Дипольные тыловики в ДК в квартире
Автор Сообщение
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 01:53
На самом деле у почти всех проблема с тыловиками. Я про забугорных товарищей. Дорогущие системы за 10.000 долларов и более и маразматичные тыловики которые на уровне головы слушателя шпарят тыловой сигнал прямо в экран проектора. Дурдом и немцы.
У этих америкосов крыша еще хуже чем у нас поехала. Такое наделают аж челюсть падает. Вот один нормальный пример нашел. Эмигрант какой-то видно попался. http://www.blu-ray.com/community/gallery...derid=4960
(Отредактировал 07-01-2012 в 02:06 gonsalez.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 02:16
на здоровье ! читайте ,изучайте )) да есть там и дурацкие системы ,но в целом есть чему поучиться

в двух словах о диполях (еще раз ) они дают и НАПРАВЛЕННЫЙ звук и РАССЕЯНЫЙ ,кто Вам сказал про кашу или где Вы такое услышали ,они делают кашу там надо и могут очень точно бить тоже где нужно
диполь это далеко не два динамика под углом ,читайте мое описание в начале темы ,там еще и фазы есть ,(что вообщем то и есть диполь)
трехгранные диполи это не пипец это элита среди диполей ,лицевая сторона ,бас и нижний диапазон ,почти не слышно ,ну как правильно заметили тут тыловики почти лишены баса ,но немного есть ,одна грань средне -высокие ,противополжная грань средневысокие в противофазе ,все это там переключается и комбинируется ,под разные расположения ,знаю потому как у меня именно такая акустика
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gonsalez , Russel Z.
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 02:19
Еще раз посмотрел на забугорные сетапы. Это реально больные люди. Оборудования на 100.000 доларов не меньше а фронты стоят перпендикулярно стене где экран, огромные тыловики на линии ушей но на огромном расстоянии от них по задней линии. Короче нужно слушать самому иначе тронешься и не вестись на советы. Я это не о вас mixa77 славег и другие. Также понимаю почему у них индустрия аудио так развита. Там люди тратят просто тонны денег как на фетиш. Это пипец. Ламповые усилки размером с мавзолей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 02:20
(07-01-2012 01:51)Slaveg писал(а):  Mixa - спасибо за ссылку. Помастурбировал на варианты инсталяций........ Отдельные комнаты на домкинотеатр конечно круто......Mad0228

Вот эта фотка понравилась. Вариант для совковой однокомнатной квартирыBiggrinBiggrinBiggrinBiggrinBiggrinBiggrin
Вариант очень хорош ! но меня убивают цены на эти кресла ! такой вариант от 150 ,ну жирновато скажу я вам . Сидет я в них ,удобно ,приятно ,но не стоят они столько
(07-01-2012 02:19)gonsalez писал(а):  Еще раз посмотрел на забугорные сетапы. Это реально больные люди. Оборудования на 100.000 доларов не меньше а фронты стоят перпендикулярно стене где экран, огромные тыловики на линии ушей но на огромном расстоянии от них по задней линии. Короче нужно слушать самому иначе тронешься и не вестись на советы. Я это не о вас mixa77 славег и другие. Также понимаю почему у них индустрия аудио так развита. Там люди тратят просто тонны денег как на фетиш. Это пипец. Ламповые усилки размером с мавзолей.
Есть там приколы да ))) видел там онкио начальный рес в качестве преда ,оконечники ламповые килограмм по 40 на канал и Martin Logan 5.1 или 7.1 система . такое ощущение что человеку поднимали зарплату в прогрессии каждый месяц . Ну может на то есть сво причины ,не будем осуждать )))))
там есть много все же и очень интересных решений ,я кое что для себя подчеркнул
(Отредактировал 07-01-2012 в 02:28 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 03:18
не упирайтесь вы в бас тыловиков, не должны они играть бас
равнозначно, как и центр
в установках ресивера выставляете - маленькие, а если повезёт, то и частоту среза
и басить будет сабвуфер, гораздо качественней
слушал по разному, вот пришёл к такому варианту, эффекты стали ощутимее, гораздо
бас оставил только фронтам.

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Zolin
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 03:21
Бас оставляем сабуHappy0144

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Zolin
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 14:49
Ну по поводу баса тыловиков я конечно преувеличил маленько ,бас это только саб ,это правильно ,но вот мидбас тыловики должны озвучивать полюбому ,а уж центр и подабно . Центр это вообще очень важный канал ,по нему идет 80% как это не странно . У меня две системы ,одна театр другая музыка . аудио системка старенькая и байпаса там нет ,короче я пока перетыкиваю провода с фронтальных колонок ,то на усь то на рез . глупо конечно ,но пока так ,музыку слушаю очень редко ,ничего изобретать не хочу до переезда . Так вот было много случаев когда я слушал музон и забыал обратно втыкать на ресивер фронтальные колонки ,и только по прошествии минут 20-30 я понимал что что то не то ,подходил к колонка и баа ,а они оказывается не подключены )))) и фильмы это были довольно динамичные ,не мелодрамы . Это я к тому что центральный канал где то даже важнее фронтов не побоюсь этого слова.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Russel Z.
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 15:11
(07-01-2012 14:49)mixa77 писал(а):  Ну по поводу баса тыловиков я конечно преувеличил маленько ,бас это только саб ,это правильно ,но вот мидбас тыловики должны озвучивать полюбому ,а уж центр и подабно . Центр это вообще очень важный канал ,по нему идет 80% как это не странно . У меня две системы ,одна театр другая музыка . аудио системка старенькая и байпаса там нет ,короче я пока перетыкиваю провода с фронтальных колонок ,то на усь то на рез . глупо конечно ,но пока так ,музыку слушаю очень редко ,ничего изобретать не хочу до переезда . Так вот было много случаев когда я слушал музон и забыал обратно втыкать на ресивер фронтальные колонки ,и только по прошествии минут 20-30 я понимал что что то не то ,подходил к колонка и баа ,а они оказывается не подключены )))) и фильмы это были довольно динамичные ,не мелодрамы . Это я к тому что центральный канал где то даже важнее фронтов не побоюсь этого слова.
Центральный канал необходим для озвучивания диалогов. А вообще я не знаю почему Вы 20-30 минут не поняли откуда шел звук. Ваш центр из одной серии колонок с фронтами?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 15:14
это большое заблуждение что центр только для диалогов ,для экпериментов отключите фронт и возмите хорошую запись ,и послушайте центр ,звуков там море в перемешку с диалогом конечно . Музыка ,взрывы ,и голос .
Колонки у меня все одной серии и даже сабвуфер.
Откуда звук идет я понял как раз ,я не обнаружил сначала отсутствие фронтов , ценральный канал очень многое на себя берет
(Отредактировал 07-01-2012 в 15:18 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Russel Z. , akaVLadek , greenmen82
yastep Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 1 255
Репутация: 145
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 15:19
(07-01-2012 15:14)mixa77 писал(а):  это большое заблуждение что центр только для диалогов ,для экпериментов отключите фронт и возмите хорошую запись ,и послушайте центр ,звуков там море в перемешку с диалогом конечно . Музыка ,взрывы ,и голос .
Колонки у меня все одной серии и даже сабвуфер.
Откуда звук идет я понял как раз ,я не обнаружил сначала отсутствие фронтов , ценральный канал очень многое на себя берет
Какое расстояние у Вас между фронтами?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 15:28
По поводу частоты среза это вообще вечная тема )) тут все зависит от основной акустики ,и подбирать нужно индивидуально . Лично у меня если поставить все в Full band звуковое поле становится более однородным ,звук мягче ,высокоие менее звонкими ,но бас получается гипертрофированным ,более того происходит акустическое "замыкание " в самом нижнем басе и он отсутствует . Для подобрал оптимальный срез 40 герц ,но у меня напольники серьезные ,если полочники в виде фронта можно ставить и выше 60 или даже 80 . тут все индивидуально вообще
(07-01-2012 15:19)yastep писал(а):  
(07-01-2012 15:14)mixa77 писал(а):  это большое заблуждение что центр только для диалогов ,для экпериментов отключите фронт и возмите хорошую запись ,и послушайте центр ,звуков там море в перемешку с диалогом конечно . Музыка ,взрывы ,и голос .
Колонки у меня все одной серии и даже сабвуфер.
Откуда звук идет я понял как раз ,я не обнаружил сначала отсутствие фронтов , ценральный канал очень многое на себя берет
Какое расстояние у Вас между фронтами?
около 4 метров
(Отредактировал 07-01-2012 в 15:29 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Russel Z. Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 946
Репутация: 73
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 15:50
(07-01-2012 14:49)mixa77 писал(а):  Ну по поводу баса тыловиков я конечно преувеличил маленько ,бас это только саб ,это правильно ,но вот мидбас тыловики должны озвучивать полюбому ,а уж центр и подабно . Центр это вообще очень важный канал ,по нему идет 80% как это не странно ......... Это я к тому что центральный канал где то даже важнее фронтов не побоюсь этого слова.
ничего вы не преувеличили,а говорите все правильно Happy0144 : в нормальном ДК (другими словами в хороших линейках АС) тыловики и центр всегда делают полноценными (басовитыми).
центр должен уметь прорычать нормально,передать полноценно тембры голоса,выстрелить не пукнуть и тд..
и тыловики тоже должны полноценно передать те же звуки.Хоть на них информации идет меньше,но в тех случаях когда подается-они обязаны справиться с задачей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mixa77 , xdim
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 16:06
+ 1000000 . Хорошо написали ! именно тембр голоса ! там ведь тоже бас есть ))) он почти не слышен ,но когда его совсем нет ,голос уже не натуральным кажется . мое мнение что все колонки должны быть хорошего качества ,ну по возможности бюджета конечно ,а нет так что фронт я возьму за 100 тыщ а тыл ,да там какие нибудь пищалочки ,фигня это будет . Все познаешь в сравнении ,и когда ты услышишь нормальные полноценные тылы ,уже подругому начинаешь думать . Хотя у меня лично всегда были нормальные полочники и всегда одной фирмы и линейки . частотная характеристика и совместимость тоже очень важная штука
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Russel Z.
Russel Z. Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 946
Репутация: 73
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 07-01-2012 16:33
(07-01-2012 16:06)mixa77 писал(а):  Все познаешь в сравнении Happy0144 Cool ,и когда ты услышишь нормальные полноценные тылы ,уже подругому начинаешь думать . Happy0144
вот это и есть суть всех споров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 08-01-2012 16:14
Дипольники используют как компромисс если нельзя нормально повесить обычные тыловики или если есть 2 и более ряда зрителей. Так делают в кинотеатрах, больших домашних кинотеатрах где 2 ряда диванов или же если диван у задней стены. Если в квартире есть куда повесить полочники-тыльники то не нужно изобретать велосипед. Да, дипольники дадут немного другой эффект и, возможно, даже понравятся больше, чем обычные полочники, но это будет уже "не то кино". С таким же успехом можно вообще натыкать 10 пар дипольников на задний фланг и говорить, что "ну очень круто стало". Главная задача правильно расставленного ДК это воссоздать звук который делали звукорежиссеры, а не сделать "шоб круто звучало". Хотя, если есть желание и тяга к "улучшайзерам" - то дипольники не самое страшное, что можно сделать в ДК. Happy0144

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 08-01-2012 16:34
(07-01-2012 16:06)mixa77 писал(а):  + 1000000 . Хорошо написали ! именно тембр голоса ! там ведь тоже бас есть ))) он почти не слышен ,но когда его совсем нет ,голос уже не натуральным кажется . мое мнение что все колонки должны быть хорошего качества ,ну по возможности бюджета конечно ,а нет так что фронт я возьму за 100 тыщ а тыл ,да там какие нибудь пищалочки ,фигня это будет . Все познаешь в сравнении ,и когда ты услышишь нормальные полноценные тылы ,уже подругому начинаешь думать . Хотя у меня лично всегда были нормальные полочникиг и всегда одной фирмы и линейки . частотная характеристика и совместимость тоже очень важная штука
СлушалAcoustic Energy Radiance Centre Цена: 5,526.72 грн.
http://www.tehnos.com.ua/index.php?productID=45616
Вроде не дешёваые,заделаны качественно. Да,это центр,не тыл. Но...
По поводу голоса,центр ведь для него. Фильтр отстроен так,что задраны верха и низ(голос-это середина). Наверное так продавать легче-бумкает и цыкает-хорошо.Happy0065
Думаю,хорошо,если все четыре колонки Динаудио 52,например. Ashamed0002
А так...Ashamed0006

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 10-01-2012 00:24
(08-01-2012 16:14)kravchenko писал(а):  Дипольники используют как компромисс если нельзя нормально повесить обычные тыловики или если есть 2 и более ряда зрителей. Так делают в кинотеатрах, больших домашних кинотеатрах где 2 ряда диванов или же если диван у задней стены. Если в квартире есть куда повесить полочники-тыльники то не нужно изобретать велосипед. Да, дипольники дадут немного другой эффект и, возможно, даже понравятся больше, чем обычные полочники, но это будет уже "не то кино". С таким же успехом можно вообще натыкать 10 пар дипольников на задний фланг и говорить, что "ну очень круто стало". Главная задача правильно расставленного ДК это воссоздать звук который делали звукорежиссеры, а не сделать "шоб круто звучало". Хотя, если есть желание и тяга к "улучшайзерам" - то дипольники не самое страшное, что можно сделать в ДК. Happy0144

При всем уважении ,не хочу ничем обидеть ,но где Вы в кинотеатрах видели диполи . Сколько я бываю в кинотеатре ,а бываю я очень часто и разных ,никогда не видел . Потому что они там нафиг не нужны ! в кинотеатре боковая акустика штук 6 колонок и задняя штук 6 ,какие диполи )) диполи как раз для дома ,что бы создать эффект кинозала . И это разве плохо ? Меня всегда удивляло заявление ,"нужно что бы звучало не интересно а как задумал режиссер " Вообще то режиссёр думает о кинотеатре( не домашнем) когда записывает звук ,где звучать все будет совсем подругому ,дома мы слышим некое подобие которое записали для нас фирмы купившие лицензию на выпуск фильма , конечно общая тенденция осталась несомненно ,но уже "поджато" ,"ужато" и "обрезано" Поэтому я считаю что дома должно звучать именно приятно а не "естественно" ,"как записали" ,"как сыграли" и так далее ,именно приятно ,комфортно . то же относится и к аудио системе
Ну и для тех кто думает что диполи придумали как дешевый заменитель крутых полочников и компромисс их же ,найдите в инете акустику Klipsch THX ULTRA 2 System ,взгляните на цену ,и найдите знакомые колоночки в комплекте )) эта акустика считается эталонной для домашних кинотеатров высочайшего уровня ! По ней и нужно равняться
(Отредактировал 10-01-2012 в 00:27 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Russel Z. Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 946
Репутация: 73
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 10-01-2012 02:05
(10-01-2012 00:24)mixa77 писал(а):  Вообще то режиссёр думает о кинотеатре( не домашнем) когда записывает звук ,где звучать все будет совсем подругому ,дома мы слышим некое подобие которое записали для нас фирмы купившие лицензию на выпуск фильма , конечно общая тенденция осталась несомненно ,но уже "поджато" ,"ужато" и "обрезано" Поэтому я считаю что дома должно звучать именно приятно а не "естественно" ,"как записали" ,"как сыграли" и так далее ,именно приятно ,комфортно . то же относится и к аудио системе
это не совсем так.
- о том,чтобы звучало как в хорошем кинотеатре -думают производители ДК.
- "приятно,комфортно"-это и значит как можно ближе к естественному.
- "поджато..урезано и тд.." постепенно уходит в прошлое с форматом ДВД. Новые форматы звука в HD -как раз то,чего долгие годы добивались - донести всю полноту звуков.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 10-01-2012 18:28
С мастер аудио да ,уже приблизились наконец к качественному звуку ,только вот обидно бывает что иногда мастер аудио даже хуже DTS . Уменя есть несколько дисков тому пример .Это же все формат который позволяеи передать качественный звук ,а как он записан изначально неизвестно . как например патефон записать с форматом мастер аудио ,он передаст без сжатия и искажений ,но звук то патефоновый останется ))) все зависит как в студии свели и записали
а естетственность тоже спорный вопрос ! если к Вам в комнату придет саксофонист и начнет играть ,сколько Вы его прослушаете ?
минун 15-20 от силы ,причем будет реальные дискомфорт ,а ведь звук будет очень натуральным ,без кабелей ,питания и всего прочего . а ведь в концертном зале звук отличный ! и мы получаем удовольствие . Я все же уверен что в квартире звук должен быть именно комфортным и детальным в тоже время ,а это может дать только правильно подобранная и настроенная сиситема
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 10-01-2012 18:54
(10-01-2012 00:24)mixa77 писал(а):  При всем уважении ,не хочу ничем обидеть ,но где Вы в кинотеатрах видели диполи . Сколько я бываю в кинотеатре ,а бываю я очень часто и разных ,никогда не видел . Потому что они там нафиг не нужны ! в кинотеатре боковая акустика штук 6 колонок и задняя штук 6 ,какие диполи )) диполи как раз для дома ,что бы создать эффект кинозала .
У нас в кинотеатре в городе именно дипольники. В жизни был всего в 2-3 кинотеатрах, поэтому судить не буду. Wink


(10-01-2012 00:24)mixa77 писал(а):  Ну и для тех кто думает что диполи придумали как дешевый заменитель крутых полочников и компромисс их же ,найдите в инете акустику Klipsch THX ULTRA 2 System ,взгляните на цену ,и найдите знакомые колоночки в комплекте )) эта акустика считается эталонной для домашних кинотеатров высочайшего уровня ! По ней и нужно равняться
Диполи не могут быть дешевыми. По сути это тыловая колонка умноженная на два, в лучшем случае. А в худшем - еще и электроника дополнительная и динамик по центру. Поэтому в любом случае дипольник будет дороже своего маленького брата.

(10-01-2012 00:24)mixa77 писал(а):  диполи как раз для дома ,что бы создать эффект кинозала . И это разве плохо ? Меня всегда удивляло заявление ,"нужно что бы звучало не интересно а как задумал режиссер "
Нужно будет посмотреть спецификации Dolby, THX и т.д. и посмотреть что они думают по этому поводу. Улыбка

Спасибо за дискуссию. Очень приятно иметь дело и вести цивилизованную дискуссию. Приятно, когда в споре рождается истина, а не ровный слой гуана. (деталей Вам лучше не знать).

Также спасибо Russel Z. за участие в теме. Он считается гуру в этом вопросе на этом форуме.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS