Клуб любителей SONY
Автор Сообщение
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 00:31
Дошли сегодня руки до замены в моих Sony SS-G7 блоков ВЧ + СЧ на новую (и "нулевую" даже визуально) пару из ремкомплекта. Вскрытие показало, что этот блок заменяется лёгким движением руки. Никакой пайки не требуется, принцип автомобильной акустики. Хорошо это или плохо я затрудняюсь сказать. Ирония заключается в том, что я оттягивал это действо до момента, пока ВЧ-твиттер правой АС не начал откровенно "песочить" (в самом начале после приезда АС были лишь некоторые симптомы на определенных записях, не сильно болезненные на слух, однако болезнь прогрессировала).

В-общем, я даже пригласил хорошего человека с ровными руками, паяльником и правильным припоем. Итог был более чем оптимистическим: алкоголь, предполагавшийся мной в качестве вознаграждения для специалиста, был разлит по стопкам уже через 10 минут Party0012

Думаю о замене терминалов в SS-G7 на максимально качественные и всеядные. Также решился заменить акустические терминалы на моих харманах PM 665 и HK 6900 на модерновые, уж сильно мне хочется послушать харманов c Соней в связке с In-Akustik Black&White LS-1202. Т.е. мне нужны качественные всеядные терминалы с возможностью коммутации крупных "бананов" (классифицируется как Banana Pin B3, поправьте меня, если я не прав). Буду рад выслушать советы специалистов в ЛС или прямо в эту тему.
(Отредактировал 07-10-2016 в 00:36 Rich Papa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 05:29
у товарища проблема с высокочастотниками. Подскажите где вы брали ремкомплекты на эти динамики.
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:02 #1.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 13:53
(07-10-2016 05:29)igor_bolotov писал(а):  у товарища проблема с высокочастотниками. Подскажите где вы брали ремкомплекты на эти динамики.
Секрета нет. Покупал около года назад в Японии через всем известный сайт, на разборе. Лот был очень популярный, еле выкупил. По цене (в Японии) он получился всего-то на сотню дешевле самих АС, купленных мной ранее Wink . Но деваться было некуда, а за хороший Звук можно заплатить. Обошёлся мне ремкомплект с доставкой в Беларусь около 500 $ (АС с доставкой в Беларусь порядка 1500$, оч. дорогая доставка получилась из-за габаритов и веса).

Итого, если кому-то интересно, мой совокупный бюджет в 2015 году за хорошо звучащие Sony SS-G7 (в состоянии близком к коллекционному, т.е. фактически в идеале) составил ориентировочно 1500 + 500 = 2000 $ с хвостиком. Считаю, недорого взял. Звук (с большой буквы) того стОит, однозначно Love0030

Мне кажется, что тональность после замены СЧ+ВЧ-секций по верхам улучшилась (а может это всё эффект плацебо Улыбка ) - пока проверяю только на связке с двумя 330-ми в моно-бридже. Вроде бы стало меньше всем известной т.н. "пелены". Ещё "погреется" ремкомплект, так я думаю ещё лучше будет. Судя по его внешнему состоянию и звучанию (сопротивления тоже замерял, в норме), выступившие донором АС были в состоянии "муха не сидела". СЧ+ВЧ-блок как новый, выглядит будто только что из магазина.

p.s. К слову, вопрос к владельцам "семёрок": в каком положении у вас находятся ручки Tweeter Level?

Сейчас играет: Dead Can Dance - [Within The Realm Of A Dying Sun (RTD 120.0023.2) #04] Xavier

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Jeyson2513
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 15:06
(07-10-2016 00:31)Rich Papa писал(а):  ...Также решился заменить акустические терминалы на моих харманах PM 665 и HK 6900 на модерновые, уж сильно мне хочется послушать харманов c Соней в связке с In-Akustik Black&White LS-1202...
А не было у Вас желания попробовать использовать PM 665, как оконечник, подсоединив кабель из предваря 2000-го к MAIN IN на Хармане? Для сравнения возможностей Хармана, как оконечника и потенциал двух 330-х Сони.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rich Papa
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 15:20
(07-10-2016 15:06)novack писал(а):  А не было у Вас желания попробовать использовать PM 665, как оконечник, подсоединив кабель из предваря 2000-го к MAIN IN на Хармане? Для сравнения возможностей Хармана, как оконечника и потенциал двух 330-х Сони.
Что-то барахлит мой 2000-ый, я без него слушаю мощники Wink . Простоял год на полке, сдул я с него пыль на днях, послушал и заметил какой-то фон на левом канале в паузах, так что повезу на профилактику. А так же хотел бы в нём красные диоды на зелёные заменить и задать мастеру задачу в виде возможности отключения LED-дисплея. Все дисплеи всегда должны отключаться, это закон.

А 665-ый харман звучит хорошо сам по себе, слушаю только в директе, без надстроек. PM 665 это шикарный породистый аппарат, без всяких преувеличений. Единственный минус - красные светодиоды, их тоже нужно на зелёные поменять. И кабель сетевой заменить на более толстый. Сделаю ему апгрейд и затем поставлю основным в системе. Кризис, господа и товарищи, поэтому пока я временно не замахиваюсь на большее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , studerr
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 16:37
(07-10-2016 13:53)Rich Papa писал(а):  Секрета нет. Покупал около года назад в Японии через всем известный сайт, на разборе.
ну в общем товарищ так и делает, ищет в ЯпиииLove0030,но в таком как у вас состоянии найти просто не реально сейчас. Высокочастотники там намотаны алюминием! Если мотать медью звук не тот получается как на родных. В общем искать родные на просторах интернета, в основном в Японии. Слава богу мои G9 работают пока без нареканий.Happy0158
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:02 #1.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rich Papa , novack
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 07-10-2016 20:02
Не тот ли это товарищ, который искал НЧ динамики, так как перемотанные мастером звучали, но не так, как было задумано тётей Соней?
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:02 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 08-10-2016 05:00
(07-10-2016 20:02)novack писал(а):  Не тот ли это товарищ, который искал НЧ динамики, так как перемотанные мастером звучали, но не так, как было задумано тётей Соней?
как раз тот товарищ. Замучился уже с этими колонками! Родные только среднечастотники остались. С НЧ вроде решили, меняли подвесы и шайбы, теперь звук как на родных, а вот с ВЧ остались проблемы, ищем ему родные, старые совсем рассыпались и катушки пожгли на них, пробовали перематывать, звук не тот. Ставили другие динамики, тоже не то, в общем один вариант искать родные в хорошем состоянии. Он залез ещё в кроссоверы, менял кондеры, ну не знаю, это конечно его дело, я не обсуждаю особенно, но сейчас звучат они совсем не как родные семерки, на мои уши стало хуже, но ещё высокочастотники никакие, нет того фирменного звука семерок.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 08-10-2016 10:31
(08-10-2016 05:00)igor_bolotov писал(а):  ...Он залез ещё в кроссоверы, менял кондеры,...но ещё высокочастотники никакие, нет того фирменного звука семерок.
Беда-печальShocked. Создаётся впечатление, что он купил откровенный шрот по низкой цене или неграмотно пользует АС с усилителем, гораздо мощнее самих семёрок. В результате от оригинала остались корпус, СЧ да восстановленная НЧ секция, м-да. Вот я всегда бываю в глубоком расстройстве, если вижу или слышу про такое отношение к технике. Особенно к той, в которой уже всё сделано не то, чтобы без косяков, а производитель сделал своеобразную визитку своих достижений...И тут находится чувак, который решает улучшить это самодостаточное изделие...Ну, незнаю, может быть стОит поменять коннекторы, изменить внешний вид, подкрасив или обработав следы времени на аппарате. Но не более. Я так думаю.
P.S. Тётя Соня в шоке facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 955
Репутация: 58
RE: Клуб любителей SONY / 08-10-2016 12:22
igor_bolotov

Игорь, приветствую...

А почему у тебя в основной системе акустика ED90, а с более дешёвыми дорогие SS-G9?

Она ж вроде круче?

И чем закончилась эпопея с SCD-1 - удалось починить?
(Отредактировал 08-10-2016 в 12:47 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Клуб любителей SONY / 08-10-2016 13:33
начну с конца: брал летом в Питере для SCD-1 пикап, говорили что все с ним ок, но как оказалась так же СД читает а САСД нет, отдал на зад. Акустика ED90 очень хорошая для камня,поменяю её в последствии на ED1 или B&W восьмисотой сирии какие нибудь верхнии, хочу именно такой звук. SS-G9 стоят в другой квартире в совершенно другой систме, работают с ламповым однотактником на 300В очень не плохим и слушаю винил с весьма серьезными головами, тонармами и т.д., ну вобщем ещё надо почесать репу какая система по качеству лучше. Добивался совершенно разного звука в обоих системах, что и получил, теперь щлифую обе системки. Из Сонек в виниловой системе стоят вот такие компоненты.

       
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:03 #1.)

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Rich Papa
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 02:52
Товарищи, есть несколько вопросов к непосредственным владельцам:

1. Подходит ли ПДУ от TA-E1000ESD к TA-E2000ESD?;
2. Насколько просто прикрутить к TA-E1000ESD возможность вывода по байбпасу / direct sound с максимально коротким трактом и выводом этого удовольствия на кнопку Mute?;
3. Насколько сравним по уровню/качеству звучания ЦАП в TA-E1000ESD в сравнении с родным ЦАП-ом CDP-X55ES?;
4. Насколько твикабельны TA-E1000ESD и TA-E2000ESD с точки зрения максимального укорочения схемотехники звукового тракта в угоду стерео (например, путём полного отключения некоторых цепей)?
5. Какой из аппаратов превосходит какой по качеству звучания в стерео как предварь (возможно, из-за лучшей общей реализации схемотехники и т.п.): стоковый direct TA-E2000ESD, твикнутый direct TA-E2000ESD (если твикается), твик под режим direct предварая TA-E1000ESD?

Есть любопытство и желание взять для некоторых экспериментов 1000-ник и прикоснуться к своего рода легендарному аппарату даже на фоне 2000-го, который сегодня можно купить недорого. Ну это так, спортивный интерес.

p.s. Неожиданно хорошо запели 330-ые после профилактики SS G7, не ожидал.

Сейчас играет: The Beloved - [Conscience #02] Sweet Harmony
(Отредактировал 10-10-2016 в 03:26 Rich Papa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 09:36
Отвечу по возможности не кратко...Пользовал TA-E1000ESD и было желание поэкпериментировать.
1. У меня к нему был неродной пульт ДУ, тоже программируемая лопата, все кнопки работали, кроме VTR, TAPE, TUNER, которых у меня не было. Команды ДУ идентичные, поэтому СД-проигрыватель работал от него без проблем.
2. У TA-E1000ESD можно повторить путь SOURCE DIRECT, как у TA-E2000ESD, а кнопка MUTING будет отвечать за эту функцию.
3. С паре с TA-E1000ESD работал CDP-X303ES сидюк. Слушал достаточно долго по оптике PHILIPS на ЦАП TA-E1000ESD, а потом по аналогу CDP-X303ES. Последний понравился больше. В первом случае звук проладно-аналитичный, а во втором - тёпло-мясистый. ИМХО. Возможно, по коаксиалу было бы немного иначе, но почерк ЦАПа TA-E1000ESD мне не понравился. CDP-X55ES сидюк будет получше CDP-X303ES, поэтому вангую, что Ваш результат будет (был) таким же в сравнении с ЦАПом TA-E2000ESD.
4. С CD-входа на ALPS регулятор громкости прокинуть кабель facepalm. Теряется вся коммутационная часть с другими компонентами. На любителя. Так, экперимент ради эксперимента - решил я для себя.
5. Судя по BLOCK DIAGRAM для TA-E1000ESD и TA-E2000ESD, скажу, что это почти близнецы. Основное отличие в другом ЦАПе и наличии SOURCE DIRECT у TA-E2000ESD. Добавлю, что в TA-E1000ESD есть возможность обхода АЦП-ЦАП. Ну, и по мелочам, к звуку не относящимся. На буржуйских форумах читал, что отдают предпочтение TA-E1000ESD, но аргументация сводилась к ЦАПу, что для меня не актуально Nowink...
Подитожим. Оба аппарата являются самодостаточными в своей нише (а позиционировались они, как топовые, но всё же театралы) и для более взыскательных удифилоф-меломанов были созданы TA-E77ES и TA-E80ES предвари. ИМХО, не стоит тратить усилия на твики, а спортивный интерес применить по назначению. Простите, если остудил Ваши порывы к апгрейду Scared0012.
P.S. Спустя год (два) после покупки TA-E1000ESD я купил TA-E80ES. Улучшение в звучании было где-то больше, чем на треть в той же системе и я сказал себе спасибо, что не стал курочить TA-E1000ESD в надежде улучшить его на порядок. Хотя находятся твикари и на TA-E80ES Fool. Скажу, что время, потраченное на эти изменения-улучшения, можно употребить иначе. Или заработать денег на аппарат получше (аудиофилия неизлечима?), или за это время найти для себя много новой интересной музыки, ради прослушивания которой, собственно, и хочется меломанить Happy0158 Надеюсь, моя простыня была более-менее полезной.
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:03 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rich Papa
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 11:44
А что аксакалы скажут по поводу TA-E90ES ?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 13:34
Ребята, Вы конечно меня извините за мои прямые высказывания, но как Вы слушать можете такой пред, как TA-E1000ESD? Huh

Я как то купил такой на пробу - это жу ужас, насколько он портит звучание! Shocked
Любой мощник подключенный к нему, начинает звуучать как будто перед акустикой положили бочки и подушки...Cry Звук становится ватным, замыленным, рыхлым, бочковым...
Хуже предов я в своей практике никогда не слышал.facepalm С этим предом складывается такое впечатление, что вместе усилителя мощности в качестве терео включити дешевый китайский 5.1 РЕСИВЕР
TA-E2000ESD - те же яйцы....В качестве ЦАП по звуку они тоже далеко не очень...
Там же сплошные микросхемы в этих девайсах, для использованиии в более-менее нормальой системе в качестве преда такое АПРИОРИ не годится.

Но на вид, красивые, зараза! В качестве шикарной Аудиомебели самое оно! Happy0158
(Отредактировал 10-10-2016 в 15:23 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Юрий М63 , Александр Ю.
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 15:29
1000-ный я вообще не слышал. Разговор, как можно заметить, идёт только о работе в bypass/direct sound-режиме. Мнение относительно 2000-го, работающего в директе, я встречал сильно отличное от вашего. Общался с владельцем топовых мощников и тоже коллекционера винтажа (верхние ES, Accuphase, тяжёлые старые технари-стрелочники "из тех самых"). Его мнение, что звук пред в байпасе не портит.

Да, вы можете считать, что нужна красивая мебель в деревянном окладе с шильдиком Sony ES, которую можно поставить на обслуживание бюджетного дабл-моно, сооруженного из двух 330-ых мощников. Что немаловажно, предварь должен стоить относительно недорого, чтобы "в коня был корм" и только с японской вторички. Какие ещё варианты, на ваш взгляд, удовлетворяющие моим требованиям, остаются кроме 1000-го (с твиком) и 2000-го (в нём direct уже со старта на борту)?

Ситуация такая, что мы все коллекционеры и экспериментаторы здесь, раз занимаемся за свои кровные всей этой аудиофилией, познаём аппараты из иных эпох, воплощаем мечты детства/юношества. Я вообще как-то начал с 55-го ПКД и постепенно начал изучать линейку ES. Хорошо это или плохо - это каждый для себя сам решает.

В итоге закончится всё тем, что у меня будет стоять 77-ой мощник в коллекционном состоянии, но задача это не из простых. А пока его нет, можно побаловаться и середнячками, в конце концов Sony ES откровенный шлак, кажется, не выпускала. Живучая у них "аудио-мебель" Biggrin
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:04 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 15:46
Поясню. Не стоит в этом топике так рубить с плеча. В своей ценовой категории это отличный аппарат. И достойный представитель ES, 1000-й надо уметь настроить, отключив все фичи, пустив сигнал напрямую. И надо помнить ценовую категорию этих предварей, и надо смотреть, в каких системах они стоят. Поэтому не надо быть столь категоричным перфекционистом, всему свое место.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rich Papa
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 18:23
(10-10-2016 15:46)novack писал(а):  Поэтому не надо быть столь категоричным перфекционистом, всему свое место.
Я именно такой, поэтому у меня или белое или черное Улыбка
Пред этот я вдоль и поперек всвое время гонял. Ис байпассе и как угодно - звук ужасно портил. Это лишь мое скромное имхо и не в обиду поклонникам Сони ES и этогопреда (все познается в сравнении).

А касательно преда реально не портящего звук, ничего не вносящего в тракт, то например Stax SRA-12S

http://kenrockwell.com/audio/stax/sra-12s.htm

Вот проданные:

_http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Stax%20SRA-12S&LH_Complete=1&LH_Sold=1&rt=nc&_trksid=p2045573.m1684

Вообще это очень хороший усилитель для наушников, но его можно использовать в качестве неплохого преда.
Мой товарищ перебрал довольно много разных предов (и новодела и винтажа) в бюджете даже тремя нулями и сказал, что Stax максимально честный пред, реально не вносящий гадость в тракт (что на него подал, то он и выдал).

А вообще я не любитель предов (т.к. они практически все без исключения вносят негативное влияние в звуковой тракт), если пред то идеальный вариант - это пассивный, вот такой, например:

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-156212.html

Или в качестве преда использовать некоторые хорошие старые интегральники (ту же Соньку TA-F6B можно использовать в качестве пассивного преда - а там ОЧЕНЬ хороший пред.)

Rich Papa

Я разделяю Ваше мнение.

Sony ES я сам ценю и уважаю, но не звук их, а шикарный и надежный конструткив, дизайн и как элементы (шикарные предметы) коллекционирования.
Со звуком у них к сожалению не сложилось (как для меня), также как и у топовых пионеров 80-х годов (и мощников и интегральников и сидюков всех поголовно)
(Отредактировал 10-10-2016 в 18:39 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr
Rich Papa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 175
Репутация: 27
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 18:58
Если вам интересно, то в качестве контрольного микшера к 330-ым мощникам я использую Sennheiser HDVD 800 (это как раз усилитель для наушников с хорошим ЦАП и качественной обвязкой). Покупался "сеннх" как усилитель для моих наушников Sennheiser HD800, но нашёл более широкое применение ввиду своего функционала и возможностей. Собственно, как пред он и не работает, только коммутирую источники через него и использую как ЦАП (в т.ч. для Hi Res-ов). Параллельно могу "на лету" слушать наушники с любого источника в любой момент. А касательно усилителей - кручу оба аттенюатора громкости на мощниках каждый раз.

Но я из принципа хочу попробовать родной соневский пред и сделать сбалансированную бюджетную систему без перегибов по бюджету, а визуально по фэншую. В конце концов, это не единственный мой усилительный тракт. Когда наиграюсь окончательно, продам этот комплект, ещё людям послужат 330-ые.
(Отредактировал 28-09-2018 в 17:04 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 10-10-2016 19:47
nem2007, при всём уважении, здесь ветка о Сони. Тут многие по ошибке заходят и рассказывают то Ямах, то о Стаксах с Люксманами. Вся эта прелесть здесь не в теме. Не засоряйте этим ветку, будьте добры. Теперь о Сони. В TA-E1000ESD байпаса нет, как Вы говорите. Но можно обойти преобразование АЦП-ЦАП. Здесь снова я сомневаюсь, а был ли у Вас мальчик? У меня был. И я пользовал его в адекватной системе. И был доволен. НО, если включить его (TA-E1000ESD) в сбалансированую систему на порядки более дорогую и более музыкальную, вынув оттуда пред, то, КОНЕЧНО, можно "бросить немного шоколада на вентилятор". Вы же не потрудились указать, в какой системе у Вас не звучал TA-E1000ESD. Без этого все Ваши разговоры не внушают, чесслово. А про чёрное и белое - это Вы, наверное, погорячились. Я так думаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS