Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:40
(07-07-2012 23:34)kay писал(а):  Твик предусматривает следующее:
1. Установка нормальной сетевой колодки. Это позволит получить желаемый характер звука путём подбора сетевого кабеля и кроме того исключит переходник с японской вилки на европейскую розетку. Кстати, этот переходник довольно заметно влияет на звук, а поскольку таких аудиопереходников я не встречал, то выбранный мной всё же является компромиссным по звучанию.
2. Вместо одного из оптических входов будет установлен коаксиальный. Оптические кабели меня устраивают не в полной мере, да и выбор коаксиальных значительно шире.
3. Если мастер возьмётся и у него получится, хотелось бы немного иной характер звучания придать аналоговому выходу. High End не нужен да и вряд ли возможен, а вот подтянуть некоторые характеристики звучания можно попытаться.
Оптику на коаксил сменить не проблема.
По выходу - надо посмотреть что там стоит, может надо будет выкинуть разделительные конденсаторы на выходе и заменить ОУ.
А вот по сетевому шнуру напишу так - если аппарат к нему чувствителен, то блок питания не очень хорош. Подскажите какая у Вас именно дека, гляну на неё сервис мануал и смогу сказать что то конкретнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:43
(07-07-2012 23:27)kestrel писал(а):  Купите себе ресивер Sony STR-DA50ES

Разом все проблемы с пультами забудете.

Необязательно для этих целей покупать аж целый ресиверУлыбка. У меня к примеру универсальный пульт от ямахи. Тоже управляет всем за исключением кондиционера и холодильника с пивом.
Кстати у нас на форуме кто-то продавал денон 1000й в серебре. Берите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:44
MD text вводится ОБЫКНОВЕННОЙ компьютерной клавиатурой (подключается к деке через PS/2 порт на морде деки). Или через NetMD даже SP-записанные по оптике диски можно открыть в программе Sonic Stage и обозвать треки как хочешь. На клавиатуре компа это все равно удобнее делать чем пультом Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:51
(07-07-2012 23:44)kestrel писал(а):  MD text вводится ОБЫКНОВЕННОЙ компьютерной клавиатурой (подключается к деке через PS/2 порт на морде деки). Или через NetMD даже SP-записанные по оптике диски можно открыть в программе Sonic Stage и обозвать треки как хочешь. На клавиатуре компа это все равно удобнее делать чем пультом Улыбка
Не проблема Biggrin , но кажись, акромя Sony, никто из др. производителей, порт PS/2 не устанавливал. В Denonах/Pioneerах - точно нету. Хотя 770-я дека у меня то останется...
Жаль продавец DMD-1000 барыга, не торгуется - у них общий, обычно, принцип - наварить МИНИМУМ 100% Cry .
(Отредактировал 07-07-2012 в 23:55 Vovan66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:53
Еще раз говорю: купите для этих целей за 15-25 долл ЛЮБОЙ Сонивский NetMD плеер - будете нормально с компа глядя в экран монитора редактировать свои записи (менять название, перемещать порядок их очередности и так длаее). Причем независимо от того какой аппаратурой какой марки была сделана запись на этом диске.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Masa1987
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:58
(07-07-2012 23:53)kestrel писал(а):  Еще раз говорю: купите для этих целей за 15-25 долл ЛЮБОЙ Сонивский NetMD плеер - будете нормально с компа глядя в экран монитора редактировать свои записи (менять название, перемещать порядок их очередности и так длаее). Причем независимо от того какой аппаратурой какой марки была сделана запись на этом диске.
Еще раз - не пишу я в LP2 ничего Love0030 , только в SP (забивание нулями недостающей инфы мне претит Shocked ). Тем более, что пишу на MD в основном с аналога - винил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 23:58
(07-07-2012 23:53)kestrel писал(а):  Еще раз говорю: купите для этих целей за 15-25 долл ЛЮБОЙ Сонивский NetMD плеер - будете нормально с компа глядя в экран монитора редактировать свои записи (менять название, перемещать порядок их очередности и так длаее). Причем независимо от того какой аппаратурой какой марки была сделана запись на этом диске.
Сам так хотел сделать пока не купил RH10. С пульта пробывал - неудобно. Есть еще такая штука , иногда попадается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:00
Господа, я заметил, что вы уж очень вольно подходите к сравнению различных версий алгоритмов. Результирующее качество звучания любого MD аппарата в равной степени зависит и от версии алгоритма и от реализации аналогового выходного каскада. Всё остальное (типа, разводка плат, реализация цифрового тракта, комплектующие и т.д.) оказывает на результат существенно меньшее влияние. А если рассматривать алгоритмы последних версий (т.е. уже без явных артефактов) хоть и разных фирм, то в этом случае реализация аналогового тракта будет оказывать основное влияние на конечный результат. Так что сравнивая разные аппараты не забывайте о том, что то что вы слышите может определяться уже не алгоритмом сжатия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:00
(07-07-2012 23:58)Vovan66 писал(а):  Еще раз - не пишу я в LP2 ничего Love0030 , только в SP (забивание нулями недостающей инфы мне претит Shocked ). Тем более, что пишу на MD в основном с аналога - винил.
Да никто вас писать ЛП2 не принуждает.
Пишите себе SP с аналога. Потом вставляете диск в NetMD плеер, подключаете к компьютеру и за пару секунд гляда на большой монитор, а не маленькое окошко деки, переименовываете свои треки из дурацкого Track-1,2,3 в нормальные заголовки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:03
(08-07-2012 00:00)kestrel писал(а):  Да никто вас писать ЛП2 не принуждает.
Пишите себе SP с аналога. Потом вставляете диск в NetMD плеер, подключаете к компьютеру и за пару секунд гляда на большой монитор, а не маленькое окошко деки, переименовываете свои треки из дурацкого Track-1,2,3 в нормальные заголовки.
Теперь понял Happy0158 .
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:06
(07-07-2012 23:40)Masa1987 писал(а):  
(07-07-2012 23:34)kay писал(а):  Твик предусматривает следующее:
1. Установка нормальной сетевой колодки. Это позволит получить желаемый характер звука путём подбора сетевого кабеля и кроме того исключит переходник с японской вилки на европейскую розетку. Кстати, этот переходник довольно заметно влияет на звук, а поскольку таких аудиопереходников я не встречал, то выбранный мной всё же является компромиссным по звучанию.
2. Вместо одного из оптических входов будет установлен коаксиальный. Оптические кабели меня устраивают не в полной мере, да и выбор коаксиальных значительно шире.
3. Если мастер возьмётся и у него получится, хотелось бы немного иной характер звучания придать аналоговому выходу. High End не нужен да и вряд ли возможен, а вот подтянуть некоторые характеристики звучания можно попытаться.
Оптику на коаксил сменить не проблема.
По выходу - надо посмотреть что там стоит, может надо будет выкинуть разделительные конденсаторы на выходе и заменить ОУ.
А вот по сетевому шнуру напишу так - если аппарат к нему чувствителен, то блок питания не очень хорош. Подскажите какая у Вас именно дека, гляну на неё сервис мануал и смогу сказать что то конкретнее.
У меня Onkyo MD-133.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:08
Ну наконец-то Улыбка
Причем эти операции вы сможете производить с любыми дисками. неважно каким алгоритмом и на каком устройстве они были записаны.
Также сможете менять порядок треков на диске просто мышкой передвигая названия в столбце и ваша дека будет видеть новый порядок (последовательность) треков.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:09
(08-07-2012 00:06)kay писал(а):  У меня Onkyo MD-133.
Если получится найти сервис мануал, то можно будет поставить точный диагноз Party0012.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:12
(08-07-2012 00:00)kestrel писал(а):  из дурацкого Track-1,2,3 в нормальные заголовки.

А кому нужны эти заголовки? Я, например никогда их не пишу. Зачем? Что я не знаю какой трек играет? Что я записал на диск?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:13
Кстати программка Simple Burner которая копирует с большой скоростью побитово один в один музыку с аудиодисков на минидиски в НАСТОЯЩЕМ формате SP, если у компьютера есть подключение к интернету а аудиодиск не самодельный то программа подключается к интернет-базе данных аудиодисков и считывает оттуда названия всех дорожек и сама автоматически прописывает их названия на минидиск.
Если же аудиодиск имеет дорожку CD-TEXT то тогда и подключение к интернету необязательно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 00:30
(08-07-2012 00:00)kay писал(а):  Господа, я заметил, что вы уж очень вольно подходите к сравнению различных версий алгоритмов. Результирующее качество звучания любого MD аппарата в равной степени зависит и от версии алгоритма и от реализации аналогового выходного каскада. Всё остальное (типа, разводка плат, реализация цифрового тракта, комплектующие и т.д.) оказывает на результат существенно меньшее влияние. А если рассматривать алгоритмы последних версий (т.е. уже без явных артефактов) хоть и разных фирм, то в этом случае реализация аналогового тракта будет оказывать основное влияние на конечный результат. Так что сравнивая разные аппараты не забывайте о том, что то что вы слышите может определяться уже не алгоритмом сжатия.
По-сути, очень верное суждение Happy0144, если бы не одно НО:
1. Я сам слушал, в комфортных домашних увсловиях, у себя дома или у друзей - все деки Sony c Atrac3 (MDS-JE530, 640, 470, 770 JA940, JE480, 980) - они все звучат одинаково Smile 2 (хорошо). Деки 520, 510 и ниже - звучат, скажем так - по-другому.
2. Дек Sony ES я не слышал (каюсь Ashamed0006 ). А вот мой знакомый зв/режиссер - их слышал, у него была даже 555ES (он продал её - "забарыжил", не устоял, лет 5 назад в РФ)... Вполне допускаю, что в них имеется другая, более сложная и "качественная" схемотехника аналогового выхода. Хотя не факт, что усложнение - это лучше, да и согласно с/мануалов, во всех практически, японских аппаратах, MD/CD стоят дешевые ОУ типа Njm5532D/2114D и их клоны, "усиленные", в зависимости от класса, mos-fet транзисторами-буферами. Хотя если вдруг, вместо транзисторов Mute, в серии ES, применяются реле - это хорошо.
3. Деки с Atrac 5 от Sharp (в атраке там дело или нет), по мнению многих, в т.ч. и импортных любителей MD-жанра, звучат по-другому, по крайней мере - "не хуже" сонек. Но не факт, правда, что они пишут лучше Angry .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , Magnetite
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 01:08
(08-07-2012 00:12)The PRODIGY писал(а):  А кому нужны эти заголовки? Я, например никогда их не пишу. Зачем? Что я не знаю какой трек играет? Что я записал на диск?
А я пишу. Иногда забываешь на старых дисках какая песня за какой идет. И при поиске очень удобно пролистывать, а не слушать первые секунды каждого трека.
Тем более что на минидиски я пишу самосоставленные сборники. Альбомы я пишу на CD.

Да и отцу когда минидиск даю (я и его подсадил на этот формат) новый незнакомый ему диск, то ему проще в выборе дорожки. Ну хочет он к примеру Леонтьева "Дельтаплан" послушать - раз и прощелкал до нужного заголовка. Все. Играет.

Тем более что прописать через NetMD названия треков - секундное дело...
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 01:45
(08-07-2012 01:08)kestrel писал(а):  Леонтьева "Дельтаплан"

Латиницей? Так это пока разберешь. Я и с первых секунд знаю что играет. Ну да ладно это дело хозяйское.
P.S. я даже когда диски пишу текст не записываю, хотя прога позволяет. Вобщем не вижу смысла в тексте.
Я на дисплее смотрю только на время и на календарь и фСе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 01:48
Hi-MD вроде бы поддерживает и кирилицуWink
Транслитерацию любых треков делать тоже несложно. Есть и для этого программы. В пару секунд весь архив транслитерируют если нужно.

Тем более что здесь в Молдове к латинице относятся более привычно чем в УкраинеWink
(Отредактировал 08-07-2012 в 01:49 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vovan66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 60
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-07-2012 10:56
(08-07-2012 00:13)kestrel писал(а):  Кстати программка Simple Burner которая копирует с большой скоростью побитово один в один музыку с аудиодисков на минидиски...
Если же аудиодиск имеет дорожку CD-TEXT то тогда и подключение к интернету необязательно...
Очень даже странно, что Sony не предусмотрела автоматическую передачу CD-text, при записи на MD (запись по оптике или коаксиалу). Возможно, CD-text для, собственно, CD, был практически реализован (начало 90-х) позже концепции формата MD (конец 80-х).
А то что кирилицы нет - по мне, так ничего страшного, видеть названия песен транслитом, лучше чем не видеть...
(Отредактировал 08-07-2012 в 10:57 Vovan66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: dekaden, 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS