Акустические системы - подача масштаба.
Автор Сообщение
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 29-05-2014 21:48
А вот мрамор, как раз, тут и не гут. Аналогично, мраморные плиты были подарены
другу, а за этими самолично ездил на Янцевский карьер, выбирал каменюку,
следил за распилом и полировкой. Важный момент, плита должна быть по весу примерно как АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 29-05-2014 23:41
(29-05-2014 18:07)VladimirNB писал(а):  
(29-05-2014 17:45)radist08 писал(а):  1. Насчет чувствительности. Если я прав, то имеет место такое отношение - чем выше чувствительность АС, тем больше у нее динамический диапазон.
Соответственно меньше зона амплитудной компрессии, меньше собственных паразитных колебаний (завала фронтов и гудежа), выше скорость и точнее передача импульсных сигналов.
Старая песня ни о чем. Wink
Фантазии. И не более того.
Спасибо за оценку.
Примерно так же Шариков оценивал толстые книги, насколько я помню..

Если есть аргументация и собственные мысли постарайтесь оценить мой пост еще раз конкретно по пунктам и без эмоций и переходов на личности.
Удачи.
(Отредактировал 30-05-2014 в 00:06 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 420
Репутация: 1315
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 09:08
Основной метод борьбы с гребенчатой фильтрацией-это рассположение всяческих ковров и ковриков в местах ПЕРВЫХ отражений!!
Гребенчатая фильтрация-это один из самых важных моментов в звуке....
Есть такое понятие,как каша в звуке!!!
Для того что бы снизить эту гребёнку,то есть что бы прямой звук с акустики,не смешивался со звуком первых отражений,и применяют звукопоглащающие панельки..
Но главное -эти пушистые штучки правильно разместить.Biggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Boostaddict , voitart
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 09:27
(30-05-2014 09:08)doom писал(а):  Но главное -эти пушистые штучки правильно разместить.Biggrin
А коты вместо этих штучек подойдут
? А то у меня четыре штуки лишних... Тоже пушистые Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pavel2173 , slyhach
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 10:29
(29-05-2014 17:45)radist08 писал(а):  1. Насчет чувствительности. Если я прав, то имеет место такое отношение - чем выше чувствительность АС, тем больше у нее динамический диапазон.
Соответственно меньше зона амплитудной компрессии, меньше собственных паразитных колебаний (завала фронтов и гудежа), выше скорость и точнее передача импульсных сигналов.
ИМХО отчасти это так и есть, но грязи, стоячих волн у таких АС тоже больше, и грязь эта успешно сужает тот же динам диапазон маскируя информацию.
(Отредактировал 30-05-2014 в 10:44 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 10:29
(29-05-2014 17:45)radist08 писал(а):  Бас в наушниках никогда не будет естественным, по причине отсутствия ощущения телом фронта звуковых волн на НЧ.
Психоакустически наш мозг запрограммирован так, что все природные НЧ звуки обязательно содержат и тактильную составляющую.
Встаньте, например напротив ударной установки, а потом поставьте в наушниках такой же уровень громкости и сравните.
Похож ли звук в наушниках при том же уровне громкости на звук живого барабана?
А что, разница между АС и наушниками только в тактильности ощущений и более ни в чём?

На сколько я знаю ухо воспринимает по разному звук в зависимрсти от напрвления звук. волны.
Ухо, это не просто дырка в башке, у него сложная раковина. А для наушников просто дырка. И это только ещё одна из причин неестественного восприятия - расположение ист. звука в непоср. близости к ушной раковине.
(Отредактировал 30-05-2014 в 11:00 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 420
Репутация: 1315
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:01
К сожелению,люди забывают,что слышат не только УХАМИ,а ещё и своим черепом,то есть костями...Естественно лысые и плешивые будут слышать лучше.....Но при условии,что у них нет остеопороза....
У многих людей в старости развивается остеопороз,из-за которого они плохо начинают слышать,именно своим черепом...
Но есть лысые отператоры,у которых остеопороз врождённый......BiggrinCryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:05
doom ...так, у меня уже наблюдается склонность к облысению ...то есть ты хочешь сказать, что меня впереди ещё ждёт куча новых впечатлений от музыки? А площадь облысения на масштаб влияет? Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , t.800
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 420
Репутация: 1315
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:12
(30-05-2014 12:05)Тибетский Ламер писал(а):  doom ...так, у меня уже наблюдается склонность к облысению ...то есть ты хочешь сказать, что меня впереди ещё ждёт куча новых впечатлений от музыки? А площадь облысения на масштаб влияет? Biggrin
откроешь новые горизонты!!А кобра бы сказал-чисто и кристально...Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:49
Хм, но ведь лысый череп является отражающей поверхностью привносящей свои резонансы, с этой точки зрения шевелюра явно предпочтительней - увеличивается глубина сцены, разделение инструментов. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cap Morgan , VNV73
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:49
(30-05-2014 09:08)doom писал(а):  Основной метод борьбы с гребенчатой фильтрацией-это рассположение всяческих ковров и ковриков в местах ПЕРВЫХ отражений!!
Гребенчатая фильтрация-это один из самых важных моментов в звуке....
Есть такое понятие,как каша в звуке!!!
Для того что бы снизить эту гребёнку,то есть что бы прямой звук с акустики,не смешивался со звуком первых отражений,и применяют звукопоглащающие панельки..
Но главное -эти пушистые штучки правильно разместить.Biggrin
Первые отражения соэдают проблему только для больших помещений, когда становится сильно заметна задержка, в малых помещениях,это скорее добавит богатство звучания. В малых помещениях главное это борьба со стоячими вонами. В идеале тут лучшим будет сферическое помещение. Во всяком случае нужно избегать плоско-пораллельных поверхностей
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 12:55
(30-05-2014 10:29)Юрий11 писал(а):  Ухо, это не просто дырка в башке, у него сложная раковина. А для наушников просто дырка. И это только ещё одна из причин неестественного восприятия - расположение ист. звука в непоср. близости к ушной раковине.
Для внутриканальных - дырка, хотя и не совсем, и не дырка, а технологическое отверстие Wink
   
(Отредактировал 30-05-2014 в 14:23 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: turner
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 13:00
(30-05-2014 12:49)nashua писал(а):  Первые отражения соэдают проблему только для больших помещений, когда становится сильно заметна задержка, в малых помещениях,это скорее добавит богатство звучания. В малых помещениях главное это борьба со стоячими вонами. В идеале тут лучшим будет сферическое помещение. Во всяком случае нужно избегать плоско-пораллельных поверхностей
Богатство звучания будет в виде гудежа.

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 13:06
Вот тут с 23:25 про уши человек рассказывает.
Какой участок уха ответственный за все частоты что выше 10 килогерц.
Какой участок за 2,5 килогерца.
Почему в бытовой акустике делают спад в АЧХ на 2,5 килогерца.
А в некоторых наушниках спад в районе 7-10 килогерц.
И многое другое.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 13:06
(30-05-2014 12:49)petr.solo1223 писал(а):  Хм, но ведь лысый череп является отражающей поверхностью привносящей свои резонансы, с этой точки зрения шевелюра явно предпочтительней - увеличивается глубина сцены, разделение инструментов. Biggrin
Уточняю - лысый череп является не просто отражающей поверхностью, а рассеивающей, что благоприятно влияет на формирование диффузного звукового поля в точке прослушивания Biggrin. А резонансы только внутри черепной коробки, причём у каждого - свои... Wink.
Что касается шевелюры - то это уже ВЧ поглотитель, скорее, студийный вариант Happy0196.
(30-05-2014 12:49)nashua писал(а):  Первые отражения соэдают проблему только для больших помещений, когда становится сильно заметна задержка, в малых помещениях,это скорее добавит богатство звучания...
Ошибочное представление. Всё с точностью до наоборот. В типичной жилой комнате самые "вредные" первые отражения сосредоточены во временном интервале максимум до 18 мс. Именно они придают звучанию сильнейшую окраску за счёт эффекта "гребенчатой фильтрации", зависящую от физических свойств отражающих поверхностей... В просторных помещениях пути первых отражений длиннее, а следовательно, и временная задержка их прибытия к ушам слушателя больше. J.P.Moncrief по этому поводу писал примерно следующее: если расстояние от АС до ближайшей отражающей поверхности и расстояние от точки прослушивания до ближайшей отражающей поверхности более 1,5 м., то первых отражений во временном интервале до 10 мс. уже не будет Kiss (ну, разве, что от пола).
(Отредактировал 30-05-2014 в 14:26 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , roziskulov
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 14:16
Victor-Blues писал(а):А резонансы только внутри черепной коробки, причём у каждого - свои....
Victor-Blues...вот блин!! А у меня внутричерепная полость заполнена каким-то серым веществом... ни тебе резонансов, ни стоячих волн.. Sad

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 14:24
(30-05-2014 14:16)Тибетский Ламер писал(а):  
Victor-Blues писал(а):А резонансы только внутри черепной коробки, причём у каждого - свои....
Victor-Blues...вот блин!! А у меня внутричерепная полость заполнена каким-то серым веществом... ни тебе резонансов, ни стоячих волн.. Sad
Опять же - заблуждение. Звуковые волны распространяются в жидкой среде также, как и в воздушной, только с большей скоростью Wink.
Да, и, как врач, уточню - серое вещество формирует только относительно тонкую кору мозга, а всё остальное - таки белое вещество Kiss.
А вот ежели бы туда, скажем, поролона или минеральной ваты, тогда с резонансами было бы, действительно, значительно полегче стало Happy0196.
(Отредактировал 30-05-2014 в 15:23 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov , Тибетский Ламер , turner
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 14:36
(30-05-2014 13:06)slava.sokolov писал(а):  Вот тут с 23:25 про уши человек рассказывает.
До ушей не досмотрел. Редкий наукообразный аудиоушлепок ,
"эквалайтер наше все, утилитель на последнем месте, мы с Алдошиной,
если этого нет на графике ,то этого не существует", объяснение работы органов слуха ваще жесть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues , Юрий11 , Andrey1971 , turner
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 14:54
Victor-Blues,




Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 30-05-2014 15:27
(30-05-2014 13:00)Andrey1971 писал(а):  Богатство звучания будет в виде гудежа.
Речь шла о первых отражениях, которые в 50м3 объема комнаты роли не играют. а гудеж это уже не правильная реверберация в помещении, преимущественно в области НЧ из-за недостаточного количества поглощающего материала. Все нужно считать, а не по вдохновению лепить.


(30-05-2014 13:06)Victor-Blues писал(а):  
(30-05-2014 12:49)petr.solo1223 писал(а):  Хм, но ведь лысый череп является отражающей поверхностью привносящей свои резонансы, с этой точки зрения шевелюра явно предпочтительней - увеличивается глубина сцены, разделение инструментов. Biggrin
Уточняю - лысый череп является не просто отражающей поверхностью, а рассеивающей, что благоприятно влияет на формирование диффузного звукового поля в точке прослушивания Biggrin. А резонансы только внутри черепной коробки, причём у каждого - свои... Wink.
Что касается шевелюры - то это уже ВЧ поглотитель, скорее, студийный вариант Happy0196.
(30-05-2014 12:49)nashua писал(а):  Первые отражения соэдают проблему только для больших помещений, когда становится сильно заметна задержка, в малых помещениях,это скорее добавит богатство звучания...
Ошибочное представление. Всё с точностью до наоборот. В типичной жилой комнате самые "вредные" первые отражения сосредоточены во временном интервале максимум до 18 мс. Именно они придают звучанию сильнейшую окраску за счёт эффекта "гребенчатой фильтрации", зависящую от физических свойств отражающих поверхностей... В просторных помещениях пути первых отражений длиннее, а следовательно, и временная задержка их прибытия к ушам слушателя больше. J.P.Moncrief по этому поводу писал примерно следующее: если расстояние от АС до ближайшей отражающей поверхности и расстояние от точки прослушивания до ближайшей отражающей поверхности более 1,5 м., то первых отражений во временном интервале до 10 мс. уже не будет Kiss (ну, разве, что от пола).
В маленьких помещениях АС находятся очень не далеко от стен пола, потолка. Обычно не более 1м, а это 3мс, которыми можно пренебречь
(Отредактировал 30-05-2014 в 15:34 nashua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS