Строительство дома, поделитесь опытом.
Автор Сообщение
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 28-08-2010 23:27
Серж Ч
Над идеей дома задумываюсь (-мся с женой) примерно несколько лет. Оба комплекта родителей проживают в собественных домах в деревнях. Хотя работают (ли) в городах.
Относительно помещений, вы абсолютно правы. Есть примеры из моего близкого окружения. Улыбка
Поэтому для себя я сформулировал концепцию что мой дом для меня это большая, функциональная квартира. К которой прилагается гараж и мастерская. и несколько клумб с цветами. Все необходимое должно быть. относительно супер экстерьера - все вычурное лично мне приедается. Чтонибудь, скромное и со вкусом. Еще не думал, но некоторые проекты с приятным цветовым и дизайнерским решением с сайтов повыбирал,
Нас трое. Поэтому
Спальни две по 12-14 метров
Гостинная 16-18 метров
Кухня-столовая 16 метров
СУ (два) с учетом мансарды 6 и 4 метра
прачечная топочная и т.п 8 метров
Гардероб - 6
Кабинет - 8
Холлы, тамбуры, встроенные шкафы - 20 метров
Итого 100 +\-
Но все это разместить на одном этаже сложно, поэтому появилась идея мансарды,. А с еедобавлением площадь чуть ползет вот и получается, где-то 120. На самом деле мансарду можно и не осваивавать сразу. И лестницу можно не делать.
вот так. Это первые прикидки.
Сегодня разговаривал с проектантами. Очень советуют ( уменя есть возможность) заказать домик из клеенного бруса вместо газобетона.
Ноя склоняюьсь к автоклавному газобетону, из-за возможности выделения этапов работ. пока мыслю.
с водой на участке, газом и электричеством проблем не будет. Говорил сегодня с соседом. Улыбка Вода два пласта 15 и 26 метров с хорошим дебетом.
(Отредактировал 28-08-2010 в 23:31 Savager77.)

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 00:08
Главное в этих вопросах не спешить.
У нас собственно вышло так потому, что делали все ну очень быстро. За 1.5 года фактически. В бюджете особо ограничены не были.
Объем приобретаемой земли имеет значение. У нас 76 соток, это просто с ума надо сойти чтобы привести все это хоть в какой то порядок.
Хотя я лично считаю что 20 соток хотя бы нужно для простора. Ибо никогда не понимал кучу харом многоэтажных, которые размещены на 6 сотках и натыканы друг на друга с громадными заборами чтобы нельзя видеть что там делают соседи.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 01:12
вот нашёл может интересно Embarrassed
http://blamag.ru/o_magi/106-primety-i-sovety-maga.html

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 14:22
Сегодня разговаривал с человеком, который строит дом в трех участках от моего.
Стоит законченная коробка - ракушка, облицовка. Площадь помещений 150 кв. с цокольным этажом. Установлены стропилы, крыша зашита доской. На сегодняшний день расходы на квадратный метр 1300 грн.

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik
Серж Ч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 880
Репутация: 160
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 14:52
Очень много потянет отделка :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: patron.ua
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 15:40
(29-08-2010 14:22)Savager77 link писал(а):Сегодня разговаривал с человеком, который строит дом в трех участках от моего.
Стоит законченная коробка - ракушка, облицовка. Площадь помещений 150 кв. с цокольным этажом. Установлены стропилы, крыша зашита доской. На сегодняшний день расходы на квадратный метр 1300 грн.
Это 15-20 % от итоговой стоимости. Сорри, но таковы реалии.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: patron.ua
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 20:32
Есть объемы работ, которые я могу выполнить самостоятельно, да еще и удовольствие получить. Улыбка Т.е. критические и сложные строительные работы, скажем включая монтаж отопления, и прочих сетей можно вписать в 400 долларов на квадрат?
Просто меня интересует вариант, когда можно временно обустроить переселиться, пожить, понять что нравится и делать потихонечку так как душа пожелает; но уже самому. Улыбка В итоге дешевле, с любовью, и правильно.

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серж Ч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 880
Репутация: 160
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 21:50
Существует множество решений, но всегда нужно отталкиваться от дизайна интерьера, от кошелька и сроков.
К примеру крыша- сколько вариантов покрытий Shocked но незная авторское виденье дома даже посоветовать нечего Sad
Как начнёте вызревать то маякуйте, ссылочки кидайте, может на что и сгодимся. А пока только разговоры натемуWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 23:18
Мне кажется, что самая страшная проблема при строительстве дома это проблема выбора. Простые примеры:
1) Материал подоконика - бетон, дерево (какая порода), мрамор.
2) Крыша - шифер, металочерепица, битум, глиняная черепица (безшумность при дожде), медь.
3) Окна - советские деревяные, пластмасовый стеклопакет (сколько камер), стеклопакет дерево + метал снаружи.
4) Трубы...
5) Полы...
И так далее и так прочее...

Когда начинаешь выбирать, всегда расматриваешь каждую позицию отдельно, кажется, что вот немного доплатишь и будет тебе счастье, взяв немного лучший вариант. Но в итоге окончательная смета превысит на очень много первоначальную.
Поэтому лучше купите готовое, убережетесь от многих искусов и в итоге сохраните деньги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik , patron.ua
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 22:52
В усіх ключових моментах будівництва та оформлення треба розібратись самому.
До рівня, щоб не можна було обманути.
Зекономите суттєво.

Наш народ, коли відчуває ботаніка, робить як народу треба, а не замовнику Улыбка
(Отредактировал 29-08-2010 в 22:57 mvv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik , patron.ua
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 23:28
(29-08-2010 23:18)Vitali_t link писал(а):Когда начинаешь выбирать, всегда расматриваешь каждую позицию отдельно, кажется, что вот немного доплатишь и будет тебе счастье, взяв немного лучший вариант. Но в итоге окончательная смета превысит на очень много первоначальную.
Вышеприведенная цитата относится ко всему в нашей жизни. Не только к строительству.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeyy
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 29-08-2010 23:41
Есть одна неприятность в таком решении, дома сделанные под продажу, ну, не очень по качеству. Есть у меня знакомая, которая промышляла таким бизнесом (покупка развалюхи, снос, строительство, продажа), довелось посмотреть в процессе. Экономится на всем, хотя внешне и по началу – все красиво.
Ну, и немного эзотерики – в доме, построенном своими руками хотя бы частично, жить гораздо комфортнее. Мне так кажется (вернее, у меня такое ощущение возникло, когда я все завалил и сделал все по своему, и если что – ругать некогоWink).

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 00:07
(29-08-2010 23:41)Eugene. link писал(а):Есть одна неприятность в таком решении, дома сделанные под продажу, ну, не очень по качеству. Есть у меня знакомая, которая промышляла таким бизнесом (покупка развалюхи, снос, строительство, продажа), довелось посмотреть в процессе. Экономится на всем, хотя внешне и по началу – все красиво.
так то ж в Одессе
Biggrin Biggrin Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 00:15
Когда я рекомендовал покупку готового дома, я имел ввиду дом, в котором уже жили люди. А то, что делается специально на продажу, то никто и не спорит - самые низкокачественные материалы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: patron.ua
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 00:24
(30-08-2010 00:07)Snark link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=27119.msg488283#msg488283 date=1283114477]
Есть одна неприятность в таком решении, дома сделанные под продажу, ну, не очень по качеству. Есть у меня знакомая, которая промышляла таким бизнесом (покупка развалюхи, снос, строительство, продажа), довелось посмотреть в процессе. Экономится на всем, хотя внешне и по началу – все красиво.
так то ж в Одессе
Biggrin Biggrin Biggrin
[/quote]
Да, да – это тут у нас бизнесмены от строительства гондурасы и рвачи (и Молдавия близко). Другое дело Киев – одни филантропы, все для заказчика - даже себе в убыток . Biggrin

(30-08-2010 00:15)Vitali_t link писал(а):Когда я рекомендовал покупку готового дома, я имел ввиду дом, в котором уже жили люди. А то, что делается специально на продажу, то никто и не спорит - самые низкокачественные материалы.
Тем более – переделать. Чужая вещь, чужой дух, чужая энергетика.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik
chilik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 86
Репутация: 93
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 00:42
Ну, тогда лучше самому начинать.Только првильно подбить все затраты, и умножить на два, через полтора два года
будет то, что вы задумали Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Вячеслав_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 850
Репутация: 690
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 09:34
не читал ветку, может кто-то уже и посоветовал. вот плавильный форум - http://www.stroimdom.com.ua
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 12:16
Нет. покупать готовое новое, где жили люди не буду. покупал две квартиры, счищал до бетона... так то же квартиры, а то дом. Найти подходящее (цена, качество, расположение, планировки...) будет вообще не реально. Улыбка
Буду строить.
Удорожание проекта от изначальных расчетов происходит за счет изменения цен на составляющие и вкравшихся погрешностях (изменениях "по-ходу")...

to be continued...

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vintaznik
bamper Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Винница
Сообщений: 90
Репутация: 8
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 12:45
(30-08-2010 12:16)Savager77 link писал(а):Нет. покупать готовое новое, где жили люди не буду. покупал две квартиры, счищал до бетона... так то же квартиры, а то дом. Найти подходящее (цена, качество, расположение, планировки...) будет вообще не реально. Улыбка
Буду строить.
Удорожание проекта от изначальных расчетов происходит за счет изменения цен на составляющие и вкравшихся погрешностях (изменениях \"по-ходу\")...

to be continued...
удорожание происходит за счет невозможности точно оценить всех аспектов и количества работ.
плюс по каждому аспекту (варианту) идёт множество подвариантов решений: начиная от выбора стойматериалови и заканчивая выбором кранов в доме. при этом цена может варьироваться в разы.
выгнать коробку и крышу (которая может составить в цене от 50% коробки) только около 1\3 всех работ.

PS: в прошлом году начали с отцом строительство дома. с нуля. сделано: коробка в 2 этажа 9х9 м (ракушняк + пелопласт + кирпич), крыша (металочерепица), черновая штукатурка и электропроводка. на количество будущих работ смотрю с дрожью в голосе... но с другой стороны - дорогу осилит идущий. успехов! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Строительство дома, поделитесь опытом. / 30-08-2010 13:10
Глаза боятся – руки делают. Так что главное - ввязаться в драку Fighting0030, а дальше – уже деваться некуда.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS