Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"?
Автор Сообщение
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 15:05
Подскажите пожалуйста, поскольку я некомпетентен в данном вопросе.
Я со временем хочу проапгрейдить акустический кабель в своей системе...
Если взять акустический кабель низкой ценовой категории, то там как правило можно обойтись легко без "лопаток" и "бананов".
Которые вносят как правило свой звук. Кабель запросто разделывается и зажимается клеммами.
Но если рассмотреть что предлагают производители в средней и высшей ценовой категории, то там без лопаток и бананов не обойтись.
Толстые твердые жилы плохо зажимать на клеммами и изоляцию сложно снять. Каждая жила еще в изоляции.
Но вот вопрос такой, имеет ли смысл допустим откусить лопатки и бананы и хоть и не просто, но зажать кабель без них?
Намного ли чище и т.д. станет звук?
Например в кабеле Audioquest Rocket 44?
Или не заморачиваться и брать данный кабель только с заводскими "бананами" и "лопатками", не с бухты или самодельный?
Они же тоже очень влияют на звук и могут погубить сильно качество.
Хотя безусловно есть наверное качественные предложения мастеров с родными и не родными "бананами" и "лопатками".
Спасибо!
(Отредактировал 12-02-2013 в 15:07 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 15:23
Заводская разделка более прогнозируема. И такой кабель бывает есть возможность послушать в своей системе (под залог или еще как). А со сборным как быть?

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Egorr , kay , alexsandr
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 15:29
Х.З. Как по мне "бананы" (предпочитаю Z-connectors) удобная вещь при коммутации АС. Касательно лопаток.. на усилителе у меня клеммы под голый провод а торцы винтов с маленьким отверстием - не под банан. Так что у меня ни лопатки ни бананы в усилитель не пойдут.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 15:36
   
Ну как такой кабель зажимать и зачищать, он же твердый и контакт будет гулять и окисляться ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 15:59
Без коннекторов звук лучше , быстрее бас ,больше звуков в середине.. Но может стать немного ярче. Поэтому. , если тональный баланс позволяет , я бы использовал без коннекторов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59 , Румцайс
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:02
Ещё можно распаять Happy0144

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:16
(12-02-2013 16:02)Nick Cave писал(а):  Ещё можно распаять Happy0144
Можно, но припой привнесет свой оттенок звуку и еще не известно в какую сторону Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivanfx Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Одеса
Сообщений: 259
Репутация: 158
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:19
Голый кабель надо при каждой коммутации заново зачищать, его становится меньше. Дорогой жалко!
Найти все сообщения
 
Цитировать
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:23
(12-02-2013 16:19)ivanfx писал(а):  Голый кабель надо при каждой коммутации заново зачищать, его становится меньше. Дорогой жалко!
Зачем зачищать ? Если окислился- спиртом промыли и -вперед !
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:26
(12-02-2013 16:19)ivanfx писал(а):  Голый кабель надо при каждой коммутации заново зачищать, его становится меньше. Дорогой жалко!
Тут есть конечно компромиссы...
Можно залудить и не париться по поводу влияния припоя на звук.
Но если звук исходный важнее, то лучше перезачистить лишний раз при коммутации. Хотя в такого рода кабелях это очень долго и кропотливо.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообщем сложно с таким кабелем получается, если купить с бухты.
Лучше готовый в коробке купить с родными коннекторами.
Производителю наверное виднее, какие нужно к данному кабелю коннекторы и припой, что бы не особо изменить звучание самого кабеля.
(Отредактировал 12-02-2013 в 16:34 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Egorr , Megafan
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:37
Лучше всего,когда акустический кабель "обут" в лопатки или бананы . Звуковые поля будут иметь чёткую огранку с расчерченной сценой ,бас собранным и более артикулированным . Без коннекторов - все эти моменты отсутствуют. Cry
Удобство подключения уже упоминали. Ну и лопатки немного лучше ,чем бананы, потому что лопатки зажимаются в клеммах равномерно по всей площади контакта и плотно ,а бананы только на 60% ,в основном нижняя их часть,которая соприкасается со внутренней полостью клемм за счёт веса кабеля .Цанговые бананы зажимаются тоже не по всей площади Wink так что можете определить для себя, какой вариант подключения для Вас более удобен Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid , WSAUDIO
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:41
Не понимаю,как коннектор может дать "четкую огранку" и "расчерченную сцену" .
Коннектор может внести своё Я и это будет слышно,но поменяв коннектор это Я может и измениться в лучшую или в худшую сторону.

Нет закономерности. Коннектор = чёткая огранка и расчерченная сцена.
(Отредактировал 12-02-2013 в 16:43 Andrey-1973.)

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pavel2173 , norrest
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:45
(12-02-2013 16:41)Andrey-1973 писал(а):  Не понимаю,как коннектор может дать "четкую огранку" и "расчерченную сцену" .
Коннектор может внести своё Я и это будет слышно,но поменяв коннектор это Я может и измениться в лучшую или в худшую сторону.
Вы мне объясните,как в формате форума можно дать Вам ответ на этот вопрос? Улыбка На этот вопрос Вам можно дать ответ только при возможности очного сравнения одинаковых кабелей ,обутого и не обутого в одной системе .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , rom4eg180
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:48
(12-02-2013 16:16)roteid писал(а):  Можно, но припой привнесет свой оттенок звуку и еще не известно в какую сторону Unsure
"Нейтральный" припой будет гораздо дешевле "нейтральных" коннекторов Wink Да и меньше уйдёт ....
И что значит "в какую сторону" ? Привносит в одну - в худшую, например =Ъ Если провод "грязный", его никакими коннекторами не исправить !!!
(Отредактировал 12-02-2013 в 17:44 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:51
(12-02-2013 16:48)Nick Cave писал(а):  "Нейтральный" припой будет гораздо дешевле "нейтральных" коннекторов Wink Да и меньше уйдёт ....
Интересно ,какой припой или марка припоя по-Вашему имеет такую нейтральность ? Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:54
Человеку не можете объяснить про "огранку" и "очерченость", а мне такие каверзные вопросы задаёте Ashamed0002
Вот вы каким припоем пользуетесь ?

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 16:57
(12-02-2013 16:16)roteid писал(а):  Можно, но припой привнесет свой оттенок звуку и еще не известно в какую сторону Unsure
Ничего он не привнесетNowink,учитывая ,что тут же за стенкой усилителя, имеется огромное количество паек(сотни).

(12-02-2013 16:26)roteid писал(а):  Производителю наверное виднее, какие нужно к данному кабелю коннекторы и припой, что бы не особо изменить звучание самого кабеля.
Ему пох... - главное наштамповать и побыстрее отправить .
(Отредактировал 12-02-2013 в 16:58 oleg2005.)

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sasha9001
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 17:02
(12-02-2013 15:36)roteid писал(а):  Ну как такой кабель зажимать и зачищать, он же твердый и контакт будет гулять и окисляться ?
Любые коннекторы убьют звук напрочь и слушать с ними Вы ничего не сможете.
Смело снимайте по 2-3 см изоляции - из колонок повыковыривайте клеммы и скрутите провода между собой.
Главное - тщательно вымойте руки перед тем, как все это делать и воспользуйтесь хирургическими(новыми, что важно!) перчатками.
Никакого припоя - он же разрушит всю выстраданную и намоленную гармонию Вашей системы!
Изолентой замотайте и наслаждайтесь звуком.
Тогда ничего мещать не будет.
Когда будете продавать провод и колонки, постарайтесь грамтно объяснить покупателю Вашу мотивацию - чтобы проникся!

То же следует сделать со всеми межблочными проводами, а для продвинутых аудиофилов - и с сетевыми. Там эффект наиболее ощутим!
Happy0144
(Отредактировал 12-02-2013 в 17:02 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , robot rock , VASO , ut9lf , xongildon , dafus
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 17:05
Попробую всё же донести мысль Party0012 Допустим есть у вас .... усилитель, с акустическими клемами WBT (допустим), проводок - с двух сторон обжатый (иль припаянный) лопатками/бананами (опять же их) и подключён он к колонками с теми же акустическими клемами WBT (и ещё раз) ..... так вот думается мне, что кабельное соединение этих двух устрорйств посредством пайки припоем WBT (да простит меня фирма) будет намного честнее, чем их же коннекторы
Про удобство умолчим ....
(Отредактировал 12-02-2013 в 17:10 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Чем дороже акустический, тем вынуждено надо "лопатки" либо "бананы"? / 12-02-2013 17:09
(12-02-2013 17:02)K.V.V. писал(а):  Любые коннекторы убьют звук напрочь и слушать с ними Вы ничего не сможете.

Happy0144
А как же- "чёткая огранка с расчерченной сценой ,бас собранный и более артикулированный . Без коннекторов - все эти моменты отсутствуют". Shocked

(12-02-2013 17:05)Nick Cave писал(а):  так вот думается мне, что кабельное соединение этих двух устрорйств посредством пайки припоем WBT (да простит меня фирма) будет намного честнее, чем их же коннекторы
Виталик сказал скрутка,и изоляцияHappy0144 никакой пайкиBiggrin
(Отредактировал 12-02-2013 в 17:12 oleg2005.)

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS