Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы
Автор Сообщение
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 11:27
Может плохо искал,но не нашел подобной темы на Форуме.Вот бывает слушаешь свою систему и все как-бы хорошо,все нравится,а завтра включаешь и капец-вся красота ушла звук какой-то резкий,пустой,нет никакого желания слушать музыку.Возможно это касается помещений где нет постоянной температуры и влажности и приходится чем-то подогревать,увлажнять.В системе ничего не менялось и начинаешь грешить либо на сеть или на свое психологическое состояние ,а я думаю ,что температура ,влажность и давление имеют большое значение для качественного звука.Какие будут мнения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , VNV73 , Vasiles , Cox.
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 12:01
Чем ниже температура воздуха, тем выше его плотность а значит лучше проводимость звука между объектом излучения звука и Вами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DimaTrust
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 12:12
Просто прогуглите вопрос, там много ответовBiggrin
Вова ты никокда не задумывался почему у меня так много расстений в КдПBiggrin
(Отредактировал 13-04-2021 в 12:19 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 13:09
О, мое предложение продавать воздух швейцарских Альп, скоро воплотиться в реальность. Иначе делать деньги из воздуха. Ароматизаторы в помощь Biggrin
О влиянии, случайно зашедшей в кдп, кошки, тоже описано в "профильной литературе"
(Отредактировал 13-04-2021 в 13:13 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Apostal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Krasnodar
Сообщений: 26
Репутация: 0
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 13:42
Влияет всё, в той или иной степени.
Вообще в нормальной КпД должен быть увлажнитель воздуха и регулятор температуры на батареях.

Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , DimaTrust
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 14:15
Тема это для меня очень болезненна уже много лет. Много лет я наблюдаю за поведением системы, чтобы вычислить хоть какую-то закономерность в частых изменениях звука, который меняется от ощущения звучания радио точки до такого, что ни есть, ни пить, ни спать не охота. Прослушивание музыки становиться на столько кайфовым, что удивляешься, зачем нужны всякие провода и прочие улучшайзеры. Настолько кайфово, что растворяешься в музыке, как буд-то в другой мир попал, никакого допинга не нужно. Да вот неприятность, через пару дней, а может быть и часов всё волшебство улетучивается и приходит глубокое разочарование звучанием системы, пока не наступит следующий раз, который спрогнозировать действительно маловероятно. А сколько промежуточных состояний звука между этими двумя крайностями, даже перечислить невозможно. Есть у меня по этому поводу соображения, но изложу их попозже.
(Отредактировал 13-04-2021 в 14:18 sergos.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: professo , VNV73 , Kir9790 , bobrw , Виктор С. , Cox. , LeXx-66
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 14:20
(13-04-2021 11:27)bobrw писал(а):  Может плохо искал,но не нашел подобной темы на Форуме...
... Какие будут мнения?
Володя, отдельной темы не было. Но вопрос обсуждался неоднократно.
Чем выше температура и (или) влажность воздуха, тем более "мягкий" обволакивающий звук с большим количеством баса.
С уменьшением температуры и (или) влажности, звук становится резче, быстрее, острее.

Чем ниже температура, тем выше плотность воздуха.
Чем меньше относительная влажность, тем выше плотность (масса) воздуха.
Так же влияет давление, но в меньшей степени.

На семинаре звукорежиссеров Украины, немцы демонстрировали продвинутую проф-систему, где в автоматическом режиме происходит корректировка подачи при смене: температуры, влажности, давления.
(Отредактировал 13-04-2021 в 15:07 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , bobrw
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 14:24
Да, самые очевидные замечания, влажность воздуха и повышение температуры, но это не всегда так. Недавно резко похолодало и выпал снег, а звук стал просто шикарным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 14:31
sergos, вы на улице слушали, или в помещении?

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 14:33
На сообщение №6
Прямо, как с моих слов написано.
Я думаю, что вряд ли проблема во влажности или температуре.
Считаю, что это связано с самим слушателем и его психоэмоциональным состоянием.
У меня тоже было в последнее время, неоднократно, что бас такой(от маленьких полочников), что не хочется ни сабика, ни напольников. Просто химически чистый ЖИРР.... А на следующий день БАЦ и баса нима. Ну то есть не так, чтобы совсем нету, просто и близко не такой, как вчера.
И всё остальное тоже плохо.

(13-04-2021 14:20)Вадимыч писал(а):  Чем ниже температура, тем выше плотность звука.
Не звука, а воздуха. А скорость звука как раз ниже.



(13-04-2021 14:20)Вадимыч писал(а):  На семинаре звукорежиссеров Украины, немцы демонстрировали продвинутую проф-систему, где в автоматическом режиме происходит корректировка подачи при смене: температуры, влажности, давления.
Что подразумевается под "корректировкой подачи"? Какие именно параметры меняются?
(Отредактировал 13-04-2021 в 14:39 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , SPaS , sergos , Irafas
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 15:07
Не, есть есчо и психофактор, отрицать не буду + состояние сетиУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Irafas
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 15:15
(13-04-2021 14:33)VNV73 писал(а):  Не звука, а воздуха. А скорость звука как раз ниже.
Была описка, исправил!
О скорости распространения звука я ничего не писал.

(13-04-2021 14:33)VNV73 писал(а):  Что подразумевается под "корректировкой подачи"? Какие именно параметры меняются?
Не сообщали. Стандартная отмазка: идет корректировка звука в зависимости от ...
(Отредактировал 13-04-2021 в 15:16 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 15:17
(13-04-2021 14:33)VNV73 писал(а):  Считаю, что это связано с самим слушателем и его
Соглашусь с данным наблюдением.
Я не отрицаю, что температура, влажность, давления могут влиять на звук. Тем не менее, в моей комнате прослушивания температура колеблется от 18 до 30 градусов на пиках. В среднем 21-23 градуса. Я не думаю что можно так уж сильно различить 21 от 23 градуса тепла.
Влажность от 30 до 50. Опять же это пики. В среднем 40.

А вот психоэмоциональное состояние влияет очень сильно. Иногда слушаешь spiotify и кажется что такие микродетали замечаешь. А иногда супер тестовая подборка вдруг теряет жир. Потом может всё перевернуться.

(13-04-2021 15:07)oleg2566 писал(а):  + состояние сетиУлыбка
Вот сорвали с мысли. Тут можно проследить закономерность. Воскресенье вечер, пятница вечер. Звук в будний день после 1 часа ночи. Выходной день утро. Будний день утро.
Зависит сколько соседи воткнули гаджетов с импульсными блоками питания в зярядку)))
(Отредактировал 13-04-2021 в 15:19 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Irafas
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 15:29
(13-04-2021 14:33)VNV73 писал(а):  А на следующий день БАЦ и баса нима. Ну то есть не так, чтобы совсем нету, просто и близко не такой, как вчера.
И всё остальное тоже плохо.
меняются?
Это можно выразить словами из пестниУлыбка
"Я сегодня не такой как вчера,
а вчера был совсем никакой"
Ну это шутка, мы же об великом, о музыкеParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Irafas
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 15:55
Так все-таки есть какие-то правильные метеорологические цифры для звука или к каждой системе надо подходить индивидуально?Вот Вадимыч правильно сказал -при повышении температуры меняется тональный баланс в темную сторону. Вчера включаю и получаю тощий и резкий звук,хотя позавчера было прекрасно,затем включаю тепловентилятор и наганяю градуса 3-4 и слышу как звук приобретает былую красоту.Насчет психоэмоциональности так это врядли-в плохом настроении и музыку не хочется слушатьWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 16:02
Ну, не знаю. У меня в комнате температура практически неизменная, а колебания звука очень существенные.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , sergos , sss1819
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 16:12
(13-04-2021 16:02)VNV73 писал(а):  Ну, не знаю. У меня в комнате температура практически неизменная, а колебания звука очень существенные.
Отож

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , sergos , sss1819
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 16:13
(13-04-2021 16:02)VNV73 писал(а):  Ну, не знаю. У меня в комнате температура практически неизменная, а колебания звука очень существенные.
Вот и задача выяснить что это -сеть гадит или влажность и температура
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 16:36
(13-04-2021 15:55)bobrw писал(а):  Так все-таки есть какие-то правильные метеорологические цифры для звука
Так а какие рекомендации могут быть. На что мы можем повлияеть в жилом помещении? Может увлажнитель или осушитель воздуха использовать. Но не для звука же, нужно о здоровье думать, в первую очередь.

(13-04-2021 16:13)bobrw писал(а):  Вот и задача выяснить что это -сеть гадит или влажность и температура
Допустим, Вы узнаете что на +5 звук лучше намного чем на +20. Что делать? Выключать батареи?
(Отредактировал 13-04-2021 в 16:37 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 13-04-2021 17:03
У меня самое быстрое изменение восприятия музыки произошло меньше чем за 10 минут.
Включил два трека.
1) Digital Frequence - Sound Of The Rain (Rare Italo Disco)
2) Electro Potato - Vocoder Love (1984 Version)

Прослушал около минуты на 35ас-212. Классно звучит.
Решил включить эти треки через ЛОМО Солист и 30А-218. Громкость чуть выше среднего. Хорошо звучат, вот это бас, вот это музыка, ух!!! Дослушал эти два трека и тут же их включил повторно. А звук уже не тот. И тише делал и громче, такого кайфа уже не было. Возможно уши адаптировались, от нормального уровня громкости к большому. Возможно гормоны радости или адреналин какой-нибудь закончился.

А так у меня 3 пары акустики подключены и очень редко бывает когда сразу нравятся все три пары по звучанию. То S-90 божественно звучат/невнятно бухтят, то Ямахи строят трёхмерную сцену с натуральным голосом/ колко по ушам елозят с мононотным басом, то Ломо впереди планеты всей по вовлечённости, и объёму/ звук из огромной радиоточки. Причём не на разных композициях, а на одной и той же. Просто периоды времени и настроение разные.
И каждый раз обращаешь внимание на разные диапазоны частот, то они отличные, то facepalm
Я думаю что восприятие музыки зависит от самого слушателя. И хорошо когда есть несколько пар акустики, можно включать ту пару которая больше всего нравится на данный момент. Колонки под разное настроение.
(Отредактировал 13-04-2021 в 17:07 slava.sokolov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS