кикстартере. А есть ещё заказы с сайта. Но детали все давно изготовлены, просто сборка процесс трудоемкий и не быстрый.
Дебет с кредитом отлично свёлся, добавленная стоимость неприлично высока относительно того бизнеса, которым я обычно занимаюсь.
В планах сделать и существенно более дешевые планарные наушники. Мне очень хочется в будущем поиграть на поле проводных битсов и показать миллениалам со смартфонами немножко аудиофилии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , kolyan , Sergio AS , mihapsp , Живой Звук , Serpens , Stan
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 13-03-2019 01:43
Вот забавный свежий обзор с картинками от одного из пользователей:
_https://www.reddit.com/r/headphones/comments/azxppk/verum_one_initial_impressions_the_office/

и сравнение с Hifiman 400-й серии
_https://www.reddit.com/r/headphones/comments/b0chdc/verum_one_day_2_vs_he4xx/

Также можете увидеть какие есть претензии по качеству (несовпадение положения букв L и R на крутилках - я с этим борюсь, заставляя сборщиков переделывать, но иногда пропускаю). Ну а вообще после первой сотни отправленных экземпляров и прочтения отзывов подтянул разнообразные мелочи. Особенно любили заокеанские аудиофилы отрывать грили и заниматься модификацией демпфирования. Закончилось это тем, что мне уже два человека отправили чашки назад с прорезанными мембранами - очень сильные магниты притягивали нож, которым они подцепляли решетку и... превед, сколько стоит у вас мембрана? Теперь я клею на какой-то абсолютно эпический скотч, полосочка 6мм шириной и 30 метров длиной которого стоит 400 грн. Клеит так хорошо, что теперь разломать нужно будет пол наушника, чтобы отклеить. Лучше не давать людям так просто модифицировать свой товар. Ну а рукастые и так разберутся - выкрутят пару винтов, вставят шпильки, отогнут решетку (возможно получат в лоб разлетевшимися магнитами? :true2Улыбка А мне ж ещё доброе имя строить...
А то пищалка получилась уж слишком хорошей. На следующей неделе постараюсь показать уже полностью готовый экземпляр.
(Отредактировал 13-03-2019 в 01:45 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba , kolyan
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 13-03-2019 02:33
Жаль тему снесли , я сейчас юзаю серийные наушники Гаруспика уже с новой версией амбушюров.
Те самые Happy0144

Да ребята, это образно украинские Аудез !
Я бы сказал что Аудез 2-3 уже не столь хороши.
HE 560 реально пластиковый звук, хотя разрешение 560 чуть выше но хуже по нижней средине ощутимо.

Если в кратце, играют от всего, от любого отверстия, я с телефона юзаю))) хотя полноценно нужен внешний усил конечно.

Могу СМЕЛО рекомендовать харьковские "Верум" к приобретению. За ЭТИ деньги товар совершенно офигенен. Так как подобный звук у фирменных изо стоит порядка 700 usd. Недочёты есть, но они не столь существены если вспоминаешь цену...
(Отредактировал 13-03-2019 в 02:34 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kolyan
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 13-03-2019 12:35
А хочется стать украинским битсом! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 13-03-2019 13:10
дык битс чудо ведь Biggrin
лучше стать украинским коссом и делать хорошие наушники по вменяемой цене.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 13-03-2019 13:15
(13-03-2019 13:10)Живой Звук писал(а):  дык битс чудо ведь Biggrin
лучше стать украинским коссом и делать хорошие наушники по вменяемой цене.
косс такое же чудо-чудное, как и битс. Хуже косса в масс-маркете наверное только Сони с Пионером. Этот дрек вообще только невменямки могут покупать.
Ну а если серьёзно, то я хочу выпустить закрытую,небольшую модель. Тоже планар, звук в районе Verum 1 но чуть попроще, позажатее и менее масштабный. Дешевле и чтобы хорошо работало со смартфонами. А для этого я сейчас работаю над кабелем со встроенным цапом и усилителем, который подключался бы к любому современному смарту, а также пк. Т.к. все топ смарты уже без 3.5. Да и стандартный выход даже у флагманов слишком позоре.
(Отредактировал 13-03-2019 в 13:16 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 15-03-2019 14:55
Время уже показать что-нибудь железное, а не только векторную графику.
   
   

Это лицевая и задняя плиты дипольной пищалки. Дипольная она скорее "увы", а не "ух ты" т.к. ей всё же нужен будет небольшой закрытый бокс для нормальной работы в корпусе АС. Иначе ей будет мешать басовик, дергая пленку.

Думаю, что через неделю у меня уже будет законченное изделие и я смогу оценить стал ли проект выходного сколько-нибудь хорошим.
Если это будет таки хорошей вещью, то после разнообразных тестов и измерений я хочу пару этих излучателей подарить тому, кто делает сейчас DIY акустику.
Правда для этого вам нужно будет убедить меня, что проект живой, в него вложены ваши деньги и пищалки не будут лежать годами на антресолях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kolyan , groove , The , Stan , Irafas
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 15-03-2019 17:57
Подскажите где Вы так режете? Потому как качественная порезка стала проблемой.

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 17-03-2019 19:09
(15-03-2019 14:55)Гаруспик писал(а):  Это лицевая и задняя плиты дипольной пищалки. Дипольная она скорее "увы", а не "ух ты" т.к. ей всё же нужен будет небольшой закрытый бокс для нормальной работы в корпусе АС. Иначе ей будет мешать басовик, дергая пленку.
Да как сказать насчет "увы". Например, если ее присобачить поверх моих Canton Ergo 92DC, переделанных в бесфильтровые 3-полоски, вместо штатной пищалки, то дипольность как минимум не будет мешать. И тогда не гермет. корпус нужен, а просто подставка. Если нормально доигрывает вниз до 3,5к - то аж бегом. И при полосовом усилении ни импеданс, ни чутье вообще никакой роли не играют, т.е. м.б. любые совсем
(Отредактировал 17-03-2019 в 19:14 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 24-03-2019 14:37
Ещё пару свежих фото, показывающих "сложнейшее" устройство будущей пищалки.
           

Сзади были края стали, оплавленные лазером. Ну не шлифовать их же в протитпе? Наждачка друг диера Biggrin

Кстати, некоторые участники форума (типа того же Nino) любят мне ставить в вину крайний примитивизм моих изделий. Так вот, этот примитивизм это самое сложное при проектировании. Разумеется, если планируется серия сравнительно бюджетного продукта.

В каждой пищалке используется 18 редкоземельных магнитов 75*3*3 мм грейда N52. У каждого из них сила удержания порядка 5 кг.
Итого, суммарно у нас под центнер сила удержания магнитов в пищалке. Сборка оказалась тем ещё квестом, т.к. при отталкивании магниты гнут как бумагу немного подкаленную нержавейку толщиной 1 мм.
Про звук и ТТХ позже.
(Отредактировал 24-03-2019 в 14:42 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kolyan , baheba , WoWaN
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 884
Репутация: 202
RE: Изодинамический св-вч излучатель / 24-03-2019 21:42
Шо за зернистость у наждачки,тридцатка?

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS