апгрейд системы для кино
Автор Сообщение
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
апгрейд системы для кино / 28-02-2021 22:01
комната для прослушивания музыки и кино 14 кв.м.
чисто для этого
из мебели большой диван в плотную к стене, мягкое маленькое удобное кресло, пара полок и стойка для техники

расположение тв и дивана по коротких стенах

поскольку диван в плотную к стене, то правильно колонки для 7.1 или 7.2 не расставишь
(или можно сорраунд колонки установить на боковых стенах на уровне ушей зрителей, а тыловые на задней стене на против фронтов ( но они будут на расстоянии 35-50 см от линии соединяющей две сорраунд колонки) то есть мысль сделать сделать 5.1.2 ( 5.1 и 2 над фронтами на потолке или над тыловиками как правильнее?)
вопрос про 5.1.4 интересный, но 9 канальный ресивер стоит на примерно 20000 грн дороже чем 7 канальный и будет ли достаточно контента в Атмосе и будет ли такой Атмос хоть как-то похож на настоящий)

что скажите по расположению и количеству колонок?

вторая часть вопроса если использовать стерео пару как фронты в кино
к ресиверу подключаются напрямую все каналы, а фронты полдклбчаются к стерео усилителю который подключён к преауту ресивера

к секции В усилителя ещё подключается отдельная стерео пара больших полочников

думал вариант с процессором и двумя усилителями но это гораздо дороже чем даже 9 канальный усилитель и это уже совсем другой уровень тут надо и акустику и помещение хорошо готовить и др компоненты это вариант не рассматриваем
решение хочу относительно бюджетное
ресивер 25 тыс грн
две потолочных или тыловые колонки колонки ( смотря какой вариант выбирать) 7-8 тыс грн эту позицию рассматриваю б/у

пара полочников для стерео это может быть потом отдельный этап и хочу хорошие всежанровые колонки которые будут чисто для хай рес музыки реально высокого уровня .... бюджет не знаю так как ничего еще не рассматривал

ещё вопрос по преауту
на первом фото Yamaha и тут подписано pre out front все ясно
На втором Denon и тут просто pre out какие каналы pre out? Или они назначаются как-то в меню?
спасибо

       
(Отредактировал 28-02-2021 в 22:26 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: апгрейд системы для кино / 01-03-2021 21:08
Разница между 7.2 и 9.2 ресиверами не только в количестве каналов.
Я Вам давно говорил, если средства не позволяют делать полноценный Атмос ( хотя бы 5.1.4 ), возьмите что-то из верхних линеек прошлых лет, например , Onkyo 3007-3008. Там и поканальные ЦАПы хорошего грейда ( а не один плохонький на все ), и раздельное питание, и калибровка, и нормальный РГ, и хорошие приауты, если в перспективе добавите мощник...и пр. пр. пр.
В итоге, за небольшие деньги можно получить отличный звук. Постройте 9.1, а лучше 9.2 с фронтальными верхними и будет ураган.
Но Вы принимаете какие-то странные решения...
Тем более, что , с учётом расположения дивана вплотную к стене, Атмос невозможен. Соответственно, уже можно и нужно рассматривать биполи-диполи или Дуэт.
В последнем случае одной парой колонок озвучиваем четыре канала. Потолочные тоже классно могут зайти, надо только выбрать вариант с 2-3 разнонаправленными твитерами - у них отличное покрытие. Звук не будет привязан к колонке.
(Отредактировал 01-03-2021 в 21:21 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Corsar , Garin
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 01-03-2021 22:43
за ответ спасибо большое, но сейчас буду ещё несколько раз перечитывать что бы понять -)

Если 9.1 выйдет сделать, то значит выйдет и 5.1.4?

9.1 с фронтальными верхними это 7 каналов первый слой и 2 каналы второй слой ( над фронтами)?

Помещение 4*3,5м для кино и музыки
для музыки будет отворачиваемое кресло мягкое в центре комнаты
а диван только так и никак иначе -)

Нут себе я куплю кресло и ставить буду под стерео там можно думаю и для кино нормально будет)) но те что с дивана смотреть будет то звук будет другим для них)

   
(Отредактировал 01-03-2021 в 23:12 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 00:09
вот оптимизировал диван и отодвинул его на 0,4-9,5 м от стены

при чем для SR и SL планирую использовать напольники из комплекта Eltax ( собственно для начала их хочу полностью использовать ) они там как раз нормально по высоте по идеи станут
это если простая 7.1
это собственно самый бюджетный вариант кроме 5.1

дальше 5.1 первый слой и 2 канала второй слой то есть 5.1.2

и дальше 5.1 первый слой и 4 канала второй слой то есть 5.1.4

ну или 7.1 как на рисунке первый слой и 2 накрадывавший второй слой то есть 7.1.2

про диполи и биполи не знаю как их размещать

что скажете?
какой вариант самый логичный?
в том помещении что сейчас использую установлено как на фото ( убрал одну тумбу высокую между колонками) и других вариантов не рассматриваю ( ну можно купить ресивер промежуточный и спрятать пока светлого цвета фронты)

       
(Отредактировал 02-03-2021 в 00:29 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 10:04
(01-03-2021 21:08)Boostaddict писал(а):  Разница между 7.2 и 9.2 ресиверами не только в количестве каналов.
Я Вам давно говорил, если средства не позволяют делать полноценный Атмос ( хотя бы 5.1.4 ),
Добрый день, я так понимаю вы обладатель системы атмос. Хотел бы уточнить, как у владельца. Есть ли смысл заморачиваться с атмосом если смотрю все фильмы с дорожкой (AC3, 6 ch, 384 - 640 Кбит/с)? У меня сейчас дома 7,2 (2 саба, возможно позже куплю один но по мощнее). 7 колонок разбросаны правильно, место прослушивания как раз в центре комнаты. Если купить ресивер с атмосом и на фронты положить накладки, которые стреляют вверх. Я что то получу от (AC3, 6 ch, 384 - 640 Кбит/с)?
(Отредактировал 02-03-2021 в 10:05 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 10:51
да кстати я совсем забыл спросить
где и какой звук брать ( фильмы со звуком)

я так понимаю все русскоязычные онлайн кино катары это максимум 5.1?
Атмос это или Apple или Netflix или скачивать?

а тот же 7.1 где брать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 11:30
(02-03-2021 10:51)NICKK писал(а):  да кстати я совсем забыл спросить
где и какой звук брать ( фильмы со звуком)

я так понимаю все русскоязычные онлайн кино катары это максимум 5.1?
Атмос это или Apple или Netflix или скачивать?

а тот же 7.1 где брать?
Учить англ язык Happy0158

7,1 встречается редко с дубляжем. Атмос вообще мифический зверь в дубляже.

Я, например, постоянно использую Dolby Pro Logic IIz. Это конечно не оригинал, но лучше чем ничего. по идее такая же технология должна быть и в атмосе. Из-за чего собственно и вопрос, используя подобную технологию, можно получить звук интереснее чем стандартном 7,1 подключении с Dolby Pro Logic IIz используя звуковую дорожку (AC3, 6 ch, 384 - 640 Кбит/с)?
(Отредактировал 02-03-2021 в 11:37 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 12:44
ну когда на моей 5.1 стоит DTS или DD то звук гораздо интереснее чем Dolby Prologic 2

ну и надеюсь технологии ж буду развиваться и Атмос станет доступнее
как было с 4К Ещенко совсем недавно обсуждалось где этот контент с 4К брать, сейчас полно-)
(Отредактировал 02-03-2021 в 12:46 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 16:29
(02-03-2021 12:44)NICKK писал(а):  ну когда на моей 5.1 стоит DTS или DD то звук гораздо интереснее чем Dolby Prologic 2

А зачем Dolby Prologic 2 включать на 5,1? Данная технология нужна только в том случае, если у вас на входе дорожка отличается от того, что вы хотите получить на выходе.

Допустим вы скачали или купили фильм со звуком 5,1, а у вас система 7,1 или атмос. Если вы не включите Dolby Prologic 2 то у вас будет работать только 5 колонок, а если включите будет работать полноценно 5 колонок, как это предусматривает оригинал дорожки, а 2 колонки процессор реализует своими силами. на 7,1 каналной системе это работает хорошо, можно сказать отлично. А вот что касается атмос, хотелось бы услышать мнение того, кто владеет атмос.

В вашем случае Dolby Prologic 2 можно включать когда вы скачаете фильм со стерео дорожкой, и Dolby Prologic 2 его разведет на 5,1. Это будет не полноценный 5,1, но все же лучше чем просто со всех колонок будет орать стерео
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NICKK
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 17:44
то есть 7.1 можно спокойно смотреть с онлайн кинотеатров фильмы в 5.1 и. УДет полноценный 5.1 плюс 2 канала доработанные ресивером? это каналы S или RS ( боковые или задние)?
спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 18:12
(02-03-2021 16:29)serg450453 писал(а):  В вашем случае Dolby Prologic 2 можно включать когда вы скачаете фильм со стерео дорожкой, и Dolby Prologic 2 его разведет на 5,1. Это будет не полноценный 5,1, но все же лучше чем просто со всех колонок будет орать стерео
Лучше лишь в отношении киноWink
Касаемо концертов, лучше звук в оригинальном LPCM (двух или многоканальном).
Не путать с DD 2.0

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 19:28
Новые Ямахи, неплохо делают псевдоатмос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 02-03-2021 20:32
Dolby upmixer типа?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: апгрейд системы для кино / 03-03-2021 01:38
(02-03-2021 10:04)serg450453 писал(а):  Есть ли смысл заморачиваться с атмосом если смотрю все фильмы с дорожкой (AC3, 6 ch, 384 - 640 )
Если купить ресивер с атмосом и на фронты положить накладки, которые стреляют вверх. Я что то получу от (AC3, 6 ch, 384 - 640 Кбит/с)?
У меня проц красиво рисует псевдо-атмос, как это сделает средней руки ресивер я сказать не берусь.
Но в любом случае не совсем понятна Ваша привязанность именно к этому формату, ибо он весьма ущербен. Ведь полно материала выше качеством.

(02-03-2021 11:30)serg450453 писал(а):  Я, например, постоянно использую Dolby Pro Logic IIz. Это конечно не оригинал, но лучше чем ничего.
У Вас 9.1-9.2 конфигурация? На какой базе?
Я сам с таким сетапом жил, очень интересно.
Потому как такой режим никогда не использовал ,ибо были другие поинтереснее ( на мой взгляд ).
(Отредактировал 03-03-2021 в 01:43 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: апгрейд системы для кино / 03-03-2021 14:12
а какой проц?
сам сейчас живу с 9.1 но собираюсь его для начала модернизировать и подготовить комнату для Атмос\псевдоАтмос
играет неплохо, но у меня АС невысоко расположены, фото выкладывал в соседней теме
собираюсь колонки повесить на потолок и перевесить тылы туда же, но за спину
и.. думаю: таки проц или остановиться на Атмос ресивере, чуть было не взял Ямаху 3080, но в последний момент передумал, слишком пресный звук для меня
тем более после Пионера LX86
(Отредактировал 03-03-2021 в 15:01 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 03-03-2021 16:39
где в соседней теме?


что скажете по моей схеме ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: апгрейд системы для кино / 03-03-2021 22:28
Вы спрашивали, я специально для Вас пофоткал, что-то совсем память Вас подводит
там даже написали, что я хвастаюсь, где надо и где не надо

по Вашей схеме я вижу, что нарисовано одно, а сфоткано другое и автор путает право и лево, либо это разные авторы
(Отредактировал 03-03-2021 в 22:30 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 03-03-2021 22:49
(03-03-2021 22:28)caesar писал(а):  Вы спрашивали, я специально для Вас пофоткал, что-то совсем память Вас подводит
там даже написали, что я хвастаюсь, где надо и где не надо

по Вашей схеме я вижу, что нарисовано одно, а сфоткано другое и автор путает право и лево, либо это разные авторы

я не писал о что что хвастаетесь
хотел пересмотреть, но не нашёл темы

на фото так комната что сейчас использую
на схеме та что хочу сделать там расстановку системы

где путаю лево и право
RSL это rear surround left
(Отредактировал 03-03-2021 в 22:51 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: апгрейд системы для кино / 04-03-2021 01:56
это не Вы писали, но мы уже всё выяснили Party0012

на Вашем фото сабвуфер слева, а по рисунку справа
либо у меня разрыв шаблона, либо попутано право-лево
либо чего-то не рассказали, либо чего-то недочитал из-за большого количества букв
и на фото четыре фронта, а на рисунке два

все эти сурраунды ставьте, где удобно, калибровка всё поправит, но я на них даже внимания не обращал

у меня тоже диван вплотную к стене, поэтому задние эффекты буду вынимать из ниш, ниши закрывать,
а АС перевешу на потолок и направлю вниз диффузорами, сантиметров 30 отступлю от стены до края АС
оставлю монополярные, варианты рассматривал разные, но пусть будет так
фронт и центр остаётся пока МА сильвер, а все остальные АС системы Мордаунты Авант, на мой взгляд, так логичнее
(Отредактировал 04-03-2021 в 02:06 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: апгрейд системы для кино / 04-03-2021 12:50
повторюсь
фото это как сейчас установлено
рисунок как хочу установить и в другой комнате

расставить тылы в 7.1 можно как на схеме
боковые твои будут все Овсиенко напольникамм ( что на фото), задние тылы полочниками
(Отредактировал 04-03-2021 в 12:52 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS