Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 12:45
(24-11-2018 11:50)dmitriy demon писал(а):  Добрый день всем. Подскажите по вот этому интерфесу от Roland. Удачный ли это вариант для записи с ноута на деку по цифре(USB - S\PDIF) используя эту карту?
Кабы удачный ли вариант гланды через ж@пу.. USB удачно ловит помехи/наводки.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 14:35
(24-11-2018 11:50)dmitriy demon писал(а):  Добрый день всем. Подскажите по вот этому интерфесу от Roland. Удачный ли это вариант для записи с ноута на деку по цифре(USB - S\PDIF) используя эту карту?

Если не страдать запущенной формой аудиофилии, то, вполне удачный вариант.
(Отредактировал 24-11-2018 в 14:37 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , cdjshaman
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 15:20
(24-11-2018 12:45)SolAndr писал(а):  Кабы удачный ли вариант гланды через ж@пу.. USB удачно ловит помехи/наводки.
Чтоеще за эзотерика?
Сигнал цифровой кодированный. Ноль он и с помехами ноль. Единица также.

(24-11-2018 11:50)dmitriy demon писал(а):  Добрый день всем. Подскажите по вот этому интерфесу от Roland. Удачный ли это вариант для записи с ноута на деку по цифре(USB - S\PDIF) используя эту карту?
Ну и мое недавнее приобретение:
Sony MZ-R 909 в коллекционном состоянии Улыбка
Никого не слушайте. Прекрасный вариант. Ролан делает очень качественные вещи.
Для ваших задач это то что надо!

И поздравляю с покупкой 909-го.
(Отредактировал 24-11-2018 в 15:22 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 15:33
(24-11-2018 14:35)Fury_66 писал(а):  Если не страдать запущенной формой аудиофилии, то, вполне удачный вариант.
Та вот я то и не страдаю аудифилией(пока еще Улыбка ) Все что мне нужно - это запись с ноута на деку файлов FLAC по оптике... И вот какое решение будет оптимальным?
Когда то купил вот такую коробочку... Пробовал писать через нее... Вот и вопрос, не будет ли Роланд лучше и функциональнее?

(24-11-2018 15:20)kestrel писал(а):  И поздравляю с покупкой 909-го.
Спасибо Улыбка
Очередная игрушка. Все никак не соскочу с MD Улыбка
Каким плеером лучше воспроизводить на ноуте FLAC для записи на MD?
(Отредактировал 24-11-2018 в 15:42 dmitriy demon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 16:24
Насчёт "лучше" не знаю, но функциональней точно будет - богаче возможности коммутации. А насчёт программного плейера, - я использую Фубар, обученный (с помощью плагина WASAPI) работать с внешними устройствами.
(Отредактировал 24-11-2018 в 16:33 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 16:46
(24-11-2018 16:24)Fury_66 писал(а):  Насчёт "лучше" не знаю, но функциональней точно будет - богаче возможности коммутации. А насчёт программного плейера, - я использую Фубар, обученный (с помощью плагина WASAPI) работать с внешними устройствами.
Писал Фубаром(без WASAPI - я плохо в этом разбираюсьFighting0088 ) на старом ноуте (Ноут, вроде не самый плохой был, проц. Core I 7, кажись первое поколение) - иногда фубар сбивался(неожиданные паузы)... приходилось переслушивать и перезаписывать иногда...
(Отредактировал 24-11-2018 в 16:49 dmitriy demon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 17:29
(24-11-2018 16:46)dmitriy demon писал(а):  Писал Фубаром(без WASAPI - я плохо в этом разбираюсьFighting0088 ) на старом ноуте (Ноут, вроде не самый плохой был, проц. Core I 7, кажись первое поколение) - иногда фубар сбивался(неожиданные паузы)... приходилось переслушивать и перезаписывать иногда...
Знакомая фигня. Вы всё-таки не пожалейте времени и постарайтесь разобраться с Фубаром. Если всё правильно настроите, неожиданные паузы должны исчезнуть.
(Отредактировал 24-11-2018 в 17:31 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura_risk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 112
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 18:46
(24-11-2018 16:46)dmitriy demon писал(а):  Писал Фубаром(без WASAPI - я плохо в этом разбираюсьFighting0088 ) на старом ноуте (Ноут, вроде не самый плохой был, проц. Core I 7, кажись первое поколение) - иногда фубар сбивался(неожиданные паузы)... приходилось переслушивать и перезаписывать иногда...
Сбои решаются (если аппаратная часть не совсем древняя): дефрагментацией диска (системного, с данными), снятием лишних задач, проверкой диска (системного, с данными) командой chkdsk c: /f (где с: это имя диска), через cmd.Fighting0088
Также возможен перегрев компонентов ввиду запыленности, раз в год надо чистить все внутри. Раз в три года необходимо чистить контакты на плате винчестера, что внутри идут к двигателю и шине данных...
(Отредактировал 24-11-2018 в 18:53 yura_risk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 21:55
(24-11-2018 11:50)dmitriy demon писал(а):  Добрый день всем. Подскажите по вот этому интерфесу от Roland. Удачный ли это вариант для записи с ноута на деку по цифре(USB - S\PDIF) используя эту карту?
Регуляторы SENS лучше ставить на минимум, чтобы шум от открытого аналогового входа не подмешивался на SPDIF. И кнопку Hi-Z не нажимайте по той же причине, это для гитары. Был у меня этот аппарат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-11-2018 22:15
(24-11-2018 21:55)yumakar писал(а):  Регуляторы SENS лучше ставить на минимум, чтобы шум от открытого аналогового входа не подмешивался на SPDIF. И кнопку Hi-Z не нажимайте по той же причине, это для гитары. Был у меня этот аппарат.
Тоесть вполне вероятно, что я могу получить на выходе SPDIF сигнал с шумом?

Попробуем пойти другим путем...
Если я в чем не прав то поправте...
Как раньше можно было получить качественную запись бит в бит(с учетом конвертации ATRAC)? Берем CD и пишем по цифре на MD. Нет CD, берем любой беспотерьный формат и пишем на CD-R, а потом пишем на MD.
Как получить тот же результат но без CD и CD-R имея файлы на ноуте или компе?
Для этих целей купил USB конвертер, но....
При помощи конвертера на выходе получается сигнал, который можно регулировать ползунком громкости в програмном плеере!!!! Но это же фигня! в железных плеерах линейный выход не регулируемый.
Вопрос напрашивается, на каком уровне громкости програмного плеера мы получаем правильный выходной сигнал?
(Отредактировал 24-11-2018 в 23:11 dmitriy demon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 00:51
Как-то так получалось, что на моих далеко не самых крутых мамках асус всегда есть коаксиальный выход.
Кроме того, когда-то была куплена 30-долларовая PCI-E Sound Blaster X-FI с полным набором оптик-коаксиалов входов и выходов (чтобы часть музыки, отсутствующая на трекерах была перегнана через неё с MD в комп).
А на MD всё равно пишу через CD-R и породистый сидюк. Мне так удобнее. И прикольнее. Олдскульненько так.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 04:23
(24-11-2018 22:15)dmitriy demon писал(а):  ...на выходе получается сигнал, который можно регулировать ползунком громкости в програмном плеере!!!! Но это же фигня! в железных плеерах линейный выход не регулируемый...
Почему? На моём весьма неплохом сидюке Sony CDP-XA50ES есть и регулируемый и нерегулируемый линейные выходы.
А на простеньком Technics SL-PS770 и цифровой выход - регулируемый.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 08:04
(24-11-2018 22:15)dmitriy demon писал(а):  Для этих целей купил USB конвертер, но....
При помощи конвертера на выходе получается сигнал, который можно регулировать ползунком громкости в програмном плеере!!!! Но это же фигня! в железных плеерах линейный выход не регулируемый.
Вопрос напрашивается, на каком уровне громкости програмного плеера мы получаем правильный выходной сигнал?
Насколько я понимаю, Volume 100%. Не знаю, как у всех плееров, но возможен и вариант больше 100%, т.е. с усилением. Вы сами себе задачу усложняете, выбирая связку ноут (да ещё без SPDIF) + минидиск, и хотите при этом идеала. На любом программном плеере всегда есть регулятор громкости. Программа распаковывает lossless в PCM бит в бит и передаёт сигнал по USB. Ставьте SENS на минимум и не парьтесь. В вашем случае UA-25 EX оптимальный вариант.
(Отредактировал 25-11-2018 в 08:22 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 08:17
(24-11-2018 22:15)dmitriy demon писал(а):  Как получить тот же результат но без CD и CD-R имея файлы на ноуте или компе?
Для этих целей купил USB конвертер, но....
Похоже практически перед всеми, рано или поздно, встает задача - как перенести Lossless музыкальные файлы (в частности flac) с компа (ноута) на МД с максимальным качеством?
В процессе решения этой задачи, так или иначе, приходится пройти и через несколько этапов выбора того или иного технического решения.
Во первых, какой способ передачи предпочесть - аналоговый или цифровой? (Как ни странно, но есть любители исключительно аналогового способа передачи с массой его реализаций).
Если предпочтение отдано цифровому способу, то какой тип выбрать - оптика или коаксиал? и, наконец, какая частота передачи предпочтительнее - 44,1 или 48? Т.о. имеем следующие варианты выбора:
1) Цифра-Коаксиал/48;
2) Цифра-Оптика/48;
3) Цифра - Коаксиал/44,1;
4) Цифра-Оптика/44,1.
Для большинства пользователей лучшими(и очевидным) вариантом считается вариант 1) Цифра-Коаксиал/48. Но, в силу тех или иных причин, вполне могут быть пользователи, которые выбирают варианты 2 или даже 4.
Далее просто рассматривается выбор технических средств(ТС) способных реализовать избранный пользователем вариант. Конечный выбор ТС и есть решение исходной задачи.

Идеальное решение - комп или ноут уже на борту имеют аудиокарточку с коаксиальным (вариант 1) или оптическим(вариант 2) выходами. Налицо минимум требуемых технически средств - по сути, это просто коаксиальный или оптический кабель (комп и МД - конечные юниты). Т.е. все определяется аудио "мощью" компьютера и его ПО. Т.о. мощная встроенная аудиокарта - идеальное решение, способное реализовать все варианты, включая и 1) Цифра-Коаксиал/48.
Все иные решения требуют дополнительных ТС, способных взять на себя функции отсутствующей "бортовой" аудиокарточки с безусловным учетом того, какой вариант выбора избран для реализации.
В качестве этих дополнительных ТС могут выступать:
1. Внешние звуковые карточки с требуемым выходным интерфейсом.
2. Медиаплееры.
3. CD транспорты и плееры, имеющие цифровые выходы.
4. Специализированные конвертеры со стандартным цифровым интерфейсом, типа USB или HDMI, для сопряжения с компом.
Помимо выбора ТС, важно также и то, на сколько комфортно он обеспечивает пользователю процедуру передачи информации (запись с компа на МД). Например, внешние звуковые карты и конвертеры практически не требуют каких либо дополнительных манипуляций, достаточно просто их подключить и все. Однако не все конвертеры способны поддерживать частоту 48, поэтому звуковые карточки предпочтительнее.
Медиа и СД плееры требуют дополнительных манипуляций, связанных с подготовкой "промежуточного" носителя информации. В этом случае медиаплеер является более предпочтительным, т.к. подготовка флешки существенно проще, чем прожиг CD. Кроме этого представляется, что вариант CD и CD-R не способен реализовать варианты 1 и 2, т.к. частота промежуточного преобразования 44,1. Тем не менее для многих этот вариант может оказаться также интересен, т.к. CD транспорт с цифровым выходом уже, зачастую, имеется в системе и отпадает необходимость в приобретении дополнительного ТС. Наконец, кому то просто нравится использовать "породистый сидюк". Happy0158
Цитата:Когда то купил вот такую коробочку... Пробовал писать через нее... Вот и вопрос, не будет ли Роланд лучше и функциональнее?
dmitriy demon, в принципе Ваша "коробочка" уже реализует поставленную задачу, надо только проверить, в каком именно вариантеWink, возможно, она работает только на частоте передачи 44,1, хотя во многих случаях и этого вполне достаточно. Насчет функциональности - а для чего она нужна при записи файлов с компа?

(24-11-2018 22:15)dmitriy demon писал(а):  При помощи конвертера на выходе получается сигнал, который можно регулировать ползунком громкости в програмном плеере!!!! Но это же фигня! в железных плеерах линейный выход не регулируемый.
Вопрос напрашивается, на каком уровне громкости програмного плеера мы получаем правильный выходной сигнал?
Что то мне подсказывает, что и выход от Roland также можно регулировать программно. Это во первых. Во вторых, полным полно СД с регулируемыми линейными выходами и это совсем не фигня. В третьих, зачем вообще пользоваться регулятором громкости? пусть себе стоит на максимуме, т.е. не вмешивается в процедуру передачи "бит в бит". В четвертых, это м.б. даже хорошо, что можно менять уровень, т.к. не все МД имеют регулировку уровня записи по цифровому каналу (иногда она все же требуется, когда речь не идет о простом копировании, а имеет место кое какая корректировка)
(Отредактировал 26-11-2018 в 19:15 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 12:17
Но самое неприятное при записи с компьютера заключается даже не в железе. Все служебные звуки (открытие папок, сообщения с сайтов, предупреждения операционки, и т.д.) накладываются на воспроизводимую музыку. Это цена недорогих универсальных решений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 13:17
(25-11-2018 12:17)yumakar писал(а):  Но самое неприятное при записи с компьютера заключается даже не в железе. Все служебные звуки (открытие папок, сообщения с сайтов, предупреждения операционки, и т.д.) накладываются на воспроизводимую музыку. Это цена недорогих универсальных решений.
Мне с этим проще Улыбка Если пишу то ноутбук занят только записью. Операционка почти никогда ни о чем не предупреждает, сообщения с сайтов отсутствуют, сообщения почты отключены - вся связь через смартфон Улыбка
Спасибо, я выслушал мнение тех кто откликнулся.
Вывод сделал следующий(может и не верный, но мой), необходимо приобретать хороший стационарный медиаплеер...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 16:22
(25-11-2018 08:17)Аска писал(а):  Для большинства пользователей лучшими(и очевидным) вариантом считается вариант 1) Цифра-Коаксиал/48
Большинство музыки - в 44.1. Зачем её корячить в 48, а потом опять в 44.1?

48 хорош только для изначально 48/96/192.

(25-11-2018 13:17)dmitriy demon писал(а):  необходимо приобретать хороший стационарный медиаплеер...
facepalmfacepalmfacepalm
1. Это где ж такие? Даже за невменяемые деньги? Только не приводите в пример голимую Oppo в качестве якобы "хорошего" медиаплейера.
2. Хочешь 100% качества по цифре - возьми любой бэушный (или не бэушный) сидюк с оптикой за 100$. В нём, в отличие от современных кетайских безродных поделок, можно быть уверенным.
И пиши, как все белые люди, с болванок CD-R/RW (под RW нужно сидюк немножко посовременнее, года хотя бы 2004).
"Вот тэбэ, брат, белий вольга, а запарожиц свой сажги на памойка, нэ пазорь нацыю и симью" (с) какой-то грузинский анекдот
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
yumakar Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 163
Репутация: 1
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 16:26
(25-11-2018 13:17)dmitriy demon писал(а):  Вывод сделал следующий(может и не верный, но мой), необходимо приобретать хороший стационарный медиаплеер...
Хороший стационарный медиаплеер для перезаписи на минидиск? Это примерно то же самое, как делать копии картин из Лувра и потом наслаждаться ими, убеждая себя в том, что они всё же лучше оригинала. Только техника живописи со временем утрачивается и ценность её растёт на фоне общей деградации культуры, а технологии звукозаписи наоборот совершенствуются и дешевеют. Минидиск постепенно стареет и утрачивает силу своей молодости. Но это личный выбор каждого, поскольку звук внутри человека, как и его деньги до поры до времени.
(Отредактировал 25-11-2018 в 16:29 yumakar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 17:15
Ну, в плане практического использования MD - я ещё могу понять людей, которые записывают MD для прослушивания их где-то на улице на маленьких портативах... Это ещё имеет какой-то смысл - CD слишком большой, а в качестве звучания флэш-плейеров я не уверен. Про телефоны вообще молчу.
Во всех остальных случаях я уже не вижу практического смысла, кроме ностальгии. Но в плане ностальгии писать через медиаплейер => ShockedFool
(Отредактировал 25-11-2018 в 17:46 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-11-2018 18:24
Я просто думаю, что медиаплеер за 350$ - это будет самое то. Например какой-нибудь Кембридж Аудио или Маранц(он выйдет подороже, конечно). Приобретение медиаплеера, возможно, забьет последний гвоздь для меня в формат MD. Sad
Основной вопрос, что меня интересовал - это как с ноута сделать запись идентичную записи с CD плеера на MD без всяких вмешательств и регулировок и изменений. Вопрос для меня остался без ответа. Приобретение старого сидюка и записи на CD-R - это бред оставшийся в прошлом, заниматься этим не вижу смысла, как и не вижу смысла тратить деньги на старый сидюк и болванки...
В Интернете полно рипов раритетных и первопресных CD как и оцифровок винила и всяких хайрезов. Приобретение медиаплеера даст возможность все это и прослушать и записать на MD и сделать вывод что купить врезультате на CD, а чем ограничится на MD. Коль с ноута нет нормального варианта перезаписи, остаётся медиаплеер Улыбка
(Отредактировал 25-11-2018 в 19:09 dmitriy demon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 29 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS