Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2022 16:48
так в олимпе 004 тож есть выбор дорожек как для записи так и воспроизведения

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2022 17:25
Значит эквивалентная катушка (для каждого канала, причем) должна быть иначе при записи одного канала будет перекос ГСП. Нельзя просто отключить один канал стиралки - напряжение возрастет вдвое и сразу улетят токи подмагничиванияWink

Скорее всего у Вас просто напряжение на стиралке меньше, чем надо и поэтому ток стирания мал. Подвесьте стиралку на проводах прямо на ГСП и поверьте не поменялись ли напряжения. Если поменялись, то надо искать хомут на эквивалентных катушках.

Увеличить ток стирания можно увеличением емкостей, которые по 3300пф, увеличением питания самого ГСП, ну и подбором СГ. Разумеется надо убедиться что ГСП исправен. Транзисторы, кстати должны быть не абы какие, а как написано в схеме, сторого! При их отсутствии аналог должен быть не менее мощным и иметь такие же значения КЭ или больше. Маломощные транзисторы могут привести к тому что ГСП не держит ток.
(Отредактировал 07-06-2022 в 17:33 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2022 17:50
С емкостями игрался не помогло если 4000 и выше просадка увеличивается .
кстати о напруге на ГС , Т.К ВЧ измерителя нет пришлось вспомнить юность
и детекторный приёмник . подключил к голове стрелочник ТЛ-4М через так называемый детектор диод Д223 + 0.01 мкФ на землю по 100 вольтовой шкале 54 в на сколько это верное измерение не знаю , но при бодборе кондёров или вращения сердечника катушки просто опирался на максимальное показание.
Как появится время достану осла и посмотрю что там с напругами на ГСП
Частоту на голове она одинакова с той что на схеме указана измерял цифровиком с функцией измерения частоты , в паспорте указано что можно измерять до 10МГц.
Прибор UNI-T UT-890

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2022 20:55
Ну вот уже прогресс! Это Вы постоянку выделили))) Но пусть так, максимум получается?

Надо еще понять между какими выводами по схеме подключена ГС. Это надо общуу схему соединений смотреть. Но мне кажется, что между контактами "ГС" и "100кГц". Т.е переменки на ней реально 28+5=32В. эфф или 45В в амплитуде. Смотреть надо ВЧ-вольтметром с изолированными "подвешенными" входами. Если мерить относительно земли, то напряжение будет как в указанных точках т.е 28 и 5В.

При увеличении емкости да - напряжение падает, но ток стирания - увеличивается. И эти 32В должны быть при номинальном токе стирания! Т.е при меньших емкостях или на ХХ (без ГС) напряжение должно быть больше 32В! По памяти - 40В.

На всякий случай: возможная замена транзисторов написана на схеме ГСП справа.
(Отредактировал 07-06-2022 в 21:02 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2022 21:49
(07-06-2022 20:55)VeschiiOleg писал(а):  Надо еще понять между какими выводами по схеме подключена ГС. Это надо общуу схему соединений смотреть.
всё есть на схеме ГСП , нумерация контактов на схеме
левый - 1 общий ГС и 2 сигнал ГС с конденсатора
правый - 4 общий ГС и 3 сигнал ГС с конденсатора.
управление ГС осуществляется транзисторами VT3 , VT2
подачей управляющего напряженя на 7 и 8 контакты модуля .

(07-06-2022 20:55)VeschiiOleg писал(а):  При увеличении емкости да - напряжение падает, но ток стирания - увеличивается.
Возможно но качество стирания не улучшалось , только после второго прохода лета была чистая...
(Отредактировал 07-06-2022 в 21:52 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2022 00:47
(07-06-2022 21:49)gavrilka72 писал(а):  всё есть на схеме ГСП
Если OГС это "Общий ГС", то ГС подключена между контактами 1-2 (один канал) и 3-4 (второй канал) и на ней судя по схеме должно быть всего эфф... Что есть странно (может опечатка?), потому что сопротивление катушки индуктивности 0,3мГн на частоте 100кГц равно 188 Ом и ток стирания получается 5/188=26мА, что крайне мало. Должно быть 150-350мА. Т.е либо напряжение должно быть в несколько раз больше, либо индуктивность меньше.

Посмотрите ключи VT3/4 - в открытом состоянии они должны сажать на землю вторые выводы ГС. Если ключ не открывается до конца, то второй вывод сидит на земле через сопротивление и ток стирания маленький.

Но с выбором каналов все равно не понятно: отключаем один канал ключом VT3, суммарная индуктивность сразу возрастает вдвое, т.к. один конец первой обмотки повисает в воздухе, а вторая обмотка остается подключенной. Частота меняется, ток возрастает. По-уму - отключенный канал ГС должен подключаться на эквивалент, чтобы ничего не изменилось.Wink
(Отредактировал 08-06-2022 в 00:54 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2022 02:40
Ок ,по быстряку сделал выкоротку на землю если на голове было 33.9 В то после закорачивания на землю прямо с головы малость увеличивается а ждо 35.5 , пришлось подключить цифровичёк вместо ТЛ-ки для боле точного понимания происходящего.
Для увеличения тока резисторы по 15 Ом R10 и R11 выкоротил ,
особого результата не получил .
По поводу замеров отпишусь позже много писанины но лабораторную работу выполнил.Wink

(08-06-2022 00:47)VeschiiOleg писал(а):  Если OГС это "Общий ГС", то ГС подключена между контактами 1-2 (один канал) и 3-4 (второй канал) и на ней судя по схеме должно быть всего эфф... Что есть странно (может опечатка?), потому что сопротивление катушки индуктивности 0,3мГн на частоте 100кГц равно 188 Ом и ток стирания получается 5/188=26мА, что крайне мало. Должно быть 150-350мА. Т.е либо напряжение должно быть в несколько раз больше, либо индуктивность меньше.
Согласен но два абсолютно разных модуля один из них с не родными транзисторами - симптомы у обоих одинаковые ,
где-то есть подвох а где не пойму...
Из всех голов что препробовал на данный момент Тембровская лучше всего тёрла , но я пока не хочу 2 -дороги , не созрел .
вот характеристики сняты с Тембровской
Левый - 1.1 Ом \ 1.04 мН
Правый - 1.1 Ом \ 1.1 мН
с конденсаторами около 6200пФ на канал , С3 не устанавливал .
какая частота была не знаю.
(Отредактировал 08-06-2022 в 03:09 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2022 09:22
(08-06-2022 02:40)gavrilka72 писал(а):  если на голове было 33.9 В то после закорачивания на землю прямо с головы малость увеличивается а ждо 35.5
При 35В ток должен быть 35/188=186мА, что уже похоже на правду, должно тереть.
Косяк где-то здесь, надо смотреть какое все-таки напряжение на бошке по факту. Цифровой мультик сажает, нужен осцилл с щупом или ВЧ-вольтметр, хотя бы ламповый В3-38, он до 5МГц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2022 10:29
(08-06-2022 09:22)VeschiiOleg писал(а):  нужен осцилл с щупом или ВЧ-вольтметр, хотя бы ламповый В3-38, он до 5МГц.
Ослик со щупом 1:10 R-10 МОм есть и какой то ламповый В3 есть но как этим зверем пользоваться не разобрался , он какой-то бред показывал и я его забросил , если не продал должен быть .

(08-06-2022 09:22)VeschiiOleg писал(а):  При 35В ток должен быть 35/188=186мА, что уже похоже на правду, должно тереть.
Может покрутить частоту и посмотреть что будет?
Согласен но почему тогда он ведёт себя одинаково с разными модулями ?
Замкнул на корпус оба канала без транзюков , слегка улучшилось но все равно не дотирает , слышно..
(Отредактировал 08-06-2022 в 10:55 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2022 18:24
(08-06-2022 00:47)VeschiiOleg писал(а):  Если OГС это "Общий ГС", то ГС подключена между контактами 1-2 (один канал) и 3-4 (второй канал) и на ней судя по схеме должно быть всего эфф... Что есть странно (может опечатка?)
Недумаю , вот схема ГСП от Электроники 003 , всё теже напряжения и частоты а вот кондюки там другие стоят по цепи ГС ну так там скляшка 710 походу стоит если не ошибаюсь.
Нада не полениться и вскрыть 003-ю и глянуть что там за голова , сделать замеры и посмотреть какие кондёры в ГСП стоят.Улыбка

   
(Отредактировал 08-06-2022 в 18:26 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-06-2022 01:30
Ужс какой-то)))
Там 5В нарисовано стрелками в размахе(!!!), а написано " эфф." Т.е получается, что на головке вообще 2,5В... но это же байда!
facepalm.

Короче надо мерить ламповиком напряжение на головке)))
Головка в Эл-ках стеклянная, у меня есть такая , но от О-702 на всю ширину... там индуктивность другая- суммарная.




Кстати, заметил, что на схеме написан ток стирания - в цепи ГС - 200мА, как я и писал выше! Это вот правильное значение. Но, чтобы такой ток получить, напряжение должно быть 30-35В. Резонанса достигают подбором кондеров со звездочками.

Они напряжения на обмотках перепутали скорее всего. На всех схемах. Потому что для тока подмагничивания как раз 5В хватает, для записи на 1ый тип ленты. (а у катушечников как раз 1 тип и есть).
А 28В должно идти на ГС. И это не в размахе, это половина, в амплитуде будет в 1,41раз больше, а размахе еще в 2 раза больше, итого под 80В будет, как у меня!
(Отредактировал 09-06-2022 в 01:50 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-06-2022 01:58
Только что померял на Эл- 003 там стоит ФГЗ-3 1.8 ом / 0.37 на каждый канал она по параметрам близкая к Тембровской я на нее вешал по 6800 пк и она терла относительно нормально. а в эльке по 5600 стоят очень близко.

А как правильно подключить голову чтобы она работала только стерео , стирала оба канала
концы нужно судя по всему запаралелить ?

Итак коротко из вчерашних замеров думаю что генератор работает нормально по 5 вольтовой шине полная амплитуда около 14в , через детектор получется 6.6 в по стрелке прибора при подключении головы немного проседает до 6.4- 6.2 в зависимости от емкостей генератора вцепи ГС. На контакте-14 разъёма где по схеме 28 в по осцилографу амплитуда около 110 в , через детектор -54 в по стрелке прибора с изменнением частоты стоит стабильно.
Синусоида нормальная без явных искажений .что касается частоты то при подключении голов частота увеличивается примерно на 700 гц

(09-06-2022 01:30)VeschiiOleg писал(а):  Они напряжения на обмотках перепутали скорее всего. На всех схемах. Потому что для тока подмагничивания как раз 5В хватает, для записи на 1ый тип ленты. (а у катушечников как раз 1 тип и есть).
А 28В должно идти на ГС. И это не в размахе, это половина, в амплитуде будет в 1,41раз больше, а размахе еще в 2 раза больше, итого под 80В будет, как у меня!
ShockedShockedShocked
что из этого следует обрезать дороги на плате и поставить перемычки или просто перевести всё на одну 28 вольтовую обмотку трансформатора.?
я так понимаю это заводской косяк но почему сразу на 2 платах всё однотипно?

Ну както же оно совсем этим изначально работало ( 5 В на стирание )
с завода я имел в виду ..SadFighting0093Party0016

Завтра поставлю всё на место и попытаюсь снять осликом амплитуду на стирающей голове....
(Отредактировал 09-06-2022 в 02:20 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-06-2022 09:07
Задам возможно глупый вопрос но вариантов нет из за отсутствия ремонтных кабелей
,а разъёмдля изготовления вближайшее время негде будет взять . Возможен ли временный вынос на длинных проводах до 20-25 см на монтажной планке конденсаторов для подбора ёмкости в цепи ГС , небудет ли влияния на работу ГС или может их нужно в экран поместить ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-06-2022 22:22
(09-06-2022 01:58)gavrilka72 писал(а):  А как правильно подключить голову чтобы она работала только стерео , стирала оба канала
концы нужно судя по всему запаралелить ?
Для стерео да - каналы подключены параллельно.


(09-06-2022 01:58)gavrilka72 писал(а):  Итак коротко из вчерашних замеров думаю что генератор работает нормально по 5 вольтовой шине полная амплитуда около 14в , через детектор получется 6.6 в по стрелке прибора при подключении головы немного проседает до 6.4- 6.2 в зависимости от емкостей генератора вцепи ГС. На контакте-14 разъёма где по схеме 28 в по осцилографу амплитуда около 110 в ,
Вот это и непонятно, должно быть наоборот//. На стиралке 28, на подмагничивание 5.

110В может быть только в размахе - удвоенная амплитуда.


(09-06-2022 01:58)gavrilka72 писал(а):  что из этого следует обрезать дороги на плате и поставить перемычки или просто перевести всё на одну 28 вольтовую обмотку трансформатора.?
я так понимаю это заводской косяк но почему сразу на 2 платах всё однотипно?

Ну както же оно совсем этим изначально работало ( 5 В на стирание
Не знаю... Я думаю, там опечатка на схеме, а реально на плате сделано все правильно (иначе не работало бы раньше), так что резать ничего не надо.
Надо просто разобраться как подключена вторичка транса и сколько на самом деле на ГС.

Выносить на длинных проводах в принципе нежелательно, потому что экран как емкость сработает и частоту поменяет, но в данном случае нам это не особо важно, главное хотя бы грубо найти максимум (резонанс). Он там тупой довольно, потому что индуктивность маленькая - 0,3мГн.
Главное все аккуратно делать: 50В/100кГц уже волосы на руке дыбом встают)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-06-2022 22:57
(09-06-2022 22:22)VeschiiOleg писал(а):  110В может быть только в размахе - удвоенная амплитуда.
да так и было , чего-то считал что от верхнего пика до нижнего это и есть полная амплитуда а не двойная , прошу прощения что ввёл в заблуждение .
сколько занимаюсь радиолюбительсвом и незнал что амплитуда это 1\2 синусоиды, срамота то какая .... facepalm Sad

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-06-2022 13:49
Після тривалого простою олімпа 004 включивши його в мережу ,почались різні дивні признаки роботи.При перемотці почав зупинятись котушки потім знов почав мотати, і ще деякі речі при перемотці в другий бік, зупинявся і починав мотати в протилежну сторону. Індикатори стали робити як їм захочеться, в стані спокою блимали. Одне добре,що при моменті відтворення фонограми претензій я не зауважив. Апарат вже пройшов давніше сервіс.Зо я зробив . Поміняв конденсатори живлення індикаторів 10мФ 160в і робота його стала стабільною без зауважень. Але подумавши, невже на логіку перемотки конденсатори впливали, чи може це збіг обставин, розробився трохи прогрівсяУлыбка,і запрацював як старі часиBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-06-2022 16:47
(10-06-2022 13:49)moeller писал(а):  .... розробився трохи прогрівсяУлыбка,і запрацював як старі часиBiggrin
Думаю это электролиты ,, засохли,, после простоя ...
А катушки стояли пластиковые или металические , у меня похожее было когда ставил металлические катушки , при перемотке жил своей жизню при простреле статики на копус с катушки при большой скорости перемотки.

У меня тож запарка с О- 004 , ни как ладу не дам ГСП ...
(Отредактировал 10-06-2022 в 17:11 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-06-2022 19:51
Катушки звичайні стояли 18-і. Я думав логіка заглючила ,але якось обійшлосьУлыбка
Я на вашому місці попробував би пошукати другий гсп і головку, здається на олх продавали недорого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-06-2022 20:16
Дякую , є другий ГСП та жменя головок , згодом буде
результат налаштування з замірами напруг.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-06-2022 20:23
gavrilka72,все буде добреHappy0065результат будем чекати. А також перемога буде за намиParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 82 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS