Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 20:33
SVS!
Оце так напор! ... оце так надрив!
(Отредактировал 03-04-2023 в 20:53 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 20:39
(03-04-2023 19:49)artshop писал(а):  Цікаво!
Усі відверто кажуть за знавців, що допомогли....
...а Ви ні.
Що? Знавці заборонили згадувати їх нік?
Tongue0011
Artshop, моя шана цим людям безмежна і я безумовно готовий рекламувати їх і радити, як знаючих спеціалістів, якщо вони будуть не проти. Просто у нас були особисті бесіди, а не в публічному полі. Не цікавився чи хочуть вони щоб я згадував їх тут, не знаю чи їм це потрібно. Вирішив що буде неетично це робити на власний розсуд.
(Отредактировал 03-04-2023 в 20:43 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlTair_SPb , artshop
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 23:16
(03-04-2023 20:33)artshop писал(а):  SVS!
Оце так напор! ... оце так надрив!
Як завжди, по суті нічого. А народ цікавиться що не так у відкритих ящиках і щитах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 04-04-2023 12:34
Дива!
Пишу за суть - у відповідь не прихована агресія...
Шуткую - кажуть, нічого за суть!
Biggrin
----
У будь якого АО є як переваги, так і недоліки. Поганих не існує!
Є різні вимоги до дінів, підсилення, розташування.
... набридло вже казати банальні речі....
А от за одну L на два лопуха, то цікаве рішення!
Розтлумачите?
(Отредактировал 04-04-2023 в 12:46 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 04-04-2023 21:35
Нашёл ответы на все интересующие вопросы. Спасибо всем, кто принимал активное участие в публичном обсуждении и личном общении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 04-04-2023 22:19
Жаль, не даёте возможности артшопу раскрыть свои таланты. А он бы мог собрать вам такую акустику! Happy0196

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 04-04-2023 22:30
(04-04-2023 22:19)Serpens писал(а):  Жаль, не даёте возможности артшопу раскрыть свои таланты.
Ну он помог, чем мог… Не остался в стороне, и на этом спасибо..
(Отредактировал 04-04-2023 в 22:31 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 05-04-2023 17:15
(03-04-2023 14:23)WarrenBaffle писал(а):  SVS, вчора дві авторитетні для мене людини порадили відмовитись від DSP на користь хорошого стримера-підсилювача з рум-корекцією, так і планую зробити.
Ой зря.... Вы тем самым значительно уменьшаете себе поле для манёвра при сведении системы. Вы ввязываетесь в реализацию весьма сложной задачи, при этом хотите пойти путём уменьшения гибкости настройки системы.
Вы хотите отказаться от цифрового деления полос в пользу пассивного деления, тем самым вы попадаете в круговую поруку которая заключается в подборе динамиков которые смогут "спеться" между собой, пассивный фильтр не даёт реальной возможности существенно уменьшить совместную зону работы динамиков что в итоге приводит к острой необходимости подбора динамиков друг к другу, что бы они могли петь в "унисон" в зоне своей совместной работы, а иначе в этой зоне совместный работы двух динамиков могут возникать неприятные диссонансы и побороть их можно только путём подбора динамиков. А если применять дсп, то динамики можно очень круто порезать КИХ фильтром тем самым свести зону совместной работы динамиков к очень малой величине, при этом не затронув фазу полезного сигнала, это в свою очередь позволяет отказаться от подбора динамиков по критерию "унисонной" работы в зоне совместной работы, что значительно расширяет ассортимент динамиков которые уже можно выбирать по другим критериям к примеру к их меньших гармоник и чуйке. К примеру я свою АС сводил по критерию малых гармоник, и совсем не беспокоился, споются динамики на частотах раздела или не споются. Я выбирал динамики с максимально ровной АЧХ в том частотном диапазоне, в котором у них были минимальные гармоники, правда у меня задачи были несколько друге, но это просто как пример того, что КИХ деление полос позволяет избавится от оной из фундаментальных проблем многополсных систем, т.е. от подбора динамиков для их "унисонной" работы.
Опять же, когда применяется КИХ деление полос, то можно подбираться к частоте резонанса динамика практически в плотную, не особо обращая внимание на его добротность, а при пассивном делении полос добротность очень важна т.к. зона совместной работы динамиков достаточно велика, и к примеру тому же СЧ динамику чаще всего приходится отыгрывать звук и на своей частоте резонанса. А это опять же усложняет задачу сведения полос. В общем вы пошли более длинным путём, тем путём который был единственно доступным десяток лет назад.

Но в любом случае, я думаю вам в дальнейшем не составит труда вспомнить за цифровое деление полос и попробовать применить его, если вы не сможете достигнуть желаемого результата с помощью классических обкатанных технологий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 05-04-2023 18:21
MAD-50 Я долго взвешивал все «за» и «против» и принял осознанное решение. Там много нюансов…
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 05-04-2023 20:50
MAD-50 на самом деле уже не актуален ни первый, ни второй вариант. Как бы это комично не звучало, но Artshop был прав ещё в самом начале, на первой странице обсуждения. Если зацепили щиты на 4гд-35 в своё время, значит нужно их и повторять, а не искать себе приключений на ж…
Следовательно, было принято решение строить щиты на 4гд-35 и усиливать это дело ламповым однотактом Happy0144
Процесс уже запущен, ищу с помощью мастера живые динамики. Однотакт заказан.
Так что, думаю через пару месяцев поделюсь итоговым результатом, если мастер будет не против…
(Отредактировал 05-04-2023 в 20:51 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 05-04-2023 20:53
(04-04-2023 12:34)artshop писал(а):  Пишу за суть - у відповідь не прихована агресія...
Шуткую - кажуть, нічого за суть!
А от за одну L на два лопуха, то цікаве рішення!
Розтлумачите?
По суті було б розтлумачення вашого ствердження що відкритий ящик то не зовсім дипольна акустика. А нагадування що варто було б це пояснити виявляється неприхованою агресією.
Відкрию для вас Америку, динаміки інколи з'єднують в один ланцюг, послідовно чи паралельно. Цікаве рішення.
(Отредактировал 05-04-2023 в 20:54 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 06-04-2023 09:11
Послідовно не варто, бо діни працюють майже з однією Fs. У паралель краще.
От у щиті завжди поєднання, послідовно-паралельне з'єднення.
Відкритий ящик, то трохи не той диполь, що диполь. У нього є гранична розрахункова частота зрізу, як і у щита.
----
Моє питання було до фільтру, та спотворень двох лопухів у СЧ. Однією L це не вирішують!
... звісно, як робити вправно...
Ще гарна схема 2,5 полости. Використовують виключно до поліпшення СЧ.
Як би я робив щита, зробив би обов'язково 1,5 полос!
(Отредактировал 06-04-2023 в 09:18 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 06-04-2023 22:20
(05-04-2023 20:50)WarrenBaffle писал(а):  MAD-50 на самом деле уже не актуален ни первый, ни второй вариант. Как бы это комично не звучало, но Artshop был прав ещё в самом начале, на первой странице обсуждения. Если зацепили щиты на 4гд-35 в своё время, значит нужно их и повторять, а не искать себе приключений на ж…
Хмммм.... мне тут в голову пришла некая аналогия.... Буквально вчера услышал очень популярную композицию 2000х годов, которую я давно не слышал, так это, на сегодня эта композиция уже не цепляет меня как ранее, сейчас она звучит несколько старовато и несколько плосковато, на мой слух. Я это к чему, то что вас зацепило когда то давно, далеко не гарантия того, что зацепит сейчас. В лучшем случае вы получите АС с чётким жанровым предпочтением, в худшем случае вы не достигните того, чего ожидаете.

З.Ы. проверьте почту...
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 06-04-2023 22:59
(05-04-2023 20:50)WarrenBaffle писал(а):  Как бы это комично не звучало, но Artshop был прав ещё в самом начале, на первой странице обсуждения. Если зацепили щиты на 4гд-35 в своё время, значит нужно их и повторять
Артшоп разбирается в диполях!
(26-03-2023 20:14)zick писал(а):  Вообще, насколько я понял ТС, его впечатлил групповой излучатель в щите, делать он собрался нечто другое.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS