Нет басов, музыка плоская
Автор Сообщение
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 564
Репутация: 58
RE: Нет басов, музыка плоская / 01-01-2024 20:48
Активный сабвуфер в помощь...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marco
marco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 39
Репутация: 20
RE: Нет басов, музыка плоская / 01-01-2024 21:01
(01-01-2024 16:05)ffromby писал(а):  При чем тут размер комнаты, если я сижу прямо напротив акустики, а не в противоположном углу.
При том, что акустика приводит в движение массу воздуха в помещении. Можно поставить магнитную систему с лошадиную голову но если диффузор с пять копеек это не поможет.Biggrin Напольная акустика или активный самбухерHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 054
Репутация: 81
RE: Нет басов, музыка плоская / 01-01-2024 22:09
Про активный саб - это очевидно.... тут народ не ищет лёгких путей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Нет басов, музыка плоская / 01-01-2024 22:37
(01-01-2024 21:01)marco писал(а):  При том, что акустика приводит в движение массу воздуха в помещении. Можно поставить магнитную систему с лошадиную голову но если диффузор с пять копеек это не поможет.Biggrin Напольная акустика или активный самбухерHappy0158
marco, а один диффузор по вашему сильно помогает в глубине басаBiggrin?? Полная чушь. Как пример- Клипш Heresy 2 басовик с диффузором 30см (12" стоит) и что? А магнитная система с детский кулачок и на выходе имеем гробик с большим басовиком играющий дефакто аж от 63Гц...Happy0196 Многие меломаны и аудиофилы до сих пор в 21 веке не понимают откуда берется бас и от чего зависит его качество и глубина!

       
(Отредактировал 01-01-2024 в 22:38 slavikk.)

FORTIS FORTUNA ADIUVAT
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 01:09
(01-01-2024 21:01)marco писал(а):  Можно поставить магнитную систему с лошадиную голову но если диффузор с пять копеек это не поможет.Biggrin
Scansonic, Raidho, Borresen, System Audio не согласятся с вашим утверждением Biggrin

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ffromby Не на форуме
Участник
**

Откуда: Minsk
Сообщений: 16
Репутация: 10
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 01:25
Ок. Я понял: моя акустика столько баса не выдает. Посоветуйте решение: менять акустику или просто докупить саб?
Как включить активный саб в общую схему?
(Отредактировал 02-01-2024 в 01:30 ffromby.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 054
Репутация: 81
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 01:30
Что именно вам мешает провести эксперименты в ввиде того, что имеете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ffromby Не на форуме
Участник
**

Откуда: Minsk
Сообщений: 16
Репутация: 10
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 01:32
(02-01-2024 01:30)AlTair_SPb писал(а):  Что именно вам мешает провести эксперименты в ввиде того, что имеете.
Не мешает ничего, вы правы. Вариантов компоновки у меня вообще 1-2: сдвинуть к стене или к другой стене.

Честно: не уверен, что вообще появятся басы на этих мониторах, пространство в 70м2.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 054
Репутация: 81
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 01:32
Это из темы - уже ненавижу, но как полюбить?

Могу дать совет, но не имею права.
(Отредактировал 02-01-2024 в 01:36 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 02:18
(02-01-2024 01:32)ffromby писал(а):  Честно: не уверен, что вообще появятся басы на этих мониторах, пространство в 70м2.
Это в той комнате с голыми стенами, что на фото, 70 метров площади?
(Отредактировал 02-01-2024 в 02:19 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 950
Репутация: 48
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 06:21
Не похоже. Метров 3,5-4 в ширину. Ну пусть метров 6 в длину.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 09:48
(02-01-2024 01:25)ffromby писал(а):  Ок. Я понял: моя акустика столько баса не выдает. Посоветуйте решение: менять акустику или просто докупить саб?
Повторюсь. Дабы избежать бесконечного пути от неудовлетворённости к разочарованию, таки для начала просто ознакомьтесь, хотя бы в общих чертах, с темой "Акустика помещений"...
Утрированно. Сейчас в вашей заведомо "звонкой", с точки зрения акустики комнате, ВЧ/СЧ безбожно "орут", беспредельно доминируя над НЧ. Как результат, имеет место резкий сдвиг общего тонального баланса в сторону ВЧ/СЧ. Грубо, не "баса мало", а "ВЧ/СЧ до хрена"... То есть, в первую очередь, имеет смысл не "бас вытягивать", а "ВЧ/СЧ душить"... Практический вывод в моём посте #13.
Очевидно, что в такой акустической ситуации удовлетворительно, с точки зрения бас-продуктивности (собственно, как и чистоты, детальности звучания, правильности передачи тембра, а также характеристик звуковой сцены) не будут работать никакие АС. Но это вовсе не отменяет требований к бас-отдаче самой аудио-системы.
Если я правильно понял, изначально вопрос стоял примерно так: есть дармовая, заведомо неплохая аудио-система, потенциал которой хотелось бы раскрыть без дополнительных финансовых затрат. Тогда, смотри ответ выше Улыбка
(Отредактировал 02-01-2024 в 10:51 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , Boostaddict , Pol
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 13:45
(02-01-2024 09:48)Victor-Blues писал(а):  ...не "бас вытягивать", а "ВЧ/СЧ душить"...
То есть, ковры на пол и боковые стены (как уже упоминалось выше). Стены можно не полностью, а вот пол между АС и вашими ушами лучше бы закрыть весь.

Кстати, а что на задней стене, Если окно, то, надеюсь, оно прикрыто шторами? Стекло прекрасно отражает ВЧ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 13:51
Хлопцы, какие ковры?!
Ковёр, даже самый толстый и мохнатый - это исключительно ВЧ поглотитель, а что делать с СЧ и особенно с НСЧ? Улыбка Об НЧ пока умышленно умолчу...
Несомненно, ковры несколько помогут, но они тупо переглушат среду, сделая звучание несколько более чётким, но, в то же время, и значительно более скучным... Основные же акустические проблемы этим способом однозначно не решить... Nowink
(Отредактировал 02-01-2024 в 13:57 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY
ffromby Не на форуме
Участник
**

Откуда: Minsk
Сообщений: 16
Репутация: 10
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 13:56
Ковры на стену? В 21 веке? В мой интерьер? И это потому что нет каких-то низких частот?

(02-01-2024 09:48)Victor-Blues писал(а):  Повторюсь. Дабы избежать бесконечного пути от неудовлетворённости к разочарованию, таки для начала просто ознакомьтесь, хотя бы в общих чертах, с темой "Акустика помещений"...

Если я правильно понял, изначально вопрос стоял примерно так: есть дармовая, заведомо неплохая аудио-система, потенциал которой хотелось бы раскрыть без дополнительных финансовых затрат. Тогда, смотри ответ выше Улыбка
Все вы правильно поняли, спасибо. Прислушаюсь к вашим советам.
Тема закрыта, я считаю.
(Отредактировал 02-01-2024 в 13:58 ffromby.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 14:40
Обычное дело, в такой расстановке у короткой стены в 3.2-3.4м минимум поперечной моды сожрал весь диапазон от 45 до 55 гц для слушателя находящегося по оси симметрии, а ниже этот проак совсем не копает
Найти все сообщения
 
Цитировать
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 18:00
(02-01-2024 13:56)ffromby писал(а):  Ковры на стену? В 21 веке? В мой интерьер? И это потому что нет каких-то низких частот?..
Тема закрыта, но не мог удержаться, простите.

Никто не заставляет на владимирском рынке покупать красные восточные узоры на куске синтетики. И вешать их на стену. (А потом делать "фоточки" на фоне, и в тик-ток!) Улыбка

Посмотрите, какие сейчас существуют акустические панели - настенные и напольные, обивка стен, даже звукопоглощающая краска. Именно, что в 21 веке! Улыбка

Удачи со звуком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 18:37
PROAC STUDIO 100 звучат именно так как и описывает Т.С. Плоско, мертво и не интересно. Баса там нет вообще. Так что любые танцы с бубнами вокруг этой акустики бесполезны. Единственно правильные действия, эту акустику продать (пока еще есть много верующих в этот бренд) и купить нормально звучащую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slavikk , doom , Made in USSR , professo
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 176
Репутация: 1315
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 20:16
акустику надо прикупить побольше.ну и в местах первых отражений повесить ЗВУКООТРАЖАЮЩИЕ панели типа скай лайн.не путать с звукопоглощением.хотя тут половина советчиков даже не знает что такое акустическая обработка комнаты.....у вас она полностью пустая и ....Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 508
Репутация: 281
RE: Нет басов, музыка плоская / 02-01-2024 20:30
ТС , я надеюсь Вы фотографировали комнату, сидя на большом и мягком диване , а не на табуретке ? Если я ошибаюсь , то первое , что Вам следует сделать , это проследовать в ближайший мебельный магазин Happy0144Улыбка Цена дивана будет прямопропорциональна количеству желаемых НЧ Biggrin

Далее , покупаете Epos M22 , а ещё лучше ES22 и получаете искомое Happy0144
(Отредактировал 02-01-2024 в 20:38 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS