Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-04-2024 17:08
Покупать донора в японии - тот еще вариант, кот в мешке. На авито хотя-бы можно попросить продавца продемонстрировать видео работоспособности, если не хочет сделать, то можно отказаться.
ABX-U2, ABX-UM, ABX-U на авито можно купить в качестве устройств доноров (в основном в портативах), хотя попадаются и по отдельности (пару раз видел продажу лазеров б/у Hi-Md) надо только постоянно мониторить авито (сам купил 600-й Hi-Md, нулевый, за смех.).

Покупать донора в японии - тот еще вариант, кот в мешке. На авито хотя-бы можно попросить продавца продемонстрировать видео работоспособности, если не хочет сделать, то можно отказаться.
ABX-U2, ABX-UM, ABX-U на авито можно купить в качестве устройств доноров (в основном в портативах), хотя попадаются и по отдельности (пару раз видел продажу лазеров б/у Hi-Md) надо только постоянно мониторить авито (сам купил 600-й Hi-Md, нулевый, за смех.).
(Отредактировал 12-04-2024 в 17:09 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rbr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: *****
Сообщений: 146
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-04-2024 13:06
Я купил себе донора в Японии к существующей деке за смешные деньги 8,5 долл. конечная стоимость будет в районе 50 долл.
На Авито или на других торговых площадках не уверен что купил бы такой аппарат за такие деньги. Тысяч за 20-25, да вполне можно найти.
Так что здесь, не соглашусь с вами.

Sony TC-WR905S, Victor TD-V515, Pioneer T-1000s, Pioneer D-07, Pioneer MJ-D7, Pioneer A-D5a
Найти все сообщения
 
Цитировать
fishmen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нов Уренгой
Сообщений: 28
Репутация: 2
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-04-2024 14:20
Доброго всем дня, форумчане ! Давно не был на форуме, хотя только здесь можно найти наиболее интересную информацию по минидисковой аппаратуре. Увлечен ею уже более 25 лет как. Сейчас юзаю такую деку как Technics Sj-MD100. Досталась мне по случаю. Но, к сожалению, поработала она у меня около недели и перестала читать минидиски и выдает ошибку чтения. Похоже, что лазерной головке пришел кирдык. Встал вопрос о ее замене. Но какая лазерная головка установлена на МД приводе этой деки - до сих пор не могу найти инфу. Может кто из опытных форумчан подскажет, где есть информация по типам лазерных головок, используемых в самых популярных минидисковых деках ? Буду очень признателен !
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 428
Репутация: 34
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-04-2024 17:09
(18-04-2024 14:20)fishmen писал(а):  Может кто из опытных форумчан подскажет...
По сервис-мануалу - RAF1700A Optical Pickup

Сервис-мануал лежит, если не ошибаюсь, на Электротане. Для разных рынков аппарат назывался и как Technics, и как Panasonic с теми же буквами-цифрами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-04-2024 10:18
Самое главное, что у Technics и Panasonic свой атрак, а это накладывает ограничения на донорствоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc
fishmen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нов Уренгой
Сообщений: 28
Репутация: 2
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-04-2024 23:00
[quote='lan_rc' pid='4476860' dateline='1713449376']
По сервис-мануалу - RAF1700A Optical Pickup /quote/

Благодарю за подсказку. Ни разу не встречал в продаже похожей лазерной головки. Похоже, что найти ее будет очень проблематично. Выходит, что МД деки от Technics (Panasonic) являются одноразовыми. Очень жаль. Возможно мою деку оживить так и не удастся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-04-2024 08:04
Совершенно верно. Очень сложно будет найти лазер от Technics (Panasonic). У Сони тут все проще, всего три индекса А, Б, Е. И все почти взаимозаменяемы.
головки могут быть заменены в следующих случаях

"Б замена А
Е замена Б
Е не может быть заменой головки А, так как могут быть ошибки при записи и воспроизведении на некоторых минидисковых аппаратах.
Мощность лазера kms260e выше чем у kms260A/260B"


И главное у Сони можно найти лазеры новые


.pdf  kms260e_lpm_spec.pdf (Размер: 269.17 Кб / Загрузок: 12)
(Отредактировал 21-04-2024 в 08:26 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rbr , slava_zh
fishmen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нов Уренгой
Сообщений: 28
Репутация: 2
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-04-2024 19:56
(21-04-2024 08:04)sven писал(а):  Е не может быть заменой головки А, так как могут быть ошибки при записи и воспроизведении на некоторых минидисковых аппаратах.
Мощность лазера kms260e выше чем у kms260A/260B"

И главное у Сони можно найти лазеры новые
Уважаемый Sven! Благодарочка Вам за столь полезную информацию. А вы случайно не встречали в этой ветке таблицу соответствия типов лазерных головок у популярных минидисковых дек (Sony, Denon, Onkyo, Tascam и пр)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-04-2024 08:07
Такой статистики тут нет. В основном лазеры от KMS (Сони). Хотя вопрос интересный. Буду его пробивать. Но Sony, Onkyo, Tascam - точно лазеры от Сони. А другие - не знаю.

Хороший вопрос. Откуда ты взялся на этом форуме.
(Отредактировал 22-04-2024 в 08:11 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
iplapa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 83
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-04-2024 12:59
(22-04-2024 08:07)sven писал(а):  Но Sony, Onkyo, Tascam - точно лазеры от Сони. А другие - не знаю.
Если лазер не Sony, то это лазер от SHARP.
Тем более в Мацушите.
Других не было.

На рынке МД было два игрока, SONY и SHARP.
У них и АТРАКИ были свои выполненные по принципу обратной совместимости.
Все остальные использовали их готовые решения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-04-2024 17:13
На счет SHARP не знаю совершенно по наличию Атрак (надо проверить). А у Панасоника 100 пудово был свой Атрак. Буду копать эту тему.Улыбка

Есть энтузиасты нашей теммы.
(Отредактировал 22-04-2024 в 17:15 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 35
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-04-2024 11:35
Коллеги, может кто богат таким блоком кнопок на продажу?
Мои потерты сильно, на крайний случай заморочусь с восстановлением, но хотелось бы попроще решить проблему.
       

Это блок кнопок от Sony MDS JA20ES Gold
(Отредактировал 24-04-2024 в 11:36 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
iplapa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 83
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-04-2024 12:57
(22-04-2024 17:13)sven писал(а):  Буду копать эту тему.Улыбка
Будет любопытно узнать.
Насколько сам интересовался этой темой, атрак у мацушиты тайна за семью печатями.
Тем более что на момент выпуска аппаратов, этой темой занимались только СОНИ и ШАРП. Да и головки делали только они.
МАЦУШИТА, как писали в аудио-мурзилках, в теме участие принять отказалась, поскольку была занята раскруткой совместного с Филипс стандарта - ДСС. С ними еще тусовался Пионер, но МД технологиях они полностью переехали на железо от ШАрпа.
ДА и не случайно у мацушиты был только два полноформатных аппарата. Дальше они уехали в портатив.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 24-04-2024 13:14
H.D.E.S. Panasonic, having developed some parts of their ATRAC1 (SP-mode) encoder independently of Sony, touts it in their Minidisc equipment. Beginning with the SJ-MR200, they have been refering to their "H.D.E.S." (High Density Encoding System) feature. This is basically Panasonic's ATRAC1 algorithm, and of course it's fully compatible with the ATRAC of Sony and Sharp.
Panasonic Singapore describes it as follows: "This system has three major advantages over ATRAC and other conventional encoding systems. First, it uses advanced bit allocation. Second, it assures more precise attack signal detection. And third, it uses high precision quantization technology. The result is an expansive, exceptionally high quality sound with virtually no noise."

What's left out of course is (1) Which ATRAC is it being compared with? (Is it Sony's or Sharp's, and which version?) and (2) Does it actually sound better, objectively? Without published test results it is difficult to say whether Panasonic has made an actual advance, or whether they are simply making the most marketing hay of their effort to develop their ATRAC.

У меня у самого Panasonic SJ-MR250 - очень нравится. Хотя атрак как атракWink

А лазер - RFKQMR220S от Панасоника.

А если интересует данная тема минидисков, то вот перевел статейку


.pdf  MiniDisc.ru.pdf (Размер: 2.82 Мб / Загрузок: 24)
(Отредактировал 24-04-2024 в 13:55 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 201
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-04-2024 21:26
А полная версия есть, а не с 17-ой Главы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-04-2024 08:03
Полную версию книги о цифровых форматах я уже пару раз выкладывал на форуме, но переводил только 17 главу - посвященную минидиску. Остальные главы не переводил слишком много там страниц.

Ну выложить еще раз проблем нетWink


.pdf  Digital Audio Technology A Guide to CD, MiniDisc, SACD, DVD(A), MP3 and DAT,.pdf (Размер: 20.28 Мб / Загрузок: 14)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 201
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-04-2024 12:56
Спасибо Большое!
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-04-2024 17:53
Приветствую Всех на этом форуме. Сюда привела меня проблема с Taskam MD-350. Перестал читать диски. Продувки и чистки линзы не помогли. Читал как то избрано (по праздникам) и с пропусками. Купил новый пикап, заменил, ничего не изменилось. Сейчас вообще не читает (праздник не настал), покрутит диск и выбрасывает. Стоял у меня KMS-260E, заменил на KMS-260E, а по сервис мануалу должен стоять KMS-260A. Вопрос, в моем MD-350, кто то уже поменял пикап или это допустимо с завода? Ну и вообще в чем может быть причина? Я первый раз столкнулся с заменой пикапа. До этого все проблемы с оптикой решались чисткой линзы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-04-2024 19:34
Посмотрите мой пост чуть выше (#15887). Может причина и в этом - не всегда лазер с индексом Е заменяет А. И потом из второго документа видно, что мощность лазера Е выше, чем у А и Б поэтому, возможно, может потребоваться регулировка лазера с помощью спецприборов, а не только простая замена.Wink И не надо забывать про замену смазки механики, иногда из-за старой загусшей смазки происходит плохое считывание.


И еще один момент, когда вы поменяли лазер, вы на нем убирали транспортировочную капельку олова, которую наносит предприятие производитель в целях уберечь лазер от статики при транспортировке, эта капля замыкает выход лазера накоротко и если ее не удалить при установке в аппарат, то лазер читать не будет. И возможно у вас это и происходит, диск покрутится и выбрасывается потому что у системы нет сигнала от лазера о том что он видит диск.

   
(Отредактировал 26-04-2024 в 20:00 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 12:21
Посмотрел на своем Taskam MD-350 какой стоит лазер, оказалось тоже - KMS-260E, а на этой деке по моим данным лазер не меняли.
(Отредактировал 27-04-2024 в 12:40 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS