А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 02:25
(09-03-2021 22:34)VladimirNB писал(а):  Вы же вроде инженер, а верите в такой бред несусветный.Wink
Владимир, это не бред. Я это испытал на себе, когда на первом курсе института в лабораторной по "Охране труда" одел наушники и крутанул сдуру генератор. Было реально плохо. Тошнило до вечера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 08:44
(10-03-2021 02:25)voitart писал(а):  Владимир, это не бред. Я это испытал на себе, когда на первом курсе института в лабораторной по "Охране труда" одел наушники и крутанул сдуру генератор. Было реально плохо. Тошнило до вечера.
А вы не различаете ситуацию с наушниками которые могут дать уровень звукового давления до 115 дб (пусть и с дичайшими искажениями) и телефоном который должен был создать такое давление в помещении класса (объемом ну как минимум в 50-60 куб. метров)? Сами то верите в этот несусветный бред?
Да и с наушниками я вам не верю, чтобы испытать такие нарушения физические нарушения здоровья следовало бы просидеть в них при такой большой громкости достаточно длительное время, но никак не секунды.
А про возможности телефона даже с супер каким то излучателем полнейший бред!!!!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sous
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 10:15
(10-03-2021 08:44)VladimirNB писал(а):  Да и с наушниками я вам не верю, чтобы испытать такие нарушения физические нарушения здоровья следовало бы ...
В том-то и дело, что это вопрос веры, и у истинно верящих в силу ультразвука от него могут даже появиться стигматы.

(09-03-2021 01:23)adsh писал(а):  Там речь не о схемный решениях, а о принципиальных граблях усилителей это типа, не решаемых на данной ступени развития элементной базы.
Там доблестный товарищ Сухов проблемы узко специального случая старательно натягивает на весь класс Д. Совершенно безосновательно, мяхко говоря.
(09-03-2021 01:23)adsh писал(а):  И почему это он тут должен перед кем то оправдываться - ролик то был на ютубе. А гной - здесь:
Да не должен он ни перед кем оправдываться. Просто каждый послушал несомое им и сделал свои выводы. И кстати, бредовость несомого определяется его содержанием, а не былыми заслугами несуна.
(Отредактировал 10-03-2021 в 10:58 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 11:12
(10-03-2021 08:44)VladimirNB писал(а):  чтобы испытать такие нарушения физические нарушения здоровья следовало бы просидеть в них при такой большой громкости достаточно длительное время, но никак не секунды.
Ну, когда мне сунули в ухо отпугиватель собак, я заорал от боли и потом около часа было не очень хорошо. А 4-е человека и хозяин отпугивателя, которые это сделали до меня, не почувствовали ровно ничего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 12:18
Вы с профессором Преображенским часом не знакомы? Biggrin

ЗЫ Шутка. Прошу не обижаться Party0012

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 13:05
(10-03-2021 11:12)Mike123 писал(а):  Ну, когда мне сунули в ухо отпугиватель собак, я заорал от боли и потом около часа было не очень хорошо. А 4-е человека и хозяин отпугивателя, которые это сделали до меня, не почувствовали ровно ничего.
Странные параллели - отпугиватель собак со специальным (очень громким) излучателем на 130 дб и телефон, о котором изначально шла речь. Я тоже имею опыт прослушивания отпугивателя, кстати. Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 13:19
Можете не верить, но это продолжалось секунды две. Ууууууииииии - и все.. Рядом стоял одногруппник, он побоялся проделать тоже самое, когда увидел как мне стало хреново. Организм молодой, не окрепший, 17 лет. Тогда еще от алкоголя вертолеты были))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 17:11
(10-03-2021 13:05)Don Cornelius писал(а):  Странные параллели
Это не параллели. Просто многие пеняют D усилителям на наличие ультразвуковых шумов и несущей. И что, типа, это очень страшно. Так вот, ультразвук большинство вообще не ощущает, а те, кто ощущает, ощущает его, как вы правильно заметили, 130 дБ прямо в ухо. Уже в метре - никаких ощущений. Потому говорить о том, что 200мВ 400кГц как либо ощущаются человеческими органами чувств, имхо, слишком самонадеянно.
(Отредактировал 10-03-2021 в 17:12 Mike123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 19:16
(10-03-2021 08:44)VladimirNB писал(а):  А про возможности телефона даже с супер каким то излучателем полнейший бред!!!!!!
Цитата:Все пострадавшие являются учащимися трех классов липецкой школы №35, с пятого по восьмой. По словам руководителя пресс-службы УМВД по Липецкой области Натальи Маслаковой, симптомы у детей идентичные. Все они были доставлены в областную больницу. Большая часть пострадавших находится в стабильном состоянии, однако двое были отправлены в реанимацию из-за судорог. Правоохранительные органы расследуют обстоятельства госпитализации.
_https://www.cnews.ru/news/top/2017-11-24_rossijskie_shkolniki_popali_v_reanimatsiyu_izza
_https://rg.ru/2017/11/30/mozhet-li-prilozhenie-dlia-smartfona-dovesti-cheloveka-do-bolnicy.html

Что они там включали, до конца не понятно. Но результат впечатляет.

Некоторых людей сводит с ума звук царапанья по стеклу. Не удивлюсь, если что-то подобное можно сгенерировать в ультразвуке. И найдутся очень чувствительные к этому индивидуумы.
(Отредактировал 10-03-2021 в 19:19 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 19:52
Более подробно об этом написано здесь
Там использовалось приложение - генератор тона от 0 до 19кГц.

Так что "революция отменяется" Улыбка

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 20:27
Что там использовали очумелые ручки, мы достоверно никогда не узнаем.

Я впервые столкнулся с ультразвуком в аудио, ещё в школе. Был у меня усилитель из набора "Старт", который выносил мозг уже за 10 минут прослушивания - непонятным раздражением и чувством тревоги. Почему-то, в нём постоянно горел резистор, что последовательно с конденсатором и параллельно нагрузке. Тогда я просто не понимал происходящее. А сейчас - мало чему удивлюсь. Какая там ещё "революция" Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 21:20
(10-03-2021 20:27)adsh писал(а):  Что там использовали очумелые ручки, мы достоверно никогда не узнаем.
Ну, там же чётко написано "По данным прокуратуры, приложение называется "Раздражающий звук". Скачиваю его, запускаю... Программа простенькая, выставляешь герцы - от нуля до 19 000 герц.".

Зачем искать чёрную кошку там, где её нет?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 22:34
Ну нельзя же быть таким наивным. Показать школьники могли одно, а использовать - даже не телефон Pohval .

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 22:49
Я не сторонник конспирологических теорий. Зачем что-то выдумывать?
(Отредактировал 10-03-2021 в 22:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 22:51
(10-03-2021 22:34)adsh писал(а):  Показать школьники могли одно, а использовать - даже не телефон
неужели портативный усилитель в классе Д?
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 22:55
100% И с этим... с пьезодинамиком Biggrin

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 23:31
Ну вот - знаете же, как издеваться над одноклассниками, а дурака валяете Улыбка.

Что-нибудь типа такого:

Цитата:Bluetooth 4,0 Многофункциональный Пьезозуммер провод Зуммер сирена 130 дБ
Подключаем к телефону по блутуз и - вперёд Wink.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 10-03-2021 23:35
Мда... Продвинутые нынче школьники в плане физики и электроники... пишут правда безграмотно..
Sick0010

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 12:10
А давайте вернемся к теме ради прикола? )) Чисто теоретически.

Есть видео с замерами АЧХ 3й версии, если не ошибаюсь:




Смотрим на 10:48. Что видим? Начало наклона АЧХ на ВЧ с 5кГц, а на 20к уже - 0,5dB т.е. если рассматривать вариант с наименьшим компромиссом, то хотелось бы такую картину иметь не с 5к, а с 20к. Т.е. частоту несущей нужно двигать не на октаву, а на две. Тогда вопрос - какая несущая на том устройстве, что на видео?

Практически, учитывая незначительность спада на ВЧ и отличные прочие характеристики, в т.ч. результаты субъективного прослушивания, эту версию уже можно отнести к классу уcтройств высокого Hi-Fi даже без поправки на себестоимость самостоятельной сборки. Да, возможно в чем-то не идеально. Но что идеально? То, что будет лучше - будет ЗНАЧИТЕЛЬНО, т.е. в разы дороже.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 12:19
(11-03-2021 12:10)PnL писал(а):  Есть видео с замерами АЧХ 3й версии, если не ошибаюсь:
Нет, это версия 2_051. Но я не думаю, что спад ачх как-то изменится в 3 версии. Так же как не думаю, что спад ачх 0,5 дБ хоть как-то влияет на качество звучания.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 58 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS