Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 12:02
(17-11-2018 11:53)werwolff17 писал(а):  Спасибо, yumakar! А что скажете по-поводу помех?
Не изучал этот вопрос. Но по идее в ES всё должно быть предусмотрено. Во всяком случае влияние ЛАТРАа на помехи минимально.
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 13:04
(17-11-2018 12:02)yumakar писал(а):  Не изучал этот вопрос. Но по идее в ES всё должно быть предусмотрено. Во всяком случае влияние ЛАТРАа на помехи минимально.
Спасибо, yumakar!
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 15:10
Всех приветствую!

Для питания аппаратов из США и Японии использую трансформаторы тс 180-2 следующим образом: Обмотки 1-2+2'-1' (от выводов 3 и 3' отпаять и их не использовать) (2+2 спаяны перемычкой). 1и 1' в розетку 220в. На одном каркасе получаете на выводах 1-2=110вольт 0,85А это примерно для одного аппарата 70-80 вт вполне достаточно. И на другом каркасе то же самое на выводах 1'-2'. Можно неполярные кондёры повесить, не помешает. Все вторички если лень сматывать, просто распаять и оставить. Корпус по вкусу из "чёрного" металла (не цвет имеется ввиду а обычное железо что магнититься). В таком корпусе помехи минимальны настолько, что не наблюдаются.


Вот схема, кому интересно

   
(Отредактировал 17-11-2018 в 15:17 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 430
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 15:38
Медленно, шажок за щажком, на ветку по MD пробираются "подставочники" (ну, те, кто раскладывает провода на подставки для "лучшего" звука). Ветка про SONY уже ими оккупирована на 80%. А если серьёзно, то для тех бедолаг, которые "задумываются" о влиянии на помехи внешнего трансформатора, есть совет - гляньте в подъездный электрощит, там Вы найдёте гораздо больше поводов к мыслям о помехах.

К практике. ТС-180, конечно, хорош, но если поблизости есть аналоговый источник (аналоговый магнитофон, тюнер, виниловый проигрыватель), то влияние его магнитных полей может быть заметным на слух и вредным для магнитных лент. Опыт показывает, что простой китайский переходной трансформатор для факса на 110 V (внутри по схеме автотрансформатора - с одной обмоткой и тремя отводами) размером с полторы сигаретных пачки - идеальный способ запитать любой источник сигнала из США и Японии. Для усилителя уже сложнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , Abizian , Fury_66 , cdjshaman , vic116
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 15:51
(17-11-2018 15:38)lan_rc писал(а):  К практике. ТС-180, конечно, хорош, но если поблизости есть аналоговый источник (аналоговый магнитофон, тюнер, виниловый проигрыватель), то влияние его магнитных полей может быть заметным на слух и вредным для магнитных лент.
Железный корпус никаких магнитных полей не пропустит, я об этом написал выше. А по поводу импульсных БП и преобразователей и просто понижающего трансформатора, тут у каждого своё мнение, возможности и желание.

(17-11-2018 15:38)lan_rc писал(а):  Опыт показывает, что простой китайский переходной трансформатор для факса на 110 V (внутри по схеме автотрансформатора - с одной обмоткой и тремя отводами)
Так подождите а чем мой вариант с ТС 180 отличается от этого? Просто мощность хорошая на выходе, так это же не так и плохо!

(17-11-2018 15:38)lan_rc писал(а):  размером с полторы сигаретных пачки - идеальный способ запитать любой источник сигнала из США и Японии. Для усилителя уже сложнее.
На фото 4 аппарата Tascam и ещё в добавок SVHS Panasonic, все на 110 вольт и питаются одним трансом тс180-2.

   
(Отредактировал 17-11-2018 в 16:14 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 124
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 18:51
Как такие диски TDK 2003 года, кто-то записывал?
Раз услышал, что Sony Neige 74/80 не особо хороши, эти вроде из той же оперы...

   

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 430
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 18:52
На фото SONY MDS-JA555ES, SONY TC-KA7ES, ONKYO MD-133 и SHARP QT-88 (за дисками не виден), все через разветвитель под японскую вилку подключены к переходному трансформатору для факса на 110v и не жужжат. Правда, не одновременноУлыбка

   

(17-11-2018 18:51)amper писал(а):  Как такие диски TDK 2003 года, кто-то записывал?
Раз услышал, что Sony Neige 74/80 не особо хороши, эти вроде из той же оперы...
Не знаю, как насчёт 2003 года, но у нас последние такие из магазина пропали году в 2010-м. Нормальные, не один аппарат не жаловался. Красивые. В блоке 5 штук с разными узорами разных цветов.
(Отредактировал 17-11-2018 в 18:58 lan_rc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 08:09
(17-11-2018 09:08)werwolff17 писал(а):  Доброе утро, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать отзывы владельцев МД дек и усилителей с напряжением питания 100В, т.е аппаратов, выпущенных для внутреннего рынка Японии.. А именно меня интересуют понижающие трансформаторы, используемые технически грамотными и умудренными опытом владельцами МД дек и усилителей к ним..
Вопрос первый: понижающий трансформатор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с гальванической развязкой или всё же можно использовать для питания автотрансформатор? Трансформаторы с гальваноразвязкой стоят ОЧЕНЬ приличных денег, а среди автотрансформаторов много бюджетных решений.. Уточню, речь идет о том, возможно ли использование автотрансформатора БЕЗ угрозы для самого аппарата и пользователя, а также о самой возможности получения качественного звука при использовании автотрансформатора (т.е о влиянии на звук помех, создаваемых автотрансом и возможностью обеспечить необходимую «динамику» для усилителя)? Не получиться ли так, что запитав хороший аппарат (допустим, ES серии) через автотранс , помехи внесут столько искажений, что всё великолепие звука ES будет сведено на нет?
Вопрос второй: как правильно рассчитать необходимую мощность понижающего трансформатора? Ни для кого не секрет, что мощность, указываемая на аппаратах для внутреннего рынка Японии, в несколько раз отличается от указанной мощности на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ аппарате, но сделанном для европейского рынка.. Это связано с разными режимами, в которых и замеряется эта мощность.. Поэтому очень хотелось бы знать ПРАВИЛЬНУЮ методику определения необходимой мощности отдельно для деки, и отдельно для усилителя (если я правильно понимаю, для усилителя определенный запас мощности просто НЕОБХОДИМ).. Если что-то не так изложил, то поправьте меня..
Я использую примерно такое: https://injapan.ru/auction/f267922966.html и не парюсь по поводу каких-то мифических помех - всё нормально работает. Можно использовать один мощный, сразу для всей техники, или несколько маленьких для отдельных устройств - всё зависит от воображения и кошелька. Разницы, в общем-то я не заметил.
(Отредактировал 18-11-2018 в 08:13 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cdjshaman
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 09:40
(18-11-2018 08:09)Fury_66 писал(а):  Я использую примерно такое: https://injapan.ru/auction/f267922966.html и не парюсь по поводу каких-то мифических помех - всё нормально работает. Можно использовать один мощный, сразу для всей техники, или несколько маленьких для отдельных устройств - всё зависит от воображения и кошелька. Разницы, в общем-то я не заметил.
Очень правильный транс, помех не дает потому что запечатан черным металлом, это главное
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 12:47
(18-11-2018 09:40)yuriybond65 писал(а):  Очень правильный транс, помех не дает потому что запечатан черным металлом, это главное
Все же главное в трансформаторе это развязка обмоток (желательно гальваническая, борьба с сетевыми помехами), вид сердечника (желательно тороидальный, минимизирует размер и отсутствие шума), небольшой (до 20%) запас по мощности, экран играет роль если расположение внутри корпуса самого аппарата. Есть дополнительные требования к качеству, это качество провода обмоток, наличие межобмоточного экрана, межслоевого диэлектрика, плотность обмоток, но в данном случае ими можно пренебречь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 13:12
(18-11-2018 12:47)yura_risk писал(а):  Все же главное в трансформаторе это развязка обмоток (желательно гальваническая, борьба с сетевыми помехами), вид сердечника (желательно тороидальный, минимизирует размер и отсутствие шума), небольшой (до 20%) запас по мощности, экран играет роль если расположение внутри корпуса самого аппарата. Есть дополнительные требования к качеству, это качество провода обмоток, наличие межобмоточного экрана, межслоевого диэлектрика, плотность обмоток, но в данном случае ими можно пренебречь.
Насчёт развязки наверное вы правы, хотя для понижения только сетевого напряжения не вижу в этом смысла. Внутри аппарата есть свой транс, где всё развязано, зачем ещё раз?!
А вот пренебрегать плотностью обмоток я бы не советовал, можно получить громко гудящий транс, а это не приятно и для звука вредно
Для блоков питания Проводу достаточно быть медным, покрытым хорошим лаком и достаточного сечения. Ко всему остальному, что иногда требуют от намоточного провода для БП я отношусь скептически. Хотя разница наверное есть, если её люди слышат...
(Отредактировал 18-11-2018 в 13:14 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 13:23
(18-11-2018 13:12)yuriybond65 писал(а):  А вот пренебрегать плотностью обмоток я бы не советовал, можно получить громко гудящий транс, а это не приятно и для звука вредно
Для блоков питания Проводу достаточно быть медным, покрытым хорошим лаком и достаточного сечения. Ко всему остальному, что иногда требуют от намоточного провода для БП я отношусь скептически. Хотя разница наверное есть, если её люди слышат...
Все верно... Когда я имел ввиду пренебречь допхарактеристиками это означало что на это возможно повлиять если самостоятельно изготовлять трансформатор или заказывать. При покупке возможно только обратить внимание на первые пункты...
Тот, кто будет изготавливать трансформатор сам учтет все требования, так как особого труда и усилий это не составит...
(Отредактировал 18-11-2018 в 14:09 yura_risk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 18:30
Куда-то не в минидисковые дебри, товарищи, катимся.
Купи любой Штиль 220-100 и не парься. Никакой разницы с килобаксовыми японскими трансами там нет. Та же масса на ту же мощность в одинаковой конструкции (а у них одинаковая конструкция) = использование идентичных материалов в конструкции. Простейшая физика на уровне средней школы.
И, народ, давайте даже конкретно по минидискам. Желающие поболтать о трансах и развязках и т.п.- пожалуйста в личку друг другу пишите - тут тема не об этом. Без обид Party0012

Моё предложение поменяться с кем-то 980-ми в идеале (моя чёрная на вашу серебристую) осталось без ответа. Ну и ладно. Кому захочется - стучите в личку - мало ли я пока не передумал?
(Отредактировал 18-11-2018 в 18:31 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-11-2018 23:42
Для любителей разнообразия MD носителей )

       
(Отредактировал 18-11-2018 в 23:43 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-11-2018 01:56
WA-серия офигенно красивая. MD-XL желтеют и превращаются в какое-то непотребство...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc
алексей валерьевич Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: саратов
Сообщений: 64
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-11-2018 10:35
а maxell mono tone label светится в темноте)
data md пробовал в плеер совать? работает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-11-2018 20:11
(19-11-2018 10:35)алексей валерьевич писал(а):  а maxell mono tone label светится в темноте)
data md пробовал в плеер совать? работает?
Зачем совать Data MD в плеер?
Для этого существуют портастудии )

           
(Отредактировал 19-11-2018 в 20:45 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
алексей валерьевич Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: саратов
Сообщений: 64
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-11-2018 23:43
(19-11-2018 20:11)ya0sha писал(а):  Зачем совать Data MD в плеер?
Для этого существуют портастудии )
да я образно, здесь главное слово "сувать", а куды сувать.... это вторичноBiggrinBiggrinBiggrin

эти "дата" под музыку годятся или чисто для поколлекционировать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вячеслав М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 134
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-11-2018 23:59
Тут односторонняя связь - устройства MD-DATA воспроизводит и записывает MD (только в двух канальном режиме - стерео или моно).
(Отредактировал 20-11-2018 в 00:00 Вячеслав М.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-11-2018 00:15
(19-11-2018 23:43)алексей валерьевич писал(а):  эти "дата" под музыку годятся или чисто для поколлекционировать?
Не просто под музыку. Под многоканальную музыку, т. е. больше, чем 2 канала (стерео).

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS