KRONOSвирус передающийся слуховым путем
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 14:59
Loudss, мысль следующая - dsp лесом, настраиваемые кроссы из про аудио ещё больше лесом.
Итак, вы получили ас которая вам нравится. у них, как я понимаю, 3 полосы с некими нравящимися вам частотами раздела.
На aliexpress продаются весьма грамотно спроектированные(у меня есть такая плата) 2-х и 3-х полосные фильтры типа линквитц-райли. при заказе вы оговариваете какие частоты вам нужны и продавец сам запаивает нужные номиналы частотозадающих элементов. Стоит 3-х полосная стереоплата порядка 50-60 долларов.
Вам нужно цап подключить к такой плате и на усилителях выставить некий относительный уровень громкости. Громкость регулировать с цапа.
Я гарантирую сильный прирост в качестве звука.
Настройку вам проходить заново не потребуется. Только выставить громкость на усилках. Надеюсь, хоть она не через dsp.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Loudss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 51
Репутация: 165
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 15:02
(23-03-2020 14:59)Гаруспик писал(а):  Loudss, мысль следующая - dsp лесом, настраиваемые кроссы из про аудио ещё больше лесом.
Итак, вы получили ас которая вам нравится. у них, как я понимаю, 3 полосы с некими нравящимися вам частотами раздела.
На aliexpress продаются весьма грамотно спроектированные(у меня есть такая плата) 2-х и 3-х полосные фильтры типа линквитц-райли. при заказе вы оговариваете какие частоты вам нужны и продавец сам запаивает нужные номиналы частотозадающих элементов. Стоит 3-х полосная стереоплата порядка 50-60 долларов.
Вам нужно цап подключить к такой плате и на усилителях выставить некий относительный уровень громкости. Громкость регулировать с цапа.
Я гарантирую сильный прирост в качестве звука.
Настройку вам проходить заново не потребуется. Только выставить громкость на усилках. Надеюсь, хоть она не через dsp.
Благодарю за подсказку
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 219
Репутация: 1315
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 15:13
дорогое дно...............Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 15:38
(23-03-2020 15:02)Loudss писал(а):  Благодарю за подсказку
Я сам использую minidsp кроссовер для настройки - определяю частоты раздела, согласовываю полосы по чуйке. Но далее - только фильтрация в аналоге. Разница огромная.
Вы же понимаете, что в Ваших гипесах ни про какие топовые акм\сабре речь не идёт даже в минимальной обвязке, которые встречаются в начальных китайцах. Вы обкрадываете себя по 2-м пунктам: - плохой цап в гипексе, плохой dsp.
Но концептуально и по исполнению АС - проект конфетка Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Loudss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 51
Репутация: 165
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 16:42
(23-03-2020 15:38)Гаруспик писал(а):  Я сам использую minidsp кроссовер для настройки - определяю частоты раздела, согласовываю полосы по чуйке. Но далее - только фильтрация в аналоге. Разница огромная.
Вы же понимаете, что в Ваших гипесах ни про какие топовые акм\сабре речь не идёт даже в минимальной обвязке, которые встречаются в начальных китайцах. Вы обкрадываете себя по 2-м пунктам: - плохой цап в гипексе, плохой dsp.
Но концептуально и по исполнению АС - проект конфетка Happy0144
Благодарю. А цап там AK стоит, так в даташите указано
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 17:10
AK4454, DSP - ADAU1450, аналоговые входы с двойным AD\DA обсуждать вообще смысла нет, а из цифровых входов только AES/EBU - S/PDIF с принудительной передискретизацией всего в 93,75 кГц. USB там только для настроек.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 17:38
(23-03-2020 09:12)Loudss писал(а):  Ув. форумчане, решил за одно в тему критики поинтересоваться, кто у нас может создать активный аналоговый кроссовер? Есть умельцы? Может посоветуете.
Так он уже давно создан и легко перестраивается "туды-сюды". Журнал "Радио", где то 85 года.
Верхний срез и нижниий, второй порядок, средина первый - вычетание из смежных. Работает с тех времен у меня и без проблемУлыбка, правда конкретно переработан, не люблю ДСП по умолчаниюУлыбка
Направлю, помогу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Вадимыч
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 18:18
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 18:26
Согласен, но не уверен в "добре".
Ну то ваше дело, ТС просил помочьУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 18:52
Все такие активные кроссоверы не драматически проигрывают цифрокроссам в качестве звука байпасс и драматически - в функционале (а, значит, и в итоговом звучании) из-за невозможности программных межполосных задержек для точного сведения полос и отсутствия возможности внутриполосной эквализации, но по деньгам - несопоставимо дешевле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Loudss
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 19:08
Так каждый выбор уникаленУлыбка Он Вадимыч поступил вооще двуяко Biggrin
И никакой драммыParty0012
(Отредактировал 23-03-2020 в 19:21 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 19:32
(23-03-2020 17:38)oleg2566 писал(а):  Верхний срез и нижниий, второй порядок, средина первый - вычетание из смежных.
У меня такой же с автовычитанием СЧ и регулируемыми буферами на выходе жил в системе, сшивке LR4 он по звуку проигрывает (на мой взгляд, существенно)
(Отредактировал 23-03-2020 в 19:43 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 22:20
Я не знаю Вадім що таке RL4 хоча можу підозрювати на четвертий порядокУлыбка, але для вісімнашки, свідомо знизив його до першого, ну ти знаєш чому.Улыбка
И вообще 2-1-2-1, это в порядках, более глубокие вызывают конкретные ГВЗ, об фазах мы ж молчимУлыбка
(Отредактировал 23-03-2020 в 22:28 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 23-03-2020 22:36
(23-03-2020 18:52)onv писал(а):  Все такие активные кроссоверы не драматически проигрывают цифрокроссам в качестве звука байпасс и драматически - в функционале (а, значит, и в итоговом звучании) из-за невозможности программных межполосных задержек для точного сведения полос и отсутствия возможности внутриполосной эквализации, но по деньгам - несопоставимо дешевле.
Но зато с такими цифрокроссами мы вынуждены использовать их поганенькие цапы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 00:22
(23-03-2020 22:20)oleg2566 писал(а):  Я не знаю Вадім що таке RL4
Не RL, а LR, Linkwitz-Riley

(23-03-2020 22:36)Гаруспик писал(а):  Но зато с такими цифрокроссами мы вынуждены использовать их поганенькие цапы.
Если под цифрокроссами понимать "железные" реализации с доходяжными по производительности шаркоподобными дсп, то да, конечно, на выходе у них "ешь, что дают". Если цифрокросс - это всего лишь программа на достаточно мощном компе, то качество многоканального цапа на выходе определяется только финансовыми возможностями.
(Отредактировал 24-03-2020 в 00:26 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alnic , oleg2566
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 14:43
(24-03-2020 00:22)onv писал(а):  ... Если цифрокросс - это всего лишь программа на достаточно мощном компе, то качество многоканального цапа на выходе определяется только финансовыми возможностями.
Ох, если бы было так, то было бы все очень просто... Embarrassed

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 15:26
(24-03-2020 00:22)onv писал(а):  Если под цифрокроссами понимать "железные" реализации с доходяжными по производительности шаркоподобными дсп, то да, конечно, на выходе у них "ешь, что дают". Если цифрокросс - это всего лишь программа на достаточно мощном компе, то качество многоканального цапа на выходе определяется только финансовыми возможностями.
Само собой. Но мы же говорим про конкретную реализацию у ТС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 16:05
(24-03-2020 15:26)Гаруспик писал(а):  Само собой. Но мы же говорим про конкретную реализацию у ТС.
С обычным 2-канальным цапом и активным кроссом после него я с трудом себе представляю, как ТС при такой акустике и квадратной комнате впридачу сможет достойно и с нормальной полосой вниз вырулить без внутриполосной эквализации на НЧ. Тулить гирлянды узкополосных фильтров в железе - это точно путь в никуда, значит, остается загрузка корректирующего пресета в DSP софтверного плеера на компе. А это, ну, такое, решение по бедности от безысходности. Хотя и лучше, чем жуткие хардверные DSP
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 16:34
(24-03-2020 16:05)onv писал(а):  С обычным 2-канальным цапом и активным кроссом после него я с трудом себе представляю, как ТС при такой акустике и квадратной комнате впридачу сможет достойно и с нормальной полосой вниз вырулить без внутриполосной эквализации на НЧ. Тулить гирлянды узкополосных фильтров в железе - это точно путь в никуда,...
Под "узкополосных фильтров в железе" вы имели ввиду: корректоры-эквалайзеры?

(24-03-2020 16:05)onv писал(а):  ... значит, остается загрузка корректирующего пресета в DSP софтверного плеера на компе. А это, ну, такое, решение по бедности от безысходности. Хотя и лучше, чем жуткие хардверные DSP
расшифруйте.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dimon SSSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 167
Репутация: 5
RE: KRONOSвирус передающийся слуховым путем / 24-03-2020 16:38
Да, за систему однозначно +Happy0065
И хотелось бы очень АЧХ увидетьУлыбка
Сам давно посматриваю в сторону басового опенбафла...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS