Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 14:01
(26-04-2024 19:34)sven писал(а):  иногда из-за старой загусшей смазки происходит плохое считывание.
старую смазку заменил.

(26-04-2024 19:34)sven писал(а):  убирали транспортировочную капельку олова.
Убрал


На моем вроде тоже ничего не меняли, но брал с рук и поэтому не уверен в этом. Засомневался, в мануале одно на деле другое. Получается такое возможно.
Еще один товарищ рекомендует проверить шлейф, сейчас этим и займусь.

А еще иногда оптика наезжает на концевик который должен ограничивать движение к центру диска (если рассуждать логично) и начинает трещать зубами шестерни и рейки. Мне кажется это ненормально. Концевик прозвонил, рабочий.
Но это так мелочи, главное он не хочет читать диски.
(Отредактировал 27-04-2024 в 15:01 slava_zh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 15:09
Подскажите, подстроечник сбоку что регулирует? И как его настроить? Нужно ли его настраивать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 16:15
Странно форум работает. Я не вижу свои сообщения.
p.s. теперь вижу
(Отредактировал 27-04-2024 в 16:18 slava_zh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 16:19
slava_zh Подстроечник с боку лазера регулирует ток лазера (мощность). Но трогать его просто так не советую.

Вот тут есть кое-какая информация (правда на 640-ю деку от Сони, но принцип я думаю у всех одинаков).

А таскам ошибку какую-нибудь выдает?


.pdf  Sony MDS-JE640.pdf (Размер: 568.33 Кб / Загрузок: 12)
(Отредактировал 27-04-2024 в 16:20 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slava_zh
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 16:23
не выдает. он пытается шевелить линзой, примерно минуту, потом выкидывает диск.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-04-2024 16:28
Понятно, там на 640-ю деку (перевод сервис мануала, правда не весь) но есть методы проверки и настройки мощности лазер, фокусировки и т.д.

Похоже у Таскама нет возможности самодиагностики с трансляцией кодов ошибок, как на деках Сони.
(Отредактировал 27-04-2024 в 16:31 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 12:45
Проблема оказалась не в оптике. У меня есть еще сони 480, а в ней тоже 260е стоит. Я новый пикап снял с таскама и поставил в сони. И сони прекрасно работает. Получается в таскаме другая проблема. Стоит задуматься.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 14:55
Вторая проблема механизма после оптики - окислившиеся контакты микропереключателей. У меня на Онкио 105 тх один из них срабатывал по мере нажатия на него так: есть контакт - нет контакта (а должен был так по мере нажатия: есть контакт).
Это болезнь микриков от времени.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 15:50
(29-04-2024 14:55)sven писал(а):  Вторая проблема механизма после оптики - окислившиеся контакты микропереключателей.
Согласен. Один точно работает через раз, иногда наезжает на ограничивающий концевик и механизм начинает трещать шестернями. Что с остальными, не знаю.
Прозванивал, работают. но металлические части снаружи черные, серебро окислилось. Внутри тоже самое, к гадалке не ходи. Вопрос, где взять новые? Они очень специфические по форме и их три или четыре вида.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 16:11
Я уже 4 года для Онкио ищу и не нашел.

Вот такой:

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
sir34 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волгоград
Сообщений: 14
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 19:55
Подобные микрики (чуть большего размера) я успешно очищал без их разборки в ультразвуковой ванне. Брал моющее средство для поверхностей плит (не содержащее в себе кислот и щелочей, по памяти Силит) разводил его в дистиллированной воде, раствор заливал в ванну, кидал туда микрики и "стирал" до тех пор, пока замыкание-размыкание контактов происходило без "артефактов". Затем микрики промывал в дистиллированной воде, а затем снова в ультразвуковой ванне с изопропиловым спиртом. После сушки микрики ставились обратно и работали без нареканий. Попробуйте, может поможет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , slava_zh
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-04-2024 20:22
Спасибо за совет! Только он там не один такой был - у второго пока выпаивал отвалились две ноги у основания, вот их уже припаять с моим зрением уже не смогу. И смысла промывать этот большого не вижу. Только новые где-то искать, либо с донораУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-04-2024 10:21
Вчера вечером забыл выключить мд350, примерно через час проходя мимо воткнул диск и он прочитался. Сегодня повторил опыт. Дал питание, несколько раз попытался загрузить диск, поерзает и выкидывает. Оставил включенным на час, втыкаю диск, все работает. С прогревом начинает работать. Подозреваю блок питания, все напряжения в норме кроме -7 вольт, мультиметр показывает 6,8 вольт. Для начала надо проверить электролиты, но это уже после праздников. Тестер на работе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 35
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-05-2024 08:23
Блоком кнопок на 20ES никто не богат?
Может у кого переводные картинки остались? Покрасил бы да перевел, а потом лаком защитил.
Новые переводилки есть, но только на Украине.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 128
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-05-2024 10:38
(03-05-2024 08:23)Ander-sss писал(а):  Блоком кнопок на 20ES никто не богат?
Может у кого переводные картинки остались? Покрасил бы да перевел, а потом лаком защитил.
Новые переводилки есть, но только на Украине.
Спросите здесь. Я так понимаю, Вам нужен переводной шрифт №052. Сам брал у неё года три назад. Но как вариант, можно обратиться,например,в местную типографию. За небольшую плату они могут помочь.

   
(Отредактировал 04-05-2024 в 11:31 kumir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ander-sss Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Пушкино
Сообщений: 35
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-05-2024 07:42
Kumir, не могу открыть ссылку. Погуглил, эта ссылка на Авито на Татьяну из Ростова-на-Дону?

P.S. Списался с Татьяной, к сожалению мастер который делал декали ушел из жизни и сейчас Татьяна распродает остатки. Новых поступлений уже не будет. Искомого 052 шрифта нет ни черного ни белого.
Так что поиск продолжается.
(Отредактировал 06-05-2024 в 08:56 Ander-sss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 128
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-05-2024 12:31
(06-05-2024 07:42)Ander-sss писал(а):  Kumir, не могу открыть ссылку. Погуглил, эта ссылка на Авито на Татьяну из Ростова-на-Дону?

P.S. Списался с Татьяной, к сожалению мастер который делал декали ушел из жизни и сейчас Татьяна распродает остатки. Новых поступлений уже не будет. Искомого 052 шрифта нет ни черного ни белого.
Так что поиск продолжается.
Да, это она. Пишите в личку адрес, я Вам письмом отправлю (если,конечно,такой Вам подходит). Всё-равно без дела лежит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 12-05-2024 14:04
Не могу победить NetMD в JE780. Драйвер стоит, сонистейдж конвертирует файл и начинает копировать, 780 на дисплее пишет коннект, а сонистейдж выдает ошибку (These tracks cannot be transferred. unable to transfer the track or track название трека) и на этом все кончается. На MZ-RH10 тоже самое копирует без проблем.

p.s. На десятку драйвер вообще не встал, только бубен не пробовал. с RH10 никаких проблем. На 7 драйвер установился, но, проблему описал вначале.
(Отредактировал 12-05-2024 в 14:10 slava_zh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 487
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-05-2024 09:13
Причин может быть множество, начиная от банального шлейфа (переткнуть шлейф на механизме), криво установленного соникстейджа (переустановить нормально его бывает проблема, т.к. при удалении старого не все файлы удаляются из реестра операционки, тут даже приходится переустанавливать ОС) ну еще может быть что на ваш аппарат - 780-й кто-то поставил механизм с 480-й (они у них абсолютно одинаковые - "MDM-7S1A", но у 480-й нет поддержки NetMD, прошивка не та и поэтому механизм от 480-й не записывает).
Как-то так.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slava_zh
slava_zh Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красноярск
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-05-2024 09:56
Про шлейфы я думал, вечером разберу, переткну. С программным обеспечением тоже есть мысль на отдельный винт поставить чистую винду и все остальное. С механизмом сложнее, я понимаю их отличить вообще нет возможности?
В любом случае спасибо, хоть что то прояснилось.
p.s. Забегая вперед хочется знать сколько стоит механизм или плата от 780? Есть методика прошивки 480 на 780? Или специалист который сможет прошить?
(Отредактировал 13-05-2024 в 09:59 slava_zh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS