Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-07-2012 21:44
Ок. Счас напишу. Текст будет длинный ибо удивился немало сам.
Ждите минут 15-20.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , juri
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-07-2012 21:46
(04-07-2012 21:39)kestrel писал(а):  Конвертирование файлов mp3 делалось программой Easy CDDA Extractor
Конвертация двух ATRAC файлов делалось при помощи SonicStage
Я в основном о том, что попадается в сети. А там не известно из чего, чем и как конвертилось всё это. По этому народ и предпочитает качать лосслесс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-07-2012 22:03
(04-07-2012 21:40)The PRODIGY писал(а):  Скачиваю сеты MP3 256kb/s одновременно покупаю релизы этих сетов но уже в виде альбомов на CD. Записываю mp3 на болванку. Болванку в DVD DENON 1740, CD в SONY CDP XA2ES. Запускаю одновременно и переключаю входы на усилителе. Разницы нульTongue
Это плохо и не правильно. При битрейте 256 остаётся около 18% от исходной музыкальной информации, т.е. выбрасывается почти 82%. Ну не может это быть не услышано. А если всё же различие не улавливается, где-то нужно искать проблему.
Возвращаясь к тесту. Там участвует запись с битрейтом 128 который оставляет от исходной музыкальной информации лишь 9%. До начала прослушивания я предполагал, что могу не выявить трек WAV поскольку высокие битрейты (особенно атраковский 352) дают очень хорошие результаты, но даже такой кощунственный метод должен был однозначно показать катастрофическую деградацию музыки на самых низких битрейтах. Но этого не произошло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-07-2012 22:09
Вобщем, как я и говорил, проверил и сам себя тоже.
С той лишь разницей что для своего сравнения добавил еще три варианта файлов. mp3 160 kb/s, mp3 192 kb/s и OggVorbis 320 kb/s.
Но в виду что вы прослушивали только пять треков, то и выскажусь по поводу этих пяти.

Мой товарищ включал вразнобой треки чтобы я не мог угадывать, ведь я знал истинное положение файлов по трекам на диске.

Я скажу честно смог лишь разделить файлы на группы: качеством получше (трек №2, №3, №5) и качеством похуже (трек №1, №4). Между собой эти треки в каждой из этих двух групп я на слух распознать не смог.

Ну а теперь по поводу того, что же мы собственно услышали:
Хочу отметить нашего коллегу Masa1987 за вот это:
(04-07-2012 15:42)Masa1987 писал(а):  Но на втором треке глянул на свой ЦАПо-пред - не включена ли функция surround.
В яблочко! Party0012
У вас музыкальный слух!
Трек №2 это и был оригинальный исходник - lossless WAV 1411 kb/s.

Ну а теперь собственно раскрываю карты:

№1 - mp3 (128kbs)
№2 - WAV (1411kbs)
№3 - ATRAC3+ (352kbs)
№4 - ATRAC3 (132kbs)
№5 - mp3 (320kbs)

Самым близким к оригиналу (дорожка №2) оказалась дорожка №3 (ATRAC3+ 352kbs)
На сегодня это самый совершенный формат сжатия. Настолько совершенный что...
ВНИМАНИЕ!!!
Даже программа Tau Analyzer http://ru.true-audio.com/Free_Downloads определила происхождение этой дорожки как CD-DA !!!
Нам остается поблагодарить SONY за создание столь совершенного алгоритма сжатия.

Все остальные треки программа очень четко определила каково их истинное происхождение...

Скриншот результата сканирования программы Tau Analyzer:

   

КТО СОМНЕВАЕТСЯ В ЧЕСТНОСТИ ТЕСТА - МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО.
исходный трек для кодирования разных форматов - трек №2

Исправил опечатку Ashamed0002
(Отредактировал 04-07-2012 в 22:14 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri , The PRODIGY , quadrokot , Masa1987
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-07-2012 22:25
Цитата:В яблочко!
У вас музыкальный слух!
Трек №2 это и был оригинальный исходник - lossless WAV 1411 kb/s.
Спасибо большое. На других треках этого эффекта заметно не было или был очень слобо выражен. Вот на втором как раз обратил на себя внимание этот эффект, да так что и подумал что включил нечайно surround.
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 06:36
Как я и думал.Удифил из мню-никакой.Анализаторы включать не хотел,иначе зачем тест.
В первом треке,слушал с компа через крточку Онкио 200,слышны "навороты",подумал,что это ATRAC.Чисто из "житейских" соображений поставил его на второе место.Tongue0011
Странно,но на первом треке сцена была самая глубокая и широкая.
(Отредактировал 05-07-2012 в 06:38 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
vic116 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 114
Репутация: 64
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 13:12
Cпасибо КESTREL за проделанную работу! Очень интересно было протестировать самого себя на предмет различимости цыфровой записи различного качества. Честно сказать, разницу в звучании треков практически не обнаружил. Если и находил какие то ньюансы, то не мог определиться точно в какую сторону их трактовать. Конечно можно предъявлять претензии к самому треку, типа- не сильно выразительный и тп. Но в общем то вывод напрашивается один - резница в звучании фонограм разных цыфровых форматов особенно с высоким битрейтом очень маленькая. Конечно, чисто психологически, трудно согласиться, что МД Сонька 510 практически не отличима при слепом тестировании от Соньки -50ES, но это подтверждает тестирование МД дек проведенное в свое время журналом STEREO&VIDEO.
И еще, чисто мое отношение вообще к тестам. Я по себе заметил, что когда начинаю что нибудь тестировать то подсознательно или сознательно начинаю искать какие то ньюансы оличающие фонограммы, а сама музыка уходит на второй план. Иногда копия сделанная на кассетной деке казалось звучит приятнее ( я не говорю правельнее) чем на минидиске. Все еще зависит от психологического состояния в момент прослушивания. Иногда фонограмма прслушанная много раз, при иных обстоятельствах раскрывается совершенно по новому. Поэтому мнения о том -что лучше, а что хуже это всегда сугубо индивидуально.
А на последок, призываю не лоить блох, а слушать музыку и получать удовольствие от этого процесса не зависимо от крутости Вашего девайса!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , The PRODIGY
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 13:23
(05-07-2012 13:12)vic116 писал(а):  Конечно, чисто психологически, трудно согласиться, что МД Сонька 510 практически не отличима при слепом тестировании от Соньки -50ES
Версия АТРАК имеет значение только при ЗАПИСИ трека. При воспроизведении все деки и плеера прочтут ее одинаково. Только после считывания вступает в свою игру электронно-преобразовательная часть.

Так что если считывание идет по цифровому каналу и играет один и тот же диск то и звучание естесственно будет НЕРАЗЛИЧИМО.

А вот если вы используете аналоговые выходы то тогда да, тут вмешивается внутренняя начинка аппарата.

Кстати, это же самое касается не только MD но и CD аппаратов.

(05-07-2012 13:12)vic116 писал(а):  А на последок, призываю не лоить блох, а слушать музыку и получать удовольствие от этого процесса не зависимо от крутости Вашего девайса!
Абсолютно согласен!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vic116 , zoslav
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 13:36
Я вот не давно записал пару минидисков 30кой, и уже с компа не тянет слушать эти же треки. С минидиска как то приятнее звучит, может транспорт с компа не очень хороший, хотя записанный минидиск с это же транспорта выходит по звуку приятнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 15:01
(05-07-2012 13:12)vic116 писал(а):  трудно согласиться, что МД Сонька 510 практически не отличима при слепом тестировании от Соньки -50ES, но это подтверждает тестирование МД дек проведенное в свое время журналом STEREO&VIDEO.
Дык, сравнение было с 30ES, а не с 50ES. Если Вы про журнал 98г.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vic116 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 114
Репутация: 64
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 18:20
Я думаю субъективная разница между 30-й и 50-й еще меньше. Поэтому в своем сравнении я сильно не ошибся. Кстати в том тесте проверялись аппараты как по цыфре так и по аналогу. Результаты практически были одинаковые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 18:22
У меня есть этот журнал, я думал Вы ошиблись в модели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 18:23
Прикольное сравнение, как раз сегодня отвёз 510ю на почту. Хотя чего думать, 30ка мне обошлась чуть дороже 520й. Но как то сравнивать аппараты не тянет, пусть себе трудятся в разных системах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 20:04
Masa 1987 Вы уже поюзали плеер RH 10? Как впечатления?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 20:12
(05-07-2012 20:04)The PRODIGY писал(а):  Masa 1987 Вы уже поюзали плеер RH 10? Как впечатления?
Я же только в августе буду в Одессе. Там уже устрою деке и RH10 тест. А так пока что лежат аппараты у друга.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 20:15
RH-10 и RH910 это одно и то же. Отличия лишь в типе дисплея.
Плеер хороший. надежный. Эксплуатирую свой 910-й очень интенсивно года эдак с 2005-го кажется. Вобщем я один из первых покупателей был когда он появился.

Да и мы связку 10/910 уже кажется обсуждали в этой ветке однажды...
(Отредактировал 05-07-2012 в 20:15 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 20:19
Напишу в августе свои впечатления о RH10 в сравнении с Шарпами и Панаслоником.
kestrel, а какие еще у Вас портативные МД плееры есть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 20:25
я уже писал это
Но повторю, чтобы вы не искали по страницам.

MZ-RH910 (Hi-MD аппарат)
MZ-N1
MZ-N710 (2 штуки)
MZ-R700
MZ-R70 (2 штуки)
MZ-E500
JVC XM-PX3

Ну и еще был но уже "сплыл"
MZ-R900

Деки 640-я и 20ES Соньки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri , Masa1987
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-07-2012 21:06
У Вас в основном Соньки. Думал что есть пара Шарпов. У меня только одна Сони была - N520.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-07-2012 15:37
Наткнулся на такой пост. Кто что думает по этому поводу?


и вот еще чего ...так к слову ...изначально минидиск позиционировался как формат где ничего не трется и не изнашивается и формат мол вечный (ну естественно о нюансах ,для лохов все промолчали)...так вот мне интересно , как Вы будете любить сей формат , когда на Вашей деке МЕХАНИЧЕСКИ сотрется записывающая головка ...чем замените ?
если не в курсе есть такая ..с катушкой , которая прижимается к минидиску с тыльной стороны при записи и перемагничивает активный слой разогретый лазером при записи до точки Кюри...так вот у нее ресурс меньше чем у пермалоевой кассетной головки.
и убивается она на раз !!! стоит вставить минидиск у которого на тыльной стороне оказалась грязь, или минидиск сували в плеер который емй тыльную сторону царапнул своей издыхающей головкой ... (твердые пылинки или еще чего )и головка процарапывается до витков катушки


http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...BC./page11
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS