Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-08-2012 23:57
Если честно то я не электронщик и не знаю сигма там или что...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-08-2012 00:01
Цитата:На практике переделки ПКД (был установлен новый ЦАП без электролитов и ключей, сразу после I/U-преобразователя выход, без конденсаторов), щелчок после выключения. Уже привык.
Вызвано неравномерным разрядом фильтрующих конденсаторов в блоке питания, что вызывает перекос выхода в ту или иную сторону. Не лечится никак. В теории - подобрав фильтрующие кондеры в БП таким образом, чтобы "+" и "-" плечо разряжались симметрично относительно "0", но это утопия.
А ну так минидисковой деке так же будет, так что можно транзисторы мута не заменяя ни чем.
Цитата:Ну дык они дельта-сигма? Не резисторная матрица R-2R? Или ошибаюсь?
Минидисковую деку с мультибитом еще не встречал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-08-2012 00:23
Ну вот. Имеем 100 страниц Улыбка
Дай Бог этой ветке еще не одну сотню.

(25-08-2012 00:01)Masa1987 писал(а):  Минидисковую деку с мультибитом еще не встречал.
ВСЕ (повторяю ВСЕ) минидисковые аппараты имели 20-24 битные ЦАПы.
Это было особенностью формата.

Если есть сомнения в моих словах - посмотрите описания в справочнике minidisc.org
(Отредактировал 25-08-2012 в 00:25 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vic116 , meloman1
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-08-2012 00:36
Цитата:ВСЕ (повторяю ВСЕ) минидисковые аппараты имели 20-24 битные ЦАПы.
Это было особенностью формата.

Если есть сомнения в моих словах - посмотрите описания в справочнике minidisc.org
Не путайте тип самой микросхемы ЦАПа и битность ЦАПа. От этого тип ЦАПа не зависит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
SB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Оренбург
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-08-2012 00:38
(25-08-2012 00:23)kestrel писал(а):  Ну вот. Имеем 100 страниц Улыбка
Дай Бог этой ветке еще не одну сотню.

(25-08-2012 00:01)Masa1987 писал(а):  Минидисковую деку с мультибитом еще не встречал.
ВСЕ (повторяю ВСЕ) минидисковые аппараты имели 20-24 битные ЦАПы.
Это было особенностью формата.

Если есть сомнения в моих словах - посмотрите описания в справочнике minidisc.org
Masa имел в виду параллельные ЦАП R-2R.

Ок, давайте не будем глубоко копать в технические особенности аппаратов... А то в конце концов можно будет скатиться во флейм аудиофилы vs. "электронщики" или как там...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , meloman1
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-08-2012 17:14
(23-08-2012 22:10)SB писал(а):  Ну что-ж...
Несколько дней назад пришел мне Onkyo MD-133...
Что могу сказать... Несколько разочарован я звуком этого аппарата.
ИМХО, MZ-RH1 воспроизводит несколько "прозрачнее" и "воздушнее" чем Onkyo. На Онкио звук как бы более "замыленный", чем на RH1...
Вот тут-то скорее всего собака и порылась: "замыливание" звука вызвано шунтирущим действием транзисторов-ключей и прохождением через электролитические конденсаторы.
В общем, для аппарата такого класса производителям можно было бы поставить на выходе релюшки, и, если нет возможности избавиться от постоянки, то, хотя бы, полипропиленовые конденсаторы... хех...
Справедливости ради нужно сказать, что и в MZ-RH1 тоже стоят транзисторные ключи Mute и фильтрующие (танталовые) конденсаторы.
Вот такой вот сюрприз.
Поменять ОУ в вашем Onkyo самое простое, особенно если они в корпусе Dip8, ну и конденсаторы разделительные на Elna cilmic II (если полярные), Nichicon ES Muse Bi-polarized (для НП) - результат не заставит себя ждать Happy0158 .
А вот mute транзисторы - не так уж и гадят звук, можно одну-две ноги транзистора выпаять, и проверить разницу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Оренбург
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-08-2012 21:36
(26-08-2012 17:14)Vovan66 писал(а):  
(23-08-2012 22:10)SB писал(а):  Ну что-ж...
Несколько дней назад пришел мне Onkyo MD-133...
Что могу сказать... Несколько разочарован я звуком этого аппарата.
ИМХО, MZ-RH1 воспроизводит несколько "прозрачнее" и "воздушнее" чем Onkyo. На Онкио звук как бы более "замыленный", чем на RH1...
Поменять ОУ в вашем Onkyo самое простое, особенно если они в корпусе Dip8, ну и конденсаторы разделительные на Elna cilmic II (если полярные), Nichicon ES Muse Bi-polarized (для НП) - результат не заставит себя ждать Happy0158 .
А вот mute транзисторы - не так уж и гадят звук, можно одну-две ноги транзистора выпаять, и проверить разницу.
Нет, там в SO8. Так чта придется выпаивать... Стоят самые недорогие ОУ 2114 JRC.
По схеме там два встречно полярных по 47 мкф, т.е. получается 23,5 мкф неполярный, (т.е. 22 мкф неполярный).
Если постоянка небольшая, не больше 10-20 мВ, уберу нафиг...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-08-2012 22:36
(26-08-2012 21:36)SB писал(а):  Нет, там в SO8. Так чта придется выпаивать... Стоят самые недорогие ОУ 2114 JRC.
Есть такие переходники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Оренбург
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-08-2012 23:29
offtopic:
(26-08-2012 22:36)Vovan66 писал(а):  
(26-08-2012 21:36)SB писал(а):  Нет, там в SO8. Так чта придется выпаивать... Стоят самые недорогие ОУ 2114 JRC.
Есть такие переходники.
Указан переходник SIP8 на DIP8. А ОУ - so8 (планарный smd монтаж). Да и не трудно мне впаять. Главное - правильный ОУ подобрать. Не хочу и не люблю плясать с бубном - беру и ставлю самый хороший. Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-08-2012 23:32
2SB
Оп-а, в моих минидисковых деках Sony ОУ на sip8, а в Onkyo - как на комповых карточках :ass: ....

(26-08-2012 23:29)SB писал(а):  ...Главное - правильный ОУ подобрать. Не хочу и не люблю плясать с бубном - беру и ставлю самый хороший. Happy0158
Вот это-то и проблема Happy0196 определить хороший можно только перебором и только на своей системе.
(Отредактировал 26-08-2012 в 23:34 Vovan66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-08-2012 14:28
Фигнёй занимаетесь. Кулибины... Не хотелось бы, чтобы ветка превратилась в бред а-ля вегалаб. Это там модно кварцы разгонять и прочая фуета... Mad0228Fighting0093Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kay , quadrokot , meloman1
SB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Оренбург
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-08-2012 18:02
(26-08-2012 23:32)Vovan66 писал(а):  2SB
Оп-а, в моих минидисковых деках Sony ОУ на sip8, а в Onkyo - как на комповых карточках :ass: ....

(26-08-2012 23:29)SB писал(а):  ...Главное - правильный ОУ подобрать. Не хочу и не люблю плясать с бубном - беру и ставлю самый хороший. Happy0158
Вот это-то и проблема Happy0196 определить хороший можно только перебором и только на своей системе.
Например AD811...

(27-08-2012 14:28)Midosa писал(а):  Фигнёй занимаетесь. Кулибины... Не хотелось бы, чтобы ветка превратилась в бред а-ля вегалаб. Это там модно кварцы разгонять и прочая фуета... Mad0228Fighting0093Fool
На вегалабе есть некоторое количество весьма грамотных специалистов и еще раз в 10 больше тех, кто занимается этой фигнёй (разгон кварцев и т.п.).

Виноват, это я начал: просто фирма Онкио позиционирует свои аппараты как топовые, супер-музыкальные, а во внутрь ставит ОУ за 3 доллара - вместо ОУ хотя бы за 15-20 долларов, электролиты проходные - вместо полипропиленовых конденсаторов, транзисторные ключи Mute - вместо релюшек (релюшки даже в звуковых платах стоят, например в Asus Essence STX, не говоря уже об Lynx). Вот это то и "всбесило" меня. Извините.... Smile 2 Wink
(Отредактировал 27-08-2012 в 18:08 SB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , kestrel
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-08-2012 20:57
SB, не знаю почему вы считаете аппарат долларов за 600 (или около того) на момент выпуска топовым. Да и Онкио не позиционировала его как топовый, чай не пару тысяч долларов стоит. Это обычный ширпотреб, даже без претензий на топ (типа деревянные боковинки, цвет шампань или хотя бы стандартная ширина передней панели).
До чего же мы с вами изначально по разному отнеслись к одному и тому же аппарату. В своё время я подключал персональный рекордер Sony MZ-NH900 к своей системе довольно простым кабелем. Результат был вполне удовлетворительный. На тот момент моя система состояла из компонентов стоимостью 300-350$ и Sony не был слабым звеном в этой системе. Перед покупкой Онкио я изначально не рассчитывал получить что-то радикально лучшее по звуку за такие смешные деньги. Ведь незначительная разница в стоимости между этими аппаратами обусловлена большим корпусом, ДУ, блоком питания, упаковкой, индикацией, лицензионными отчислениями. Я предполагал, что качеству там просто не откуда браться. Именно благодаря такому подходу результат меня ошеломил. А вы изначально отнеслись к нему как к топу, соответственно и разочаровались.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , meloman1
SB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Оренбург
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 28-08-2012 00:12
(27-08-2012 20:57)kay писал(а):  SB, не знаю почему вы считаете аппарат долларов за 600 (или около того) на момент выпуска топовым. Да и Онкио не позиционировала его как топовый, чай не пару тысяч долларов стоит. Это обычный ширпотреб, даже без претензий на топ (типа деревянные боковинки, цвет шампань или хотя бы стандартная ширина передней панели).
Хех, деревянные боковинки я видел на аппаратах 80-х годов (ЦД). Вот это было топ так топ! Да и на ПКД Sony X7ESD всегда приятно взглянуть снаружи и изнутри... ;-) А как работает его механизм - не нарадуешься!!! Правда звук не фонтан, но слушать можно. Ну это я придираюсь. ;-)

Онкио как-то ширпотребом назвать не поворачивается. И, соответственно, не совсем топ, в том смысле, что аудиофилы не молятся на него. Это как бы между топ и ширпотреб. Сродни ПКД Денон 600-700 долларов. В моем лексиконе слово между топ и ширпотреб отсутсвует или запрятано где-то глубоко, вот и не знаю как этот Онкио назвать, но не ширпотреб (в смысле, не очень то и широкого потребления этот аппарат оказывается).

Но все-таки: можно ведь было бы выход сделать более грамотно? Даже в средних звуковушках выходная часть более грамотно сделана (например ESI Julia, E-Mu, Asus STX). Все-таки от блочника, какого бы размера он не был, хотелось бы более качественного звука, чем от "плеера" MZ-RH1.

Ок, давайте закруглять этот боян - уж больно "индивидуальны" такие смутные понятия, как "мыльный звук", "воздушность". У каждого своё мыло и свой воздух... Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-09-2012 18:40
Оживлю ветку. Скоро ко мне приедет вот такой аппарат SONY MDS JB940QS. Я так понимаю это предтоп? Выше была 980 с USB. Наверно это единственное отличие от них. Имеется вход для клавиатуры для ввода треков. Вот только где такую клавиатуру взять? У меня только USB. Пульт стандартный т.е. широкий, большой и это радует. В ней стоит последний атрак TYPE R, должен по идее хорошо писать. В общем отпишусь как приедет. Жаль что 3 ES уже нет, хотелось бы сравнить лоб в лоб. Кстати 940й ни у кого нет? Как впечатления?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , juri
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-09-2012 20:55
Насколько мне память не изменяет, то 940-я это тоже топ. Но выпускалась до 980, а не одновременно с ней. Могу ошибаться по памяти но вроде так.
Очень грамотно сделанный внутри аппарат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-09-2012 22:31
(02-09-2012 18:40)The PRODIGY писал(а):  Оживлю ветку. Скоро ко мне приедет вот такой аппарат SONY MDS JB940QS. Я так понимаю это предтоп? Выше была 980 с USB. Наверно это единственное отличие от них. Имеется вход для клавиатуры для ввода треков. Вот только где такую клавиатуру взять? У меня только USB. Пульт стандартный т.е. широкий, большой и это радует. В ней стоит последний атрак TYPE R, должен по идее хорошо писать. В общем отпишусь как приедет. Жаль что 3 ES уже нет, хотелось бы сравнить лоб в лоб. Кстати 940й ни у кого нет? Как впечатления?
Эти деки обе предтоп просто разных годов. Топ в то время был 333ES. Клавиатура подключается обычная. Там обычный клавиатурный разъём ps/2.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zhidlman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: село Широкое
Сообщений: 727
Репутация: 121
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-09-2012 00:42
(02-09-2012 18:40)The PRODIGY писал(а):  Оживлю ветку. Скоро ко мне приедет вот такой аппарат SONY MDS JB940QS. Я так понимаю это предтоп? Выше была 980 с USB. Наверно это единственное отличие от них. Имеется вход для клавиатуры для ввода треков. Вот только где такую клавиатуру взять? У меня только USB. Пульт стандартный т.е. широкий, большой и это радует. В ней стоит последний атрак TYPE R, должен по идее хорошо писать. В общем отпишусь как приедет. Жаль что 3 ES уже нет, хотелось бы сравнить лоб в лоб. Кстати 940й ни у кого нет? Как впечатления?
За сколько взяли, если не секрет? Новая или б.у?
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2012 19:49
(03-09-2012 00:42)zhidlman писал(а):  За сколько взяли, если не секрет? Новая или б.у?
Да какой там секретУлыбка чуть больше 200 долларов. Сам аппарат как новый. Никаких потертостей, царапин нет. Полная комплектация как с магазина, и коробка родная.
Погонял я его сегодня, ну что сказать, нравиЦа. Сразу сделал пробные записи по оптике с компакта в SP. Качество записи понравилось. И хотя у меня 3ES у же нет, но мне кажется что запись у 940 будет получше все-таки. Но это по памяти.
Пока слушаю. Но аппарат как и предыдущие на долго не задержится. Погоняю с месяц, продам и куплю другой. Вот такой я не постоянныйBiggrin

Подопытный в процессе ознакомления.

   
(Отредактировал 05-09-2012 в 19:54 The PRODIGY.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zhidlman , kestrel , KT , meloman1
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2012 20:15
Блин, мне к своим лезть кабеля переподключать - западло. А уж гемороиться с продажами-покупками... Я готов изгнать из тебя бесов, брат. Дорого.Fighting0030
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Zibulon, 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS