Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой!
Автор Сообщение
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 14:12
Боюсь что 6 мас звучали лучше чем вы наваяли из 75гдн4 и остальных фильтров с катушками. которые вы сами делали. откуда такое самомнение у нашего народа я все время удивляюсь.
В Аудиотехнике самое сложное это преобразования - механических колебаний в электросигнал и обратное преобразование электрических импульсов в механические колебание диффузора акустической системы. Был у меня такой случай один хороший знакомый купил хорошие динамики танной монитор рэд и решил собрать акустику танной.
были все чертежи (а она там сложненькая с боковыми щелями ) сделал, собрал красота необыкновенная только звука нет. как не старался - увы сильно лучше не стало. Потом купил танной и рад. до сих пор. А другой наоборот в акустике танной решил переделать фильтр , долго возился наверное с год или больше в конце концов - удалось теперь звучат так, за уши не оторвешь знающие люди , у которых была такая акустика не верят что они так могут звучать. Так то фильтр - там один конденсатор мундорф силвер голд оил стоит наверное долларов под 200.
Вы просто не понимаете о чем вам хотят сказать. Очень трудно объяснить вкус манго человеку, который его ни разу в жизни не пробовал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 14:33
(25-11-2021 14:12)Glenn Gould писал(а):  Боюсь что 6 мас звучали лучше чем вы наваяли из 75гдн4 и остальных фильтров с катушками. которые вы сами делали. откуда такое самомнение у нашего народа я все время удивляюсь.
В Аудиотехнике самое сложное это преобразования - механических колебаний в электросигнал и обратное преобразование электрических импульсов в механические колебание диффузора акустической системы. Был у меня такой случай один хороший знакомый купил хорошие динамики танной монитор рэд и решил собрать акустику танной.
были все чертежи (а она там сложненькая с боковыми щелями ) сделал, собрал красота необыкновенная только звука нет. как не старался - увы сильно лучше не стало. Потом купил танной и рад. до сих пор. А другой наоборот в акустике танной решил переделать фильтр , долго возился наверное с год или больше в конце концов - удалось теперь звучат так, за уши не оторвешь знающие люди , у которых была такая акустика не верят что они так могут звучать. Так то фильтр - там один конденсатор мундорф силвер голд оил стоит наверное долларов под 200.
Вы просто не понимаете о чем вам хотят сказать. Очень трудно объяснить вкус манго человеку, который его ни разу в жизни не пробовал.
Вот Вам несказанно повезло, просто уникальный случай - как можно испортить идеальную АС, собранную по чертежам, с родными динамиками. Спасибо за этот рассказ, если это не выдумка. Рассказал бы Вам из своих историй, та оно того не стоит, судя по всему, Вам наверное просто интересно кого-то похаять безнаказанно.
Послушали бы сначала, шо я там в своё время "наваял", а после бы имели право об этом рассуждать. Откуда у Вас такое самомнение? Ведь просто хамство получается.

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 15:04
(25-11-2021 13:42)Дик Поль писал(а):  Как Вы это понимаете, как это на слух как ощущается, какие чувственные впечатления, может какие-то цифры приведёте?
Звук цветной, а не серенький, очень музыкальный, меломанский по сравнению с кремнием. Но требует короткого тракта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 15:50
(25-11-2021 15:04)Yuri S писал(а):  Звук цветной, а не серенький, очень музыкальный, меломанский по сравнению с кремнием. Но требует короткого тракта.
Спасибо, интересное мнение! А какую музыку Вы прослушивали?

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 18:03
Мда, эх молодежь молодежь. Обычно я не встреваю в такие беседы но один раз себе позволю.
Если вы заметили то слово навоял я писал без кавычек и никакой отрицательной коннотации оно не содержало. Это вы уж сами сочинили. Потом на тех громкоговорителях что вы указали ничего хорошего собрать, склепать, навоять, ..... не удастся. Хорошего в моем понимании, не в вашем. В Вашем понимании та акустика что я рассказывал выше, была бы верхом совершенства. К сожалению это можно оценить только сравнив с оригиналом. Она там внутри немного сложновата, типа лабиринта. а динамики ред мониторы в то время стоили наверное дороже 1000 долларов за штуку. сейчас современная реализация стоит тыщ 150 грн. и если думаете что легко сделать, то заблуждаетесь, уверяю вас. К сожалению не все удается описать словами потому что каждый это слово может понять исходя из своего опыта. Вот выше вам пытаются рассказать про цветной звук и чувствуется что вы не в теме, потому что никогда это не слышали. Еще один случай. В 80-м году поехали мы на практику в Кишинев. И там попали в молдавское село в гости к одному своему знакомому. Пришел его отец и чем то мы ему сильно понравились. (тем что смогли минут за десять починить ламповый приемник Беларусь, но там была вообще пустяковая неприятность) и решил он нас угостить своим коньяком. Помню я там попытался отказаться, типа что я коньяков не пил. Пили мы и коньяки тоже но не пошли типа резковаты через чур ну и клопами попахивали, а с клопами дело имели, поскольку жили в общежитии. Так вот он не обиделся и говорит что такого вы не пили. и действительно, темно желтый, густой как масло. И он говорит, что нужно сделать скупой глоток и покатать под языком. Ну попробовал. Это было как взрыв вкуса, мед, какие то цветы, мята никакой резкости, очень очень мягко. Покатал, покатал а потом оказалось что и глотать то нечего все как то само впиталось. Как то так. А если описывать словами то звучало бы - хорошо!. Так и со звуком слово то одно, но сколько в нем разного и каждый понимает по своему. Кстати больше такого коньяка я никогда не пил. Вот и правильная акустика Танной - ближе к этому коньяку. И хочется чтобы получилось ближе к танною а не к самогонке.
Резюмируя все вышесказанное выбросьте тот усилитель, не тратьте на него время играет и памятник ему за это. Почитайте в сети про усилитель Худа или JLH, он простой информации про него, ну очен много с 1969 года и готовые есть и клоны и конструкторы - правильно соберете и будет вам и опыт и хороший звук, а потом можно и с транзисторами поэкспериментировать и будет вам и счастье и польза. Удачи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 18:13
(25-11-2021 15:50)Дик Поль писал(а):  А какую музыку Вы прослушивали?
Самую разную, но предпочтительно на "живых" инструментах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 18:46
(24-11-2021 14:41)Дик Поль писал(а):  Перебирая литературу, нашёл лишнюю книжку, могу поделиться, если кому надо. Справочник в отл . сост.
Это сюда https://hi-fi-forum.net/forum/thread-189659.html

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 20:37
(25-11-2021 18:03)Glenn Gould писал(а):  Мда, эх молодежь молодежь. Обычно я не встреваю в такие беседы но один раз себе позволю.
Если вы заметили то слово навоял я писал без кавычек и никакой отрицательной коннотации оно не содержало. Это вы уж сами сочинили.
К сожалению, не знаю Вашего имени-отчества, чтобы нормально обратиться. Меня можно звать Дмитрий. О какой молодёжи Вы тут речь завели? Я всего-то на пять лет Вас моложе. В нашем возрасте это уже не разница. Другое дело (и тут я ничего не скрываю), что я в радиотехнике младенец. А коннотация, Вами подмеченная, по Вашей вине получилась. Просто попробуйте посмотреть на это с моей точки зрения... Хотел вообще резко ответить, но сдержался.

(25-11-2021 18:03)Glenn Gould писал(а):  Потом на тех громкоговорителях что вы указали ничего хорошего собрать, склепать, навоять, ..... не удастся. Хорошего в моем понимании, не в вашем. В Вашем понимании та акустика что я рассказывал выше, была бы верхом совершенства. К сожалению это можно оценить только сравнив с оригиналом. Она там внутри немного сложновата, типа лабиринта. а динамики ред мониторы в то время стоили наверное дороже 1000 долларов за штуку. сейчас современная реализация стоит тыщ 150 грн. и если думаете что легко сделать, то заблуждаетесь, уверяю вас.
Опять Вы за Своё. Бросаться какашками - дело не хитрое. Для 1988 г. набор из динамиков С-90, для студенческого общежития - это совсем даже не плохо! Если здесь есть студенты из восьмидесятых, ребята меня поймут! С меломанской точки зрения - конечно, ничего особенного, но в нашей общаге на 8 этажей, лучшего комплекта аппаратуры не было. Меломаны "с балки" ко мне приносили диски на прослушку, а мне на дурняк можно было их переписывать. Вот ниже прилеплю фотку, кое-что из бобин сохранилось. Я здравый человек и понимаю, что те колонки были далеки от совершенства звучания, так же как и Одиссей-001, и Вега-110... Что неприятно в Ваших рассуждениях (Вы ведь ещё не старый человек, и надо сохранять контроль), так это безапелляционные, безосновательные суждения о том, о чём Вы просто не осведомлены! Что Вы знаете о моём понимании? Вы что, когда-то со мной общались, или кто-то Вам обо мне рассказал? Вы знаете, какой у меня опыт, мы вместе что-то прослушивали, или Вам известно о моих познаниях и предпочтениях в акустике? И с чего это вдруг Вы решили, что я думаю, что такой рупор (или лабиринт, как Вы его назвали), типа Autograf, легко сделать? Ну с чего? Вы сами-то пробовали когда-нибудь сделать хотя бы простой рупор? Заканчиваю пару копий Coral BL-20D - один из простейших рупоров, и не скажу, что это так уж легко.
П.С. А в данной ветке речь вообще не об этом, обратите внимание.        
(Отредактировал 25-11-2021 в 21:27 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aslan , Vic61
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 21:27
(25-11-2021 10:24)Yuri S писал(а):  Я бы выкинул всё, кроме питания и оконечных усилителей. Вырисовал с плат схему. Заменил бы электролиты на Самву, а ЭТО сдал бы скупщикам. КТ805 заменил бы с небольшим изменением схемы на ГТ806.... и получился бы неплохой германиевый усилитель с германиевым питанием с максимально коротким трактом.
Так просто замена на германий не делается. Фактически мощник придется новый делать.
805, паршивенькие транзюки, как по звуку, так и по надежности. Я уже писал, что можно поменять на КТ808, 809, 819 (у этого немного другой корпус). Просто заменить, хотя полезно токи покоЯ подстроить, но это и для старого на 805 сделать было полезно
(Отредактировал 25-11-2021 в 21:29 aslan.)

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 21:45
(25-11-2021 18:03)Glenn Gould писал(а):  Пили мы и коньяки тоже но не пошли типа резковаты через чур ну и клопами попахивали, а с клопами дело имели, поскольку жили в общежитии.....
Резюмируя все вышесказанное выбросьте тот усилитель, не тратьте на него время играет и памятник ему за это. Почитайте в сети про усилитель Худа или JLH, он простой информации про него, ну очен много с 1969 года и готовые есть и клоны и конструкторы - правильно соберете и будет вам и опыт и хороший звук, а потом можно и с транзисторами поэкспериментировать и будет вам и счастье и польза. Удачи.
Спасибо за эти примеры. Это интересно, я люблю такие художественно - чуственные описания. Это хоть как-то можно понять, чем кривые АЧХ и цифры КНИ. Но беда в том, что Я Вас понимаю, а Вы меня - нет. И даже не стараетесь. Усилитель я не для того приобрёл, чтобы на него молиться или за эталонный монитор держать, епрст! Для коллекции приобрёл, артефакт, блин. Как ещё объяснять таким, как Вы критиканам! Я им про фому, а они мне про ярёму! Итить-колотить! Будет возможность, повторю Лесли Худа, если даст Бог жизни и путин не нападёт. Давно про него думаю.

(25-11-2021 21:27)aslan писал(а):  Так просто замена на германий не делается. Фактически мощник придется новый делать.
805, паршивенькие транзюки, как по звуку, так и по надежности. Я уже писал, что можно поменять на КТ808, 809, 819 (у этого немного другой корпус). Просто заменить, хотя полезно токи покоЯ подстроить, но это и для старого на 805 сделать было полезно
Угу, так всё и будем делать! Хотя заманчиво мощный германий реализовать, Но неспроста там кремний поставлен. По схеме иду путём не столько апгрейда, а скорее реставрации. Есть у меня что-то в закромах. В пластмассе, правда, точно есть, что в железе, не уверен.
(Отредактировал 25-11-2021 в 21:49 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 23:15
(22-11-2021 15:13)aslan писал(а):  Переключатели лучше заменить. Там вероятно П2К - чертовски противная штука.

Можно поставить хороший галетник (вероятно сзади, что бы морду не портить) тут обращайтесь ко мне в личку.
это как вы себе представляете ? . сзади поставить галетные переключатели ? . да для этого надо всю проводку сменить . что ТС не сможет сделать . да и опытный мастер тоже . те П2к стоят видно на входе . для снижения наводок их поставили возле входа . а вы предлагаете их на зад поставить ? . это все равно . что в машине переставить мотор в багажный отсек . а редуктор заднего моста поставить спереди . чушь полнейшая . хотя переставить конечно можно . но то получится совсем другая машина .

(22-11-2021 14:44)Дик Поль писал(а):  и чем заменить старые переключатели. Love0030
а старые переключатели замените на такие же новые . только так же точно не меняя расположение подходящих проводов на нем надо перепаять . провода связаны в жгут и потом не разберетесь какой и куда провод идет .
(Отредактировал 25-11-2021 в 23:52 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль , Vic61
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 00:08
(25-11-2021 21:27)aslan писал(а):  Так просто замена на германий не делается. Фактически мощник придется новый делать.
Не сложнее, чем легко, тем более, что всё остальное там на германии уже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 01:13
(25-11-2021 23:15)BorisIvanovich писал(а):  это как вы себе представляете ? . сзади поставить галетные переключатели ? . да для этого надо всю проводку сменить . что ТС не сможет сделать .
Борис Иванович! Сзади ясно - ничего не поставить, места нету, разве только сбоку Biggrin
Решил попытаться всё-таки заменить сии кнопочки (ещё в молодости меня такие кнопочки на Одиссее кошмарили) на галетники, но поставлю спереди. Маленький галетник 32 мм длиной, должен уместиться. Другое дело, разобраться куда какой от чего провод .... Все жгуты раскрутить, прозвонить....
Подскажите хоть схемку этих как их П2, что ли? Должна помочь.
Детский вопрос: Если есть три разных входа, зачем к ним переключатели? разве нельзя провода от каждого входа подать сразу в определённое место на плате?

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 08:46
а схемы нет у переключателя П2К . вернее есть . но рисовать ее нет смысла . сами можете ее нарисовать прозвонив контакты при разном положении кнопки и поймете .
а все жгуты прозвонить какой и куда провод идет - да это адский труд и обьем работы . сомневаюсь что оно вам надо .
и по детскому вопросу - это к автору данного усилителя .
там переключатели моно-стерео . лев и прав канал . и наушники .
да и корпус оставьте в покое . он и так хорош . лаком может освежить надо и все .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 14:53
(26-11-2021 08:46)BorisIvanovich писал(а):  а схемы нет у переключателя П2К . вернее есть . но рисовать ее нет смысла . сами можете ее нарисовать прозвонив контакты при разном положении кнопки и поймете .
Прозвонил бы! если бы они работали. Вся затея в том, что не работают совсем...

(26-11-2021 08:46)BorisIvanovich писал(а):  а и по детскому вопросу - это к автору данного усилителя .
там переключатели моно-стерео . лев и прав канал . и наушники .
да и корпус оставьте в покое . он и так хорош . лаком может освежить надо и все .
Нет, это принципиальный вопрос (т.с. от студента Embarrassed). Вот приснопамятный Одиссей тоже имел подобный "продвинутый" коммутатор. При наличии 6ти входных гнёзд. Я когда смотрю на схемы подобных переключателей, как в Одиссее, меня начинает тошнить. Ответ где-то на поверхности, но я туповат в электронике, никак его не могу ухватить, зачем преключатели? Если бы был один вход, и мне надо подключать через один и тот же вход разные источники. При этом надо сделать какую-нибудь типа аттенюацию (как на колоночных фильтрах), чтобы ослабить сигнал, или поменять тип предусилителя, скажем, от корректора МС головки, на обычный УП. Да, для этого понятно, зачем преключатель. Но при наличии отдельных входов для КАЖДОГО вида сигнала, почему просто на впаять провода в соотв место на плате?
(Отредактировал 26-11-2021 в 15:04 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 15:16
Прозванивайте П2К, разбирайте, чисите, меняйте наконец.

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 16:50
(26-11-2021 01:13)Дик Поль писал(а):  Подскажите хоть схемку этих как их П2, что ли
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , Дик Поль
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 18:19
а вот схема п2к постом выше .
ну я написал "детский" . так как вы сами написали детский .
ну а остальное - это к мастерам или к конструкторам для чего там поставили переключатели .
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 22:49
(25-11-2021 21:27)aslan писал(а):  805, паршивенькие транзюки, как по звуку, так и по надежности. Я уже писал, что можно поменять на КТ808, 809, 819 (у этого немного другой корпус).
Думаю, что Вы имели в виду КТ908.
КТ809 к использованию в усилителях для звука категорически противопоказаны.
Не для того мама квіточку ростила (С).

А топикстартеру уже предлагали отдать все это в хорошие руки специалиста.
Присоединяюсь.
(Отредактировал 26-11-2021 в 22:52 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB , AVM
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 26-11-2021 23:30
(25-11-2021 21:27)aslan писал(а):  805, паршивенькие транзюки, как по звуку, так и по надежности.
Да пойдутWink

   
(Отредактировал 26-11-2021 в 23:31 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS