Владельцы усилителей Алексея Никитина (Creek) - отзовитесь !
Автор Сообщение
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 509
Репутация: 281
Владельцы усилителей Алексея Никитина (Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 21:07
В связи с появлением на форуме замечательного ИНЖЕНЕРА от звука Алексея Никитина , прошу владельцев его усилителей Creek поделится своим мнением о аппаратах. У меня конкретно модель A50. Звуком очень доволен ! Автор усилков обещает рассказать о них много интересного , если будут вопросы !
(Отредактировал 06-04-2017 в 15:04 #1.)
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 21:26
для меня лучшая рекомендация - то, что Алексей - ученик Акулиничева.
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 22:08
Для начала я приведу список усилителей, которые я разработал и выпустил в серию:

Creek Audio

4240
4240SE
5250
5250SE
A42 + P42
A52
A52SE
4330
4330SE
4330mk2
4330mk2 SE
5350
5350SE

A50 - вариант 4330mk2 SE в другом корпусе, выпущен после моего ухода, но схема и большая часть разводки платы остались такими же.

Cambridge Audio

A3i

Для этого усилителя я в этом году сделал вариант модернизации, позволяющий заметно улучшить параметры и звук.

На вопросы по поводу всех вышеперечисленных аппаратов с удовольствием отвечу.

(28-09-2008 21:26)Михайло link писал(а):для меня лучшая рекомендация - то, что Алексей - ученик Акулиничева.
Вы мне льстите - я всё же поправлю немного - Иван Тимофеевич был скорее моим "крёстным отцом" в электронике, я с ним общался, бывал у него в гостях и обсуждал схемы, но моим Учителем, к которому меня в 15 лет и направил в подмастерья И.Т. Акулиничев, и у которого я научился собственно схемотехнике, был Константин Антонович Нетребенко.

Алексей
(Отредактировал 28-09-2008 в 22:16 Alex Nikitin.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: AntonZP , utrechko_ua , PnL , asgirich , VAK , ups
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 22:20
Алексей, пусть так, все равно - для меня лучшая рекомендация Happy0144
Найти все сообщения
 
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 509
Репутация: 281
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 22:33
Алексей , просветите ! В мануале на усилитель А50 написано , что он оснащён пассивным предварительным усилителем . Я в электронике не силен , поэтому для простых смертных объясните , что это такое и каково влияние на звук этого технического решения ?
Найти все сообщения
 
Санёк Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 503
Репутация: 76
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 22:35
Алексей!
А Destiny получается уже не ваша работа? (смотрю в списке нет)


"Помиляйся, тільки не зупиняйся" (с) реклама Nescafe
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 22:46
(28-09-2008 22:33)Farol link писал(а):В мануале на усилитель А50 написано , что он оснащён пассивным предварительным усилителем . Я в электронике не силен , поэтому для простых смертных объясните , что это такое и каково влияние на звук этого технического решения ?
Это всего-навсего означает, что в "предварительной" части есть только переключатель входов и потенциометр регулятора громкости, и нет никаких "активных" усилительных элементов (микросхем, транзисторов). Такое решение потенциально способно быть самым простым и прозрачным для звука, но его можно применить только при условии, что усилитель мощности обладает достаточной чувствительностью и линейностью по входу. Так было сделано и в 5330, и в 4330 (А50 - это по сути только вариант 4330SE).

(28-09-2008 22:35)Санёк link писал(а):Алексей!
А Destiny получается уже не ваша работа? (смотрю в списке нет)
Destiny - не моя работа, но там используется (насколько мне известно от Майкла) несколько усложнённая схема от "моего" 5350SE, с применением раздельных по каналам обмоток питания и выпрямителей, а также использованием двухсторонней платы и поверхностного монтажа некоторых компонентов.

Алексей
Найти все сообщения
 
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 28-09-2008 23:20
Алексей рад видеть вас наа нашем сайте!
Найти все сообщения
 
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 09:38
Алексей, здравствуйте! Приятно Вас встретить на нашем форуме! Скажите, а фонокорректор CREEK OBH-18MM имеет к Вам (или Вы к нему) отношение? Ваше мнение о его звучании? Спасибо!
Найти все сообщения
 
Санёк Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 503
Репутация: 76
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 09:50
(28-09-2008 22:46)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Санёк link=topic=6223.msg121635#msg121635 date=1222630542]
Алексей!
А Destiny получается уже не ваша работа? (смотрю в списке нет)
Destiny - не моя работа, но там используется (насколько мне известно от Майкла) несколько усложнённая схема от "моего" 5350SE, с применением раздельных по каналам обмоток питания и выпрямителей, а также использованием двухсторонней платы и поверхностного монтажа некоторых компонентов.

Алексей
[/quote]
Спасибо!
Я чего спрашивал: всё-таки набрехали мне в салоне, где я Дестини брал.
Сказали приблизительно следующее: вам в Москву отправили запрос на разработку схемы усилителя, причём сказали, чтоб вы себя в средствах на гипотетические комплектующие при этом не ограничивали. Т.е. было задание на построение Хай-эндного аппарата.
От сказочники, блин.
Да и ладно.
Усь тем не менее впечатлил.
Ненавязчивый, не босяцкий, интеллигентный и музыкальный аппарат Happy0144
Играл с Эпосами М12.2


"Помиляйся, тільки не зупиняйся" (с) реклама Nescafe
Найти все сообщения
 
Fun Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 37
Репутация: 17
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 11:06
Довольный владелец 4330R (пультового) и OBH-21SE Happy0144 Happy0144
Найти все сообщения
 
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 11:54
Sad
Свой агрегат в списке не нашел. При покупке хотелось что-то типа 5250SE, но хватило только на Эво. Все равно, за те деньги девайсом доволен, с Эпосами работает деликатно. Заочно из Криков сравнивал только с Дестини - у последнего звук более "гладкий".
Приятно, что на форуме появляются такие люди. Жалко, что не могу задать вопрос по теме.

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 12:32
(28-09-2008 23:20)Макс Штирлиц link писал(а):Алексей рад видеть вас наа нашем сайте!
Спасибо!

(29-09-2008 09:38)energa link писал(а):Алексей, здравствуйте! Приятно Вас встретить на нашем форуме! Скажите, а фонокорректор CREEK OBH-18MM имеет к Вам (или Вы к нему) отношение? Ваше мнение о его звучании? Спасибо!
Нет, к этому аппарату я отношения не имею, и никогда его не слышал.

(29-09-2008 09:50)Санёк link писал(а):Сказали приблизительно следующее: вам в Москву отправили запрос на разработку схемы усилителя, причём сказали, чтоб вы себя в средствах на гипотетические комплектующие при этом не ограничивали. Т.е. было задание на построение Хай-эндного аппарата.
От сказочники, блин.
Да уж, нафантазировали Shocked .

Алексей
Найти все сообщения
 
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 509
Репутация: 281
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 18:53
Алексей , спасибо за ликбез относительно пассивного преда ! Есть ещё несколько вопросов :
1. почему Вы применяете в блоке питания много мелких ёмкостей , а не несколько крупных ?
2. Ваша оценка универсальности Ваших усилителей в отношении акустики ( в салонах настойчиво рекомендуют только Эпосы именно к Крикам ) ?
3. встроенные корректоры в Ваших усилах сопоставимы по звучанию с Корой ?
4. усилы изгатавливались строго в Англии или ?
5. если Вы интересуетесь винтажными японскими усилами , то какие модели на Ваш взгляд заслуживают особого внимания ?
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 19:17
(29-09-2008 18:53)Farol link писал(а):1. почему Вы применяете в блоке питания много мелких ёмкостей , а не несколько крупных ?
Это позволяет значительно улучшить параметры БП без увеличения стоимости и положительно сказывается на звуке.

(29-09-2008 18:53)Farol link писал(а):2. Ваша оценка универсальности Ваших усилителей в отношении акустики ( в салонах настойчиво рекомендуют только Эпосы именно к Крикам ) ?
На мой взгляд в прошлом усилители были вполне универсальны, теперь же для компании имеет смысл продавать "свою" акустику.

(29-09-2008 18:53)Farol link писал(а):3. встроенные корректоры в Ваших усилах сопоставимы по звучанию с Корой ?
Нет. Встроенные корректоры в моё время делались на основе схемы OBH-8/8SE . Такой же корректор (в китайском исполнении) стоял в Cambridge Audio A3i. "Kora 3T" даже в базовом варианте заметно лучше любого из них.

(29-09-2008 18:53)Farol link писал(а):4. усилы изгатавливались строго в Англии или ?

Все Creek Audio, до моего ухода - да, безусловно. Сейчас - не знаю.

(29-09-2008 18:53)Farol link писал(а):5. если Вы интересуетесь винтажными японскими усилами , то какие модели на Ваш взгляд заслуживают особого внимания ?
Не интересуюсь, увы, так что на этот счёт ничего сказать не могу.

Алексей
Найти все сообщения
 
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 509
Репутация: 281
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 19:32
Пока другие обдумывают свои вопросы , я задам свои Biggrin
Алексей , в мануале на А 50 также указано , что отдаваемый в нагрузку ток более 25 А. Это долговременная величина или некое пиковое значение ?
Найти все сообщения
 
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 19:39
(29-09-2008 19:32)Farol link писал(а):Пока другие обдумывают свои вопросы , я задам свои Biggrin
Алексей , в мануале на А 50 также указано , что отдаваемый в нагрузку ток более 25 А. Это долговременная величина или некое пиковое значение ?
от долговременных 25А он расплавится Biggrin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 19:41
(29-09-2008 19:32)Farol link писал(а):Пока другие обдумывают свои вопросы , я задам свои Biggrin
Алексей , в мануале на А 50 также указано , что отдаваемый в нагрузку ток более 25 А. Это долговременная величина или некое пиковое значение ?
Это кратковременная пиковая величина. Долговременная будет определяться номинальной выходной мощностью. На практике это означает, что усилитель способен справиться с акустикой, которая может потребовать таких токов в импульсе на музыкальном сигнале (например, у которой при номинальном сопротивлении 4 Ома на определённых участках спектра импеданс падает до 1 Ома).

Алексей
Найти все сообщения
 
Вячеслав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 590
Репутация: 11
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 21:11
Здравствуйте, Алексей!
Очень приятно Ваше появление у нас на форуме!
Если можно тоже вопрос -
(29-09-2008 19:17)Alex Nikitin link писал(а):[quote author=Farol link=topic=6223.msg121799#msg121799 date=1222703600]
1. почему Вы применяете в блоке питания много мелких ёмкостей , а не несколько крупных ?
Это позволяет значительно улучшить параметры БП без увеличения стоимости и положительно сказывается на звуке.

[/quote]
Вы имеете в виду, что при большом количестве емкостей малого номинала будет меньше их суммарная паразитная индуктивность?
Дело в том, что одни разработчики предпочитают ставить мало емкостей большого номинала, другие наоборот...

В электронике существует два вида проблем: отсутствие контакта там, где он должен быть, и наличие его там, где его быть не должно. Соответственно, первая часть проблем решается постукиванием, а вторая - потряхиванием. (с) - не знаю чье
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: Владельцы усилителей Алексея Никитина ( Creek) - отзовитесь ! / 29-09-2008 23:05
(29-09-2008 21:11)Вячеслав link писал(а):Здравствуйте, Алексей!
Очень приятно Ваше появление у нас на форуме!
Если можно тоже вопрос -
[quote author=Alex Nikitin link=topic=6223.msg121808#msg121808 date=1222705024]
[quote author=Farol link=topic=6223.msg121799#msg121799 date=1222703600]
1. почему Вы применяете в блоке питания много мелких ёмкостей , а не несколько крупных ?
Это позволяет значительно улучшить параметры БП без увеличения стоимости и положительно сказывается на звуке.

[/quote]
Вы имеете в виду, что при большом количестве емкостей малого номинала будет меньше их суммарная паразитная индуктивность?
Дело в том, что одни разработчики предпочитают ставить мало емкостей большого номинала, другие наоборот...
[/quote]

Вкусы и запросы у всех разные Wink . При параллельном соединении уменьшается не только индуктивность, но и сопротивление, то есть в целом импеданс блока питания.

Алексей
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS