Казусы винила.
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Казусы винила. / 06-04-2024 23:28
Мужчины, вы чегось, совсем фишку не варите?.
Зачем вам это все ? . Это технологическиекие тонкости и не более. Нам , как продвинутым пользователям, это не нужно от слова совсем. Главное понимать процесс мастеринга. Более мне кажется, не нужно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , VeschiiOleg , operator
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Казусы винила. / 06-04-2024 23:49
Элемент. Это ж иммба. Куда без таких тонкостей. Biggrin Happy0144

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 713
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 07-04-2024 11:52
(06-04-2024 19:51)zick писал(а):  При нарезке лакера материал прогибается, после реза он стремится восстановить свою прежнюю форму. На разных типах режущих головок эластичность крепления стилуса разная. Ортофон вносит поправку на податливость подвеса и спрингбэк материала по 5 градусов соответсвенно, всего 10, и вносит поправку на 10 градусов в угол верикальной модуляции. Вестрекс даёт поправку больше, чтобы получить после реза и восстановления лакера стандартный угол модуляции.
Кто запутался, где ужс....
На верхней картинке показан более острый угол модуляции, это при нарезке, на нижней - после восстановления лакером своей формы.
И указан угол поправки.
Это все верно, но для понимания того, о чем мы вели разговор достаточно только верхней картинки. Твм все соответствует тому о чем я писал выше.
А поправка на восстановление это уже нюансы, не противоречащие теории.

(06-04-2024 21:53)zick писал(а):  Хотя и здесь вы наверняка сможете увидеть то, что вам хочется и дорисуете чего-нибудь Улыбка
Не, я Вашу картинку из п # 147 буду прикреплять. Модулейшн эксис.
Она и с теорией не расходится и Вам понятна! BiggrinParty0016
(Отредактировал 07-04-2024 в 12:00 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Казусы винила. / 07-04-2024 18:35
Я так понял , что в следующий раз шпаги будут скрещены при разборе полётов луча лазера в процессе формирования углублений в алюминии Biggrin
А вообще погружение в самые "дебри" винила довольно познавательно Happy0144
(Отредактировал 07-04-2024 в 19:07 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 07-04-2024 19:09
Teldec разрабатывал нарезку CD по тому же методу что виниловые мастера.
Вообще вся история с ДММ появилась из их разработок винилового видеодиска. Музыка изначально не была задачей. Именно поэтому у ранних ДММ пластинок отвратные верха.
Шпаги скрещивать - да мне надоел этот спор. Человек говорит, что нет кантилевера. Нет. Есть гибкая торсионная трубка. Есть гибкий V-образный фиксатор положения стилуса. Но не во всех головках, их разновидностей по принципу нарезки четыре типа. Нужно тут диссертации выписывать, а ему всё равно ничего не докажешь. Да и зачем.
(Отредактировал 07-04-2024 в 19:13 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Казусы винила. / 07-04-2024 19:29
Истина , как известно , рождается только в споре ! Так , что смысл в таких темах есть , как и целевая аудитория Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 07-04-2024 22:20
Истина в вине Biggrin
А правильные настройки - у тех, кто понимает и процсс нарезки, и процесс воспроизведения.
Кто-то может настраивать VTA по левой кромке.
Ортофон говорит, что для правильного воспроизведения иглой со сложной заточкой нужно выставить SRA.


Примерно с 14-й минуты он рассказывает о VTA-SRA и демонстрирует как это делается.
У них так установлен угол кантилевера, чтобы зона контакта стала почти вертикально.
       
Её он и строит, и говорит, что этот угол 24 с копейками не особо важен, потому что нарезалось всё равно под другим углом.
Почему он его не назвал?
Он его не знает.
Потому что они везде разные при нарезке, в зависимости от машины, годов и настроений мастера нарезки, настроек демпфера головки тд тп. Он и не особо важен, там толерантность градусов 10 официально заявляется.
(Отредактировал 07-04-2024 в 22:39 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: vstk
Сообщений: 1 043
Репутация: 25
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 00:10
Панове, вам еше не надоело мусолить эту тему?

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 02:02
Я как перестану, так инженер меня снова задирает Biggrin
Коллега Farol говорит, что кому-то может быть интересно.

Лежит статейка на известной аудио ассоциации.
Это не болтовня из интернета.
   
Источник ошибки, а также какими гранями работает резец.
   


...Второе ограничение объяснить немного сложнее, но оно связано с формой режущего стилуса,
поперечные сечения которого всегда треугольные, как показано на
Рис. 16.
   

По определённым причинам эти стороны на практике располагались под углом
45◦ (так называемый «угол рельефа») относительно передней, режущей стороны.
В некоторых случаях, для этого использовался меньший угол в 35°, для
некоторых записей.



Если мы сохраним амплитуду записываемого сигнала постоянной
и увеличим его частоту, в какой-то момент резец повернётся и
стороны начнут мешать записанным сторонам канавки.
На рис. 17 изображен горизонтальный рез, но легко видеть, что
тот же механизм будет существовать в вертикальных стереозаписях.
Это называется «наклонной перегрузкой» и происходит, когда
наклон сигнала становится больше "угла рельефа".
Рис. 17.
   
Траектория резки иглы без (сверху) и с искажением
«перегрузка наклоном» (внизу). Горизонтальный рез, вид сверху.


Тут можно видеть, что кончик стилуса всегда строго отцентрирован в дорожке, а задний плужок гуляет , если бы он что-то резал, было бы интересно послушать.

Изготовитель стилусов Микропойнт поясняет про угол боковых фасок 22,5 градуса.
Сочетание прецизионных измерений при записи, студийного опыта и опыта обработки с использованием записывающего оборудования и мастер-записей многих марок привело к стандартным размерам граней общего назначения шириной 4,2 микрона (0,000165 дюйма) под углом 22,5 градуса.Режущая кромка образуется пересечением передней грани и полирующих граней. Обработка этих поверхностей определяет точность самой режущей кромки.
(Отредактировал 08-04-2024 в 02:34 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 12:26
Тема уже не казусы винилов. А винилы казусов. Шучу. Happy0144 Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 12:54
Суйгенто, а кто и где ещё покажет вам, например, такое:
           
Главное, мне кажется так Улыбка , это то, что резак создан для того, чтобы записи читал картридж, а не наоборот.
У картриджа есть точка дуги, по касательной к которой двигается игла. Эта точка участвует в построении угла модуляции, а не задний угол резца.
(Отредактировал 08-04-2024 в 13:05 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , doom , VeschiiOleg
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 15:38
Вадим, а какой у Вас катридж Декка-Лондон . Модификация?
Естественно, режут по протоколу,который совместим с протоколом воспроизведения катриджами, виниловых пластинок. А не наоборот.
Настраиваем угол SRA- вгол захода иглы в дорожку. Но инструментом для этого является более понятный для пользователей угол VTA. Его всего лишь нужно выдержать - измерить нельзя. Но этот угол VTA указан производителями катриджей как поверочный. То есть при его установке любыми доступными (известными) пользователю способами, угол захода иглы в дорожку устанавливается автоматически.
Угол VTA установленный в головке Декка- Лондон, равен 15 град с положительным сканированием.( игла в этом случае наклонена кончиком от поворотной опоры тонарма). Если даже указанно, что игла сферического профиля, это не значит, что в катридже установлена габаритнач игла с кончиком закругления 17-18, или 25 микрон. (Хотя и для таких игл при её круглом пятне контакта с стенками канавки, тоже важен угол ее захода). В случае же катриджа Декка, если и указан профиль катриджа- сферический, то там установлена микро игла с возможным радиусом закругления 15, 12, или 10микрон, что приближают такие иглы (10микрон) к коническим иглам, являющимися частным случаем многорадиусных игл.
Так- что, в случае с катриджем DECCA-LONDON, не все так просто.

P.S. может быть остановиться уже с углами?.
(Отредактировал 08-04-2024 в 15:40 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , VeschiiOleg
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 15:42
Мне досталась Декка из Германии, это редкий экземпляр, экспортный вариант модели Maroon. В Америку он шёл под названием Grey, в Германию - Black. Там сфера 0.7 mil . Я фото с индексами слал на их сервис, чтобы разобраться.
(Отредактировал 08-04-2024 в 15:46 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: vstk
Сообщений: 1 043
Репутация: 25
RE: Казусы винила. / 08-04-2024 17:51
(08-04-2024 02:02)zick писал(а):  Я как перестану, так инженер меня снова задирает Biggrin
Коллега Farol говорит
он такой же инжинер, как я, анна павлова.))
инжынегр
(Отредактировал 08-04-2024 в 17:51 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 713
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 09:51
(07-04-2024 19:09)zick писал(а):  Есть гибкая торсионная трубка.
А где-то нет, есть соленоид внутри сердечник и его ось механически связана с резцом.
Главное не это, а что по определению угол измеряется между направлением реза и вертикалью. Поэтому и назван вертикальным. Кантилевер тут никаким боком от слова вообще (хотя и через прямой угол так случайно получилось).

(07-04-2024 22:20)zick писал(а):  А правильные настройки - у тех, кто понимает и процсс нарезки, и процесс воспроизведения.
Кто-то может настраивать VTA по левой кромке.
Золотые слова!
Вот поэтому я с самого начала и написал, что надо понимать суть - и тогда все настраивается. Нам не нужно вообще знать какой конкретно ВТА, нам нужно иметь минимум Кг на лин. выходе ФК.

(08-04-2024 12:54)zick писал(а):  У картриджа есть точка дуги, по касательной к которой двигается игла. Эта точка участвует в построении угла модуляции, а не задний угол резца.
Именно так. Я об этом твержу все время с самого начала, рисуя картинки и приводя ссылки. модуляционный угол - это траектория нарезания канавы.
Задний угол резца лишь чисто визуально указывает на траекторию, это сказано лишь для понимания направления движения и для понимания на что смотреть при установке иглы чисто визуально, без приборов.
В процессе создания траектории участвует движение лакера и ее наклон зависит от скорости вращения диска, частоты сигнала и амплитуды, подаваемой на резец. Разумеется это "блохи", но если их учитывать то ВТА не константа, это динамически меняющееся значение. Но повторюсь это все блохи.
(Отредактировал 09-04-2024 в 10:16 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 005
Репутация: 202
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 10:06
(09-04-2024 09:51)VeschiiOleg писал(а):  Нам не нужно вообще знать какой конкретно ВТА, нам нужно иметь минимум Кг на лин. выходе ФК.
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 769
Репутация: 48
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 12:17
zick, можете что то сказать про шаблон для настройки проигрывателя винила, нужная вещ ?
Правда ли что они индивидуальные под каждый проигрыватель, насколько можно доверять ему ?
(Отредактировал 09-04-2024 в 12:27 Ртуть.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 713
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 12:28
Конечно, нужные. Для тех кто использует визуальный метод.
Их три (шаблона). Самый важный - для настройки горизонтального угла. На винилэнджине можно скачать и распечатать. А можно построить и самому))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 13:17
(09-04-2024 09:51)VeschiiOleg писал(а):  Но повторюсь это все блохи.
Олег, вы писали, что задний угол совпадает с углом модуляции.
Он не совпадает.
Вы писали, что в нарезке по вертикали участвуют грани кроме передней.
Они не участвуют. Всё режет передняя кромка.
Я не хочу больше с вами спорить. Это бессмысленно. Понятно что если есть чем измерять, нужно получить на ФК сигнал с минимумом искажений. Сигнал записан на пластинке. Пластинка нарезана либо с углом 15, либо 20, либо ещё с каким, я уже писал, ранние ДДМ писались с углом 0,000000 Mad0228
Вы настроились. Потом взяли пластинку, нарезанную под другим углом.
.....

Ртуть, на поворотных тонармах только в двух точках присутствует верный угол положения иглы в дорожке. Постоянно верный угол только в тангенсах. Нарезается пластинка тангенционально. Эти точки в разных геометриях шаблонов берутся на разных расстояниях от центра.
Таким образом, качество звука изменяется в зависимости от того, к каком месте пластинки выше искажения. Можно настроить на то, чтобы уменьшить искажения в конце, или улучшить другую зону. Ищется оптимальный угол. Производитель вашего проигрывателя выбрал определённую геометрию. Если вы её придерживаетесь, то у вас всё в порядке с пластинками, которые выпускались с с соответсвующим расстоянием от центра до конца модулированной дорожки. По пониманию производителя. Современные практически все.


Желающим увидеть принцип работы одного из типов режущей головки.




(Отредактировал 09-04-2024 в 13:39 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 005
Репутация: 202
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 13:49
(09-04-2024 13:17)zick писал(а):  Олег, вы писали, что задний угол совпадает с углом модуляции.
Он не совпадает.
Вы писали, что в нарезке по вертикали участвуют грани кроме передней.
Они не участвуют. Всё режет передняя кромка.
Я не хочу больше с вами спорить. Это бессмысленно. Понятно что если есть чем измерять, нужно получить на ФК сигнал с минимумом искажений. Сигнал записан на пластинке. Пластинка нарезана либо с углом 15, либо 20, либо ещё с каким, я уже писал, ранние ДДМ писались с углом 0,000000 Mad0228
Вы настроились. Потом взяли пластинку, нарезанную под другим углом.
.....
Мне кажется ты слишком заострился на разности этих углов,что там где режет обуславливает конструкция самого резака,пойми-нельзя рассматривать только какие то кромки и углы сами по себе,резак подразумевает отвод стружки нужными гранями и их углами,по этому процесс нельзя рассматривать настолько узко,именно от правильного отвода стружки зависит чистота реза,а иначе сама стружка будет "учавствовать" в резе.

По этому резак это не только тупо резать,резать можно и гвоздём,поставил машину к примеру,а тебе им прорезали по "лакеру" что ты ...уй,оказывается,теперь останется только проииграть это ДеккойHappy0196.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS