Битрейт видео для 1080
Автор Сообщение
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Битрейт видео для 1080 / 08-12-2021 20:53
Нельзя никак организовать вопрос для устройства, которое не доступно для модификации пользователем. Это лотерея - у одного может начать сыпаться через годы, а у второго через несколько недель. Никакие платинум блок питания, супер корпуса без вибраций и условия без шума и пыли на это повлиять никак не могут. Идейность этого мероприятия сомнительная, бесполезная и больше относится к хобби. Какой % в мире будет хранить на серверах фильмы, которые уже пересмотрел?? 5% ? 10%? Ценность так же нулевая. Если и хранить что-то, то в виде коллекций на дисках блюрей, даже самописных. Валяются где-то CD-R диски 2000 года, которые до сих пор читаются..
(Отредактировал 08-12-2021 в 20:54 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 00:15
Не, ну мастурбировать можно как хочется, важно не возводить в степень.
Есть что-то, что хочется сохранить и ссыкотно потерять.
Но это же не массивы в террабайтах которые зачем-то таскать с собой на дачу.
Мне например нравиться Майкл Флетли. Есть и на самописных болванках DVD
и есть в виде торрент файлика на компе.
(Отредактировал 09-12-2021 в 00:50 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 393
Репутация: 186
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 00:26
Кто то сериалы хранит в максимальном качестве, у кого то обширная фонотека HI Res или ремуксы с любимыми переводами. Оно достаточно объёмно.
А на даче отдыхать и цифровой детокс нужно делать. Птички там, деревья вживую…
Либо тянуть туда оптику и пробрасывать vpn до своей файлопомойки из города.(для извращенцев).

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 01:55
ZLoDAY, чёж так пукан горит? Фильмы эти можно скачать в качестве сопоставимым с его рейтингом. Если фильм шлак, то его никто не будет сидировать в блюрей качестве.. А для ознакомления достаточно и DVDRip-а. Pohval

Кстати, рейтинг IMDB достаточно трезво показывает оценку кинолент, а свои фантазии по поводу черных геев и лезбиянок, оставьте пожалуйста при себе. Pohval
(Отредактировал 09-12-2021 в 02:02 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 02:26
Да хрен с ними, с этими рейтами. Кто-то любит что-то экзотичное.
Но зачем усложнять себе из-за этих экзорстистов отдых.
Пришло в голову что-то пересмотреть, пять-десять минут тыканья и искомое на экране.
А так что, греет мысль что это уже лежит на винте и я быстрее запущу?
По мне, сомнительное удовольствие покупать хранилища, лелеять и "позже может быть"
как нибудь посмотреть.
Мы же не в 80-х (прошлого) века живём. Ладно музыка/винил, а этого добра в виде видео
сейчас как денег у Украины... вернее - долгов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 393
Репутация: 186
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 06:30
Цитата: ZLoDAY, чёж так пукан горит?
А херли б не горел ?!
Так изуродовать систему рейтинга и возвести её в абсолют оценки кино и творчества. В результате гнилая параша в топе. Sick0010
И не нужно менторства, пожалуйста.
Только слепой и наглухо отбитый не заметит перекоса ЛГБТшной повестки в мейнстриме. Сейчас добавились BLM тема и вуманизация всей индустрии, включая съемочные группы, а не только актёрских составов.
Выиграло качество фильмов от этого? Риторический вопрос.

И кони-люди смешались не у меня. Не нужно менять акценты и подменять понятия.
Речь не о вкусах, ещё раз.
Пускай тот, кто это смотрит сам определяет в каком качестве качать и смотреть.
Мы говорили выше о том, что есть фильмы, которые трудно скачать когда тебе удобно или их нет в нужном качестве. Это и заставляет хранить на винтах.

Трекеры заполнялись людьми с коллециями, а не теми, кто скачал-посмотрел-удалил.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 14:02
(09-12-2021 02:26)AlTair_SPb писал(а):  Да хрен с ними, с этими рейтами. Кто-то любит что-то экзотичное.
Но зачем усложнять себе из-за этих экзорстистов отдых.
Пришло в голову что-то пересмотреть, пять-десять минут тыканья и искомое на экране.
А так что, греет мысль что это уже лежит на винте и я быстрее запущу?
По мне, сомнительное удовольствие покупать хранилища, лелеять и "позже может быть"
как нибудь посмотреть.

Мы же не в 80-х (прошлого) века живём. Ладно музыка/винил, а этого добра в виде видео
сейчас как денег у Украины... вернее - долгов.
Всё началось с
Я вот хорошо помню, как мои знакомые и куча других людей радовались, недоумевая «зачем теперь хранить на винтах ?! Есть же фсьио онлайн».
а в итоге
Пускай тот, кто это смотрит сам определяет в каком качестве качать и смотреть.
--
Обычные пользователи как радовались так и радуются... Работает hdvideobox (есть и другие аналоги), существуют многие торренты (которые невозможно забанить), всё активнее используется нетфликс. Содержать веники, которые могут навернуться в любой момент, с какими-то редкими фильмами, в основном необходимы только каким-то фанатикам, а не обычным пользователям (даже продвинутым как я Cool , которые могут качнуть качественный фильм на 100 гиг и смотреть его в 4К / HDR, но потом удалить НАХ, так как если все это хранить дома, для этого нужны будут датацентры, или отдельная квартира).

В итоге никакой зрады не произошло и не произойдет, а эти истерики с подгораниями пукана ни к чему. Pohval

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 17:15
(08-12-2021 20:53)norrest писал(а):  Это лотерея - у одного может начать сыпаться через годы, а у второго через несколько недель.
Не знаю что там у кого «сыпется», лично я с подобным ещё не сталкивался.
(08-12-2021 20:53)norrest писал(а):  Никакие платинум блок питания, супер корпуса без вибраций и условия без шума и пыли на это повлиять никак не могут.
Достаточно взять надёжные диски, обеспечить им вентиляцию, к этому добавить серверный «БП», ну и бесперебойник.
Уже проверенная схема, которая действительно работает.
(08-12-2021 20:53)norrest писал(а):  Идейность этого мероприятия сомнительная, бесполезная и больше относится к хобби.
Я когда-то таким занимался, наверное, больше трёх лет это продолжалось, система, которая работала «24/7» - на исходе, разрослась до 4-х дисков.
Но со временем, энтузиазм заниматься этим дальше пропал…
И только уже ненужные комплектующие напоминают о тех былых «раздачах».
Надо бы посмотреть на досуге, как там диски себя чувствуют, много всякого интересного было на них записано.
(08-12-2021 20:53)norrest писал(а):  Какой % в мире будет хранить на серверах фильмы, которые уже пересмотрел?? 5% ? 10%? Ценность так же нулевая.
Ничего «криминального» не вижу в том, что бы хранить на дисках «информацию,» которая для меня имеет особую ценность.

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , ZLoDAY , doom
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Битрейт видео для 1080 / 09-12-2021 18:44
(09-12-2021 02:26)AlTair_SPb писал(а):  ...а этого добра в виде видео
сейчас как денег у Украины... вернее - долгов.
Это вообще что такое было? И каким боком относится к теме 1080? Или тема Украины не даёт покоя?facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , sdail , VideoKot
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 393
Репутация: 186
RE: Битрейт видео для 1080 / 10-12-2021 04:07
Цитата: Всё начиналось….а в итоге….
Всё хорошо и противоречий нет.
Хомячье кончает не качая, смотря на лету свои 1,5-2 Гб рипчики.
Я по старинке и дальше храню то, что мне интересно в том виде, в котором считаю нужным. Иногда лью на трекеры.
Нетфликс стоит особняком и с его качеством видео не всё так плохо.
Но платить за подписку я морально не готов.К тому же региональное зонирование каталога там очень выражено. А напяливять vpn-ы, чтобы видеть американский каталог, при покупке вбелую…для меня это за гранью.
Всё же тема о минимально достаточном битрейте в 1080 и в этом смысле об объёмах хранимого.
«Веники» содержать не нужно. Ты их купил один раз и доплаты за работу они не требуют Tongue
В любой момент может произойти что угодно. Тромб оторваться или пьяное быдло на остановку вылетит на своем bmw. Никто не от чего не застрахован.
В остальных случаях ситуация отказа всех дисков сразу возможна, но статистически низкая.У вас же какая-то одержимость и фиксация на факте отказа жесткого диска.
Во первых есть smart, полезно туда посматривать.
Во вторых, если уж очень хочется быть уверенным, есть raid z и zfs.
Никаких датацентров не нужно, зачем выдумывать ? Просто нужно избирательно подходить к тому, что хранить, а что можно и прибить без сожаления сразу после просмотра. Марвелопараша будет в доступе всегда, а если и не будет, я лично не расстроюсь. Поэтому её и не храню.
Не было речи о том, чтобы бэкапить интернет. Просто мой уровень хранения это чуть выше, чем один диск и несколько сотен Гб.
Раньше они были включены и раздавали к тому же, круглосуточно, сейчас по настроению.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Битрейт видео для 1080 / 10-12-2021 12:41
Я было попытался подтему хранения 1080 закрыть, указав, что у каждого есть свой путь и каждый достоин уважения, но, видимо, много было недосказанного.
Но вот интересующий меня вопрос о просмотре 4к и 1080 на телеках 1080 и повторяется ли эффект, когда 4к даунскейл интереснее, так и не раскрыт, а жаль.
(Отредактировал 10-12-2021 в 12:41 novack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Битрейт видео для 1080 / 10-12-2021 13:11
Красивее из-за того, что в 4к намного больше битрейт и соответственно информации. Такая фича даже есть на видеокартах "Виртуальное сверхвысокое разрешение". Это нормальное явление для видео. Тот же 1080p файл можно получить разными путями. Скачать оригинал, или какой-то блюрей и его ужать до 1080p. Второй будет лучше (если конечно битрейт поднять).
(Отредактировал 10-12-2021 в 13:33 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 393
Репутация: 186
RE: Битрейт видео для 1080 / 19-01-2022 10:04
Цитата: о просмотре 4к и 1080 на телеках 1080 и повторяется ли эффект, когда 4к даунскейл
По крайней мере съёмка в 4к и масштабирование перед сжатием в 1080p даёт большую четкость, чем съёмка и вывод в 1080.При одинаковом битрейте 1080.
Сужу по монитору, который как раз НЕ 4к.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS