Пуля - зачем?
Автор Сообщение
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 00:30
К посту 39. Как бы нет уверенности что это только КПД динамика. В общем не знаю, они напишут, а мы тут головы ломаем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 00:38
Без малейших проблем.
K примеру B&W, с его якобы бриллиантовым куполом.
1. Для обладания сверх свойств, которые позиционируются, он должен быть из цельного алмаза, я думаю объяснять не надо сколько будет стоить пара таких твитеров?
2. Даже если предположить что они нашли связующее , близкое по свойствам то в алмазной пыли надобность отпадает, а иначе это звучит так " пользуйтесь шампуню с экстрактом платины и ваши волосы не поломаются"))))
Даже очень смешно.
Сейчас разработали минерал, путем осаждения на деталь, до одного мкм, он обладает сверх прочными свойствами, но он и близко не замена.

(30-04-2015 00:21)riiqwerty писал(а):  Нам очень ценно мнение украинского конструктора динамиков!
Пожалуйста, опишите свои опыты построения динамиков с пулями и без, а также динамиков с куполами из алмаза, бериллия и других сверхтвердых материалов, и результаты их измерений. Хочется понять, на основании чего вы сделали такие выводы, и ушли в Хейлы.
Кстати, если можно, сфотографируйте свое высокоточное оборудование, которое позволяет все это изготавливать и измерять. Хоть на картинках посмотреть Biggrin
Я думаю что применение минералов в излучателях, это лишь один из испытуемых путей человечества для устранения всяческих резонансов.
Возможно такое, что путь не верен? Пока не испытаем не узнаем)

Смотрим другую сторону медали
А если нам не надо излучение поверхности, нам надо что то пассивно нейтральное.
И у нас катушка самостоятельно справляется с задачей, в полной мере быть слышимой излучаемой поверхностью. Она же не может висеть в воздухе на невидимых нитях, так?
Вот тут нам и надо конструктив логичного изгибания, без изломов, с пассивным нейтральным материалом, который является только несущим
(Отредактировал 30-04-2015 в 01:26 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 09:27
(30-04-2015 00:38)nino писал(а):  Без малейших проблем.
K примеру B&W, с его якобы бриллиантовым куполом.
1. Для обладания сверх свойств, которые позиционируются, он должен быть из цельного алмаза, я думаю объяснять не надо сколько будет стоить пара таких твитеров?
2. Даже если предположить что они нашли связующее , близкое по свойствам то в алмазной пыли надобность отпадает, а иначе это звучит так " пользуйтесь шампуню с экстрактом платины и ваши волосы не поломаются"))))
Даже очень смешно.
Сейчас разработали минерал, путем осаждения на деталь, до одного мкм, он обладает сверх прочными свойствами, но он и близко не замена.
1. Я понял, вы английским вообще не владеете, а в гугле вас забанили?

http://www.seas.no/index.php?option=com_...Itemid=360

Цитата:The T29D001, “White Diamond” is a 26mm pure Diamond dome tweeter with a patented Neodymium based magnet system.
Тут сказано, что купол сделан из чистого алмаза, а стоит такой динамик порядка 6000 евро за пару.
Что дальше вы будете придумывать?

2. См п.1.

Если будете упорствовать и говорить что Seas врут, то у меня даже есть переписка с фирмой, которая производит для них купола из алмазов. Может когда-нибудь психану и закажу у них мембрану (да да, они могут делать мембраны из алмаза)

(30-04-2015 00:30)slyhach писал(а):  К посту 39. Как бы нет уверенности что это только КПД динамика. В общем не знаю, они напишут, а мы тут головы ломаем.
Это вы не знаете, а я знаю.
Из простых доказательств - эти параметры (no) соотносятся в даташитах так же, как чувствительности. Это и есть чувствительность, выраженная по другому.
Как видите, даже Yuri S предпочел уйти из ветки Wink
(Отредактировал 30-04-2015 в 09:29 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 09:41
(29-04-2015 22:56)Гаруспик писал(а):  Есть! Biggrin Как ты классно попал в ловушку. Что, нашел какой-то параметр выражающийся в % и решил что это искажения?
Это кпд динамика Happy0196
Я даже специально искал даташит где этот параметр обозначен no, во многих даташитах fostex написано eff/n0.
Тут,возможно, даже ты бы догадался, что это не искажения.

Ну что теперь скажешь, когда твоя ложь и некомпетентность полностью доказана в этой теме?
Ты бы помолчал о компетентности, как ты онкены считал у меня есть ещё живое свидетельство Biggrin сам ничерта не знал, а теперь визжишь от радости.

В любом случае спасибо VNV73, что осветил этот параметр.
Тем не менее все мои остальные доводы остаются в силе, а твои только сводятся к великим норвежцам Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 09:51
(30-04-2015 09:41)Yuri S писал(а):  Ты бы помолчал о компетентности, как ты онкены считал у меня есть ещё живое свидетельство Biggrin сам ничерта не знал, а теперь визжишь от радости.
Я их не считал, считали за меня. Не я автор конструкции. А теперь визжишь от радости ты, до сих пор их используешь с незначительными доработками

Цитата:В любом случае спасибо VNV73, что осветил этот параметр.
Тем не менее все мои остальные доводы остаются в силе, а твои только сводятся к великим норвежцам Tongue0011
Покажи конкретно твои "остальные доводы" я сотру в пыль и их Biggrin
Кстати, что там по поводу искажений в даташитах аудионирваны, ась?
Или суправоксов? Может просветишь где они указаны?

(29-04-2015 21:39)Yuri S писал(а):  Тебе пора к окулисту. На моих немногочисленных фостексах, суправоксах и аудионирванах они указаны.
Доктор, покажете?
(Отредактировал 30-04-2015 в 09:55 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 09:58
Утомил ты - стиратель в пыль. Полезной информации НОЛЬ, только время на тебя терять. Читай, изучай мои посты выше. Особенно про теплопроводность и теплоёмкость поржал. Радиатор из тонкой стальной фольги уже сделал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 11:43
Ага, утомил? Biggrin
Что там было про искажения суправоксов и нирван?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 12:06
По правде говоря, медная или латунная пуля может уменьшать искажения, но не как радиатор охлаждения, а как коротко замкнутый контур. Думаю многие знают зачем производят меднение керна, или используют медные колпаки. Суть вообщем должна быть понятна. Если говорить о темпло емкости, то это такая малая доля, что смешно становиться. Не ну может там где динамик уже сверх идеальный и не хватает такой мелочи как добавить теплоемкость для охлаждения это и оправданно, но во множестве случаев этот факт приурочить, все равно что на жигули копейку прицепить двухконтурный спойлер от болида F1.
Правда есть еще один маленький нюанс пули установленной на керне. Есть небольшой шум воздушного потока проходящего между самой пулей и дифузором. На некоторых динамика в НЧ диапазоне его можно отловить.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 12:17
Я помню, как у Groove громко слушали музыку и на вот таком динамике Eton (или подобном)
[Изображение: 4.jpg]

Пуля была весьма теплой, если даже не горячей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 12:38
Эта пуля похожа на правду об охлаждении. Но это НЧ динамик, судя по конструкции с чуйкой в поряде 86дб, и для работы на определенной громкости, ей нужно потдать мощности, в свою очередь катушка хорошо нагревается. И эти самые прорези служат винтеляционными ходами воздуха охлаждения катушки. Как один из способов технологического решения. Но также готов поспорить, что это больше не борьба с искажением а именно с тепловыделением. Также предполагаю что это решение связанно с очень малым магнитным зазором для увелечения эффективности (удешевления магнитной массы, а ведь магниты это дорого удовольствие) и большего контроля катушки. Я таким явлением тоже столкнулся, когда сделал магнитный зазор впритык, с очень узким каналом и действительно катушка нагревалась больше, но я вышел из положения применив дублекс из центральной части дифузора сделанной из алюминия, что позволило рассеить тепло с катушки

       
(Отредактировал 30-04-2015 в 12:45 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 13:29
Хм... особо не обращал внимание, но вроде пули чаще используются именно на СЧ динамиках (хотя попадаются изображения АС, где пули присутствуют и на СЧ и НЧ динамиках). И формы у них бывают разные - и "пуля" и усечённая пуля (типа дум-дум) и цилиндр и какое-то дилдовидное изделие и конус с расширением к внешней части. Да и материалы разные - и жёлтый металл, и алюминий и дерево и пластик...
Пули (или "соски") на ВЧ драйверах, вроде только на кольцевых (ring-radiator), и только на одном купольном 10ГДВ-4 видел неподвижный пластиковый конус.
Кстати, на многих ВЧ динамиках применяют так называемое "апертурное тело", только оно вроде не для выравнивания фазы а для расширения диаграммы направленности?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nino
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 14:11
Ну одно другому не мешает? Где это СЧ диапазон начинается? Даже в мидранже пуля выполняет свои функции.
Бывает еще и оптикаемые, в форме шара или "Y" образные.
Например http://www.6moons.com/audioreviews/johnblue2/jb8.html

Для ШП с визиром, пуля это вообще хорошее решение (и кстати которое я удачно применяю Biggrin )
(Отредактировал 30-04-2015 в 14:13 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 16:30
Где ж наши авиаторы? Они бы с точки зрения аэродинамики что нибудь рассказали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VNV73 , Comandante
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 16:50
Т.е. выводы такие, что пулька дает либо ощутимые либо небольшие преимущества при лишь одном недостатке - незначительном уменшении Sd (площади диффузора)? А не делают её массово из соображений экономии и опять же гонки за КПД динамика?

Собираюсь в обозримом будущем заменить свои СЧ на практически идентичные но с пульками - будет возможность оценить отличия, хотя сомневаюсь что удастся вычленить именно её особенности Улыбка Меня в принципе больше всего интересует влияет ли пуля на поведение АЧХ под углом (т.н. off-axis). Так как у твиттеров с пульками вроде XT25 и его родственников угловая АЧХ всегда чуть ровнее чем у прочих..

Одно знаю точно - мне всегда нравилось как выглядят ДГ с пульками Biggrin
(Отредактировал 30-04-2015 в 16:58 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 17:21
(30-04-2015 09:27)Гаруспик писал(а):  1. Я понял, вы английским вообще не владеете, а в гугле вас забанили?

http://www.seas.no/index.php?option=com_...Itemid=360


Тут сказано, что купол сделан из чистого алмаза, а стоит такой динамик порядка 6000 евро за пару.
Что дальше вы будете придумывать?

2. См п.1.

Если будете упорствовать и говорить что Seas врут, то у меня даже есть переписка с фирмой, которая производит для них купола из алмазов. Может когда-нибудь психану и закажу у них мембрану (да да, они могут делать мембраны из алмаза)


Это вы не знаете, а я знаю.
Из простых доказательств - эти параметры (no) соотносятся в даташитах так же, как чувствительности. Это и есть чувствительность, выраженная по другому.
Как видите, даже Yuri S предпочел уйти из ветки Wink
Чтобы изготовить два купола надо где то 100-120 карат, это в среднем 15000$ ( Была ошибка, исправил)

Вот ваши предположения- Вам говорят что вы купили mid с карбоновым диффузором и этот диф прочнее и легче любого и вы в это верите, не верьте, это маркетинг и ихнее возможное невежество,
Все обосновано)))
(Отредактировал 30-04-2015 в 17:43 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 17:29
(30-04-2015 17:21)nino писал(а):  Чтобы изготовить два купола надо где то 410-420 карат, это в среднем 41000$

Вот ваши предположения- Вам говорят что вы купили mid с карбоновым диффузором и этот диф прочнее и легче любого и вы в это верите, не верьте, это маркетинг и ихнее возможное невежество,
Все обосновано)))
Да, всё обоснованно. Особенно ваше невежество.
400 карат это 80 грамм.
Масса подвижной СИСТЕМЫ алмазной пищалки Seas (а не алмазного купола) составляет 0,36 g. Сколько из этого весит подвес и катушка я не знаю.
Так что вы там про невежество говорили?

p.s. Тема какая-то интересная, столько неучей в одном месте, озабоченных развенчанием каких-то одним им известных мифов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nino Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 463
Репутация: 138
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 17:56
Я исправил , Это масса тела до обработки, только на 2 купола=100 карат.
Простите , ваш p.s. это вы о себе? Не надо быть таким самокритичным, у вас еще все в переди, познаете ))))
(Отредактировал 30-04-2015 в 18:01 nino.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 17:59
(30-04-2015 17:56)nino писал(а):  Я исправил , Это масса тела до обработки, только на 2 купола=100 карат
на 2 купола 20 грамм? Fool
Вы считаете, что они их точат и фрезеруют?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 18:08
(30-04-2015 17:56)nino писал(а):  Я исправил , Это масса тела до обработки, только на 2 купола=100 карат.
Интереса ради сел посчитал и у меня примерно столько же получилось..
Если нужен купол диаметром 25мм и высотой 5мм, то для него нужен примерно такой-же квадратный кусок 25х25х5мм или 3,125см кубических.
При плотности алмаза 3,5г\см3 получается 10,9г на один купол и 21,8г на два.
Это если купола добывать методом традиционной(дедовской) обработки алмазов.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nino
Вячслав_М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 865
Репутация: 172
RE: Пуля - зачем? / 30-04-2015 18:10
Пуля в зависимости от формообразующей диффузора и др. факторов может уменьшить неравномерность АЧХ в диапазоне от 1 до 7-8 кГц до 5-6 дБ. (Выше возможно тоже, но дальше по диапазону таких работ не вел и не смотрел, что там делается)
В том числе и за счет убирания полости воздушного резонатора, когда каркас катушки выступает над керном.
Это делает этот диапазон более естественным на слух.
В основном их ставят на ШП, СЧ, НЧСЧ и НЧ небольших мощностей (даже подавленные фильтром на 20-30 дБ искажения АЧХ в "нерабочей области", "гвозди" воспринимаются слухом)

(30-04-2015 16:50)AlexanderTD писал(а):  Меня в принципе больше всего интересует влияет ли пуля на поведение АЧХ под углом (т.н. off-axis).
Влияет и это легко фиксируется на спектре и на слух
(Отредактировал 30-04-2015 в 18:17 Вячслав_М.)

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS