Владельцы усилителей Алексея Никитина (Creek) - отзовитесь !
Автор Сообщение
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 12:01
(29-09-2008 23:05)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Вячеслав link=topic=6223.msg121851#msg121851 date=1222711883]
Здравствуйте, Алексей!
Очень приятно Ваше появление у нас на форуме!
Если можно тоже вопрос -
[quote author=Alex Nikitin link=topic=6223.msg121808#msg121808 date=1222705024]
[quote author=Farol link=topic=6223.msg121799#msg121799 date=1222703600]
1. почему Вы применяете в блоке питания много мелких ёмкостей , а не несколько крупных ?
Это позволяет значительно улучшить параметры БП без увеличения стоимости и положительно сказывается на звуке.

[/quote]
Вы имеете в виду, что при большом количестве емкостей малого номинала будет меньше их суммарная паразитная индуктивность?
Дело в том, что одни разработчики предпочитают ставить мало емкостей большого номинала, другие наоборот...
[/quote]

Вкусы и запросы у всех разные Wink . При параллельном соединении уменьшается не только индуктивность, но и сопротивление, то есть в целом импеданс блока питания.

Алексей
[/quote]

Добрый день, Алексей. Как вы считаете, стоит ли при параллельном подключении конденсаторов подбирать их по параметрам или при этом влияние на звук не будет ощутимым?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 12:17
(30-09-2008 12:01)Serega link писал(а):Добрый день, Алексей. Как вы считаете, стоит ли при параллельном подключении конденсаторов подбирать их по параметрам или при этом влияние на звук не будет ощутимым?
При использовании однотипных конденсаторов хорошего качества большого смысла в подборе нет - важнее способ их соединения.

Алексей
Найти все сообщения
 
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 12:30
(30-09-2008 12:17)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Serega link=topic=6223.msg122006#msg122006 date=1222765297]
Добрый день, Алексей. Как вы считаете, стоит ли при параллельном подключении конденсаторов подбирать их по параметрам или при этом влияние на звук не будет ощутимым?
При использовании однотипных конденсаторов хорошего качества большого смысла в подборе нет - важнее способ их соединения.

Алексей
[/quote]

Понял, а какой способ, если не секрет?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 13:20
(30-09-2008 12:30)Serega link писал(а):Понял, а какой способ, если не секрет?
Требуется обеспечить эффективную работу каждого из запараллеленных конденсаторов. Этого можно добиваться разными путями, в любом случае надо смотреть на распределение токов в блоке питания - от выпрямителя и от нагрузки, в том числе и на создаваемые этими токами магнитные поля. Это, так сказать, общий подход, а решение надо пытаться оптимизировать в каждом конкретном случае.

Алексей
Найти все сообщения
 
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 13:27
(30-09-2008 13:20)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Serega link=topic=6223.msg122018#msg122018 date=1222767031]
Понял, а какой способ, если не секрет?
Требуется обеспечить эффективную работу каждого из запараллеленных конденсаторов. Этого можно добиваться разными путями, в любом случае надо смотреть на распределение токов в блоке питания - от выпрямителя и от нагрузки, в том числе и на создаваемые этими токами магнитные поля. Это, так сказать, общий подход, а решение надо пытаться оптимизировать в каждом конкретном случае.

Алексей
[/quote]

Меня больше интересовало взаимодействие конденсаторов меж собой - распределение заряда при разряде-заряде. Т.е. ставить последовательно с конденсаторами резисторы - как бы убивает саму идею использования большого кол-ва запараллеленых емкостей...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 13:34
(30-09-2008 13:27)Serega link писал(а):Меня больше интересовало взаимодействие конденсаторов меж собой - распределение заряда при разряде-заряде. Т.е. ставить последовательно с конденсаторами резисторы - как бы убивает саму идею использования большого кол-ва запараллеленых емкостей...
Я, собственно, говорил об том же самом, просто другими словамиWink . Резисторы ставить не требуется, но разводка должна быть аккуратной.

Алексей
Найти все сообщения
 
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 16:00
(30-09-2008 13:34)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Serega link=topic=6223.msg122046#msg122046 date=1222770478]
Меня больше интересовало взаимодействие конденсаторов меж собой - распределение заряда при разряде-заряде. Т.е. ставить последовательно с конденсаторами резисторы - как бы убивает саму идею использования большого кол-ва запараллеленых емкостей...
Я, собственно, говорил об том же самом, просто другими словамиWink . Резисторы ставить не требуется, но разводка должна быть аккуратной.

Алексей
[/quote]

Разводка, имеется ввиду шоб все были в одинаковых условиях? Типа такого:


.jpg  Cap_bat.jpg (Размер: 70.17 Кб / Загрузок: 335)

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 30-09-2008 18:28
(30-09-2008 16:00)Serega link писал(а):Разводка, имеется ввиду шоб все были в одинаковых условиях? Типа такого:
Это возможный, но не обязательно оптимальный вариант.

Алексей
Найти все сообщения
 
Myst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 156
Репутация: 40
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 01-10-2008 11:47
Доброго времени суток всем! И я свои 5коп. вставлю Улыбка. Какое-то время на начальном этапе жил с Cambridge A3i. Кстати, с хорошими проводами - усилитель раскрывается отлично. Очень доволен остался. Алексей, спасибо Вам и отдельный респект за схемки, присланные к нему.
Геннадий
Найти все сообщения
 
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 15:12
Вопрос Алексею Никитину.

При подыскании предварительного усилителя в пару к усилителю мощности пробовал ваш CREEK OBH-12. Хорошо работает, но хотелось бы еще лучше и по приемлемой цене.

На каком-то из русскоязычных форумов встречал информацию об идее создания вами пассивного предварительного усилителя отличного качества. Эта идея таковой пока и остается или вы делаете (сделали)такой усилитель ?
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 15:44
(06-10-2008 15:12)Norma link писал(а):Вопрос Алексею Никитину.

При подыскании предварительного усилителя в пару к усилителю мощности пробовал ваш CREEK OBH-12. Хорошо работает, но хотелось бы еще лучше и по приемлемой цене.

На каком-то из русскоязычных форумов встречал информацию об идее создания вами пассивного предварительного усилителя отличного качества. Эта идея таковой пока и остается или вы делаете (сделали)такой усилитель ?
Пока это только идея. То есть я знаю, что именно я хотел бы воплотить в такой аппарат (релейный регулятор громкости, релейное же переключение каналов, ДУ и батарейное питание), но возможности что-либо сделать по этому поводу сейчас просто нет. Следующий проект - усилитель для наушников, и даже на него времени не хватает. Всё, что я делаю для звука - это сверх моей основной дневной работы, то есть по вечерам и в выходные, что заметно ограничивает мои возможности Wink .

Алексей
Найти все сообщения
 
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 16:02
Мне кажется для многих пользователей подошел бы упрощенный вариант такого предварительного усилителя, без ДУ и батарейного питания,как базовая модель.
Ну что ж видать еще время для этого не пришло.

Такой усилитель вместился бы в габариты модели OBH-12, KORA 3T или для него нужен корпус стандартных размеров ?
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 16:12
(06-10-2008 16:02)Norma link писал(а):Мне кажется для многих пользователей подошел бы упрощенный вариант такого предварительного усилителя, без ДУ и батарейного питания,как базовая модель.
Ну что ж видать еще время для этого не пришло.

Такой усилитель вместился бы в габариты модели OBH-12, KORA 3T или для него нужен корпус стандартных размеров ?
Габариты в основном зависят от количества входных и выходных разъёмов. Если делать не просто регулятор громкости, но и переключатель для нескольких входов, то маленькая коробочка не годится.

Алексей
Найти все сообщения
 
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 16:34
Алексей, посмотрите личную почту форума.
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 16:43
(06-10-2008 16:34)Norma link писал(а):Алексей, посмотрите личную почту форума.
Ответил там же.

Алексей
Найти все сообщения
 
Andrii Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 479
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 19:55
Здравствуйте, Алексей.
Рад возможности задать Вам несколько вопросов.

Чем отличается усилитель Creek 5350SE от Creek Classic 5350SE?

В Creek Classic 5350SE имеется слот "Creek Gain Board". Плата поставляется опционально. Что именно реализовано в ней? Насколько она необходима с точки зрения улучшения звука?

Creek Classic 5350SE встречался с некоторыми отличиями в исполнении (фотографии прилагаются). Могут ли эти отличия сказываться на звучании усилителя?

С уважением, Андрей.


.jpg  А.jpg (Размер: 81.63 Кб / Загрузок: 512)
.jpg  И.jpg (Размер: 93.17 Кб / Загрузок: 500)
Найти все сообщения
 
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 20:19
Эх, сравнить бы с 84-м Маранцем.
Что-то так сильно эти Греки здесь рекламируются ... Sad
Найти все сообщения
 
Andrii Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 36
Репутация: 479
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 06-10-2008 21:26
(06-10-2008 19:55)wdb126 link писал(а):В Creek Classic 5350SE имеется слот \"Creek Gain Board\". Насколько она необходима с точки зрения улучшения звука?
Усилитель используется с АС Epos M12.2.

(06-10-2008 19:55)wdb126 link писал(а):Creek Classic 5350SE встречался с некоторыми отличиями в исполнении (фотографии прилагаются).
Плата фонокорректора не имеется в виду.


Заранее спасибо.
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 07-10-2008 00:52
(06-10-2008 19:55)wdb126 link писал(а):Здравствуйте, Алексей.
Рад возможности задать Вам несколько вопросов.

Чем отличается усилитель Creek 5350SE от Creek Classic 5350SE?

В Creek Classic 5350SE имеется слот \"Creek Gain Board\". Плата поставляется опционально. Что именно реализовано в ней? Насколько она необходима с точки зрения улучшения звука?

Creek Classic 5350SE встречался с некоторыми отличиями в исполнении (фотографии прилагаются). Могут ли эти отличия сказываться на звучании усилителя?

С уважением, Андрей.
Андрей, добрый вечер!

1) Я не знаю точно, чем отличается Creek Classic 5350SE от оригинального 5350SE. Судя по Вашим фото, отличия затронули в целом входную плату (и один и второй вариант отличаются от оригинала), при этом, насколько я вижу, добавлен переключатель, замыкающий вход-выход предусилителя (на 5350SE использовались внешние перемычки) и изменена топология платы. Как именно это отразилось на звуке, я не знаю. Плата УМ выглядит практически так же.

2) Возможность установки "Gain Board" предусматривалась и на 5350SE, для тех случаев, когда источник не даёт достаточного напряжения сигнала (старые тюнеры и магнитофоны, например). Эта плата просто добавляла 6-10 дБ усиления. Качество при этом, разумеется, не улучшается Wink .

С уважением,

Алексей
Найти все сообщения
 
guntalk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 521
Репутация: 73
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 07-10-2008 01:12
(06-10-2008 20:19)Valery_Dnepr link писал(а):Эх, сравнить бы с 84-м Маранцем.
Или с тюнером Акаи Biggrin
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 44 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS