USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 26-01-2017 09:56
(26-01-2017 08:19)dukua писал(а):  По долгу службы вынужден знать, что такое OSI Model Улыбка
Мой поинт был в другом: именно DLNA несет обычной домохозяйке совершенно иной стек технологий по сравнению с USB, потому что домохозяйка по случаю распродажи приобрела новый телевизор с DLNA и на сдачу - сетевой плеер для спальни (например, гугловский, за тридцать пять баксов). А семейный фотоархив у нее и так был на НАСе.
Да - ДЛНА домохозяйку максимально удаляет от необходимости хоть какого-то понимания/вникания в технологии. Избавляет от каких-либо настроек. Все со всем работает практически автоматически. И это хорошо.
Но мне не нравится каталогизация, структурирование и представление моей коллекции с помощью ДЛНА.
А без ДЛНА все в кучу и так отлично собирается, ессно.
Но при этом так, как мне удобно.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 14:03
Повторил свой старый эксперимент. Хоть ломало меня сильно Улыбка
Как по мне - весьма показательный в смысле идентичности данных, которые читаются/передаются/перезаписываются/конвертируются.
Вывод - для 16/44 даже не нужно заикаться про потери данных. На всех этапах. Просто забыть. Нет их.
Попробую быстро, бо сейчас спешу.
Одна сторона/файл -
Мой старый транспорт СД (4 года лежал на неотапливаемой лоджии, пришлось пассик искать, делать текущий ремонт, индикатор наличия интерполяции прикручен).
Фирменный диск ДипПерпл МашинХэд.
Это все СПДИФом в МУ 04004 ЮСБ, последняя - в ноут с помощью ЮСБ, ессно.
Запись - Кубэйс 4. Весь диск. В вав.

Вторая сторона\файл - флак этого же альбома из дискографии ДП. Флак сграблен с того-же самого издания/диска. Скачан с Рутрекера.
С помощью Формат Фэктори раскручен в вав файл.

Сравнение файлов с помощью Тотал Коммандер.
Файлы идентичны.
Финита.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urfinjuss66 , serapion1984 , Kir9790 , romeo105
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 15:26
Eugene Balakin, жестко и показательно, правда! После Вашего эксперимента ветку про потерю качества при архивировании/разархивировании точно нужно запретить.

Но возвращаясь к теме данной ветки про влияния USB кабеля на звук, это ровным счетом ничего не доказывает. Я сделаю акцент на слове звук, речь не о влиянии USB кабеля на точность передачи данных.

Поставьте для себя, всем кому не лень, следующий эксперимент. Включите систему комп-USB ЦАП-усилитель-АС. Выкрутите на максимум звук на усилителе и послушайте фон из АС (не запускаем никакую запись!). Теперь воткните да тот же затертый Diamond USB и послушайте фон.
Финита.

ЗЫ.: у кого регенератор питания и полная гальваническая развязка, то эксперимент для Вас малоинформативный вплоть до нуля.
(Отредактировал 27-01-2017 в 15:37 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 15:44
Спасибо за эксперимент, Eugene Balakin Happy0065

(27-01-2017 15:26)serapion1984 писал(а):  Поставьте для себя, всем кому не лень, следующий эксперимент. Включите систему комп-USB ЦАП-усилитель-АС. Выкрутите на максимум звук на усилителе и послушайте фон из АС (не запускаем никакую запись!). Теперь воткните да тот же затертый Diamond USB и послушайте фон.
Я делал подобное при смене ЮСБ-кабеля (и не только его, так же ЦАПов, которые были на прослушке), только слушал не шум, а тот известный двухбитный отрывок, выкручивая громкость. Тоже очень показательно для неверующих.
(Отредактировал 27-01-2017 в 15:45 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 15:46
(27-01-2017 15:44)Kir9790 писал(а):  только слушал не шум, а тот известный двухбитный отрывок, выкручивая громкость. Тоже очень показательно для неверующих.
О спасибо, проапгрейдили мое сообщение Happy0144
Я просто думал совсем отвязать свой пример от каких либо битов. Чтоб фанаты лиги битперфектности уже ни к чему не смогли придраться))
(Отредактировал 27-01-2017 в 15:51 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:22
(27-01-2017 14:03)Eugene Balakin писал(а):  Повторил свой старый эксперимент - весьма показательный в смысле идентичности данных...
транспорт СД... СПДИФом в МУ 04004 ЮСБ флак с
Файлы идентичны.
Финита.
следовательно ничего этой цепочке преобразований на цифровые данные не влияет и ничто из этого на цифровой звук следовательно не влияет...то есть более того - не может влиять в принципе.
Или просто в эксперименте принимали участие абсолютно идеальные транспорт, СПДИФ интерфейс, звук карта, ноутбук и т д. Ну и ясное дело идеальный ЮСБ интерфейс. Одно из двух Улыбка
Или что-то есть еще, то есть должно быть?

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:27
А зачем использовать USB, для высококачественного аудио? Если все так плохо и запутанно
Начиналось все так просто - воткнул и все, а нет понеслось - кабеля, PCI карты USB с твиком Happy0196
Ответьте кто слушает, а не те кто продаёт ... зачем ?
Музыкантам это очень удобно, но зачем меломану.
(Отредактировал 27-01-2017 в 23:32 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:42
(27-01-2017 23:27)shiza писал(а):  А зачем использовать USB, для высококачественного аудио?
Ну так, Тренд, батенька. Пользователи прикипели к своим ноутбукам. И производители во все ЦАПы воткнули им USB, используй меня как внешнюю звуковую карту, я вся твоя.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , bylujnik
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:42
(27-01-2017 23:27)shiza писал(а):  А зачем использовать USB, для высококачественного аудио? Если все так плохо и запутанно
Начиналось все так просто - воткнул и все, а нет понеслось - кабеля, PCI карты USB с твиком Happy0196
Ответьте кто слушает, а не те кто продаёт ... зачем ?
Музыкантам это очень удобно, но зачем меломану.
А без ДСД-то...без ДСД-то как житьHuh Biggrin
Есть мнение, что ЮСБ - это очень даже хорошо и даже отлично и даже - что это лучшее и наиболее перспективное Kiss
А кабеля... а что кабеля? Где не нужны хорошие кабеля? В СПДИФ - уж почти и не спорит никто, что нужен хороший кабелюка. Сетевые, акустические, межблочные... ЮСБ пытаются сделать исключением, но...

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:48
(27-01-2017 23:42)Kir9790 писал(а):  ... ЮСБ пытаются сделать исключением, но...
Но на сегодняшний день слово за сетевой передачей данных. Ethernet как этап. А дальше только воздух. Протоколы совершенствуются, кеш растет, пакетная передача, пересборка данных на этапе приемника и нафиг провода со своей "аналоговой составляющей"
Но елки моталки, дайте AQ и нефтевикам еще чуток заработать. Совести у Вас нету)))

ЗЫ.: хочу отметить Kir9790 и Eugene Balakin, как очень собранных, сдержанных и вежливых собеседников. С хорошим чувством такта и юмора. В наше время это редкость.
С уважением ко всем
(Отредактировал 28-01-2017 в 00:33 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 27-01-2017 23:55
Сетевые, акустические, межблочные... Ну, это болезнь Biggrin
Кабеля должны быть, просто исправны.
Ладно, завязываю ...Rolleyes

А причем тут передача через интернет, если мы про PC /----/ DAC Huh
(Отредактировал 27-01-2017 в 23:59 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 00:15
(27-01-2017 23:22)oleksa писал(а):  следовательно ничего этой цепочке преобразований на цифровые данные не влияет и ничто из этого на цифровой звук следовательно не влияет...то есть более того - не может влиять в принципе.
Или просто в эксперименте принимали участие абсолютно идеальные транспорт, СПДИФ интерфейс, звук карта, ноутбук и т д. Ну и ясное дело идеальный ЮСБ интерфейс. Одно из двух Улыбка
Или что-то есть еще, то есть должно быть?
Следовательно на звук влияет что-то другое, а не потеря данных.
ИМХО - в частности чистая инженерия.
Я про это говорил уже. Многое связано с качеством конкретных аппаратных реализаций, их архитектуры и схемотехники.
Вот же тонкий намек прозвучал пару сообщений назад:
Цитата: serapion1984 ЗЫ.: у кого регенератор питания и полная гальваническая развязка, то эксперимент для Вас малоинформативный вплоть до нуля.
По поводу "идеальности" оборудования, которое принимало участи в тесте:

1. Транспорт СД - на базе древнего Пио7700, моя старая модификация, которой давно перестал пользоваться, перейдя на композвук. Собственно СД транспорты все читают без ошибок. Для того, чтобы быть в том уверенным, у меня прикручен индикатор этого дела - восстановлены ли данные с СД полностью и без ошибок или нет. Нужно заметить - совершенно бесполезная штука Улыбка
2. Сам интерфейс СПДИФ в транспорте - да - переделан, используется умощненный драйвер с реклокингом. Но это все простые вещи. Ничего сложного и дорогого. Так - мелочь.
3. ЮСБ интерфейс - ЭМУ 0404ЮСБ, явно не экзотическая штука.
4. Ноут - 5-ти летний, забитый под завязку всякой фигней, рабочий Эйсус, тонкий такой, металлический - Зенбук?, Вынь 7/64.
5. Драйверы ЭМУ 0404ЮСБ - родные.
6. Кабели - обычные - СПДИФ - метровый, на базе тонкого посеребренного 75 омного коаксиала с тефлоновой изоляцией и радиорыночными разъемами.
ЮСБ кабель - происхождение неизвестно Улыбка Но явно 2.0, работает же. Такой прозрачный, с ферритовыми бочонками.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 00:17
(27-01-2017 23:55)shiza писал(а):  Сетевые, акустические, межблочные... Ну, это болезнь Biggrin
Кабеля должны быть, просто исправны.
Совершенно верно, должны кабеля просто коммутировать устройства. Но на практике не получилось... и пошли в массы кривые эквалайзеры

(27-01-2017 23:55)shiza писал(а):  А причем тут передача через интернет, если мы про PC /----/ DAC Huh
Ну и передавайте с PC на DAC, только зачем кабеля в эпоху 5g? Скорости давно хватает все перекешировать, проверить на ошибки и пересобрать на месте. Зачем антенна в виде кабеля?
А ну да AQ Diamond 500 USD ритейл......


(28-01-2017 00:15)Eugene Balakin писал(а):  По поводу "идеальности" оборудования, которое принимало участи в тесте:
Я Вам про звук, Вы мне про цифры. Так мы не договоримся)) Ухи это тоже оборудование. Не бойтесь им доверять
(Отредактировал 28-01-2017 в 00:21 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 00:20
(27-01-2017 23:55)shiza писал(а):  Сетевые, акустические, межблочные... Ну, это болезнь Biggrin
Кабеля должны быть, просто исправны.
Ладно, завязываю ...Rolleyes

А причем тут передача через интернет, если мы про PC /----/ DAC Huh
А ни при чем.
"Эталон" для сравнения был оттуда скачан.
Ранее для подобного эксперимента я ЕАСом диск грабил, но сейчас у меня дисковода нет. Пришлось качать.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 00:40
(28-01-2017 00:20)Eugene Balakin писал(а):  А ни при чем.
"Эталон" для сравнения был оттуда скачан.
Ранее для подобного эксперимента я ЕАСом диск грабил, но сейчас у меня дисковода нет. Пришлось качать.

Я не Вам это писал, а на это:
Но на сегодняшний день слово за сетевой передачей данных. Ethernet как этап. А дальше только воздух. Протоколы совершенствуются, кеш растет, пакетная передача, пересборка данных на этапе приемника и нафиг провода со своей "аналоговой составляющей"
Интернет это передача между компами, к звуковой карте по USB сношения не имеет.
С передачей звука по сети, баловался и пытался описать в этой теме http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72593
(Отредактировал 28-01-2017 в 00:50 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 01:44
(28-01-2017 00:15)Eugene Balakin писал(а):  Следовательно на звук влияет что-то другое, а не потеря данных.
ИМХО - в частности чистая инженерия.
Я про это говорил уже. Многое связано с качеством конкретных аппаратных реализаций, их архитектуры и .....
ЮСБ интерфейс, часть которого кабель сюда входит возможно?

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 11:55
(28-01-2017 00:15)Eugene Balakin писал(а):  ЮСБ кабель - происхождение неизвестно Улыбка Но явно 2.0, работает же. Такой прозрачный, с ферритовыми бочонками.
О как, и здесь он!
Такой (на вид)?
   
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid3595748
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid3595823

Так может вот он - король бюджетных ЮСБ-кабелей? ) Я в своё время его поленился попробовать у себя...

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 28-01-2017 15:00
(28-01-2017 11:55)Kir9790 писал(а):  О как, и здесь он!
Такой (на вид)?
Похож.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
bbest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 04-02-2017 13:55
Воспроизвожу музыку через Linux, звук идет через USB 3.0 карточку. Лучшие результаты на моей системе удалось получить при сборке ядра в режиме "Fully Preemptible Kernel (RT)". Звук становится более открытым, натуральным.
Вот еще возможные варианты сборки https://wiki.linuxfoundation.org/realtim...ion_models
(Отредактировал 04-02-2017 в 14:00 bbest.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
FarSeerMellon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Bhrencr
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 13-02-2017 07:50
в шапке ссылка на кабель битая...
свежие, на этот же сайт:
https://www.kimber.com/products/USBAG
https://www.kimber.com/products/KS-2426
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 53 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS