Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 08:21
(10-07-2012 01:04)Masa1987 писал(а):  По 133й Онко - сервис мануал не нашол, по этому только вскрытие. Как эти вещи устроены знаю, так что могу помочь с твиком. Сегодня как раз нашол хороший сетевой разьём с встроенным фильтром.
Спасибо за помощь, но сам я ничего делать не буду. С паяльником не дружу.
(Отредактировал 01-09-2020 в 07:57 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 08:25
А что именно должно прогреваться для стабильной работы? Предположения есть?
У вас довольно редкий случай...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bad Worker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черниговская обл.
Сообщений: 227
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 10:40
Вот топовая машинка от Пионер (мне бы такую по приемлемой цене) -
Pioneer MJ-17D : http://www.pioneerelectronics.com/PUSA/H...ers/MJ-17D 800$ в своё время стоила.
http://www.minidisc.org/part_Pioneer_MJ-17MD.html

А это Pioneer MJ-D707 за 475$ - http://www.pioneerelectronics.com/PUSA/H...rs/MJ-D707
http://www.minidisc.org/part_Pioneer_MJ-D7+D707.html

И на последок Pioneer MJ-D508 за 375$ - http://www.pioneerelectronics.com/PUSA/H...rs/MJ-D508
http://www.minidisc.org/part_Pioneer_MJ-D508.html


(10-07-2012 01:04)Masa1987 писал(а):  Отпишусь чуть о ковырянии своей 30ки - смазывание практически ни чего не дало, пока не нагреется адски глючит. Сейчас дека в полу разодранном состоянии стоит, транспорт не полностью собран и не прикручен к шасси. Состояние деки в данный момент показывает фото №2, и в таком состоянии дека работает, только крышка поставненна, а то некуда засунуть наушниковый усилитель. Снятие транспорта очень просто - открутить 4ре вита помеченные стрелкой(на одной из фоток видно эти стрелки) и отсоединить 3 шлейфа(2 справа(видно на фото) и один сзади).
Всегда начинайте поиски неисправности с проверки питания (не ушло ли одно из напряжений питания в сторону от номинального).Если с питанием всё хорошо,копайте дальше - проверяйте качество пайки на наличие микротрещин и окислений,ещё проверьте ёмкости на основной плате,особенно те что в качестве фильтров питания на основной плате (в обвязке микрух которые под подозрением (имеются ввиду цепи управления и обвязка проца,аналоговая часть пока отпадает).
(Отредактировал 10-07-2012 в 10:59 Bad Worker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987 , kestrel
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 11:10
(10-07-2012 08:21)kay писал(а):  Спасибо за помощь, но сам я ничего делать не буду. С паяльником не дружу.
Могу взяться за твик, оборудование есть.
(10-07-2012 08:25)kestrel писал(а):  А что именно должно прогреваться для стабильной работы? Предположения есть?
У вас довольно редкий случай...
Час где то. Может в этот период не распознавать диски вообще. Главное оставить какой то диск в деке и с ним греть.
(10-07-2012 10:40)Bad Worker писал(а):  Всегда начинайте поиски неисправности с проверки питания (не ушло ли одно из напряжений питания в сторону от номинального).Если с питанием всё хорошо,копайте дальше - проверяйте качество пайки на наличие микротрещин и окислений,ещё проверьте ёмкости на основной плате,особенно те что в качестве фильтров питания на основной плате (в обвязке микрух которые под подозрением (имеются ввиду цепи управления и обвязка проца,аналоговая часть пока отпадает).
Если бы питание, то от прогрева мало что бы менялось, а вот какие то микротрещены вполне могут быть и с повышением температуры сходится. Еще поковыряюсь, надо глянуть сервис мануал, может там написанно о каких то тестовых точках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bad Worker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черниговская обл.
Сообщений: 227
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 11:18
Можно для ускорения процесса разогрева применить обычный фен для сушки волос,греть (с умом без фанатизма) им плату участками так сможете локализовать проблемный участок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987 , kestrel , The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 11:24
(10-07-2012 10:40)Bad Worker писал(а):  проверяйте качество пайки на наличие микротрещин и окислений,ещё проверьте ёмкости на основной плате,особенно те что в качестве фильтров питания на основной плате (в обвязке микрух которые под подозрением (имеются ввиду цепи управления и обвязка проца,аналоговая часть пока отпадает).
Очень похоже. Металл пайки при нагревании расширяется и затягивает микротрещины.
У меня так было с выходными релюхами на старом ресивере Сони. Микротрещины даже через лупу видны не были. Только в микроскоп разглядел.
Ну и емкости тоже может быть. Хотя для емкостей слишком долго 1 час времени.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 11:26
Паяльным феном пройтись могу по платам, наверно надо начать с платы транспорта. Так как признак готовности к нормальной работе - горячий минидиск.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 11:33
Ненадо паяльным.
Обычным. Просто погрейте в разных местах и посмотрите после какого участка проблема исчезает. Потом дайте остыть и снова но уже ищите только в конкретном участке. А потом микроскоп и пропаять заново.

Кстати у Сони тех лет это частая проблема - автоматы пайки иногда делали не очень качественный пропай. Так что пайка думаю и есть причина.
часто вижу на иБэй ресиверы которые продаются в неисправном состоянии (постоянно сами уходят в режим защиты). А это срабатывают релюшки выходов на колонки. А релюшки срабатывают из-за нестабильного сигнала (микротрещина).

Вот ссылка на тему о проблеме с микротрещинами в моем 545 ресивере.
Просто как пример того как микротрещины могут влиять на работоспособность техники)
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...-STR-DE545
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 15:40
Так тем более лучше паяльным феном пройтись по плате, микротрещены уйдут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 15:46
Не уйдут.
Мне пришлось пропаивать как следует найденные проблемные места. С флюсом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 15:52
Так там почти всё СМД, и фен то это часть паяльной станции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 15:56
Я имею в виду что в моем случае фен не помог. Только ручная пайка. Причем там была проблема плохой пайки не в том что олово было плохо расплавлено а в том что в некоторых местах оно было плохого качества (похоже что перекаленное). Приходилось паялтником уладять старое и пропаивать занова нормальным припоем.
Я-ж почему и говорю что вам правильно выше посоветовали прогревать не всю плату а участок за участком с промежуточными проверками и найти "проблемную зону". А уже в ней искать тот самый дефект пайки или что там будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 17:06
Так у Вас там большие выводные детали, там паяльный фен мало эфективен. Сейчас разбиру транспор и сфоткаю плату.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY , quadrokot
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 20:40
(09-07-2012 18:24)alexblack писал(а):  Походу одна из:
Sony_MDS-JE470.html
Sony_MDS-JE480.html
С виду они одинаковые.Наверно различия внутри.
1. На самом деле MDS-JE470 дека гораздо лучше (сам имею 480-ю и 770-ю). В 470-й практически та же плата (но, все-таки не совсем), как и в 770-й, к 470-й можно подключить клавиатуру PS/2 (разъем сзади), в 470-ю "на раз" впаивается оптический цифровой выход*.
Примечание:
*В 480-ю, надо сказать, тоже можно встроить оптический цифровой выход.
2. Я тут написал опрометчиво про одинаковое звучание всех MD-дек Sony начиная с MDS-JE530. Это не так. Sony MDS-JE940 звучит интереснее всех (в отличие от Angry 980-й).

(10-07-2012 10:40)Bad Worker писал(а):  И на последок Pioneer MJ-D508 за 375$ - http://www.pioneerelectronics.com/PUSA/H...rs/MJ-D508
http://www.minidisc.org/part_Pioneer_MJ-D508.html
Может кто-то из любителей пропустил, и вот она мечта - MJ-D508 Happy0158 :
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4335449
В отличие MJ-D707, 508 позволяет использовать себя как DAC, имеет ш/п...
(Отредактировал 10-07-2012 в 20:49 Vovan66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Bad Worker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черниговская обл.
Сообщений: 227
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 23:05
Masa1987,а может всё таки пипец голове ? Потом в процессе воспроизведения (уже на прогретой) сбоев в чтении диска нет ?

Электролиты проверить можно довольно легко :
1.Если подсохшие,то подсадить в паралель,соблюдая полярность заведома исправный такой-же ёмкости или близкий по номиналу.
2.Если даёт утечку (тобишь зарядившись не уходит практически в бесконечность по сопротивлению,а имеет какое-то постоянное сопротивление сотни ом или ещё хуже десятки),то помочь кондёру показать себя на наличие утечки можно путём нагрева паяльником верхней части кондёра,это часто помогает выявить гнилой конд.Активные компоненты схемы - (микрухи),тоже можно таким же методом,но только на много аккуратней,чтоб не перегреть,потому-как можно просто угробить микруху,короче фанатизм здесь вообще не уместен.
(Отредактировал 10-07-2012 в 23:27 Bad Worker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 23:27
(10-07-2012 23:05)Bad Worker писал(а):  Masa1987,а может всё таки пипец голове ? Потом в процессе воспроизведения (уже на прогретой) сбоев в чтении диска нет ?
Врядли, после прогрева работает отлично. Пропаял весь транспор - время прогрева чуть уменьшилось. Одна микросхема стояла криво(на фото видно), видать до меня кто то там побывал.
Просто по симптомам не похоже на питание, хотя его не мешает проверить. Как раз сегодня закончил сборку измерителя ёмкостей. К стате, БП довольно паршивый, сделан на ЛМ7815.

       
(Отредактировал 10-07-2012 в 23:50 Masa1987.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 23:33
(10-07-2012 23:05)Bad Worker писал(а):  Masa1987,а может всё таки пипец голове ?
Голова рабочая. Она либо работает либо неработает. А работает, но не сразу это проблема либо в смазках (чаще всего) либо в схемотехнике, как в нашем случае.

Masa1987, возьми лупу крат эдак в 8-9 и просмотри внимательно все пайки. На глаз микротрещина не видна и даже в голову не придет что это она и есть. Смотри через лупу на все места пайки. Места пайки должны быть гладкими и блестящими. А главное цвет и фактура поверхности пайки должна быть равномерной. Если место пайки матовое с серым отливом или переходит из блестящего в матовое - 100% повод для дополнительной проверки в том месте.
Простой прогрев феном ничего не дает - требуется смазка флюсом.

Впрочем, я уже повторяюсь.
(Отредактировал 10-07-2012 в 23:38 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bad Worker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черниговская обл.
Сообщений: 227
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-07-2012 23:41
А если прежний владелец деки довел голову до потери эмиссии диода и он входит в свой режим по току только спустя некоторое время (заметьте не малое время - целый час) и увидев проблему решил по-быстрому её спихнуть на чужую голову ?
Если это бошка,то это в скорости выясниться,потому как деградация функций диода в таком случае будет происходить быстро (возможно до нескольких месяцев).
(Отредактировал 10-07-2012 в 23:46 Bad Worker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-07-2012 00:01
(10-07-2012 23:33)kestrel писал(а):  Masa1987, возьми лупу крат эдак в 8-9 и просмотри внимательно все пайки. На глаз микротрещина не видна и даже в голову не придет что это она и есть. Смотри через лупу на все места пайки. Места пайки должны быть гладкими и блестящими. А главное цвет и фактура поверхности пайки должна быть равномерной. Если место пайки матовое с серым отливом или переходит из блестящего в матовое - 100% повод для дополнительной проверки в том месте.
Простой прогрев феном ничего не дает - требуется смазка флюсом.

Впрочем, я уже повторяюсь.
Я проще сделал - пропаял все элементы на плате транспорта. И конечно же всё просмотрел под лупой.
(10-07-2012 23:41)Bad Worker писал(а):  А если прежний владелец деки довел голову до потери эмиссии диода и он входит в свой режим по току только спустя некоторое время (заметьте не малое время - целый час) и увидев проблему решил по-быстрому её спихнуть на чужую голову ?
Если это бошка,то это в скорости выясниться,потому как деградация функций диода в таком случае будет происходить быстро (возможно до нескольких месяцев).
Даже если и так, то цена за которую мне дека досталась даже это окупает. Тем более деки с таким же глазом стоят копейки, можно взять и донора живого.
И да конца июля есть врямя для проверки деки, я её каждый день гоняю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-07-2012 00:59
(10-07-2012 20:40)Vovan66 писал(а):  В отличие MJ-D707, 508 позволяет использовать себя как DAC, имеет ш/п...
Нельзя ни ту, ни ту. ШП есть и у 707го.
P.S. 707й вобще-то круче 508го.

(11-07-2012 00:01)Masa1987 писал(а):  можно взять и донора живого.

А вот это крайне не советую. ХЗ сколько до вас гоняли этого "донора"? Если уж накрылся лазер, то менять только на новый ИМХО.

(11-07-2012 00:01)Masa1987 писал(а):  И да конца июля есть врямя для проверки деки, я её каждый день гоняю.
А после конца июля такой возможности не будет? (шутка)Улыбка
(Отредактировал 11-07-2012 в 01:06 The PRODIGY.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS