А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 19:26
Полоса нужна не ради полосы, а ради скорости и постоянства задержки.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dyno
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 20:25
(11-03-2021 17:30)PnL писал(а):  Я слышал усь Артура и он круто звучал. Но небыло сравнения в лоб с хорошим линейником. Вот этот пробел и хочу устранить. И лучше это делать сразу с 3й версией Усилителя Юры.
Ну во первых если услышали,что крутой звук-это уже показатель.Ну и во вторых что из хороших линейников можно предложить за эту цену?Я понимаю,что все относительное новое воспринимается неоднозначно,но вся проблема потому,что многие только хаят не слушая.Однозначно надо послушать и потом делать выводы,ну и надо помнить ,что звучит вся система и не всегда метод перетыка усилителей даст представление о звуке усилителя.Как например к лампе так и к классу д надо подбирать обвязку,акустику для того чтобы раскрыть потенциал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 20:47
Меня агитировать за класс Д не надо. Я и так как бы за, понимая все его плюсы и минусы.
Линейник в такие деньги сделать, даже самому с сопостпвимым качеством считаю невозможно. Но спортивного интереса ради хочу в лоб сравнить со своим линейником, интересно как оно будет, в т.ч. по ВЧ. Хотя понимаю, что как минимум по цене это далеко не одноклассники.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 20:52
(11-03-2021 17:30)PnL писал(а):  Я слышал усь Артура и он круто звучал. Но небыло сравнения в лоб с хорошим линейником. Вот этот пробел и хочу устранить. И лучше это делать сразу с 3й версией Усилителя Юры.
PnL, Сергей, ты, к стати, слушал версию 2.05, а сейчас у меня 3-я, на GaN.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , PnL
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 21:03
(11-03-2021 20:47)PnL писал(а):  Линейник в такие деньги сделать, даже самому с сопостпвимым качеством считаю невозможно.
Даже печать есть и даже готвые платы с кондерами и тарнсBiggrin
Готовился к модернизациииWink
(Отредактировал 11-03-2021 в 21:20 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 22:46
Все конструкции линейников - это по сути один и тот же бесконечный танец с бубном вокруг конского размера охладителей. Скушно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 23:19
(11-03-2021 19:26)adsh писал(а):  Полоса нужна не ради полосы, а ради скорости и постоянства задержки.
Скорости чего? Нарастания сигнала? Так если полоса ограничена, тогда зачем высокая скорость нарастания? Оно ж взаимосвязано...
Если даже допустить, что у какого-нить инструмента есть фронты, характерные для частоты в 80-100кГц, всё равно наш слуховой аппарат, источник и АС их не пропустит.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sous
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-03-2021 23:31
Я понимаю, что для тебя это не авторитет, но почитай:

Цитата:Все характеристики важны, каждая в ответе за своё. К перечисленным надо бы добавить еще скорости изменения выходного напряжения и тока, а также не превышение 100 нс и постоянство группового времени задержки хотя бы до пары МГц (ГВЗ, по английски GD или Group Delay - это в Микрокапе). Такого параметра нет (пока) в стандартах, но мой друг ... сейчас активно работает в этом направлении и результаты его измерений показывают хорошую корреляцию с прослушками. Кстати, я благодарен ему за участие в разработке ..., в котором он очень изящно и тщательно соптимизировал все ВЧ коррекции так, чтоб ГВЗ был равномерен до 5 МГц. Но я также хочу подчеркнуть, чтоб вы не абсолютизировали все эти характеристики, т.к. после них (в смысле после обеспечения всех безукоризненных технических характеристик как сначала в схемном симуляторе, так и потом в железе) обязательны прослушки реального конструктива.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 00:47
Согласно вышеописанного, ламповые усилители не могут звучать хорошо в приципе. Но это ведь не так.

https://www.youtube.com/watch?v=L5fJE3Wmv38
(Отредактировал 12-03-2021 в 00:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 09:43
(12-03-2021 00:47)VNV73 писал(а):  Согласно вышеописанного, ламповые усилители не могут звучать хорошо в приципе. Но это ведь не так.
Ламповики могут звучать даже красиво, но как дополнительные музыкальные инструменты. Это может быть аудиофильно, но к высокой верности воспроизведения отношение имеет весьма далекое.

(11-03-2021 21:03)oleg2566 писал(а):  Даже печать есть и даже готвые платы с кондерами и тарнсBiggrin
Готовился к модернизациииWink
А что за проект? D?
(Отредактировал 12-03-2021 в 09:48 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 10:13
(12-03-2021 09:43)PnL писал(а):  Ламповики могут звучать даже красиво, но как дополнительные музыкальные инструменты. Это может быть аудиофильно, но к высокой верности воспроизведения отношение имеет весьма далекое.
Извиняюсь, но это вздор. Эффект "транзисторного звучания", с момента появления транзисторов, как раз больше походил на "дополнительные инструменты", из-за характерного синтетического окраса.
По большому счёту, и на лампах и на транзисторах бывают хорошие усилители. Смысл в том, что широкая полоса лампе, для хорошего звучания, не нужна. А значит она не нужна в принципе.
ЗЫ Мне кажется, что с пониманием "высокой верности воспроизведения" у многих проблемы.
(Отредактировал 12-03-2021 в 10:23 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 10:33
(12-03-2021 10:13)VNV73 писал(а):  ЗЫ Мне кажется, что с пониманием "высокой верности воспроизведения" у многих проблемы.
Сначала определяются, потом понимают как хотят и подтягивают под это аргументы?Wink

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 10:36
Насчёт того, что в первую очередь нужны критерии - это правильно.
А иначе, отсутствует почва для аргументов, если не понимаешь, чего хочешь.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 12:14
(12-03-2021 10:36)VNV73 писал(а):  Насчёт того, что в первую очередь нужны критерии - это правильно.
А иначе, отсутствует почва для аргументов, если не понимаешь, чего хочешь.
Всегда возвращаешься к поиску аргументов,критериев тогда , когда звук системы не устраивает, а если все хорошо тогда просто наслаждаешься музыкой и как-то не хочется в этом ковыряться.К сожалению восприятие меняется и опять начинаешь что-то искать,экспериментироватьBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Andrey7070
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 12:17
(12-03-2021 09:43)PnL писал(а):  А что за проект? D?
Ну я же другого не люблюУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , bobrw
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 19:33
(12-03-2021 10:13)VNV73 писал(а):  Извиняюсь, но это вздор. Эффект "транзисторного звучания", с момента появления транзисторов, как раз больше походил на "дополнительные инструменты", из-за характерного синтетического окраса.
А эффект "тёплого лампового звука"? Так на так.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
freesound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львiв
Сообщений: 784
Репутация: 50
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 20:04
(12-03-2021 10:13)VNV73 писал(а):  Мне кажется, что с пониманием "высокой верности воспроизведения" у многих проблемы.
В понимании этого критерия народ делится на 2 лагеря.
Объективно всё просто. "Что зашло, то и вышло" максимально неискажённым и будет высокой верности, насколько технически это возможно на сегодня.
С субъективным определением всё намного "ветвистее" и основывается на реальном отслушивании, а выводы делаются на основе собственного индивидуального понимания правильности. Однако в другом помещении или с другим источником, другими АС эти выводы могут стать противоположными
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 20:35
Столько трепа и все не по теме....
С курилкой не перепутали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , absorber
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 21:13
(12-03-2021 20:35)minoltist писал(а):  Столько трепа и все не по теме....
Точно-точно! Ждем 5ю версию с несущей на 23МГц ))

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-03-2021 21:40
;)...Улыбка...Biggrin...
(Отредактировал 12-03-2021 в 21:50 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 66 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS