Сабвуфер для ДК
Автор Сообщение
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
Сабвуфер для ДК / 28-01-2021 21:04
Приветствую всех увлеченных домашним аудио и видео. На пути создания ДК, призадумался, какой модели саба отдать предпочтение? Интересует прежде всего его конструкция, так как их несколько, какая наиболее подходящая в моем случае, но и модель и мощность конечно. Насчитал такие конструкции:
- Закрытый ящик, динамик вперед.
- Фазоинвертор вперед, динамик вперед.
- Фазоинвертор в пол, динамик вперед.
- Фазоинвертор вперед (или в бок), динамик в пол.
- Фазоинвертор в пол, динамик в пол.
Есть еще щелевые фазики, пассивный излучатель, в общем голова кругом. Прошу хотя бы по конструкции саба дать совет, комната 15 м2, 3*5 м, фронт по длинной стене, саб оптимально вижу почти в углу, возможность его перемещения ограничена.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для ДК / 28-01-2021 21:25
Если есть дети и животные - в пол.
Если единственное место это угол - небольшой мощности хватит ватт 100-150, угол усиливает НЧ.
Щелевой фазик, или труба, для ДК несущественно, хотя щелевой меньше "дудит".
Не направляйте фазоинвертор в стену или на себя. Ничего страшного, если в пол и дин и фазик.
Пассивный излучатель мало чем отличается, разве что не засвистит.
Для кино это не критично.
Отличается закрытый ящик, но работает как правило немного выше по частоте, но уже годен и для музыки.
Всё упирается только в деньги. Вы не обозначили аппаратуру и бюджет.
Берите проверенные сабовые бренды, будет вам кино.
(Отредактировал 28-01-2021 в 21:36 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для ДК / 28-01-2021 21:26
Если не собираетесь сами клепать саб....
Зачем Вам тонкости конструкций? Доверяйте элите сабостроения!!!
Спросите в теме просто про хороший саб, дайте параметры фронтов и объем помещения.
Фсе...
(Отредактировал 28-01-2021 в 22:00 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Сабвуфер для ДК / 28-01-2021 21:36
Спасибо. Я волей судьбы переехал в это помещение, почти всю систему пришлось продать, так как для этой пятнашки слишком могучее было оборудование... Конкретно по сабу, была претензии, там стоял JBL E-250, 300 мм, динамик в комнату, фазик в пол, так вот его бас я ловил внизу, слева возле дверей, а в месте прослушивания было больше гула, чем сейсмики. Вот я и подумал, раз есть разные конструкции, наверное они под разные условия и в моем случае нужно пробовать другие модели, например с фазиком вперед?

(28-01-2021 21:25)zick писал(а):  Если есть дети и животные - в пол.
Если единственное место это угол - небольшой мощности хватит ватт 100-150, угол усиливает НЧ.
Щелевой фазик, или труба, для ДК несущественно, хотя щелевой меньше "дудит".
Не направляйте фазоинвертор в стену или на себя. Ничего страшного, если в пол и дин и фазик.
Пассивный излучатель мало чем отличается, разве что не засвистит.
Для кино это не критично.
Отличается закрытый ящик, но работает как правило немного выше по частоте, но уже годен и для музыки.
Всё упирается только в деньги. Вы не обозначили аппаратуру и бюджет.
Берите проверенные сабовые бренды, будет вам кино.
Сборка будет бюджетная, чисто кино+плейстейшн, ну и немного бодрящей музыки :
Ресивер Pioneer VSX S-510
Комплект акустики Canton: Фронт ergo 620, Центр LE-150, тыл Karat R4. Саб наверное тоже Canton, решение приму после всех советов. Уже думал, может плюнуть, да взять коробочный LG?..
(Отредактировал 28-01-2021 в 21:49 Mandarin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для ДК / 28-01-2021 22:10
(28-01-2021 21:36)Mandarin писал(а):  Саб наверное тоже Canton, решение приму после всех советов. Уже думал, может плюнуть, да взять коробочный LG?..
Сейсмика в 15 метрах это и легко и сложно. У вас полочники, саб должен работать достаточно высоко, если возьмёте 12 дюймов, он будет избыточен. Берите 8 дюймов, что-то типа карвера 8 или 608 bowers, в небольшом бюджете это нормальные сабы для вашей площади. Ставьте кросс на 80 герц и в 15 метрах из угла вам будет похоже на сейсмику.
Коробочные пукалки - выброшенные деньги, ваши навсегда.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для ДК / 29-01-2021 05:33
Разное бывает....у меня в такой же площади просто шикарно работал SVS PC-4000.
Но помещение было обработанное и потолки 3.7
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для ДК / 29-01-2021 12:28
(29-01-2021 05:33)Boostaddict писал(а):  Разное бывает....
У меня одно время тоже кино стояло в комнате 3,4х4,4.
Но если есть такое условие-
(28-01-2021 21:36)Mandarin писал(а):  Сборка будет бюджетная
то лучше небодеть, имхо.
В линейке СВС наверняка тоже есть злой сабик на 8-10 дюймов, который можно ставить в угол, но я их не слышал.
(Отредактировал 29-01-2021 в 12:28 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 00:47
Меня Ритмики заинтересовали ... Может доберусь до них попозже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 12:17
(28-01-2021 22:10)zick писал(а):  Сейсмика в 15 метрах это и легко и сложно. У вас полочники, саб должен работать достаточно высоко, если возьмёте 12 дюймов, он будет избыточен. Берите 8 дюймов, что-то типа карвера 8 или 608 bowers, в небольшом бюджете это нормальные сабы для вашей площади. Ставьте кросс на 80 герц и в 15 метрах из угла вам будет похоже на сейсмику.
Коробочные пукалки - выброшенные деньги, ваши навсегда.
А почему 12" избыточен? Если отступить от бюджетности системы? Я всегда считал, что чем больше динамик, тем проще басы передавать.
BW608 только на той неделе продал за 200$. Если честно, были претензии именно по масштабности в подобном помещении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 13:07
У меня был 12" JBL E-250. Переехал в 15 м2, я его не узнал, сплошная пародия на бас, невнятные толчки и гул, не поддающиеся никаким настройкам. Хотя в 30 м2 он толкал и бил очень здорово. Пока советов мало, выбираю "по картинкам", в поле зрения Velodyne CHT-10R, Velodyne VX Series 2, еще пара моделей Canton с динамиком в пол и фазиком вперед.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 13:36
В подобном помещении стоял у меня Кабасс Тор2 30 см 250 ватт. Регулятор громкости был на минимуме, иначе он просто глушил остальные каналы. Потом вместо него стал Кабасс Хо - 17см 100 ватт, выведенный на три четверти отдачи, и вполне справлялся. Мне хватало, по крайней мере. И да, я не из тех энтузиастов, которые ставят в машину две двенашки.
Здесь человек спрашивает конкретного совета и даёт свои условия - бюджетный саб для установки в угол. Угол усиливает НЧ, а дешёвые сабы на 12 дюймов это обычно дрянь гундосая. Именно поэтому я и предложил искать качественный сабик поменьше, и предпочтительно закрытый, с фазиком выше риск играться с расположением, а оно уже определено.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , Anton605 , Boostaddict
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 13:41
(01-02-2021 13:07)Mandarin писал(а):  У меня был 12" JBL E-250. Переехал в 15 м2, я его не узнал, сплошная пародия на бас, невнятные толчки и гул, не поддающиеся никаким настройкам. Хотя в 30 м2 он толкал и бил очень здорово. Пока советов мало, выбираю "по картинкам", в поле зрения Velodyne CHT-10R, Velodyne VX Series 2, еще пара моделей Canton с динамиком в пол и фазиком вперед.
В 15 м2 нужна параметрическая эквализация - рум коррекция. Ищите саб с соотв DSP.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 13:43
И высокооплачиваемую работу параллельно.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 14:00
(01-02-2021 13:07)Mandarin писал(а):  У меня был 12" JBL E-250. Переехал в 15 м2, я его не узнал, сплошная пародия на бас, невнятные толчки и гул, не поддающиеся никаким настройкам. Хотя в 30 м2 он толкал и бил очень здорово. Пока советов мало, выбираю "по картинкам", в поле зрения Velodyne CHT-10R, Velodyne VX Series 2, еще пара моделей Canton с динамиком в пол и фазиком вперед.
Ищите rel дюймов на 8
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 14:24
(01-02-2021 13:07)Mandarin писал(а):  У меня был 12" JBL E-250. Переехал в 15 м2, я его не узнал, сплошная пародия на бас, невнятные толчки и гул, не поддающиеся никаким настройкам. Хотя в 30 м2 он толкал и бил очень здорово.
Попробуйте дальше от стен ставить

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 15:18
(01-02-2021 13:43)zick писал(а):  И высокооплачиваемую работу параллельно.
Для саба вполне достаточно и недорого. Типа Spirit DSP-8000D.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 15:18
REL Quake в 15м2 очень даже справитсяHappy0158

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 096
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 16:17
Есть две фирмы которые выпускают только лишь сабвуферы и больше ничего. На их производстве, они, как говорят "собаку сьели". Это
Velodyne - представитель американского баса, который низкий глубокий и мощный. Многие считают, что в основном он отлично себя зарекомендовал в домашнем кинотеатре и не только в НЧ, а так-же в передаче тактильных ощущений (вибраций с мурашками по телу)
REL - представитель английского баса, который быстрый плотный и мощный. Как многие считают, что эти сабвуферы отлично подходят для прослушивания музыки - создания трифоника.
Хотя сабвуферы этих фирм отлично подойдут для ДК и для музыки и они сочетаются (можно связать) с практически любой акустикой. В своё время я выбирал себе сабвуфер и выбор был сделан в пользу Velodyne CHT-12R, потому что у него полная (на все случаи жизни) коммутация, с абсолютно всеми возможными подключениями, пультом ДУ с заводскими предустановками звука как под фильмы так и для музыки, атовключением и т.д. и т.п. И почему 12", а не 10" или 8" - это в первую очередь из-за тактильных ощущений, а так же из-за масштабных, плотных собраных, глубоких НЧ с тактильными очщущениям при просмотре фильмов. И не жалею ни капли. Получаю удовольствие и не хочу менять. Единственное требование - это повозиться с настройками в стерео - трифонике. А для ДК вообще не стоит волноваться. Все сделает ресивер.
(Отредактировал 01-02-2021 в 16:34 ЛЮБИТЕЛЬ...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 17:31
Спасибо всем за ответы. Мои симпатии к Велодайну начали укрепляться. Вот с диаметром излучателя мое мнение практически полностью совпадало с вышеописанным ЛЮБИТЕЛЬ..., но когда привез двенашку в 15 квадратов и помучившись достаточно, начал подумывать о снижении диаметра излучателя. Может конечно и тот JBL недостаточно хорош, да и геометрия комнаты неподходящая, но мне нужен именно под такие условия. Склоняюсь к Велодайну СНТ-10, что еще посоветуете в пределах 300-400 байденов?
(Отредактировал 01-02-2021 в 17:32 Mandarin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для ДК / 01-02-2021 17:44
(01-02-2021 13:36)zick писал(а):  В подобном помещении стоял у меня Кабасс Тор2 30 см 250 ватт. Регулятор громкости был на минимуме, иначе он просто глушил остальные каналы. Потом вместо него стал Кабасс Хо - 17см 100 ватт, выведенный на три четверти отдачи, и вполне справлялся. Мне хватало, по крайней мере. И да, я не из тех энтузиастов, которые ставят в машину две двенашки.
Здесь человек спрашивает конкретного совета и даёт свои условия - бюджетный саб для установки в угол. Угол усиливает НЧ, а дешёвые сабы на 12 дюймов это обычно дрянь гундосая. Именно поэтому я и предложил искать качественный сабик поменьше, и предпочтительно закрытый, с фазиком выше риск играться с расположением, а оно уже определено.
Вот теперь понятно))) Но все же, 8ка без фазика вряд ли сможет дать хорошую сейсмику)))) Либо нужен длинноходный динамик....
PS/ у меня в машине вообще сабика сейчас нет))) только бумажные динамики))))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS