По мотивам проектов Zaph - SR71
Автор Сообщение
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: По мотивам проектов Zaph - SR71 / 14-06-2013 22:01
(09-03-2013 16:25)AlexanderTD писал(а):  К слову о катушках и басе...а может "недобросовестная катушка" влиять на форму спада басовика (2-го порядка)?
Сегодня еще игрался с измерительным микрофоном (Behringer ECM8000 спасибо за него Олегу!) и вот намерял 2 графика - один Spectrum другой Frequency response (white noise). До сих пор не могу толком понять разницу между двумя этими режимами измерений Unsure На слух мне кажется frequency меряется в большем временном интервале чтобы захватить и комнату

Измерения делал без особой подготовки, разве что подушек раскидал где мог
Привлекла внимание только одна тенденция - обе АС тяготеют к небольшому провалу в районе между 100 и 200 Гц, иногда приобретающему форму ущелья в районе 170гц. Вот думаю - это дает о себе знать мода комнаты, или может быть басовик затухает быстрее чем нужно?
Но отмечу что АЧХ остается удивительно стабильной при перемещении микрофона как по дистанции так и по горизонтали. Резкие изменения начинаются только по вертикали - уровен ВЧ резко падает как и должно быть с МТМ.
П.С. Подъем на ВЧ - ачх самого микрофона (вложение)
Попробуйте придвинуть микрофон на расстояние 1 см от диффузора басовика и опять провести измерения. Комнаты не будет, а будет чистая АЧХ басовика в поршневом режиме до 500 Гц так точно. Вот по ней и увидите, есть ли в АЧХ вклад катушки.

   
(Отредактировал 14-06-2013 в 22:01 genko.)

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: По мотивам проектов Zaph - SR71 / 17-05-2017 11:26
Підніму тему, яка на мою думку, дуже варта уваги.
Як зараз почувається заф? Які плюси мінуси? Чим підсилюється?
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: По мотивам проектов Zaph - SR71 / 17-05-2017 15:50
Приветствую всех, и спасибо за внимание к проекту!
АС замечательно перекочевали в комнату побольше (20м2) и чувствуют себя заметно лучше после 16м2. Система указана в моём профиле, и в ближайшем будущем кардинально меняться не будет. Разве что в помощь к полочникам готовится НЧ секция работы всеми уважаемого мастера Марьяныча с моим оформлением, новый межблок и замена всех вилок и розеток на американский стандарт. Трифоник в тестовый период будет с пассивным разделом, в будущем предполагается активный крос на базе модуля от Ликвица с линейным питанием. Надеюсь после указанных выше доработок появится время создать тему в системах участников.Ashamed0002
За это время акустику пробовал со множеством усилителей от камня в классе А, ЛМ-ок, до лампы. Акустика живо реагирует на все изменения, как высокоинформативный индикатор.
В будущем если и надумаю менять эти АС, то только на проекты более высокого класса того-же Зафа, Троэлса, а может и на проект на Аккутонах потяну...Embarrassed

С ув.

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp , The , quadrokot , oleg2566
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: По мотивам проектов Zaph - SR71 / 17-05-2017 23:03
Тарас, дайте трішки фото
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: По мотивам проектов Zaph - SR71 / 18-05-2017 13:23
Хіба що трішки...

   

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , oleg2566 , The , Вадимыч , Karp


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS