Дипольные тыловики в ДК в квартире
Автор Сообщение
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
Дипольные тыловики в ДК в квартире / 01-01-2012 22:28
Добрый день. Хочу спросить ибо не понимаю. Зачем в квартиру ставить дипольные тыловики (в форме трапеции когда динамики излучают звук приблизительно в 30 и 150 градусов)? Если тыловики стоят в конце комнаты то звук будет бить прямо в стену и толку от этого ноль скорее прямой вред. Если комната длинная то звук будет бить в заднюю стенку и отражаться. Читал что диполи нужны для небольших домашних кинотеатров где несколько рядов. Но понять зачем их ставить в обычной квартире не могу. Если они и нужно то скажите зачем они нужны и какие преимущества дают. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 00:01
Диполи как раз нужны для небольших комнат ,когда диван стоит впритык к задней стене . результат они дают поразительный ,если хоть раз услышите на обычные колонки не перейдете никогда )) Но есть большое но ,во первых ,диполи бывают разные и во вторых не очень подходят для музыки 5,1 .Но бывают диполи с переключателем диполь /биполь ,это спасает положение .Эффект они дают потрясный ,отражение стен не бойдесь ,они бьют "сквозь" стену ,у меня к самого конфигкразия комнаты пока никудышная ,задня колонка правая окло стены почти ,но при просмотре фильма стена изчезает . Если в кино кто то чихнул или уронил на заднем фоне то тебе кажется что именно у тебя в другой комнате что то упало )))) глупо звучит ,но это так и я поначалу реально дергался ))) У меня диполи Monitor Audio GSFX там под 90 градусов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gonsalez
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 00:06
Ого тоесть это круто? Я только для ДК хочу. Музыку никогда не слушаю. У меня колонки будут посредине комнаты если по длине. У меня главная комата и кухня обьеденины и получается что тыловики будут посредине комнаты. Друг рекомендует покупать комплект Джамо Концерт там тыловики как раз такие. http://jamo.ru/catalog/speakers/detail.p...ID=3100992

А какая разница между биполь и диполь? Думал что это одно и тоже. Спасибо.
В этих колонках указано что

Цитата:Она позволяет C 80 SUR сочетать в себе лучшие качества биполярной и дипольной конфигураций.
Не пойму как это такое.
(Отредактировал 02-01-2012 в 00:07 gonsalez.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 00:42
Немного Вас обманул ,у меня колонки могут как диполь и монополь ,диполь звук во "все стороны " монополь как обычная колонка . Диполь и биполь ,разница в фазировке . Диполь одна сторона в фазе другая в противофазе ,биполь оба динамика в фазе . Это дает разный эффект .
Вообще советовать какие колонки и как размещать довольно сложно ,эта акустика капризна и все подбирается уже по слуху в реальной комнате . Эти колонки могут распологаться как на боковых так и на задних стенах ,но я все же рекомендую скачать инструкцию к этим колонкам перед покупкой . производитель всегда дает желательное размещение своих колонок и режимы ,потому как все диполи разные . Лично я отшел от рекомендуемых значений и получил эще лучший эффект ,вообщем акустика довольно гибкая и экспериментов Вам не избежать ,но результат того стоит ,поверьте .
дело в том что в домашнем кино с нашими "огромными квартирами " нужно получить рассеяный задний фон (обволакивающий ) обычный полочник даже хороший этого не даст , будет локализация все равно ,тут и нужен диполь ,понять где он закреплен невозможно ,но самое интересное что если в фильме идет четкая локализая ,допустим пролет пчелы из задней правой колонки к правой передней ,то диполь на удивление дает точнейшую локализацию . Удивительные колонки ,свои старые полочники в тылу вспоминаю ка страшный сон . Хотя если комната большая и есть возможность сделать 7,1 и больше ,то наверное можно обойтись и без диполей
Найти все сообщения
 
Цитировать
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 00:51
mixa77 у меня просто есть возможность сделать нормальный полноценный 5.1 так как сзади есть место (кухня). Очень не хочется купить еренду которая стоит дороже обычных тыловиков и потом думать куда ее вешать. Тем более что провода хочу проложить стационарно. Потом переложивать провода не хочу. Спасибо.

На счет инструкций у них ничего не сказано. Дума что в принципе все диполи одинаковы в мире. Главное понять принцип их работы. Еще раз спасибо и с Новым Годом! Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 12:42
Спасибо и Вас ! я и говорю про нормальный 5,1 . польза от диполей будет больше и эффект лучше . Ровода не надо сначала прокладывать ,нужно сначала все послушать ,где и как лучше звучит ,а вот потом уже проложить . Диполи никогда не относились к ерунде ,просто о них мало кто знает ,и считается что задний канал это обычный полочник
Найти все сообщения
 
Цитировать
vrtal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 782
Репутация: 155
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 14:01
использую клипшы с-1
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90...6&clid=502
для дк можно их и вертикально и гризонтально расположить на стене - жалоб нет, расстояние до ушей 3 метра диван в цетре комнаты. возьмите в комфи ил фоксе - не поравится вернете в теч 2 - х недель. кажется жамо в комфи видел
Найти все сообщения
 
Цитировать
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 02-01-2012 23:20
(02-01-2012 12:42)mixa77 писал(а):  Спасибо и Вас ! я и говорю про нормальный 5,1 . польза от диполей будет больше и эффект лучше . Ровода не надо сначала прокладывать ,нужно сначала все послушать ,где и как лучше звучит ,а вот потом уже проложить . Диполи никогда не относились к ерунде ,просто о них мало кто знает ,и считается что задний канал это обычный полочник
Ну с проводами сложнее. Я же не по обоям их хочу класть. Заштробить и заклеить. Короче буду думать. Но согласен что нужно сначала слушать а не потом бегать и рвать на себе волосы.
(02-01-2012 14:01)vrtal писал(а):  использую клипшы с-1
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90...6&clid=502
для дк можно их и вертикально и гризонтально расположить на стене - жалоб нет, расстояние до ушей 3 метра диван в цетре комнаты. возьмите в комфи ил фоксе - не поравится вернете в теч 2 - х недель. кажется жамо в комфи видел
А пробовали обычные полочники вместо диполей? Ну не пойму я никак как может дипольная колонка с широкополосным динамиком паралельно стене что-то делать полезного в ДК. Еще куда ни шло если есть две грани. Хаять клипш не буду так как они значит знают что делают. Но понять не могу.

Интересно услышать мнение человека у которого были полочники на тылы и поставил себе диполи. Тогда будет смысл о чемто говорить вообще.
(Отредактировал 02-01-2012 в 23:22 gonsalez.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 03-01-2012 01:43
Я как раз такой человек )) может моя репутация пока мала на этом форуме ,я тут человек новенький ,но заявляю точно ,диполи лучше обычных полочников . Где бы их не расположили эффект будет больше чем от полочников ,просто лучше поэксперемнтировать для лучшей отдачи . Задний фон они строят шикарно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 03-01-2012 01:55
(03-01-2012 01:43)mixa77 писал(а):  Я как раз такой человек )) может моя репутация пока мала на этом форуме ,я тут человек новенький ,но заявляю точно ,диполи лучше обычных полочников . Где бы их не расположили эффект будет больше чем от полочников ,просто лучше поэксперемнтировать для лучшей отдачи . Задний фон они строят шикарно
О теперь интересно говорить. Расскажите подробно пожалуйста как было до и как стало после. Какие были колонки до и где стояли. И какие колонки теперь и где стоят. Особенно про растояние до задней стены. Опишите ощущения в кино. Жду ответа от человека с опытом. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 04-01-2012 03:10
Да по моему я в каждом сообщении пишу про ощущения Biggrin так что буду краток ,комната пока не ахти ,около 20 м с нишей ,сверху как буква г . Театр распологается по длинной стороне ,задние колонки плотную к стене ,я тоже на диване вплотную к стене ,но у дивана спинка толстая поэтому получается см 20 от стены ,левая колонка 1.35 ,правая 1 метр ( слева и справа)
акустика сеачала была MA bronze 1 на тыл ,обычные полочники ,было конечно неплохо ,но все же была локализация общего фона и уши уставали ,вина тут еще
конечно маленького расстояния . теперь MA Gold FX (monitior Audio ) стоят также и на тех же местах ,вплотную к стене ,включены как диполь и излучают во все три стороны ,они более продвинуты чем Jamo но думаю особой разницы не будет .
что изменилось ? Да все ! про качество самого звука и его разрешение я писать не буду ,акустика дороже в 10 раз ,но там где в фильме идет фон (улица ,закрытое помещение и много голосов) то я слышу реально фон а не раз колонка два колонка . Если же в фильме идет четкая локализация ,например машина проехала ,пуля пролетела ,кинули чего нибудь ,то колонки мгновенно "переключаются " и воспроизводят на все 100 . даже "верх-низ "локализация есть . Вообщем удивительная акустика . Еще она убирает заднюю стенку ,я как бы слышу за ней ,как будто ее просто нет . Мой вам совет ,если есть деньги на биполи ,берите ,для кино а именно заднего фона они и создавались
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , gonsalez
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 03:36
(04-01-2012 03:10)mixa77 писал(а):  Да по моему я в каждом сообщении пишу про ощущения Biggrin так что буду краток ,комната пока не ахти ,около 20 м с нишей ,сверху как буква г . Театр распологается по длинной стороне ,задние колонки плотную к стене ,я тоже на диване вплотную к стене ,но у дивана спинка толстая поэтому получается см 20 от стены ,левая колонка 1.35 ,правая 1 метр ( слева и справа)
mixa77 спасибо за описание. У меня немного другая ситуация и поэтому ваш пример немного неприменителен ко мне. У вас по любому от диполей будет выигрыш так как диван у задней стены и обычные полочники это просто капец. А диполи хоть как то помагают. Мне интересно что будет если расставить тыловики как нужно с зади слушателя по всем правилам и попробовать и полочники и дипольники. Вот тогда будет интересно и обоснованно. Не хочу обидеть вас и других у кого с зади дипольники у стены но имхо это все равно изврат. Когда делают фильм то записывают информацию для тыловиков таким образом как будто звук доносится прямо с зади а не как это дипольники делают что звук с одной стороны бьет прямо в стену и отражается а с другой стороны бьет вперед и вообще получается каша такая шо ну.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 04:24
Да никто не обижается ))) это же форум и мы тут проблемы решаем )))) Вы мне скажите какая у Вас комната ,площадь и длинна стен ? Могу с увереностью сказать что если 20-35 смело ставьте диполи ,звук будет интереснее !!!!!! если площадь 40-и более наверное есть смысл делать 7.1 из полочников ,потому как 4 полочника в тылу дадут уже обволакивающий задний фон ,хотя я бы все же применил и в этом случае диполи . Диван около стены это коенчно очень неправильно ,тут я не спорю совершенно ,но пока так и ничего сделать нельзя ,все это покупалось для новой квартиры ,и когда она будет готова все переедет туда и по всем правилам будет раставлено . Я просто хочу сказать что даже при моей растановке диполи справляются на ура . правая колонка висит почти над ухом ,но я ее не слышу ,я слышу звук который идет довольно далеко от нее .
Хотите диван отодвинуть от стены ,да пожалуйста ,кто вам мешает ,в этом случае диполи будут еще интереснее играть и правильнее ! Если Вы от стены его на 15 метров хотите отодвинуть ,ну тогда наверное можно и полочники поставить ))))))
а по поводу записи фильмов я вам так скажу . да стандарт есть ,но как оно на самом деле записано никто не знает , по крайней мере качество дорожки очень разное у всех фильмов и по качеству и локализации . Диполи умеют передавать направленный и точный звук уж поверьте ! а также могут и рассеяный чего не может полочник ! может но не так
(Отредактировал 06-01-2012 в 04:27 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: akaVLadek , gonsalez
akaVLadek Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 115
Репутация: 58
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 10:32
mixa77
Просьба в Paint примерно нарисовать планировку комнаты и как Вы расставили акустику (расстояние и высоту)?
(Отредактировал 06-01-2012 в 10:32 akaVLadek.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 11:46
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
akaVLadek Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 115
Репутация: 58
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 12:11
gonsalez, это Ваше расположение или Вы решили за mixa77 нарисовать? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
gonsalez Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kiev
Сообщений: 33
Репутация: 7
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 12:17
(06-01-2012 12:11)akaVLadek писал(а):  gonsalez, это Ваше расположение или Вы решили за mixa77 нарисовать? Улыбка
Нет это я просто сделал копию рисунка идеально расставленных колонок в ДК 5.1 на всякий случай чтоб можно было не отходя от кассы сравнивать. А что?
Найти все сообщения
 
Цитировать
akaVLadek Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 115
Репутация: 58
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 12:34
(06-01-2012 12:17)gonsalez писал(а):  Нет это я просто сделал копию рисунка идеально расставленных колонок в ДК 5.1 на всякий случай чтоб можно было не отходя от кассы сравнивать. А что?
Ничего такого, просто немного не разобрался к чему рисунок Party0012
Кстати, я так понимаю, что для диполей будет немного другой рисунок... См. 7 стр.

PS
Сейчас немного меняю свой ДК и задумываюсь тоже о дипольной акустики, но толковых советов в сети пока что не нашел. Надеюсь найти здесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 14:45
ну вот как то так пока

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: akaVLadek
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Дипольные тыловики в ДК в квартире / 06-01-2012 14:53
у меня так же расположеноHappy0144

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS