NAS сервер для мультимедии!
Автор Сообщение
paradoxin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 120
Репутация: 54
RE: NAS сервер для мультимедии! / 20-01-2013 20:43
(20-01-2013 20:06)toyo писал(а):  
(20-01-2013 19:42)paradoxin писал(а):  Отказоустойчивость НАС систем в 10 раз выше серверных... так как задачи полегче и с температурой попроще...
Насмешил.Happy0196 Любому NAS по надёжности хранения данных до серверов как до Луны пешком.
У меня 1625 4 штуки... в одном шкафу... и... 3 непомню каких то ли 2625..., но поболее в другом... Вы слышали, как они гудят при 80% загрузки!Huh Да. Воздуха много... турбины дують... сотрудников не слышно!... При отключении кондера на 6-8 часов.... аврал. Насы же... тутукают себе спокойно... им все пофиг! Даже когда сломался термодатчик в шкафу.... год проработали... и нечего... все живы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: NAS сервер для мультимедии! / 21-01-2013 01:00
(20-01-2013 20:26)Tigris писал(а):  Нужен красивый и компактный корпус ? ВОТ - стоит порядка 100$ Вентиляторы там вполне нормальные, "железный" RAID адаптер в домашнем NASе - деньги на ветер т.к. встроенный контроллер на матплате вполне достаточен для поставленных задач, софта - дофига, в том числе бесплатного Улыбка К тому же в случае самоделки мы получаем не просто коробочку для хранения данных, а практически полноценный запасной ПК Happy0144
Современный SOHO NAS это не совсем коробочка для хранения данных и тем более не запасной ПК, а отдельное устройство со своим функционалом.

Я с вами не спорю что если взять один из трех-четырех доступных корпусов в Украине (о красивости которых я бы еще поспорил), засунуть туда Mini-ITX платку с 4-мя SATA портами и под FreeNAS (который, кстати, не совсем операционка, а специализированная сборка FreeBSD) вы получите примерно (!) тот же функционал что промышленный SOHO NAS. Вопрос в целесообразности этого процесса. По цене будет +-50$, по отказоустойчивости, красивости, шумности, юзабилити я бы еще поспорил.

Я, рассуждал примерно так как и вы, пока не купил Synology. Заводская, грамотно спроектированная железка, все равно получше будет, IMHO
(Отредактировал 21-01-2013 в 01:39 Sajk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_kag , paradoxin , Eric Cartman
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 22-01-2013 12:39
(18-01-2013 19:55)sergey69 писал(а):  
(18-01-2013 18:01)cunnilinux писал(а):  хотя по поводу цены вопроса — согласен, NAS’ы на 5 и более дисков однозначно не сто́ят денег, которые за них хотят. а вот на 2—4 есть масса интересных вариантов.
А,что скажете за D-Link DNS-345?
за него могу сказать, что планирую взять такое себе Улыбка
с железячной точки зрения — хорошая, годная железяка, практически synology 413j или QNAP TS-412, только вид сбоку Улыбка
хватит ли вам функционала его прошивки — это уже другой вопрос. лично я туда полноценный линукс насетаплю.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serji , paradoxin
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: NAS сервер для мультимедии! / 24-01-2013 09:50
(22-01-2013 12:39)cunnilinux писал(а):  
(18-01-2013 19:55)sergey69 писал(а):  
(18-01-2013 18:01)cunnilinux писал(а):  хотя по поводу цены вопроса — согласен, NAS’ы на 5 и более дисков однозначно не сто́ят денег, которые за них хотят. а вот на 2—4 есть масса интересных вариантов.
А,что скажете за D-Link DNS-345?
за него могу сказать, что планирую взять такое себе Улыбка
с железячной точки зрения — хорошая, годная железяка, практически synology 413j или QNAP TS-412, только вид сбоку Улыбка
хватит ли вам функционала его прошивки — это уже другой вопрос. лично я туда полноценный линукс насетаплю.
Зачем покупать устройство, 40% цены которой просят только за ПО, а потом ставить туда линукс самому, имея возможность для таких целей собрать дешевле и качественней ?
facepalm Mad0228
(Отредактировал 24-01-2013 в 09:55 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 24-01-2013 19:27
это как раз тот случай, когда я предпочту потратить больше денег, а не больше времени.
NAS принёс, сконнектил, включил, распаковал туда линукс, подправил пару конфигов, перезагрузился и забыл.
а самострой — это нужно думать из чего его собрать, потом покупать эту гору железа, потом собирать его до кучи, потом играться с циркуляцией воздуха... ну напрочь, я лучше на велосипеде покатаюсь.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk , paradoxin , Serji , Alex_kag , Eric Cartman , over
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: NAS сервер для мультимедии! / 25-01-2013 09:19
(24-01-2013 19:27)cunnilinux писал(а):  это как раз тот случай, когда я предпочту потратить больше денег, а не больше времени.
NAS принёс, сконнектил, включил, распаковал туда линукс, подправил пару конфигов, перезагрузился и забыл.
а самострой — это нужно думать из чего его собрать, потом покупать эту гору железа, потом собирать его до кучи, потом играться с циркуляцией воздуха... ну напрочь, я лучше на велосипеде покатаюсь.
Куда просто установил? В 256 встроенной флеш памяти? Fool
Какой там процессор знаете?
Даже для free nas советуют по 1 гигабайту оперативки для каждого 1 Терабайта данных ... (А тут аж 512мб, ностальгия видно всех производителей таких устройств мучает)
А вообще советуют для быстро работы 8 Гб, так как давно уже используют более совершенную ZFS систему.


RAM
The best way to get the most out of your FreeNAS® system is to install as much RAM as possible. If your RAM is limited, consider using UFS until you can afford better hardware. ZFS typically requires a minimum of 8 GB of RAM in order to provide good performance. The more RAM, the better the performance, and the FreeNAS® Forums provide anecdotal evidence from users on how much performance is gained by adding more RAM. For systems with large disk capacity (greater than 6 TB), a general rule of thumb is 1 GB of RAM for every 1TB of storage. This post describes how RAM is used by ZFS.


И какая еще куча железа? Маленький компактный корпус, материнка и модуль памяти... Fighting0088
(Отредактировал 25-01-2013 в 09:25 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 25-01-2013 10:15
по порядку.

(25-01-2013 09:19)norrest писал(а):  Куда просто установил? В 256 встроенной флеш памяти? Fool
при желании можно и туда, но лень. поэтому — на винт. от встроенной флэш-памяти требуется только загрузчик.

(25-01-2013 09:19)norrest писал(а):  Какой там процессор знаете?
ну ещё бы — там процессор (точнее, SoC) Marvell Kirkwood, под который, думается мне, я собрал больше ядер, чем все остальные обитатели этого форума вместе взятые Улыбка а ещё там железный криптопроцессор есть, для любителей шифрования данных — и он даже работает Улыбка

(25-01-2013 09:19)norrest писал(а):  Даже для free nas советуют по 1 гигабайту оперативки для каждого 1 Терабайта данных ... (А тут аж 512мб, ностальгия видно всех производителей таких устройств мучает)
А вообще советуют для быстро работы 8 Гб, так как давно уже используют более совершенную ZFS систему.
гиг оперативы на терабайт — это общепринятая рекомендация для ZFS.
в ZFS есть смысл, если пользоваться такой её фичей, как снапшоты. во всех остальных применениях держать ресурсоёмкую ZFS на домашней файлопомойке — это оверкилл с нулевым смыслом.
у меня дома сейчас двухслотовый DNS-325 (на JFS, до появления УПСа был на ext4), в котором и вовсе 256 оперативы. и ничо, в своп ни разу не падал, да и куда там оперативу тратить? торренты? соулсик? медиасервер? рсинк по крону? оно всё очень нормально живёт даже на 256.

(25-01-2013 09:19)norrest писал(а):  И какая еще куча железа? Маленький компактный корпус, материнка и модуль памяти... Fighting0088
речь вобще-то была не о том, что это куча железа, а о том, что это конструктор «собери сам» с непредсказуемым температурным режимом.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: paradoxin , Sajk
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: NAS сервер для мультимедии! / 25-01-2013 10:29
(25-01-2013 10:15)cunnilinux писал(а):  а о том, что это конструктор «собери сам» с непредсказуемым температурным режимом.
Вы не о том или не в курсе. Вот мой пример. Материнка Intel D2800 в корпусе Morex 6610. Блок питания внешний как и положено для самой материнки. То есть вместо БП в корпусе пустота. Нет ни единого вентилятора. Два HDD WD20EARX. Стоит в закрытом шкафу без всякой вентиляции. Сей час на активной закачке пару торентов и на раздаче с пяток. Работает как и положено 7х24 в режиме NAS-роутер. Температура винчестеров 43 градуса. И при этом я совершенно не заморачивался и не ломал себе голову ни о чём.
Ох и любят же сторонники своего и противники чужого мнения для убеждения остальных притягивать за уши несуществующие проблемы.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 25-01-2013 12:01
при двух винтах и 43 градусах я б тоже не задумывался о таких возвышенных вещах, но тут вон с десяток постов назад кто-то прикидывал, что в писюковый корпус их можно напыжевать восемь например, или даже больше. тут уже без вентиляции 43 градусами не отделаться.
и потом, EARX — это малооборотистые green-винты. некоторые люди знают, что такие винты специально для домашних файлопомоек и придуманы. но ведь обязательно ж найдутся любители топовых компонентов, которые соберут себе домашнюю файлопомойку на серверных винтах, потому что вычитают, что они самые надёжные. результат немного предсказуем... Улыбка

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk , Serji , Alex_kag , paradoxin
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: NAS сервер для мультимедии! / 25-01-2013 13:25
Ставить в НАС высокооборотистые винты - бабки на ветер и геморр в виде температуры и шума. Скорость на выхлопе будет практически одинаковой, т.е. более чем достаточной.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: paradoxin , cunnilinux , Serji
Buzz Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 22
Репутация: 23
RE: NAS сервер для мультимедии! / 29-01-2013 19:20
Ну!!! Против маркетинга не пойдешь!)))
Я после некоторого анализа взял себе под NAS seagate sv35.5. В работе бесшумный, быстрый, надежный, не греется. Цена примерно одинакова с EARX. Обращений в сервис - меньше. Так что, рекомендую рассматривать как претендента в вашу систему
Взял под HP Microserver - хорошая как по мне альтернатива коробочному NASу. Правда, руки пока не доходят все отстроить.
(Отредактировал 29-01-2013 в 19:22 Buzz.)

"Music expresses that which cannot be said and on which it is impossible to be silent."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: paradoxin
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 30-01-2013 12:43
сегодня нашёл у NASа недостаток — e4defrag четырёх терабайт шуршал заметно дольше, чем на бекапном сервере Happy0196 (партиции шифрованные и там, и там.)
(Отредактировал 30-01-2013 в 12:43 cunnilinux.)

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serji
hAKER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бровары
Сообщений: 155
Репутация: 9
RE: NAS сервер для мультимедии! / 30-01-2013 14:03
Добрый день,
Нужна помощь в выборе NAS
делать самому либо купить готовое. Выбор варианта будет зависеть от соотношения цен
Задача - хранилка/качалка с 4-мя дисками. Поддержка USB-3.0.
Устанавливать планирую в шкафу-купе. Не должна перегреваться в закрытом/полузакрытом шкафу. Шум самого уст-ва не должен быть больше, чем шум винтов (будут винты 5400), установленных в нем.

С точки зрения готового - выбрал Synology DS413 либо DS412+

C точки зрения самосбора - нужна помощь в подборе конфигурации.

Есть в наличии из прошлого и, возможно, сможет подойти для самосбора:
1) Корпус ATRIX 9001
http://sven.ua/ru/products/detail.php?SE...=502&old=1
2) и БП Gembird 450 Вт
http://article.tech-labs.ru/36_7881.html

Что посоветуете?
(Отредактировал 30-01-2013 в 14:05 hAKER.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
paradoxin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 120
Репутация: 54
RE: NAS сервер для мультимедии! / 30-01-2013 16:38
(30-01-2013 14:03)hAKER писал(а):  Добрый день,
Нужна помощь в выборе NAS
Synology DS413 полюбому и винты WD RED тоже ему в живот!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk , cunnilinux , serguru
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
RE: NAS сервер для мультимедии! / 31-01-2013 11:47
Очень советую LaCie (там много вариантов) - на сайте можно видео глянуть что можно с ними делать. Есть свои программы-удобно как с компа, так и с планшета, куча протоколов и выделение по пользвателям. Красивый наконец!.. Улыбка Мне 4Тб домашнего пока - с головой, но есть и рабочие (расширенные). Дружат отлично со своими медиаплеерами, есть куча дополнительных китов от этой фирмы, даже свое "облако" и система шифрования (флешкой можно)
Найти все сообщения
 
Цитировать
paradoxin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 120
Репутация: 54
RE: NAS сервер для мультимедии! / 31-01-2013 17:05
(31-01-2013 11:47)VST14 писал(а):  Очень советую LaCie (там много вариантов) - на сайте можно видео глянуть что можно с ними делать. Есть свои программы-удобно как с компа, так и с планшета, куча протоколов и выделение по пользвателям. Красивый наконец!.. Улыбка Мне 4Тб домашнего пока - с головой, но есть и рабочие (расширенные). Дружат отлично со своими медиаплеерами, есть куча дополнительных китов от этой фирмы, даже свое "облако" и система шифрования (флешкой можно)
У них в линейке всего 2 наса... это 2 биг и 5 биг.... А так компания мышки-шишки и все дорого!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: NAS сервер для мультимедии! / 31-01-2013 17:14
(29-01-2013 19:20)Buzz писал(а):  ... HP Microserver - хорошая как по мне альтернатива коробочному NASу ...
ИМХО самый правильный вариант, если самосбор неохота, а нужно готовое в гламурном корпусе. В ём по крайней мере "железо" человеческое.

"Сколько волка не корми, а у слона ж..а шире!" ©
(Отредактировал 31-01-2013 в 17:15 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: NAS сервер для мультимедии! / 31-01-2013 17:16
За цену LaCie 5big NAS Pro в 1400$ легко можно собрать более многофункциональный и производительный аппарат ещё и с Wi-Fi, ещё и в Египет на недельку отдохнуть останется.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cunnilinux , :tyz , paradoxin , norrest
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
RE: NAS сервер для мультимедии! / 31-01-2013 18:05
Ну, я ж и не говорил про рабочую сериюWink NASов у Lacie больше чем два Улыбка стоит посмотреть различие между ними (это выглядят они идентично, отличаясь только по серии: домашней или рабочей). За 1400 думаю никто их не покупает, как вряд ли кто покупает по офиц максимальной цене например Айфон Улыбка
и, как упомянули: самосбор неохота. У меня с Белкиным N600 на ура дружит со всеми девайсами (на родной медиаплеер оч прикольно подает), удобное управление через их прогу, беспроблемный почти за год работы... Вариации RAID ов для боязливых, горячая замена дисков, тандерболт, заточки под мак и тдWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: NAS сервер для мультимедии! / 02-02-2013 18:06
уже минут 10 думаю — зачем на домашней файлопомойке нужна горячая замена дисков. Unsure чтобы перестраивать развалившийся RAID, не прерывая просмотра фильма?

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS