Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 13:42
(15-11-2018 07:10)Аска писал(а):  Ниче не понял...ты хочешь серебристую?
Ага. Всю жизнь их терпеть не мог. А щас бы 1 взял). Но заниматься перепродажами (купил серебристую, продал чёрную - лень). Мне ведь не принципиально - чёрная есть про запас и ладно. Но мало ли кто хочет чёрную в стойку - могу поменяться.
Она у меня покамест на антресолях убрана - для баловства есть 50 и 33, 980-ая в своё время была куплена про запас на случай выхода из строя любимой 510 (которую использовал в 90-ых - так и продолжаю её в спальне иногда слушать в связке с муз.центром). Почему не 510? Потому что брать "про запас" 510 с рук с неизвестной степенью убитости уже не стал, всё-таки кто и зачем 510-520 в 90-ые приобретал - прекрасно знаю, да и это не моя уже будет дека. А ES для спальне, да ещё в связку с муз.центром - слишком жирно будет, да и глупо выглядеть система станет - супер аппарат и недорогой муз.центр за 500уе - из стиля выбивается. Поэтому взял то, что посчитал нужным - т.е. 980 в идеальном состоянии. Взял - и убрал на антресоли. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 13:50
(15-11-2018 11:48)werwolff17 писал(а):  В этом варианте комплектация не совсем "коробочная"... Не хватает коаксиальных кабелей и кабеля USB... Настоящая "коробочная"- допустим, вот... https://www.*****.ru/staryy_oskol/audio_...1194148028
Неудачный пример. У 480-й ни коаксиальных, ни USB разъёмов нет. Оптический кабель входит во все комплектации, если есть такой разъём. Но при продаже с рук часто его зажуливают. В качестве коаксиального можно использовать любой аудио кабель с RCA, если длина не больше 0,5 м. USB найти вообще не проблема. По мне, так если редкий аппарат, да в хорошем состоянии, взял бы в любой комплектации, но только с пультом. Скрины от 780-й.
       
(Отредактировал 15-11-2018 в 14:36 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
333ES Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: RF
Сообщений: 50
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 14:41
(15-11-2018 13:42)Abizian писал(а):  Взял - и убрал на антресоли. Улыбка
Знакомая история Ashamed0002
Достал с антресоли, включил, а пассик подох Scared0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 15:47
(15-11-2018 11:17)333ES писал(а):  А вот про пару нажатий для сброса пробега никто не знает, где находятся эти кнопки Mad0228 Может вы, yura_risk, конкретно об этом поведаете? Или это ваши фантазии на тему "все знают, но никто не может" Grin
Я посмотрел сервис-мануал на 8-ю серию (480/780/980), все понятно описано, т.е. как считать время записи, воспроизведения и стирание этих данных (статистика применима к лазерной головке при обслуживании деки):
1. Выдергиваем вилку питания 220В из розетки
2. Нажимаем и держим две кнопки на панели, стоп & AMS
3. Не отпуская кнопок (2.) вставляем вилку питания в розетку, загорится дисплей, отпускаем кнопки...
4. Прокруткой <AMS> находим режим "Service" и нажимаем кнупку "Yes"
5. Далее прокруткой <AMS> находим режим "Err Display" и нажимаем кнупку "Yes"
6. Для считывания времени записи прокруткой <AMS> находим режим "op rec tm" и нажимаем кнупку "AMS"
7. Для выхода жмем "Menu/No"
8. Для считывания времени воспроизведения прокруткой <AMS> находим режим "op play tm" и нажимаем кнупку "AMS"
9. Для выхода жмем "Menu/No"
10. Для стирания полного времени записи и воспроизведения прокруткой <AMS> находим режим "tm refresh" и нажимаем кнупку "AMS", данные обнулены...

Дословный перевод времени записи: Время, когда лазер настроен на высокую мощность, которое составляет порядка 1/4 от фактически записываемого времени.

Пункт под номером 10. необходимо применять, как я писал выше после замены лазерной головки! Некоторые применяют этот пункт для псевдоомолаживания аппарата и продажи его как "неиспользуемого"...Happy0158


.pdf  Страницы 4 Service Manual.pdf (Размер: 13.27 Кб / Загрузок: 22)
(Отредактировал 15-11-2018 в 16:13 yura_risk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 16:02
(15-11-2018 14:41)333ES писал(а):  Достал с антресоли, включил, а пассик подох Scared0012
Пассик поменять на загрузку MD - 5 минут делов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 17:12
(15-11-2018 11:48)werwolff17 писал(а):  В этом варианте комплектация не совсем "коробочная"... Не хватает коаксиальных кабелей и кабеля USB... Настоящая "коробочная"- допустим, вот... https://www.*****.ru/staryy_oskol/audio_...1194148028
yumakar, фраза про коаксиальные и USB кабели относилась к 980-й.. А комментировал я фразу о "Коробочной комплектации"... И привел в пример ссылку на аппарат (пусть другой модели, но разговор-то шёл про Коробочную комлектацию!)... В этой ссылке аппарат именно в Коробочной комплектации.. В чём-же я неправ?

Ну, если только в том, что вместо " коаксиальные" можно было написать "аналоговые"... Но суть от этого не меняется...
(Отредактировал 15-11-2018 в 17:26 werwolff17.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 17:38
(15-11-2018 17:12)werwolff17 писал(а):  yumakar, фраза про коаксиальные и USB кабели относилась к 980-й.. А комментировал я фразу о "Коробочной комплектации"... И привел в пример ссылку на аппарат (пусть другой модели, но разговор-то шёл про Коробочную комлектацию!)... В этой ссылке аппарат именно в Коробочной комплектации.. В чём-же я неправ?

Ну, если только в том, что вместо " коаксиальные" можно было написать "аналоговые"... Но суть от этого не меняется...
Вы во всём правы, просто я не смог найти в ветке, о какой модели вы пишете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 17:57
(15-11-2018 17:38)yumakar писал(а):  Вы во всём правы, просто я не смог найти в ветке, о какой модели вы пишете.
yumakar, Вы правильно подметили, что мне нужно было в своём тексте уточнить, что я говорю именно о 980-й...)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 18:45
Но коаксиалом, по-моему, вообще никакие модели не комплектуются. А с ES вообще идут только аналоговые.
(Отредактировал 15-11-2018 в 18:59 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 439
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 20:47
(15-11-2018 00:07)yumakar писал(а):  Сплошная полоса и под ней пунктирная справа от DC: 3V означают выпрямленное пульсирующее напряжение.
Неа. Просто постоянное (не переменное) напряжение, а какое - пульсирующее, фильтрованное, стабилизированное, нестабилизированное - специального значка нет. Хорошо, что Вы осведомлены, как работает трансформаторный блок питания, но даже самый примитивный китайский, как правило, содержит конденсатор, сглаживающий пульсации. Но! Ко всем трём портативным MD-аппаратам, имеющимся у меня, в комплекте шли родные ИМПУЛЬСНЫЕ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ блоки питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-11-2018 21:23
(15-11-2018 20:47)lan_rc писал(а):  Неа. Просто постоянное (не переменное) напряжение, а какое - пульсирующее, фильтрованное, стабилизированное, нестабилизированное - специального значка нет. Хорошо, что Вы осведомлены, как работает трансформаторный блок питания, но даже самый примитивный китайский, как правило, содержит конденсатор, сглаживающий пульсации. Но! Ко всем трём портативным MD-аппаратам, имеющимся у меня, в комплекте шли родные ИМПУЛЬСНЫЕ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ блоки питания.
Если импульсные зарядки, это можно объяснить. Они компактнее, дешевле, меньше меди в трансе. Но если вы считаете, что они стабилизированные, можно схемку посмотреть? И ещё вопрос: что даёт стабилизированное зарядное напряжение в сравнении с нестабилизированным?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergeyVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Омск
Сообщений: 97
Репутация: 11
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 16-11-2018 04:59
lan_rc, yumakar
Мне кажется, что вы оба об одном и том же говорите.
Зарядка аккумулятора происходит внутри портатива, сама схема зарядки тоже там, задача блока питания - подать стабилизированную постоянку.
А отдельные зарядки в одном лоте есть, еще пара микрофонов придет. Кто нибудь работал стакими микрофонами?
   
   

Sony MDS-JA33ES, Sony MDS-JA333ES, SONY MDS-JE580, BOSE VIA (c MD), Sharp MD-DR77-A
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , lan_rc
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 439
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 06:24
(15-11-2018 21:23)yumakar писал(а):  Если импульсные зарядки, это можно объяснить. Они компактнее, дешевле, меньше меди в трансе. Но если вы считаете, что они стабилизированные, можно схемку посмотреть? И ещё вопрос: что даёт стабилизированное зарядное напряжение в сравнении с нестабилизированным?
Вот со схемками беда. У SONY ни на один внешний аксессуар схемы в сервис-мануалах почему-то не приводится, ни на блоки питания, ни на пульты ДУ. Особенно я страдаю от отсутствия схемы на внешний батарейный отсек на MZ-N10, а там внутри на маленькой платке - импульсный преобразователь напряжения из 1,5V батарейки АА в 6V, которые "ест" аппарат.
Что касается "стабилизированности" импульсных источников - их проще сделать стабилизированными (один оптрон или доп. обмотка трансформатора в обратной связи), чем бороться с разбегом выходного напряжения, который намного шире, чем у трансформаторного БП с нагрузкой и без.
"Что даёт стабилизированное зарядное напряжение..." - после схемы контроля заряда внутри аппарата оно уже не стабилизированное, а, с помощью широтно-импульсной модуляции, именно такое, чтобы обеспечить нужный зарядный ток.

(16-11-2018 04:59)SergeyVP писал(а):  Кто нибудь работал стакими микрофонами?

С такими - нет, но был опыт использования маленького стереомикрофона от маленького (в габаритах плейера) кассетного магнитофона SONY с MZ-RH10. Результат великолепный. Так как записью с микрофона не интересовался и сейчас не интересуюсь, больше не экспериментировал.
(Отредактировал 17-11-2018 в 06:36 lan_rc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergeyVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Омск
Сообщений: 97
Репутация: 11
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 06:36
(17-11-2018 06:24)lan_rc писал(а):  внешний батарейный отсек на MZ-N10, а там внутри на маленькой платке - импульсный преобразователь напряжения из 1,5V батарейки АА в 6V, которые "ест" аппарат.
На других портативах тоже так? Я то думал, что кроме батарейки внутри этих внешних отсеков ничего нет! Не проще было сделать так - при присоединении внешнего отсека контактной группой внутренний аккумулятор на 1,2В отсоединяется, вместо него батарейка подключается.

Посмотрел Sony MZ-N10 аккумулятор внутренний на 3,7В. Без преобразователя никак.
(Отредактировал 17-11-2018 в 06:42 SergeyVP.)

Sony MDS-JA33ES, Sony MDS-JA333ES, SONY MDS-JE580, BOSE VIA (c MD), Sharp MD-DR77-A
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 439
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 06:46
(17-11-2018 06:36)SergeyVP писал(а):  На других портативах тоже так? Я то думал, что кроме батарейки внутри этих внешних отсеков ничего нет! Не проще было сделать так - при присоединении внешнего отсека контактной группой внутренний аккумулятор на 1,2В отсоединяется, вместо него батарейка подключается.
Этот MZ-N10 - сплошное извращение, по тем годам выглядевшее как технический прорыв. У него "на борту" - литиево-ионный аккумулятор LIP-3 на 3,7V, встречающийся намного реже, чем LIP-4 для MZ-RH1 (да что уж там, уже не встречающийся). При этом инженеров SONY маркетологи обязали обеспечить работу от простой батарейки AA 1,5 V, поэтому и появился преобразователь в батарейном отсеке. В MZ-RH1 уже внешней батарейкой не заморачивались. В обычных "неизвращённых" преобразователи стоят уже в аппаратах.
(Отредактировал 17-11-2018 в 06:48 lan_rc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 08:31
(17-11-2018 06:24)lan_rc писал(а):  Вот со схемками беда. У SONY ни на один внешний аксессуар схемы в сервис-мануалах почему-то не приводится, ни на блоки питания, ни на пульты ДУ. Особенно я страдаю от отсутствия схемы на внешний батарейный отсек на MZ-N10, а там внутри на маленькой платке - импульсный преобразователь напряжения из 1,5V батарейки АА в 6V, которые "ест" аппарат.
Что касается "стабилизированности" импульсных источников - их проще сделать стабилизированными (один оптрон или доп. обмотка трансформатора в обратной связи), чем бороться с разбегом выходного напряжения, который намного шире, чем у трансформаторного БП с нагрузкой и без.
"Что даёт стабилизированное зарядное напряжение..." - после схемы контроля заряда внутри аппарата оно уже не стабилизированное, а, с помощью широтно-импульсной модуляции, именно такое, чтобы обеспечить нужный зарядный ток.
Согласен, импульсные источники питания, - это отдельная тема. Тоже пересмотрел несколько сервис мануалов, там только схема самого плеера, включая контроллер зарядки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 09:08
Доброе утро, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать отзывы владельцев МД дек и усилителей с напряжением питания 100В, т.е аппаратов, выпущенных для внутреннего рынка Японии.. А именно меня интересуют понижающие трансформаторы, используемые технически грамотными и умудренными опытом владельцами МД дек и усилителей к ним..
Вопрос первый: понижающий трансформатор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с гальванической развязкой или всё же можно использовать для питания автотрансформатор? Трансформаторы с гальваноразвязкой стоят ОЧЕНЬ приличных денег, а среди автотрансформаторов много бюджетных решений.. Уточню, речь идет о том, возможно ли использование автотрансформатора БЕЗ угрозы для самого аппарата и пользователя, а также о самой возможности получения качественного звука при использовании автотрансформатора (т.е о влиянии на звук помех, создаваемых автотрансом и возможностью обеспечить необходимую «динамику» для усилителя)? Не получиться ли так, что запитав хороший аппарат (допустим, ES серии) через автотранс , помехи внесут столько искажений, что всё великолепие звука ES будет сведено на нет?
Вопрос второй: как правильно рассчитать необходимую мощность понижающего трансформатора? Ни для кого не секрет, что мощность, указываемая на аппаратах для внутреннего рынка Японии, в несколько раз отличается от указанной мощности на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ аппарате, но сделанном для европейского рынка.. Это связано с разными режимами, в которых и замеряется эта мощность.. Поэтому очень хотелось бы знать ПРАВИЛЬНУЮ методику определения необходимой мощности отдельно для деки, и отдельно для усилителя (если я правильно понимаю, для усилителя определенный запас мощности просто НЕОБХОДИМ).. Если что-то не так изложил, то поправьте меня..
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 10:18
Внешние блоки питания, аккумуляторы это расходный материал. Производитель и в мыслях не планировал это подвергать ремонту. Человекочас дороже чем эти расходники, по этой причине и не найдете сервис-мануалов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 10:53
(17-11-2018 09:08)werwolff17 писал(а):  Доброе утро, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать отзывы владельцев МД дек и усилителей с напряжением питания 100В, т.е аппаратов, выпущенных для внутреннего рынка Японии.. А именно меня интересуют понижающие трансформаторы, используемые технически грамотными и умудренными опытом владельцами МД дек и усилителей к ним..
Вопрос первый: понижающий трансформатор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с гальванической развязкой или всё же можно использовать для питания автотрансформатор? Трансформаторы с гальваноразвязкой стоят ОЧЕНЬ приличных денег, а среди автотрансформаторов много бюджетных решений.. Уточню, речь идет о том, возможно ли использование автотрансформатора БЕЗ угрозы для самого аппарата и пользователя, а также о самой возможности получения качественного звука при использовании автотрансформатора (т.е о влиянии на звук помех, создаваемых автотрансом и возможностью обеспечить необходимую «динамику» для усилителя)? Не получиться ли так, что запитав хороший аппарат (допустим, ES серии) через автотранс , помехи внесут столько искажений, что всё великолепие звука ES будет сведено на нет?
Вопрос второй: как правильно рассчитать необходимую мощность понижающего трансформатора? Ни для кого не секрет, что мощность, указываемая на аппаратах для внутреннего рынка Японии, в несколько раз отличается от указанной мощности на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ аппарате, но сделанном для европейского рынка.. Это связано с разными режимами, в которых и замеряется эта мощность.. Поэтому очень хотелось бы знать ПРАВИЛЬНУЮ методику определения необходимой мощности отдельно для деки, и отдельно для усилителя (если я правильно понимаю, для усилителя определенный запас мощности просто НЕОБХОДИМ).. Если что-то не так изложил, то поправьте меня..
А зачем гальваническая развязка? Сеть она и есть сеть. Внутри деки всё гальванически развязано. По поводу мощности это всё сказки. Если силовое напряжение меньше, значит потребляемый ток больше при той же мощности. Почему в Японии и в США напряжение 110 Вольт? Там думают о безопасности людей, но силовые кабели при этом большего сечения на больший ток. При напряжении 220 вольт можно сэкономить металл для проводов, но риск поражения электрическим током увеличивается, т.к. сопротивление тела человека одно и то же. Суммируйте заявленную мощность всех ваших аппаратов на 100 вольт плюс запас процентов 20-50, и берите ЛАТР, который вам нравится, без гальванической развязки.
(Отредактировал 17-11-2018 в 11:38 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vic116
werwolff17 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Арзамас
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 17-11-2018 11:53
(17-11-2018 10:53)yumakar писал(а):  А зачем гальваническая развязка? Сеть она и есть сеть. Внутри деки всё гальванически развязано. По поводу мощности это всё сказки. Если силовое напряжение меньше, значит потребляемый ток больше при той же мощности. Почему в Японии и в США напряжение 110 Вольт? Там думают о безопасности людей, но силовые кабели при этом большего сечения на больший ток. При напряжении 220 вольт можно сэкономить металл для проводов, но риск поражения электрическим током увеличивается, т.к. сопротивление тела человека одно и то же. Суммируйте заявленную мощность всех ваших аппаратов на 100 вольт плюс запас процентов 20-50, и берите ЛАТР, который вам нравится, без гальванической развязки.
Спасибо, yumakar! А что скажете по-поводу помех?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 42 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS