Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-11-2018 11:38
(30-11-2018 11:10)amper писал(а):  Нет пока, что-то думают долго... Но привод-то одинаковый)))
Это верно))) 20/22-33-555 - одинаковые привод-лотки, а механика каретки "диск-лазер" и вовсе та же, что и у 530 и т.п.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-12-2018 07:31
(30-11-2018 00:10)Abizian писал(а):  Не поверишь, но на MD бывает брачок'c. Лечится просто - разделяешь в этом месте (создавая 1 сек трек), стираешь…
Или ещё проще - сдвигаешь шторку на MD, отжав защёлку, и смотришь на нижнюю поверхность диска. При этом прокручиваешь за центральное отверстие (не за поверхности диска). Что искать - крупные прилипшие соринки, мелкие не слышны - спасибо коду Рида-Соломона. Находишь, удаляешь какой-нибудь тканью, не оставляющей ворса, переписываешь и наслаждаешься результатом. Таким нехитрым способом было "починено" не менее 5 MD. Вообще, в моей практике "не поддался" такой починке только один, получивший дугообразную царапину, видимо, головкой при падении во время воспроизведения. Царапина была "изолирована" по рецепту, который озвучил уважаемый Abizian.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-12-2018 17:48
Точно, совсем забыл) И такое пару раз было - с пылинками. Но пару раз было именно на свежераспечатанных - увы, были чистые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-12-2018 23:01
(25-11-2018 12:17)yumakar писал(а):  Но самое неприятное при записи с компьютера заключается даже не в железе. Все служебные звуки (открытие папок, сообщения с сайтов, предупреждения операционки, и т.д.) накладываются на воспроизводимую музыку. Это цена недорогих универсальных решений.
Если отключить служебные звуки (поменять профиль), ничего накладываться не будет!

       
(Отредактировал 01-12-2018 в 23:05 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zoslav , Аска
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-12-2018 00:45
(30-11-2018 01:18)amper писал(а):  Хорошее видео по разбору привода МД, мне значительно облегчило задачу))

https://www.youtube.com/watch?v=XPpiAhNu-M4
На видео мастер поменял ЛПМ у 555. В данном случае надо было оставить родной ЛПМ на месте, а надломленный столбик прижать винтом или шурупом соответствующего диаметра со стороны основания. В итоге лечения столбик еще крепче стоИт в пластмассовом блоке. Лечилось у 555 такое даже тогда, когда столбик вообще отрывался от блока. В этом случае его устанавливают точно по надлому и прижимают шурупом или винтом. А если точно по надлому сопоставить столбик не удается, то ровняют (стачивают) обе поверхности (место посадки в блоке и сам столбик), на сточенное расстояние между блоком и столбиком устанавливают промежуточную шайбу соответствующего размера и прижимают шурупом или винтом.
P.S. Конечно, если возиться нет желания, и есть лишний ЛПМ, то задача упрощается до самого простого...
(Отредактировал 02-12-2018 в 00:49 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-12-2018 11:13
(02-12-2018 00:45)ya0sha писал(а):  На видео мастер поменял ЛПМ у 555. В данном случае надо было оставить родной ЛПМ на месте, а надломленный столбик прижать винтом или шурупом соответствующего диаметра со стороны основания. В итоге лечения столбик еще крепче стоИт в пластмассовом блоке.
Совершенно верный рецепт лечения "ЛПМ" при обломе промежуточной шестеренки. На моей практике, как ни странно, эта деталь ломается только у дек серии ES - 20/22/33/555 и ни разу у бюджетных аппаратов! Ничем, кроме иной производственной линии изготовления, объяснить сей факт я не могу.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
silwerman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: МО, Пушкино
Сообщений: 51
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-12-2018 11:56
(01-12-2018 07:31)lan_rc писал(а):  Или ещё проще - сдвигаешь шторку на MD, отжав защёлку, и смотришь на нижнюю поверхность диска. При этом прокручиваешь за центральное отверстие (не за поверхности диска). Что искать - крупные прилипшие соринки, мелкие не слышны - спасибо коду Рида-Соломона. Находишь, удаляешь какой-нибудь тканью, не оставляющей ворса, переписываешь и наслаждаешься результатом. Таким нехитрым способом было "починено" не менее 5 MD. Вообще, в моей практике "не поддался" такой починке только один, получивший дугообразную царапину, видимо, головкой при падении во время воспроизведения. Царапина была "изолирована" по рецепту, который озвучил уважаемый Abizian.
Да, я так и делаю. Только использую для этой цели мягкую веерообразную кисть. Практически все б.у. диски, что мне попадались, требовали чистки. Я даже в деку их не сую, пока не убежусь в чистоте. Был прецидент, когда попавшая под магнитную головку пылинка расцарапала всю поверхность диска. Но все равно пишется нормально - для верхнего слоя это к счастью не критично. В этом, кстати, один из минусов закрытой конструкции - пыль внутрь всё равно попадает (через нижнее отверстие, например), как бы ни хотели обратного создатели формата, а увидеть ее (и почистить), в отличие от обычного СД, не так-то просто.

Диск тот я посмотрел, пыли не было. Перезаписал с компа (в первый раз писал с СД деки) - всё норм.

Тут попался другой интересный экземпляр. На нем была записана моно дорожка с переводом к фильму. При воспроизведении дорожка начинала воспроизводится, но зависала через несколько секунд. Переход к следующей главе давал такой же результат. Ладно, стер запись, начал записывать свой материал. Прихожу через час - запись сама по себе остановилась на 12 минуте. Начал воспроизведение - звук пошел, но с заиканиями. На других деках то же самое. Такое очучение, что сам записываемый слой потерял свои свойства. Может такое быть? Сам диск чистый, без пыли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-12-2018 14:22
Да всё бывает. Бывает, что одна дека какой-то MD писать не хочет - а другая прописывает на ура. Видимо, минидиски тоже стареют. Техника - она не зря женского рода. Ломается иногда. Во всех смыслах)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-12-2018 23:12
(03-12-2018 14:22)Abizian писал(а):  Бывает, что одна дека какой-то MD писать не хочет - а другая прописывает на ура. Видимо, минидиски тоже стареют. )))
Не, Олег, тут в том то и дело, что МД ведет себя одинаково во всех деках. В противном случае (тот, что ты описываешь) чаще всего виноват не МД, а лазер.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ya0sha , lan_rc
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-12-2018 19:22
Не всегда...Kiss
И, видимо, есть отличия и в самих MD - и поэтому та же 50-ка может диски одних производителей читать, а других - уже нет.
Стареет и сам минидиск. Ничто не вечно под Луной...
Найти все сообщения
 
Цитировать
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 14:48
[Изображение: 24494810_m.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , rizen
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 15:23
Неужели ещё есть люди, слушающие эту фигню? По-моему, такой музон успевает надоесть сразу, при первом же прослушивании... А диски хороши, но достойны чего-то более изысканного... Но, хозяин - барин...
Найти все сообщения
 
Цитировать
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 15:54
Ностальгия замучала…
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 16:15
Ностальгия, да - это важный фактор...
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 120
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 16:25
(06-12-2018 15:23)Fury_66 писал(а):  Неужели ещё есть люди, слушающие эту фигню? По-моему, такой музон успевает надоесть сразу, при первом же прослушивании... А диски хороши, но достойны чего-то более изысканного... Но, хозяин - барин...
А какой не надоедает? facepalm

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 18:03
2Unlimited на ES - это жестоко... Даёшь руки вверх на MD2000!

А BBB и Fancy - это святое.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , cdjshaman
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 18:16
А что я? Я - как все...
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 19:09
(06-12-2018 16:25)amper писал(а):  А какой не надоедает? facepalm
Мой список слишком большой, но в нём не нашлось места для попсы которая началась с середины 80-х - слишком уж всё было уныло, убого и однообразно. Это моё личное мнение, с ним можно соглашаться или нет, но о вкусах лучше не спорить. А Adiemus - проект интересный, мне нравится. Кстати, раз уж речь зашла о репертуаре, никто, как я, не делит различные форматы по музыкальной стилистике? У меня, к примеру, лёгкие жанры музыки записаны на компакт-кассетах, старый рок доцифровой эпохи - на катушках, современный прогрессив - на MD. Классики немного, и она - на компакт-дисках... Винила нет, и даже не хочу больше к нему возвращаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 120
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 19:36
(06-12-2018 19:09)Fury_66 писал(а):  Мой список слишком большой, но в нём не нашлось места для попсы которая началась с середины 80-х - слишком уж всё было уныло, убого и однообразно. Это моё личное мнение, с ним можно соглашаться или нет, но о вкусах лучше не спорить.
Люди слушают то, что им нравится. А заявить, что это "уныло и убого" а потом предложить не спорить с вашим мнение, блеск!
"политкорректности" явно не хватает...

ЗЫ: по теме: Минидиски TDK, Sony, Maxell белые совсем из последних в паках по 5, 10 шт, отличаются по качеству от тех, что были в приличной упаковке?
(Отредактировал 06-12-2018 в 19:40 amper.)

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2018 21:10
(06-12-2018 19:36)amper писал(а):  Люди слушают то, что им нравится. А заявить, что это "уныло и убого" а потом предложить не спорить с вашим мнение, блеск!
"политкорректности" явно не хватает..
Про политкорретность не знаю, но научиться читать Вам явно не помешало бы. Я лишь выразил своё мнение, что сразу и указал в сообщении. Или своё мнение позволительно иметь только избранным? И, кстати, я не предлагаю не спорить, просто живу не первый день, и мнение сформировалось уже давно, поэтому спор тут бесполезен. При этом никого не осуждаю и не учу жить - кайфуйте от того что Вам нравится.
(Отредактировал 06-12-2018 в 21:29 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS