Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 03:40
(13-04-2014 09:40)dmitriy demon писал(а):  Так получилось, что как то мимо прошел формат DAT.
И DAT и DCC проиграли MD и компакт-кассетам на рынке бытового использования, в профессиональном плане DAT существовал успешнее - ведь это несжатый PCM. На DAT готовились мастер-ленты для прожига матриц для штамповки CD. Недостаток всех ленточных систем - невозможность быстрого произвольного доступа к нужному треку плюс невысокая надёжность самого носителя по сравнению с оптическими. В случае с DCC ещё и странная "зацикленность" Phillips на том, что носитель информации обязательно должен быть "двухсторонним", как компакт-кассета - в итоге незавидная судьба и DCC, и двухстороннего видеоформата Video2000. Распространению DAT "в быту" помешал ещё и использованный там принцип наклонно-строчной записи, требующий достаточно сложного лентопротяжного механизма с блоком вращающихся головок, что повышало цену для конечного пользователя.
(Отредактировал 04-09-2020 в 13:03 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 08:41
(13-04-2014 09:40)dmitriy demon писал(а):  Прошу прощения за вопрос не в тему Ashamed0006

Так получилось, что как то мимо прошел формат DAT. Может кто что знает о нем и сможет вкратце написать о преимуществах или недостатках... Почему он не получил популярность?

Еще раз извиняюсь за вопрос не в тему...
Вот именно! Не в тему!!!
Я в свое время очень хотела найти форум для обсуждения МиниДисков. Пыталась начать разговор на Hi-Fi.ru. Но, самая информативная ветка по этой теме оказалась здесь. Много, очень много полезной информации и лишь совсем немного попыток увести разговор в сторону.
Прошу Вас всех, не надо уводить разговор в сторону!
Давайте сделаем новую тему в форуме посвященную DAT и DCC, и уж там порезвимся порассказываем друг другу, кто с чем встречался. Только ссылочку бросьте.
Это будет тема посвященная цифре на плёнке.
Можно еще сделать ветку для сравнения различных цифровых форматов.
Никто не мешает это сделать.
Но, вот так, "пукнул и убежал" не надо.
Эта тема про DAT и DCC значительно шире и интереснее.




Я создала тему специально для обсуждения данного формата вот здесь.
Милости прошу потрындеть о том и о сём, об этих интересных аппаратах...
Party0012
(Отредактировал 14-04-2014 в 08:48 toppen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 08:51
Спасибо, вопросы больше не задаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 08:57
(14-04-2014 08:51)dmitriy demon писал(а):  Спасибо, вопросы больше не задаю.
Ну, дык, заскакивай иногда туда. Есть же о чем поговорить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 09:07
(14-04-2014 08:57)toppen писал(а):  
(14-04-2014 08:51)dmitriy demon писал(а):  Спасибо, вопросы больше не задаю.
Ну, дык, заскакивай иногда туда. Есть же о чем поговорить.
Заскочил...
Вопрос задал, так как хотел услышать мнение форумчан. Отдельной ветки не было(сомневаюсь в ее необходимости так как DAT и DCC - увы ну ОЧЕНЬ на любителя), вот и спросил здесь...
(Отредактировал 14-04-2014 в 09:46 dmitriy demon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 13:18
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 281
Репутация: 138
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 13:22
(14-04-2014 13:18)Midosa писал(а):  http://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Audio_Tape
Спасибо, там я итак уже был, но услышать я хотел мнение форумчан Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 15:04
Сегодня на Hi-MD закатала музыки на 6 часов в битрейте 256. Слушала в машине и была очень разочарована. Звук глухой и плоский. Почему? Может это особенность Sony MZ-NH1?
(Отредактировал 14-04-2014 в 15:26 toppen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 16:55
(14-04-2014 15:04)toppen писал(а):  Сегодня на Hi-MD закатала музыки на 6 часов в битрейте 256. Слушала в машине и была очень разочарована. Звук глухой и плоский. Почему? Может это особенность Sony MZ-NH1?
Битрейт 256 не жизнеспособен. Мои тесты показали его ущербность даже в сравнении с псевдо SP.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 17:35
Ok! Попробую закатать ту же музыку в SP. Потом расскажу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kuznichenko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 248
Репутация: 92
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 22:30
Здравствуйте уважаемые!
Впринципе я тоже уже могу называться МД-водом... Улыбка
имеется 3 плеера: Sharp md-mt180, Sony mz-r70 и Sony mz-r909, десяток дисков, оптический шнурок .... все как положено ...
пока играюсь, слушаю ... пока конкретно могу сказать только о том, что плееры просто суперски звучат как ЦАП !!! когда делаю запись, слушаю в наушниках. после флешевых плееров, это что то с чем то !!! немного больше звуков, хорошее их разделение, а главное - гораздо шире сцена!!!
теперь вопросик:
- в процессе ремонта Р909, сдвинул с места лепесток, на котором стоит магнитная головка. Она закреплена на кончике лепестка, который при закрывании крышки пружинит и располагается над диском. Он закреплен только с одной стороны, и над диском располагается в каком то месте, исключительно за счет своей конструкции (имею ввиду, что никаких фиксаторов больше нет). Я этот лепесток снимал, и возможно еще и изогнул.
Теперь при попытке записи, диск превращается в DISK ERR, и после этого его не возможно очистить ни на одном Сони. Оба даже не читают его. Благо Шарп даже после сообщения "не могу прочитать ТОС", успешно делает ERASE, и диск становится BLANK DISC.
Подскажите, эта головка магнитная, как должна располагаться над диском? на каком расстоянии?
Вообще подскажите, что мне делать? Как воскресить функцию записи?
Ой да ... самое главное забыл ... чего я туда полез: при попытке записи, диск становился чистым. В этой теме были сообщения что надо копать шлейф на головку. Да, он был переломлен. Я запаял пару проводочков вместо него, но при этом снимал и подгибал лепесток с головкой ...
Как быть Huh?

Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 23:23
Нуу, сколько я видела магнитную головку в действии, она всегда ложится прямо на диск прямо над оптической головкой.
Суть магнитной головы в том, чтобы разворачивать, ориентировать частицы носителя (диска) при разогреве их оптической головкой. Кажется эти частицы называются домены. Не уверена в своей правоте. Сорри! Ashamed0002
При воспроизведении магнитная головка висит на некотором расстоянии от диска.

По поводу звука:
да, минидисковые плэйеры запросто переплёвывают хвалёные ой-поды.
Но, ой-поды удобнее в количестве музыки, в навигации и в приобретении музыки в ихнем магазине.
(Отредактировал 14-04-2014 в 23:27 toppen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kuznichenko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 248
Репутация: 92
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 23:37
(14-04-2014 23:23)toppen писал(а):  Нуу, сколько я видела магнитную головку в действии, она всегда ложится прямо на диск прямо над оптической головкой.
прям ложится?
т.е. физически касается диска?
разве??
не царапает диск при этом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-04-2014 23:47
По-моему "прямо ложится" и диск не царапает. Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
kuznichenko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 248
Репутация: 92
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-04-2014 18:26
никто ничего еще мне не подскажет? Wink
сегодня опять поковырялся, нашел механизм, который таки опускает лепесток с головкой на диск ...
завтра еще разок провода перепаяю (эти не понравились мне), буду пробовать ...

еще вопросик: нужно ли протирать глаз?
если да, то чем?
при манипуляциях, я к нему магнитной головой прикоснулся..
можно ли/нужно ли протирать ?

спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-04-2014 18:49
(13-04-2014 09:40)dmitriy demon писал(а):  Прошу прощения за вопрос не в тему Ashamed0006
Так получилось, что как то мимо прошел формат DAT. Может кто что знает о нем и сможет вкратце написать о преимуществах или недостатках... Почему он не получил популярность?
Еще раз извиняюсь за вопрос не в тему...
Вопрос действительно не в тему и о нем лучше в отдельных ветках но этот формат как раз получил бешенную популярность в профессиональном сегменте аудио (студии звукозаписи и мастеринг).
Также выпускались и кассетные деки данного формата.
(13-04-2014 18:26)vic116 писал(а):  Был еще и DCC формат, похожий на Минидиск, но не выдержал конкуренции с Минидиском, хотя звучит класно.
Он был похож не на минидиск а на обычную компакт-кассету и использовал тот же корпус. Разработчик этого формата был Панасоник.
Оба этих формата пали перед нашим минидиском в бытовом секторе так как не позволяли мгновенного доступа в любую точку записи, как это позволял минидиск а также были весьма уязвиимы механически (риск зажевать пленку).
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-04-2014 20:52
(15-04-2014 18:49)kestrel писал(а):  Он был похож не на минидиск а на обычную компакт-кассету и использовал тот же корпус. Разработчик этого формата был Панасоник.
И корпус другой, и разрабатывался Филипком в кооперации с Мацушитою...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-04-2014 21:07
Корпус имел некоторые отличия присущие стандарту, но был полностью геометрически совместим с обычными кассетами. И DCC плейер мог воспроизводить как DCC так и самые обычные магнитные кассеты.

Впрочем мы сильно заоффтопились...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 15-04-2014 22:31
(15-04-2014 21:07)kestrel писал(а):  Корпус имел некоторые отличия присущие стандарту, но был полностью геометрически совместим с обычными кассетами. И DCC плейер мог воспроизводить как DCC так и самые обычные магнитные кассеты.

Впрочем мы сильно заоффтопились...
См. Википедию.

Прошу больше не оффтопить а переходить для обсуждения в специально созданную ветвь. Evilgrin0041
(Отредактировал 15-04-2014 в 22:33 toppen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , vic116 , meloman1
etoneya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 246
Репутация: 7
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 16-04-2014 15:44
(14-04-2014 16:55)kay писал(а):  
(14-04-2014 15:04)toppen писал(а):  Сегодня на Hi-MD закатала музыки на 6 часов в битрейте 256. Слушала в машине и была очень разочарована. Звук глухой и плоский. Почему? Может это особенность Sony MZ-NH1?
Битрейт 256 не жизнеспособен. Мои тесты показали его ущербность даже в сравнении с псевдо SP.
Kay, Вы - настоящий эксперт. Ваши тесты я храню и часто почитываю. Однако, выскажусь по поводу 256. Это жизнеспособный формат и многим ( не могу искать по инету) он нравится больше чем 352 - звучит мягче или комфортнее для уха. Он, ну никак, не может быть "глухим" или "плоским". Большинство не смогут найти разницу PCM - 352 - 256.
Тут дело в Вашем личном восприятии, которое является уникальным и не вписывается в стандарты. Тут можно Вам или позавидовать или Вас пожалеть (шутка!) Для подавляющего большинства же 256 - превосходный стандарт неотличимый от PCM. В данном случае могу высказать предположение, что в автомобиле из-за посторонних звуков ( двигателя, в первую очередь) могли произойти звуко-волновые накладки на фонограмму и исказить впечатление. Это в большей степени. В меньшей - это субъективные составляющие - время суток, степень усталости и прочие чисто физиологические и психологические факторы ( типа общего настроения). Также может звук показаться никудышним из-за того, что перед поездкой происходило прослушивание в высокодетальных наушниках на хорошем плеере. Опять таки 256 здесь не играет роли "ухудшайзера".
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS