Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 00:35
kay, все диски пишу "на раз", все 100%.

Disc error пишет сразу после вставки - тут однозначно с какого-то х даже TOC прочитать не может - я вообще с этого чумею - неужели все диски настолько разные?

И второй косяк с неподъёмом записывающей головки после нажатия кнопки Stop после записи (возникший после сдыхания пассика и его замены) так и не побеждён. Не силён я в механике/электрике.

The PRODIGY, кто ж спорит? Но, блин, лоток - это круто. Фишка. Изюминка. И дело-то не в лотке - он-то причём? 20-22-33-333-555 работают с лотком зашибись.

Что делать? Не знаю. Могу использовать как охренительный цап - а никакое устройство за 400 уе его не переиграет. Уверен на 100%.

В т.ч. и как цап для 33-ей можно использовать- и 33-ья будет звучать, как 50-ка. Т.ч. звуком 50-ки я по-прежнему могу наслаждаться.

Но, блин, я её толком и не попользовал. Ни одного диска в коллекцию не записал, послушал совсем ничего. Обидно.
Вроде есть желание и пописать на ней - сравнить своими подсевшими ушами R и 4.5

Блин, хреново, что нормальным мастеров, которые умеют больше, чем пассики поменять, в моём городе нет.

Можно сменить башку. Цена вопроса 15-25 тыщ (на еbay пишут, что новые, но хз - кто им мешает б/у пихнуть?)

Можно взять деку с гарантированной работоспособностью (на текущий момент), обойдётся от 35 тыщ и хз каким остаточным ресурсом. По любому ей будет ~ 20 лет.

А с другой стороны - ведь это же баловство, не имеющее ни малейшей практической ценности - вся моя коллекция музыки - на CD.

На кой хрен мне вообще MD?

Да и 33-я есть... вот и думаю.

(29-01-2017 00:21)my3ukant писал(а):  попробуйте стр.35 проверить фокусировку. вначале надо будет сделать диск на исправной
Спасибо! Завтра займусь. Я не совсем понял - там потом через сервисное меню можно будет это дело подправить?

И я так понимаю - диск надо тот, который не будет Disc Error?

Но один из тех, которые сбоят?

Или идеальный?

Склоняюсь к сбойному, как промежуточному варианту... На идеальном всё будет зашибись, а если ТОК не прочитает - то и фокусировку на нём проверить не сможет.
(Отредактировал 29-01-2017 в 01:07 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 09:55
(29-01-2017 00:35)Abizian писал(а):  kay, все диски пишу "на раз", все 100%.

Disc error пишет сразу после вставки - тут однозначно с какого-то х даже TOC прочитать не может - я вообще с этого чумею - неужели все диски настолько разные?

И второй косяк с неподъёмом записывающей головки после нажатия кнопки Stop после записи (возникший после сдыхания пассика и его замены) так и не побеждён. Не силён я в механике/электрике.

The PRODIGY, кто ж спорит? Но, блин, лоток - это круто. Фишка. Изюминка. И дело-то не в лотке - он-то причём? 20-22-33-333-555 работают с лотком зашибись.

Что делать? Не знаю. Могу использовать как охренительный цап - а никакое устройство за 400 уе его не переиграет. Уверен на 100%.

В т.ч. и как цап для 33-ей можно использовать- и 33-ья будет звучать, как 50-ка. Т.ч. звуком 50-ки я по-прежнему могу наслаждаться.

Но, блин, я её толком и не попользовал. Ни одного диска в коллекцию не записал, послушал совсем ничего. Обидно.
Вроде есть желание и пописать на ней - сравнить своими подсевшими ушами R и 4.5

Блин, хреново, что нормальным мастеров, которые умеют больше, чем пассики поменять, в моём городе нет.

Можно сменить башку. Цена вопроса 15-25 тыщ (на еbay пишут, что новые, но хз - кто им мешает б/у пихнуть?)

Можно взять деку с гарантированной работоспособностью (на текущий момент), обойдётся от 35 тыщ и хз каким остаточным ресурсом. По любому ей будет ~ 20 лет.

А с другой стороны - ведь это же баловство, не имеющее ни малейшей практической ценности - вся моя коллекция музыки - на CD.

На кой хрен мне вообще MD?

Да и 33-я есть... вот и думаю.


Спасибо! Завтра займусь. Я не совсем понял - там потом через сервисное меню можно будет это дело подправить?

И я так понимаю - диск надо тот, который не будет Disc Error?

Но один из тех, которые сбоят?

Или идеальный?

Склоняюсь к сбойному, как промежуточному варианту... На идеальном всё будет зашибись, а если ТОК не прочитает - то и фокусировку на нём проверить не сможет.
Нет, не так.
Как и всякий уважающий себя доктор, буду лечить по фотографии Улыбка
Я сам делать не пробовал - вчера только ознакомился с СМ.

В "мануальном сервисе" Улыбка было сказано:
1. на 32 стр. - делаете проверочный диск на максимально новый минидиск на другой исправной деке -на этой уже поздно. Поскольку их у вас целый огород, сделайте на разных деках несколько дисков.

Creating Continuously Recorded Disc
* This disc is used in focus bias adjustment and error rate check.
The following describes how to create a continuous recording disc.
1. Insert a MO disc (blank disc) commercially available.
2. Rotate the AMS knob and display “CREC MODE”.
3. Press the YES button and display “CREC IN”.
4. Press the YES button again to display “CREC MID”.
“CREC (0300” is displayed for a moment and recording starts.
5. Complete recording within 5 minutes.
6. Press the NO button and stop recording .
7. Press the ¤OPEN/CLOSE button and remove the MO disc.
The above has been how to create a continuous recording data for
the focus bias adjustment and error rate check.
Note :
• Be careful not to apply vibration during continuous recording.
Понравилось "Будьте осторожны - не применяйте вибрацию во время записи" Улыбка

на 35 стр справа проверка с помощью диска,
Проверка заключается в измерении ошибок чтения в точках a и b -смотри картинку слева.
слева настройка фокусировки в сервисном режиме - приборы не нужны.
сделайте проверку, вначале попытайтесь понять смысл этих измерений.

MO Error Rate Check
Checking Method :
1. Load a continuously recorded disc (Refer to “Page 32 Creating
Continuously Recorded Disc”.).
2. Rotate the AMS knob and display “CPLAY MODE”.
3. Press the YES button twice and display “CPLAY MID”.
4. “C1 = AD = ” is displayed.
5. If the C1 error rate is below 50, check that ADER is 00.
6. Press the NO button, stop playback, press the ¤OPEN/CLOSE
button, and remove the continuously recorded disc.
Focus Bias Check
Change the focus bias and check the focus tolerance amount.
Checking Method :
1. Load a continuously recorded disc (Refer to “Page 32 Creating
Continuously Recorded Disc”.).
2. Rotate the AMS knob and display “CPLAY MODE”.
3. Press the YES button twice and display “CPLAY MID”.
4. Press the NO button when “C1 =xxxx AD =xx ” is displayed.
5. Rotate the AMS knob and display “FBIAS CHECK”.
6. Press the YES button and display “ xxxx/xx c =xx ”.
The first four digits indicate the C1 error rate, the two digits
after [/] indicate ADER, and the 2 digits after [c =] indicate the
focus bias value.
Check that the C1 error is below 50 and ADER is 00.
7. Press the YES button and display “ xxxx/xx b = xx”.
Check that the C1 error is not below 220 and ADER is not
above 00 every time.
8. Press the YES button and display “ xxxx/xx a = xx”.
Check that the C1 error is not below 220 and ADER is not above
00 every time.
9. Press the NO button, next press the ¤OPEN/CLOSE button,
and remove the continuously recorded disc.
Note 1 : If the C1 error and ADER are above 00 at points a or b,
the focus bias adjustment may not have been carried out
properly. Adjust perform the beginning again.

слева график где показаны точки a и b.

Вообще в СМ информации достаточно для локализации неисправности, но
нужен как минимум осциллограф и вольтметр,
желателен измеритель мощности лазера, хотя можно попробовать заменить его фотодиодом.

Продолжайте эксперименты, когда она окончательно сдохнет - не жадничайте, а просто подарите ее мне, я даже готов за ней приехать. Улыбка
(Отредактировал 29-01-2017 в 10:17 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: spade1985
viktor63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 56
Репутация: 68
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 12:11
///Abizian Итог:
1. Ничего не сломал. Всё смазал.
2. Ничего не изменилось.
При вставке башка елозит активно вверх и вниз. Но - disc error.
При увеличении угла постановки деки - видит диск, читает со сбоями. Под углом 45 гр. читает идеально.
Радует п.1
Не радует п.2
Странно. Если башка сдохла - почему некоторые диски читает идеально?///

Вам уже пальцем показал причину, а все танцы с бубном )))
1 - мотор шпинделя, первое место по выходу из строя
2 - микропереключатели на плате, видят-не видят диск, второе место по выходу из строя
3- пыль под линзой, провис линзы, пыль на приемной матрице ( из за этого может на боку или вверх ногами читать, а в нормальном положении нет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ander-sss
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 13:01
(28-01-2017 22:40)Abizian писал(а):  почему некоторые диски читает идеально?
Кроме причин, озвученных коллегами, могут быть разбросы параметров самих дисков. Например, первые серии SONY (без имени собственного, с тёмно-синей верхней крышкой) и писались с браком, и со временем начинались выпадения. Причём сам диск был новый (в плёнке), и аппарат 2011 года выпуска. А на какой-нибудь SUNNYTECH, пошарпанный до периодического извлечения с незакрытой шторкой, всё писалось без потерь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 13:23
Приветствую, Юрий!

Вопрос для статистики - У Вас не остались координаты человека, который тогда новую 210-ую голову у Вас купил?

Очень бы хотелось узнать - как его 50-ка себя ведёт...

Есть у меня и первые эти Sony (MDW) - читаются и 510, и 33, и 980 за милую душу по сей день... (записанные и в 1998-ом, и переписанные недавно во 2-ой раз)

100% читается только Memorex (офигеть!), любые остальные - Fuji, Basf, Panasonic, Maxell, TDK - Disk Error или сбои (без всякой логики выбора диска - на одном Sony может скакать, на другом (таком же) - сбоить)

=======================================

ДАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЙОХОООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подозрение на фокусировку оправдалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Музыкант, коллега по несчастью - я тебя расцеловать готов, хоть ты и спорил с моим подозрением (интуиция-то опять не подвела меня!), но именно твой совет по регулировке фокусировки оказался супер правильным!!!!

Но спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ведь никогда не знаешь заранее - какой именно способ сработает - т.б. дистанционно

ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ 50-к и 30-к = воспользуйтесь сервис-мануалом - диск можно не создавать - подойдёт любой записанный с чем угодно (но на нормально работающей деке) - ищите у себя страничку с Focus Bias Adjustment (просто есть 2 варианта СМ - полный и неполный, полный выложен несколькими постами ранее)

ВАЖНО - крутить надо осторожно и внимательно переведите - в каком случае В КАКУЮ СТОРОНУ крутить.
(а то я сначала покрутил - она и меморекс играть пересталаCry FoolShocked)

Те диски, что были Disc Error - определяет молниеносно - и... диск играет изумительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

При проверке фокусировки по СМ было по 2000-4000 ошибок вместо допустимых 220... Стало 30-50...

Happy0158Party0012Happy0065Party0016Happy0144BiggrinLove0030
(Отредактировал 29-01-2017 в 15:02 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , raisingthebar
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 15:31
(29-01-2017 13:23)Abizian писал(а):  ДАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЙОХОООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подозрение на фокусировку оправдалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Музыкант, коллега по несчастью - я тебя расцеловать готов, хоть ты и спорил с моим подозрением (интуиция-то опять не подвела меня!), но именно твой совет по регулировке фокусировки оказался супер правильным!!!!

Но спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ведь никогда не знаешь заранее - какой именно способ сработает - т.б. дистанционно
Таки -да, я умею лечить по фотографии, опыт... Tongue0011

Пока она еще работаетУлыбка, измерь ток лазера в контрольных точках (см. выше), запиши на стикер, поставь дату, стикер приклей изнутри, пригодится.
(Отредактировал 29-01-2017 в 16:02 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , rizen , Abizian
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 15:37
Олег, искренне рад за тебя! ))) Но у меня к тебе просьба, твои посты в два раза "выше" чем у других, не пропускай плизз интервалов между строками. Будь корректен по отношению к остальным участникам форума.
(Отредактировал 29-01-2017 в 15:38 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 15:39
my3ukant
Я готов тебе её пожертвовать по примеру РПЦ. Сумму пожертвования могу озвучить. Но будет о-о-очень дорого))))
_http://www.ebay.com/itm/Sony-MDS-JA50ES-High-End-MiniDisc-Recorder-champagner-BDA-FB-2-Jahre-Garantie-/232211388225?hash=item3610e09741:g:-LAAAOSwNuxXaron - и то раза в 4 дешевле выйдет.
P.S. Такая корова Sick0010 нужна самому))) Pohval
Т.ч. пока не готов. Где я потом 220-и вольтовку найду? Даже на ebay уже 90% 100-вольтовки.

Аска - просто так читать удобнее... нет? Embarrassed
(Отредактировал 29-01-2017 в 15:55 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 15:46
Настя, теперь требуй у Олега пошаговой инструкции по фокусировке лазера;) глядишь и у тебя все заработает! Wink

(29-01-2017 15:39)Abizian писал(а):  Аска - просто так читать удобнее... нет? Embarrassed
только тебя одного )) на весь монитор только ты, но ведь есть и другие. Особенно напрягает, когда тебя начинают цитировать. Цитата "по высоте" больше коммента в несколько раз.
(Отредактировал 29-01-2017 в 15:58 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 15:59
Не вопрос.) Правда, не совсем понял, чем других читать мешаю... реально, предыдущий пост, хоть и маленький - а без разделения - в итоге каша, нифига непонятно.
Но не вопрос.
Но с разделением - глазам удобнее. И мысль понятнее. Scared0012

Аска - щас попробовал сделать нижеследующий текст без пробелов - ну вообще не читаемо! Постараюсь не злоупотреблять, но иначе - глаза ломает, сам своё читать не могу. Прости меня, грешного... Party0016
---------------------
1. Первый диск из тех, что Disс Error - доигрался до конца - всё супер. Вылез чуть тёпленький. Как и из любой другой деки.

2. Несколько наугад вставленных из Disс Error - мгновенное определение, идеальнейшее переключение по дорожкам, в т.ч. и на паузе (с мгновенной остановкой диска после переключения).

3. 2-ой диск играет зашибись.

Вывод: внезапно в 2017 найдено лечение "ужжжасно" нехороших 210-ых голов (которые, оказывается, изумительно работают спустя 20 лет после выпуска аппарата).
Один вопрос: почему ни у одного мастера за 20 лет не возникло желания сделать эту простейшую операцию - проверку фокусировки?
Диск скачет (причём, не каждый... и не каждый - с первого трека => чем дальше - тем вибраций вращающегося диска больше) - ну ведь ежу понятно, что лазер не может "зацепиться" за дорожку. И первейший вариант - проверить фокусировку, которая в том и заключается...

P.S. Притащил я в 1993-ем 2-хкассетную деку Маяк в центральную ремонтную мастерскую (не помню чего сделать надо было, подсветку кармана вроде) - сделали - забрал - на следующий день диалог:
"- Ребята, а чего линейный вход работать перестал?
- Так мы тебе деталь оттуда сюда переставили, чтоб то, что тебе нужно работало."
Занавес.
Гениальность 80 лвл.

P.P.S.
И снова горит зелёный огонёк над треугольничком в моей Sony MDS-JA50ES... кайф!
И счётчик идёт, и имя трека... суперкайф!

2-ой минидиск доиграл - мегакайф! Grin
(Отредактировал 29-01-2017 в 17:50 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 17:43
Вот те на: Чуть не похоронил 50ку. Молодец что докопался до истины. Я знал что инжинеры не дураки, не могли они лохануться и сделать не качественную вещь. Опять же как могла произойти разфокусировка если аппарат не используется, вопрос?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 18:39
Да хз, мож там линза на пару микронов провисла - и всё, капут. Может, деку даже для профилактики иногда включать надо? А то стоит без работы - линза в одном положении висит - расстягивает чо-нить, на чём она там висит.
Она там не только вправо-влево елозит - но и вверх-вниз. И достаточно активно.
На запись мне плевать. Даже пробовать лениво (и опасно - вероятно, это реально быстрее может вывести башку из строя - раз говорят о многократно большей мощности лазера и повышенном нагреве вокруг, т.ч. возможно запись и изнашивает башку тоже гораздо сильнее, типа 1 час записи равен 10 часам воспроизведения).
А вот воспроизведение - надо.
(Отредактировал 29-01-2017 в 18:42 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 19:36
(29-01-2017 18:39)Abizian писал(а):  Да хз, мож там линза на пару микронов провисла - и всё, капут. Может, деку даже для профилактики иногда включать надо? А то стоит без работы - линза в одном положении висит - расстягивает чо-нить, на чём она там висит.
Она там не только вправо-влево елозит - но и вверх-вниз. И достаточно активно.
На запись мне плевать. Даже пробовать лениво (и опасно - вероятно, это реально быстрее может вывести башку из строя - раз говорят о многократно большей мощности лазера и повышенном нагреве вокруг, т.ч. возможно запись и изнашивает башку тоже гораздо сильнее, типа 1 час записи равен 10 часам воспроизведения).
А вот воспроизведение - надо.
Насчет подарка я пошутил, возможно неудачно. Улыбка
А за дурные деньги покупать головную боль кто ж станет. Улыбка
Однако, ты, пожалуйста, сильно не радуйся - приключения с 50кой еще впереди.
У твоей 50ки имеется серьезная проблема, а может даже две:
1. скорее всего подвес линзы провис из-за механических изменений его гибкости от времени . Ты "приподнял" его за счет электрического смещения. Процесс продолжается и он необратим
2. За счет изменения свойств электронной схемы, те же утечки в конденсаторах и изменения в полупроводниках ушли настройки электромеханической системы. Опять же продолжение следует вплоть, до неисправности электроники.
Поэтому "волшебная таблЭтка" сняла симптомы болезни , и в следующий раз диапазона электрической коррекции может просто не хватить для настройки (потому и советовал измерить ток лазера).
Посему просто используй ее в перевернутом виде (вверх ногами) хотя бы лет двадцать Tongue (да, такой вот я шутник).
Первый звонок прозвенел, ты наверно уже понял это.
(29-01-2017 18:39)Abizian писал(а):  А с другой стороны - ведь это же баловство, не имеющее ни малейшей практической ценности - вся моя коллекция музыки - на CD.
На кой хрен мне вообще MD?
"не имеющее ни малейшей практической ценности"
Вот! Очень даже трезвая мысль. Бритва Оккама - зачем создавать лишние сущности?
(Отредактировал 29-01-2017 в 20:21 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 20:25
Ну почему же, шутка нормальная, никаких претензий Happy0144

Так у любой вещи с момента её выпуска начинается неумолимый и необратимый процесс её старения. Как и у человека, впрочем. И ещё неизвестно - кто/что раньше сыграет в ящик.
Во-первых - хз насколько этого хватит - может к этому моменту вообще наиграюсь и решу продать. Или просто надоест минидиски слушать - СD с его изначальным качеством по-любому лучше.
Во-вторых, чему быть - того не миновать. И возникающие проблемы будем решать по мере их поступления.

У этой деки есть и ещё варианты применения:
1. Как цап для моего любимого сидюка (770-го технаря) - а лучше цапа за эти деньги я для него не найду, и претензий к ней, как к цапу (по звучанию), у меня нет.
2. Она в любом случае может работать, как цап для 33-ей - на выходе я буду иметь звук минидиска, как будто он и играет прямо с 50-ой.
Т.е. минидиски будут играть всё-равно с максимально возможным качеством звучания. Звучания легендарной 50-ки.

В любом случае, как говаривал Карнеги:"Если Вы не можете что-то изменить - не переживайте"
а) Дека могла и сегодня не заиграть - а она заиграла => уже радость.
б) Вчера я мог её своими корявыми руками сломать - но не сломал => опять радость.
в) Мой друг из соседней квартиры, прекрасный здоровый парень, не пьющий, не курящий, моложе меня на 1 год... и внезапно умер в 19 лет... а мне теперь уже 40 - и я ещё дышу => тоже радость.
Нам ли жить в печали?

Ещё неизвестно кто (или что) кого переживёт...

И техника, my3ukant, штука загадочная - была у меня автомобильная магнитола Sony - однажды начала включаться ~ через час, только после прогрева салона. Друг-ремонтник ковырял - говорит что-то в проце, а где его взять? А мы с ним 2 бесбашенных (много чего кулибили тогда, типа подсветки дверных ручек в 9-ке, причём, двухцветной и не колхозновыглядящей и т.д. и т.п.) - приспособили какую-то микромилипиздрическую лампочку прямо над микросхемой - машина стоит - а она светит всю ночь (и лампочка настолько микроскопическая была, что ток практически не жрала - машина могла и неделю в таком режиме стоять) - и чуть-чуть греет проц - и с утра магнитола в любой холод запускалась сразу.
А потом, спустя пару лет лампочку убрали - и магнитола работает дальше без неё. Вот и как это назвать? Чудеса электротехники.
Т.ч. может от стояния подсела башка вниз (как у кассетных мафонов - чтоб пассик дольше служил - он должен иногда работать).
Может, буду использовать - и она дольше от этого проживёт. Насколько? Хз. Поживём - увидим.

(29-01-2017 19:36)my3ukant писал(а):  Очень даже трезвая мысль. Бритва Оккама - зачем создавать лишние сущности?
Вот и объясни - зачем у меня стоят 2 тюнера, когда я радио терпеть не могу? Человек - существо нелогичное. И это я ещё о женщинах не говорил...
(Отредактировал 29-01-2017 в 20:39 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 20:57
(29-01-2017 20:25)Abizian писал(а):  Вот и объясни - зачем у меня стоят 2 тюнера, когда я радио терпеть не могу? Человек - существо нелогичное. И это я ещё о женщинах не говорил...
Ага, тема женщин не раскрыта, раскрывай! А тюнеры отдай врагам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 22:05
Все музыкант верно отписал. Это первый звоночек. И я вам говорил про подвес линзы и динамическую фокусировку. На год-два подшаманить удалось. Я так думаю. Тем не менее, не забывайте про электролиты, перегрев и проч. Я бы больше 2-3 дисков подряд не гонял на тридцатках с полтинниками. С фокусировкой все стало понятно, когда вы 50ку наклонили. Тем не менее...... хвала и честь музыканту. Он подвел черту над долгими поисками средств реанимации 210х. Ну, по крайней мере - половину траблов теперь можно решить. И тем не менее - плииииз в личку Насте, Юрию и мне на перспективу распишите, что делали.

Amp: Sony STR-DA50ES, STR-DA333ES, Sony TA-FE610
MD: Sony MDS-JA333ES, MDS-JA33ES, MDS-JA20ES, MDS-JA50ES, MDS-JE700, MDS-JE520
CD: Sony CDP-XA3ES, SCD-XA333ES, DVP-NS999ES, DVP-S7700, CDP-XE800
Tape: Sony TC-KA3ES, TC-K333ESA, TC-K500S
LP: Sony PS-4750
Sp: Jamo 7.6, Jamo D590, Sony SS-215
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , meloman1
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 23:14
Присоединюсь к здравнице в честь my3ukantа и Олега! В процессе устранения отказа, оба проявили настойчивость и терпение, а персонально, my3ukant - смекалку и умение работать с документацией (редкое качество для музыкантов Улыбка), а Олег - умелое следование инструкциям СМ. Молодцы!! Респект и уважуха! ))Happy0144

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-01-2017 23:35
davy_d., всё подробнейшим образом описано на стр.35 полного сервис-мануала (выложен мной несколькими постами ранее) - смысл то же самое сюда тем же текстом копировать? Мне даже нечего к нему добавить... Fighting0088

Интересно, а у сидюков (той же Sony, например... хотя бы того же поколения CDP-XA50ES) такая же подстройка фокуса есть? Поглядел - вроде не нашёл... но ведь принцип-то чтения тот же...


.pdf  Sony CDP-XA50ES сервис мануал.pdf (Размер: 4.92 Мб / Загрузок: 8)
(Отредактировал 29-01-2017 в 23:37 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-01-2017 00:38
(29-01-2017 19:36)my3ukant писал(а):  1. скорее всего подвес линзы провис из-за механических изменений его гибкости от времени . Ты "приподнял" его за счет электрического смещения. Процесс продолжается и он необратим
2. За счет изменения свойств электронной схемы, те же утечки в конденсаторах и изменения в полупроводниках ушли настройки электромеханической системы. Опять же продолжение следует вплоть, до неисправности электроники.
Не совсем понял:
1. Механический "провис" линзы исправить невозможно (если, конечно, оно само вдруг восстановится - может, там не провисло, а от долгого бездействия что-то подвижность несколько потеряло - вдруг поработает, да и обретёт былые свойства - чем чёрт не шутит?

Починить это один фиг невозможно -> значит надо радоваться сейчас, пока оно ещё работает

Вывод: проблема №1 нерешаема (и если этот провис будет прогрессировать - изменить мы это один фиг не сможем никак - ни исправить, ни даже замедлить, т.к. свойства подвеса от нас не зависят)

2. Вообще можем только гадать, но... если это так и "провис" ни причём, а дело в управляющей электронике, то проверить каждую микросхему/кондёр - наверное, нереально. Проще выкинуть и забыть - правильно? Особенно учитывая древность аппарата...

Вывод: проблема №2 от нас тоже не зависит и потому тоже нерешаема - правильно?

И я не совсем понял (я просто не силён в технических делах) - что мне даст то, что Вы рекомендуете - измерить ток лазера (я, правда, не совсем понял - как?), записать это на стикере и наклеить внутри - для чего?
(29-01-2017 19:36)my3ukant писал(а):  в следующий раз диапазона электрической коррекции может просто не хватить для настройки (потому и советовал измерить ток лазера)
Поясните подробнее, если не трудно...
-------------------------
Ночное дополнение:
Решил перед сном ещё раз глянуть проверку фокусировки - после 2000-4000 ошибок 20-30-60 на разных дисках приятно порадовали...

И такая мысль пришла в голову:
На CD-проигрывателях Sony никакой регулировки фокусировки лазера в сервисном меню нет.
На MD-проигрывателях - есть.

Может, инженеры Sony по какой-либо причине закладывали некоторые допуски/регулировки именно в минидисковых деках и для минидисковых дек это вполне прогнозируемая через определённое время необходимость?
Типа регулировки азимута в кассетных деках или чего-то подобного, сервисная операция, не из ряда вон выходящая...
(Отредактировал 30-01-2017 в 01:52 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-01-2017 02:12
Блин! Как много нового и интересного здесь.
Олег свою 50-ку подшаманил.
Сергей-основатель подал голос. Не теряйся же. Мы скучаем без тебя!
И, страницы темы листаются и заполняются одна за другой. Никто не спит и все что-то друг другу помогают. Класс! Супер! Happy0158
Но, я сегодня тоже не сидела, сложа руки. Решила почистить контупер, усилители. Мой пылесос позволяет не только всысывать, но и выдувать пыль довольно сильным потоком воздуха.
Заодно и тумбочку под аппараты переделала. И покуражиться смогла.
Ну, типа, как измерять количество аппаратуры дома - в килограммах-центнерах, или в метрах в высоту?
Решила, что в высоту интереснее будет. Вот, смотрите!
Кстати, у меня рост 188 см...
   

* пред.усилок в связке с оконечником - SONY TA-E9000ES, SONY TA-N9000ES
* SONY MDS-JA333ES и SONY MDS-JA50ES
* Штук 20 портативных MD и Hi-MD
* Винилопроигрыватель - Pioneer PL-570
* Основная Акустика - Infinity RS 2.5
* Samsung Multirum - M7, LinkMate, Hub
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , Abizian , rizen , pavel 67 , dimon1962 , meloman1


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS