Строительство дома, поделитесь опытом.
Автор Сообщение
Серж Ч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 880
Репутация: 160
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 22:42
Самое главное во всём- это идея или концепция как сейчас модно говорить. Так вот, прежде чем начать кудато идти нужно выбрать дорогу и знать цель. Ну это я к тому, что часто сталкиваюсь с обсолютно непонятными и прямо дурацкими строениями, которые делались и переделывались бесчисленное количество раз до завершения ремонта. И от этого и идут пожелания неспешить и хорошенько подумать, что для вас свой дом.
Это ведь может быть и огромная безликая коробка времён перестройки от новых руских. С комнатами в половину из которых никто незаходит месяцами.
А может быть это Голландский сказочный домик под натуральной черепицей и небольшими комнатами которые легко обогреть холодной зимой.
А может это артобьекты предложенные Валикджаном, странные снаружи и очень необычные внутри.
Ведь только вы спокойно поразмыслив, полистав готовые проэкты, поездив по округе можете дать ответ на вопрос- что для меня свой дом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серж Ч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 880
Репутация: 160
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 21:31
Очень много подводных камней :`(
Как найти нормального прораба? Кто вас пустит в готовый дом на посмотреть? А остались ли с ним те мастера с последнего обьекта? Есть ли у вас столько время на контроль и проверки? А как на самом деле нужно строить или слепо доверять ему? А учёт закупки и расхода материалов, вы в этом сображаете?........
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: patron.ua
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 21:41
Согласен, что предыдущие объекты могут ничего не сказать, об успешности моего проекта с данным прорабом. Кстати чья это заслуга тоже факт далеко не установленый.

В свое время работал ревизором. приходилось сталкиваться от производства комбикормов до литейных производств, в т.ч. разбирался в комплексе АВК 3... вычислял сколько объектов было построено из условного объема материалов (оказалось мин. два). Сейчас - условно аналитик. Надеюсь мозгов должно хватить. Но есть очень дефицитный ресурс - время. Поэтому делигировать нужно, но сразу придется обзавестись способами проверки.
Мне кажется, что разбив на логические этапы можно побороть "монстра".

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 21:51
здесь озвучены такие цифры, что потратить их на недвижимость в Украине это я вам скажу отдает нездоровым чем то. ну это учитывая, что мы все печемся о будущем детей,.... бла-бла-бла.
взрослые люди - какое у них тут будущее?! какие сотни тысяч?!

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 21:55
(27-08-2010 20:58)karmadon link писал(а):\"прорабом быть САМОМУ.\"
Ну это только если на работу не ходить. Их (строителей) и на минуту одних оставить нельзя! Как детей.
В точку! ,,Куда солдата не целуй-везде одна жопа!,, Со строителями то же самое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 21:56
(27-08-2010 21:51)artmaster link писал(а):здесь озвучены такие цифры, что потратить их на недвижимость в Украине это я вам скажу отдает нездоровым чем то. ну это учитывая, что мы все печемся о будущем детей,.... бла-бла-бла.
взрослые люди - какое у них тут будущее?! какие сотни тысяч?!
+1

начиная от образования, например...
Найти все сообщения
 
Цитировать
karmadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 542
Репутация: 288
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:05
Мониторинг цен на стройматериалы прилично экономит денсредства. Отличаться могут в РАЗЫ!
Был такой "позитивный" опыт. Кроешь крышу. Денег даешь прорабу на закупку металла. По 100 грн. за квадрат. А потом, когда крыша уже готова узнаешь, что тот же металл спокойно продается по 62 грн. Да еще и привезут прямо на стройку.
(Отредактировал 27-08-2010 в 22:09 karmadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: patron.ua
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:10
(27-08-2010 21:11)люблю звук link писал(а):Деньги есть ?
- Выбираем землю мечты и покупаем
Видение дома есть?
- нанимаем дизайнера он помогает воплотиться мечте на бумаге
Идем дальше?
- нанимаем подрядчика, прораба , который покажет хотя бы 3-5 объектов своих в которых счастливы люди
Уверенность еще не пропала?
- значит Вам действительно нужен дом тишина и красота


ЗЫ
А и еще никого не слушать даже собственную маму и тещу Wink

Happy0144


Деньги вода и стимул.

А так памятник себе при жизни.

Незабывайте что сделать должен музчина (посадить дерево,построить дом и сделать ребенка )

Незабывайте что вся жизнь морока ,так что непереживай и вперед,только продумывай этапы.
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:12
К стати построить дом легче чем собрать хорошый муз.уголок.

Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:32
http://www.archon.com.ua/

Вот проэкты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:41
Поделюсь своим опытом.
Мы купили участок со старым домом. Он имел неплохую планировку, но в тоже время все было старое. Из комуникаций - был только газ заведен.
Первое что делали как раз коммуникации - провели от ближайшей колонки воду, сделали 20м скважину.
Сразу скажу что лицензия нужна за артезианские скважины а не песочные. Песочные это до 40м. Артезианские - это надра украины.
Без воды не будет никакого строительства ибо воды на тот же цемент идет валом.
Потом выкопали 2 ямы 2 на 2 куба и сделали канализацию. После это заменили внутри котел/развели отопление по дому. Развели воду по дому. Сразу скажу - по этим работам проще довериться профессионалам. Ибо это основа всего. Если там будет прокол - придется все переделывать. В любом случае бюджет на это не очень большой. Ибо основной бюджет идет на финиш и обустройство прилежащей территории вокруг дома. Здесь можно закопать громадные суммы и все равно внешний вид получить не всегда возможно. В нашем доме стены были изначально кривые, исправить это не откусывая по пол метра в комнатах гипсокартоном - почти не реально - мы просто обломались это делать.

Но собственно это все не важно - если на начальном этапе делаются инженерные работы, то тут надо следить постоянно, т.е в моем случае - я просто 3 месяца не работал. А потом когда начинает финиш - начинаются другие проблемы - не связанные с рабочими - а именно нужно ездить и выбирать как и что будет, это требует много времени, у каждого свое виденье, в итоге нервотрепка еще та, особенно если бригада не может сделать так как хочет заказчик.
Мы поменяли в доме фактически все кроме несущих стен в итоге, и даже их утеплили. Как результат - фактически 2 потерянных года. Когда я вспоминаю слово "дача" у меня ассоциации только одни - чтобы еще поделать там. Не отдыхать - а именно что делать.
Да сейчас там хорошо, но остались негативные эмоции от всего этого процесса.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeyy
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 22:48
(27-08-2010 22:41)Максим М. link писал(а):Поделюсь своим опытом.
Мы купили участок со старым домом. Он имел неплохую планировку, но в тоже время все было старое. Из комуникаций - был только газ заведен.
Первое что делали как раз коммуникации - провели от ближайшей колонки воду, сделали 20м скважину.
Сразу скажу что лицензия нужна за артезианские скважины а не песочные. Песочные это до 40м. Артезианские - это надра украины.
Без воды не будет никакого строительства ибо воды на тот же цемент идет валом.
Потом выкопали 2 ямы 2 на 2 куба и сделали канализацию. После это заменили внутри котел/развели отопление по дому. Развели воду по дому. Сразу скажу - по этим работам проще довериться профессионалам. Ибо это основа всего. Если там будет прокол - придется все переделывать. В любом случае бюджет на это не очень большой. Ибо основной бюджет идет на финиш и обустройство прилежащей территории вокруг дома. Здесь можно закопать громадные суммы и все равно внешний вид получить не всегда возможно. В нашем доме стены были изначально кривые, исправить это не откусывая по пол метра в комнатах гипсокартоном - почти не реально - мы просто обломались это делать.

Но собственно это все не важно - если на начальном этапе делаются инженерные работы, то тут надо следить постоянно, т.е в моем случае - я просто 3 месяца не работал. А потом когда начинает финиш - начинаются другие проблемы - не связанные с рабочими - а именно нужно ездить и выбирать как и что будет, это требует много времени, у каждого свое виденье, в итоге нервотрепка еще та, особенно если бригада не может сделать так как хочет заказчик.
Мы поменяли в доме фактически все кроме несущих стен в итоге, и даже их утеплили. Как результат - фактически 2 потерянных года. Когда я вспоминаю слово \"дача\" у меня ассоциации только одни - чтобы еще поделать там. Не отдыхать - а именно что делать.
Да сейчас там хорошо, но остались негативные эмоции от всего этого процесса.

Без проблем небывает и неинтересно жить.

https://www.youtube.com/watch?v=G7uDXpZVI...ature=fvwp
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 23:05
(27-08-2010 21:51)artmaster link писал(а):здесь озвучены такие цифры, что потратить их на недвижимость в Украине это я вам скажу отдает нездоровым чем то. ну это учитывая, что мы все печемся о будущем детей,.... бла-бла-бла.
взрослые люди - какое у них тут будущее?! какие сотни тысяч?!
У меня есть близкий знакомец, который построил два дома, один из которых под Киевом. Строил для себя, последний оставил жене года тра назад закончил. Первый... ну да Бог с ним. По его прикидкам, стоимость скромного строительства "под ключ" около 450-550 уе. на квадрат.
что-то делать самому...
У меня в плане не более 120 м. вместе с жилой мансардой - 55-70 тыс. уе. Вроде бы не страшно. Улыбка
Меня тоже несколько смущают цифры 1300-1800 за квадрат. При такой математике, - особняк в 300 -400 кв. обойдется 600-700 кбаксов. Возможно, но это с землей по 10 кб за сотку (мин 20-30 оных). У мнея друзья в Бельгии ищут землю, хотят построится. Их бюджет не переваливает за 500 Кевро, при цене земли в 200 евро за метр, и места достаточно хоршие.

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тихон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 18
Репутация: 3
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 23:22
Если коротко, то примерно так :
- проект должен быть разработан (привязан) для конкретного участка, т.е. с учётом топографии, геологии, наличия и доступности ресурсов и т.д.
- необхолимо участвовать в разработке проекта лично, следя в частности за тем, чтобы использовались апробированные в данной климатической зоне технологии и материалы;
- состав проекта, то бишь проектно-сметной документации (ПСД), с которой можно "идти в бой" должен включать в себя как минимум следующие разделы, архитектура, конструктивы (там где нельзя использовать типовые решения) и инженерные сети (как минимум определиться с типом системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и схемой электроснабжения и освещения), ну и смета, пусть даже в первом приближении;
- при определении ТТХ будущей усадьбы обращать внимание на такие например моменты, что при строительстве дома общей площадью менее 90кв.м начинает ощутимо расти цена кв.м ну и т.л.
- подобрать производителя работ, что не освобождает от личног контроля и бригаду (6 чел. вполне достаточно) на общестроительный этап;
- на крышу и инжинерию - "узких" специалистов;
- по отделке - возможны варианты;
- это упражнение, от рытья котлована до вселения, реально может быть выполнено за 1,5 - 2 года, без учёта времени на проектирование, при затратах 1100-1200$ / кв.м, без учёта расходов на разрешительную систему.
Думаю что нет необходимости декларировать такие банальные истины, как то - перенос перегородки на 20см на бумаге на два порядка дешевле чем в натуре ну и т.п.

"Моя система":
- 6 соток на Нивках
- дом 270 кв.м построен 4 года назад самовольно, после чего узаконен
- к дому подтянуты КЛ 0,4 кВ, газ, городская вода и канализация, дополнительно использую энергию солнца.
Это мой личный опыт, которым, раз Вы бываете в Киеве, могу поделиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
chilik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 86
Репутация: 93
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 27-08-2010 23:38
У меня в плане не более 120 м. вместе с жилой мансардой - 55-70 тыс. уе. Вроде бы не страшно.



В 55-70 вы не влезете однозначно.Даже до кризиса этих денег не хватило-бы на 120кв.
Я в позапрошлом году построился 132кв дом, 80кв гараж= 150$ на внутрянке чтоб влезть в бюджет
приходилось уже экономитьWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 00:06
Не так страшен черт, как его малюют. За последние три года, три моих товарища построились, да и я сам тоже.
1. Дом 12х12, 2.5 этажа из термоблоков без окончательной внутренней отделки – около 40000 енотов. Строил сам.
2. Дом 10х12, ракушечник, никаких прорабов, под ключ – около 95000 енотов. Работало две бригады, три гаврика за лето выгнали коробку, гараж, баню, все подвели под крышу (я, своим глазам не верил). Еще 4 человека за 4 месяца сделали внутреннюю отделку. Что-то человек делал сам, отопление – нанял людей. Фактически, через год можно было жить.
3. Дом 12х12 с теплой мансардой, отлит целиком из пенобетона (человек купил «бурбулятор»). Ни каких прорабов, одна бригада, отопление и сантехнику делали отдельные люди – около 140000 енотов. Сделали за полтора года (с забором).
4. Второй этаж мансардного типа 7х7 под ключ, с капитальным ремонтом первого этажа – около 8000 енотов. Построил сам за сезон (3.5 месяца).

И кстати, до недавнего времени, если площадь не превышала (боюсь ошибиться) 200 м2 и дом был одноэтажный или с мансардой определенной площади, проект не требовался вообще. Мой товарищ принес в БТИ план дома нарисованный в какой-то простенькой архитектурной программке и от руки нарисованный план хоз-построек на участке, на этом все и закончилось. Дом уже введен официально в эксплуатацию.
Конечно, еще достаточно денег уйдет на планировку участка, заборы, сараи, пруды и бассейны – но это уже можно делать постепенно.

Удачи в строительстве.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 20:15
(27-08-2010 23:38)chilik link писал(а):У меня в плане не более 120 м. вместе с жилой мансардой - 55-70 тыс. уе. Вроде бы не страшно.



В 55-70 вы не влезете однозначно.Даже до кризиса этих денег не хватило-бы на 120кв.
Я в позапрошлом году построился 132кв дом, 80кв гараж= 150$ на внутрянке чтоб влезть в бюджет
приходилось уже экономитьWink
Значит либо строительство затанеться, либо кредит придется брать. А мож и квартиру нафиг продам нафиг Улыбка

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 21:26
Мужчины, а почему, если строим ДОМ (вспоминаем еще 2 пункта), то нельзя выделить больше времени?
Почему 3 года это так страшно и долго? Мы куда-то спешим?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серж Ч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 880
Репутация: 160
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 21:29
Только, пожалуйста, неторопитесь продавать квартиру. Попробуйте сперва помаятся с документами, а если с этим всё получится тогда будем и дальше всем миром помагать. Только поубавьте аппетит Улыбка Может в один этаж и на 100 квадратов Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 22:14
Я пока придерживаюсь идеи построиться за два три года, до момента, когда там можно будет жить. Это базисный сценарий. Увеличение сроков не так уж и критично.

Серж Ч
Относительно аппетита: неужели 20-30 квадратов могут существенно поменять положение дел?

Относительно документов в голове сумбур. Из того, что знаю: получение государственного акта на землю; разрешение на строительство и строительный паспорт (рабочий проект, согласования и т.д.) можете назвать проблемные моменты, особенно из того, что я не назвал?

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS