Электростатические панели
Автор Сообщение
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 21:52
Стереотип пресловутого цыкания и сибилянтов настолько вьелся,что это не просто побороть и разница в звуке из точечного источника и линейного конечно же существует.Кстати, разница в отдаче с увеличением расстояния до источника в линей ном в два раза меньше.Условно если отойти от точечного источника на 3 метра,то звук будет тише на 6дб ., тоже самое с линейным - на 3дб.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Гаруспик , quadrokot , DjAndy , u911 , sergos
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 21:56
Очень бы было интересно послушать вашу акустику.

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 22:12
(24-09-2012 21:56)Дантист писал(а):  Очень бы было интересно послушать вашу акустику.
Как говорится:-будете в нашых краях,всегда пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 22:19
Никогда не хотели уйти от транса? На сч-вч вообще без проблем. Лампы легко выдерживающие 3 кв доступны и недороги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Saburov
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 22:29
ГП5Evilgrin0041
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 22:44
(24-09-2012 22:19)Гаруспик писал(а):  Никогда не хотели уйти от транса? На сч-вч вообще без проблем. Лампы легко выдерживающие 3 кв доступны и недороги.
Избавиться от такого анахронизма это же мечта идиота и по совместительству аудиофила,но больно мало слышавшых это,а также скупы они на ответы,да и поговаривают ,что усь этот -электрический стул в чистом виде плюс хорошый теплорадиатор.Вы за такой не возмётесь?А я вам сч.вч. панельки приличных размеров,хватило бы 1,5клвольта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 22:49
На полосы делить не пробовали? Вроде энергетически выгодно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 23:09
(24-09-2012 22:49)Yuri S писал(а):  На полосы делить не пробовали? Вроде энергетически выгодно.
В смысле по усю на полосу?Это было бы так еслиб и усилители были полосными,а городить фильтры...я столько натрахался с подбором конденсатора на счвч.пока случайно не подключил без него и прозрел,насколько он портит звук в фильтре,просто панель всё равно не воспроизводит ниже,чтоб пойти в разнос в виду частых поддержек,но пока мой гибридник спокойно держыт обе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , синоптик , DjAndy , u911 , paradoxin , sergos
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 23:23
(24-09-2012 22:44)baheba писал(а):  Избавиться от такого анахронизма это же мечта идиота и по совместительству аудиофила,но больно мало слышавшых это,а также скупы они на ответы,да и поговаривают ,что усь этот -электрический стул в чистом виде плюс хорошый теплорадиатор.Вы за такой не возмётесь?А я вам сч.вч. панельки приличных размеров,хватило бы 1,5клвольта.
Да, конечно, это электрический стул. Но простой конструкции. Радиаторы не нужны будут.
Сделать абсолютно не проблема по сравнению с вашим трудом по созданию панелек.
Правда, я совершенно не уверен, что лампы уместны в электростатах в качестве источника поляризующего напряжения. Тут же идея в сверхмалых КНИ, а лампа сводит всё это на нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rogozhin
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 24-09-2012 23:41
(24-09-2012 23:23)Гаруспик писал(а):  [

Да, конечно, это электрический стул. Но простой конструкции. Радиаторы не нужны будут.
Сделать абсолютно не проблема по сравнению с вашим трудом по созданию панелек.
Правда, я совершенно не уверен, что лампы уместны в электростатах в качестве источника поляризующего напряжения. Тут же идея в сверхмалых КНИ, а лампа сводит всё это на нет.
В случае с высокоомной мембраной сигнал подается на статоры через повышающие трансы,а поляр. напряжение с умножытеля на мембрану.
При таком варианте на порядок меньше нелинейные искажения излучателя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , синоптик , DjAndy , paradoxin
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 25-09-2012 00:19
А умножитель собран на куче диодов и конденсаторов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Электростатические панели / 25-09-2012 00:38
(24-09-2012 23:09)baheba писал(а):  
(24-09-2012 22:49)Yuri S писал(а):  На полосы делить не пробовали? Вроде энергетически выгодно.
В смысле по усю на полосу?Это было бы так еслиб и усилители были полосными,а городить фильтры...я столько натрахался с подбором конденсатора на счвч.пока случайно не подключил без него и прозрел,насколько он портит звук в фильтре,просто панель всё равно не воспроизводит ниже,чтоб пойти в разнос в виду частых поддержек,но пока мой гибридник спокойно держыт обе.
Фильтры в усе и так есть, только усугубить их для конкретных целей. Например в ламповом есть несколько разделительных конденсаторов, их можно поставить меньше номиналом и каждый из них будет первым порядком RC. Низ срезать легко выходным трансом и ОC в катодах... в общем возможны варианты без доп. фильтров, которые всё гробят.
Если транзисторник (да и ламповый на 6C33С туда-же) заставлять работать на больших токах, так звука тоже не много остаётся.

Чем мембраны мазали? Уксусом или фенольным чем-нить?
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:40 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 25-09-2012 00:52
(25-09-2012 00:38)Yuri S писал(а):  
(24-09-2012 23:09)baheba писал(а):  
(24-09-2012 22:49)Yuri S писал(а):  На полосы делить не пробовали? Вроде энергетически выгодно.
В смысле по усю на полосу?Это было бы так еслиб и усилители были полосными,а городить фильтры...я столько натрахался с подбором конденсатора на счвч.пока случайно не подключил без него и прозрел,насколько он портит звук в фильтре,просто панель всё равно не воспроизводит ниже,чтоб пойти в разнос в виду частых поддержек,но пока мой гибридник спокойно держыт обе.
Фильтры в усе и так есть, только усугубить их для конкретных целей. Например в ламповом есть несколько разделительных конденсаторов, их можно поставить меньше номиналом и каждый из них будет первым порядком RC. Низ срезать легко выходным трансом и ОC в катодах... в общем возможны варианты без доп. фильтров, которые всё гробят.
Если транзисторник (да и ламповый на 6C33С туда-же) заставлять работать на больших токах, так звука тоже не много остаётся.

Чем мембраны мазали? Уксусом или фенольным чем-нить?
Те кто уже даже кота сьел на этом утверждают,что нужно сходное с этим: ГП-3 на НЧ и ГУ-72 на СЧ/ВЧ.Но это уже чистый ДД(директ драйв).
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:54 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Гаруспик , quadrokot , синоптик , DjAndy , paradoxin
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 10:19
Есть идея построения электростатического саба с двойной мембраной рр.100:100см.,толщиной 5см.Потребуется полосный блок мощности 20-500гц.с регулируемым входом.Искажения такой сабвуферной панели будут почти такие как на выходных клеммах усилителя.
(Отредактировал 30-09-2012 в 10:30 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:11
Вопрос... А как быть с акустическим коротким замыканием на таких частотах? С моей точки зрения, без оформления эта штука будет подобна сабвуферному динамику подвешенному за ниточки посреди комнаты. Т.е. нижний бас играть не будет вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:13
(30-09-2012 11:11)Гаруспик писал(а):  Вопрос... А как быть с акустическим коротким замыканием на таких частотах? С моей точки зрения, без оформления эта штука будет подобна сабвуферному динамику подвешенному за ниточки посреди комнаты. Т.е. нижний бас играть не будет вообще.
Всякие Градиент Хельсинки и Джамы дипольные (здоровенные динамики на маленьком щите) как-то играют. Градиенты во всяком случае (довелось послушать) вполне комфортно.
(Отредактировал 30-09-2012 в 11:14 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:27
(30-09-2012 11:11)Гаруспик писал(а):  Вопрос... А как быть с акустическим коротким замыканием на таких частотах? С моей точки зрения, без оформления эта штука будет подобна сабвуферному динамику подвешенному за ниточки посреди комнаты. Т.е. нижний бас играть не будет вообще.
Суммарно это 2кв. метра излучаемой поверхности в поршневом режыме.У меня сейчас на канал 1.6 м2,так баса столько и такого,что с удовольствием одолжыл быУлыбка и потом я же не теоретизирую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Sound-YP , DjAndy
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:27
Джамы 909 имеют две длинноходные пятнашки и при этом не поражают тектоническим басом.
Чтобы быть понятым правильно - у Jamo замечательная концепция, открытый быстрый звук и.т.д. и.т.п. Но объёмное смещение двух пятнашек очень велико для создания полноценного давления на среднем басе. Панель даже метр на метр такого смещения не даст.

(30-09-2012 11:27)baheba писал(а):  Суммарно это 2кв. метра излучаемой поверхности в поршневом режыме.У меня сейчас на канал 1.6 м2,так баса столько и такого,что с удовольствием одолжыл быУлыбка и потом я же не теоретизирую.
Но вы же не лезете в инфрабас. Там совсем другие законы - волны ненаправленные, комната поднимает на 10+ дб и.т.д.
Но в данном случае, я оговорился насчёт "с моей точки зрения" т.к. в отличие от большинства своих постов не уверен столь категорично Biggrin

+ не забываем, почему у Джамо ДВЕ пятнашки. Совершенно не для увеличение давления - там стоят разные фильтры на басовики и у них разный спад на нч, чтобы результирующая ачх простиралась ниже.
(Отредактировал 30-09-2012 в 11:37 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 040
Репутация: 202
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:49
(30-09-2012 11:27)Гаруспик писал(а):  Джамы 909 имеют две длинноходные пятнашки и при этом не поражают тектоническим басом.
Чтобы быть понятым правильно - у Jamo замечательная концепция, открытый быстрый звук и.т.д. и.т.п. Но объёмное смещение двух пятнашек очень велико для создания полноценного давления на среднем басе. Панель даже метр на метр такого смещения не даст.

(30-09-2012 11:27)baheba писал(а):  Суммарно это 2кв. метра излучаемой поверхности в поршневом режыме.У меня сейчас на канал 1.6 м2,так баса столько и такого,что с удовольствием одолжыл быУлыбка и потом я же не теоретизирую.
Но вы же не лезете в инфрабас. Там совсем другие законы - волны ненаправленные, комната поднимает на 10+ дб и.т.д.
Но в данном случае, я оговорился насчёт "с моей точки зрения" т.к. в отличие от большинства своих постов не уверен столь категорично Biggrin
Напомню 2м.кв.,невесомой мембраны,кот.в разы быстрее и хлёстче,чем 50-ти грамовые дифы пятьнашки.Это я об качестве (интермодуляции),а если о количестве то зазор +-3мм. при такой площади обеспечит чисто интонированного баса от 20-25 гц.,позволила бы только длина помещения. Например в гараже при длине 7м. 25 гц. с тестового диска торчало на уровне жызни и смерти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , quadrokot
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Электростатические панели / 30-09-2012 11:53
О! Позволило бы помещение. Я ж о чём толкую - о сложениях волн тыльной и фронтальной сторон мембраны, а не о том, что статик не может.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS