Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 04-11-2014 23:42
Я эти пластинки ставил на место. Идеально не получается, но тем не менее держится нормально.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 04-11-2014 23:43
А смысл?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 00:20
Таки да, буду разбирать и вымывать. Есть несколько агрессивных до жиров смесейWink
Капстан весьма недурственно зохавал ХЗ сколько силикона внутрь (силиконовая смазка для трущихся поверхностей).
Хотя и до этого не издавал звуков. В общем ведущий гут, а боковые нихт.
Правый сильнее нихтBiggrin

Всё таки механику перебирать одно удовольствие, когда аппарат уже твой и мечта сбылась.Happy0158
(Отредактировал 05-11-2014 в 00:21 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:10
(04-11-2014 23:43)Yuri S писал(а):  А смысл?
Шоб смазка была внутри.Улыбка

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:16
(05-11-2014 01:10)Andrastra писал(а):  Шоб смазка была внутри.Улыбка
В открытых смазки нету?
Свои смазываю маслом для подстрижечных машинок, довольно жидкое масло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:24
Блин, а подскажите, чем смазать можно ось прижимного ролика? Турбинное Т33, как по мануалу, найти не могу. По глупости своей как то смазал силиконовой смазкой и поставил новый роликFool. И шо? Поработало день, а на следующий день начало поскрипывать, а потом заклинило. Так я прижимной ролик еле снял! Очень переживал за ось, но ей повезло, а вот новому ролику не повезло, теперь куда ни поставишь- начинаеть скрипеть/свистеть, хотя на вид все чисто и гладко. Наверное, полирну я его внутри пастой ГОИ. Машинное масло для швейных машинок пробовал и автомобильное полусинтетику- не подходит. Подскажите, какое надо и где покупать, плиз.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:26
Думаю надо будет заменить подшипники.
Смазки, настолько густой как необходимо, под рукой нет. Даже солидола нет.
ПМС250000 жалко туда сувать, да и вязкость её не совсем корректная.

(05-11-2014 01:24)Andrastra писал(а):  По глупости своей как то смазал силиконовой смазкой и поставил новый роликFool. И шо? Поработало день, а на следующий день начало поскрипывать, а потом заклинило. Так я прижимной ролик еле снял! Очень переживал за ось, но ей повезло, а вот новому ролику не повезло, теперь куда ни поставишь- начинаеть скрипеть/свистеть
Весьма странно. Хотя силиконовая смазке силиконовой смазке рознь.
Я пользую силиконовую смазку в пластиковой маслёнке. Ни разу не подводила. Относительно вязкая. Гуще чем машинное масло.
Использовал её долгое время для восстановления работоспособности компьютерных кулеров. Результат весьма положительный. А нагрузки там сильнее чем на прижимной ролик. Да и прижимной ролик Союза у меня почти год крутился на этой смазке и хоть бы хны.
А вот если использовать силиконовую смазку жидкую, как вода, то очень большая вероятность выхода из строя трущихся поверхностей. Проверено.
(Отредактировал 05-11-2014 в 01:31 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:32
А я таки не спец в маслах.
Зачем полировать ГОИ, если оно и так чисто и гладко? Так можно дополнительную выработку получить.
Вообще я всю Э004 и О005 смазывал _http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-110085-post-2184541.html#pid2184541
Пока не пожалел, только перед смазкой спиртом вымывал старую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 01:58
(05-11-2014 01:24)Andrastra писал(а):  смазал силиконовой смазкой и поставил новый ролик
[...]
начало поскрипывать, а потом заклинило.
[...]
ролику не повезло, теперь куда ни поставишь- начинаеть скрипеть/свистеть, хотя на вид все чисто и гладко.
Попробуйте хорошо промыть внутреннюю поверхность ацетоном, бронза скорее всего пористая, и поверхность забилась остатками силикона.
Для подшипников скольжения можно использовать жидкие синтетические смазки, но ни в коем случае не силиконы.
Юрий правильно советует масло Moerch для машинок стрижки, в каждом городе есть магазинчики для парикмахеров.
У меня остались маслёнки с высокооборотной синтетикой LRP для автомоделей, есть для шарикоподшипников и подшипников скольжения, вот последней и смазываю.
(Отредактировал 05-11-2014 в 02:01 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 02:00
Точно, ГОИ ещё и поры забьёт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 02:34
Решил прикупить 4 подшипника 608 2RS, чтобы уж наверняка закрыть вопрос.
Шота в лом мне ото разбирать да смазывать.
Родные подшипники (кроме одного для образца) уже выкинул к чертям.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 02:39
А как снимаете подшипники на боковых двигателях?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 02:57
Потихоньку выстукиваю. А потом в мусорку.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 03:02
Непонимаю, как их можна повыстукивать. А силиконовую смазку да, жидкую использовал. От пластмассовые детали ней классно смазывать. Смазал пластмассовый часовой механизм китайских дешевых часов, так уже год идут минута в минуту.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 03:19
То у вас неправильные подшипники.Biggrin
Всё там легко достаётся. Завтра куплю новые подшипники и закрою этот вопрос.
Раз уж типа двигло не рабочее, решил открыть заднюю стенку - там вообще никто не лазил.
Но в сущности за 1600грн по нынешнему курсу это вполне приемлемо.
Так что буду менять совко-конденсаторы по питанию и пр.

P.S. Всё вроде бы в нормальном состоянии, но плата управления ведущим двигателем перепахана до неузнаваемости - все микросхемы заменены ужасным способом. При этом работает штатно.
По всей видимости буду покупать рабочую некопаную плату, а то к этой доверия шота мало.
(Отредактировал 05-11-2014 в 03:57 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 07:52
Мне на мой проект RusT любезно предоставил плату управления двигателями с Олимпа-005. Буду лепить. А вот плату управления режимами не могу найти. Тяжело щас шо то найти. Думал, или на PIC делать свое или нарисовать/вытравить, да все времени не хватает.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 10:54
(05-11-2014 03:02)Andrastra писал(а):  Непонимаю, как их можна повыстукивать. А силиконовую смазку да, жидкую использовал. От пластмассовые детали ней классно смазывать. Смазал пластмассовый часовой механизм китайских дешевых часов, так уже год идут минута в минуту.
Пластмассовые шестерни силикон отлично смазывает. Мой друг ремонтирует фотики, так только силикон и использует. Он в новомодной химии вообще знаток.
А вот металлические шестерни я ХАДО смазывал в ручной трансомоталке. Теперь когда крутишь, чувствуется будто шестерни из капролона сделаны.

(05-11-2014 03:19)Morlock писал(а):  Всё вроде бы в нормальном состоянии, но плата управления ведущим двигателем перепахана до неузнаваемости - все микросхемы заменены ужасным способом. При этом работает штатно.
По всей видимости буду покупать рабочую некопаную плату, а то к этой доверия шота мало.
Не въехал: плата таки работает или нет? Если работает, так может пропаять, отмыть и окультурить? Всё же лучше, чем сам себе - никто не сделает.

155-я серия хоть и дубовая, но если плату не промыть, глючит страшное дело.
(Отредактировал 05-11-2014 в 10:58 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 11:45
(05-11-2014 07:52)Andrastra писал(а):  Мне на мой проект RusT любезно предоставил плату управления двигателями с Олимпа-005. Буду лепить. А вот плату управления режимами не могу найти. Тяжело щас шо то найти. Думал, или на PIC делать свое или нарисовать/вытравить, да все времени не хватает.
Что за проект, можно полюбопытствовать? Улыбка
Плату управления или ловить с разборок, или на контроллере делать, а можно схему логики в ПЛИС перегнать, был бы энтузиазм.
Но, хотя бы убитую плату нужно подыскать, кнопки мягкоходовые такие не найти.
(05-11-2014 10:54)Yuri S писал(а):  155-я серия хоть и дубовая, но если плату не промыть, глючит страшное дело.
Если паялось с канифольным флюсом без перегрева до черноты, никогда глючить не будет.
155-я (74-я) логика фокусничает в основном от помех по питанию, от собственной же прожорливости.
По возможности менять хотя бы на 555 (74LS), лучше на 1533 (74ALS).
Моя любимая серия 74HCT (КМОП с элементами Шоттки, нашего аналога нет).
Макс.ток потребления на элемент / выходной ток:
74 - 22ма / 16ма
74LS - 4,4ма / 8ма
74ALS - 3ма / 8ма
74HCT - 0,04ма / 4ма

Эх, не успел ролик прижимной забрать на ***** от Электроники/Олимпа за 25грн.
_http://kharkov.kha.*****.ua/obyavlenie/prizhimnoy-rezinovyy-rolik-katushechnogo-magnitofona-IDb7etD.html
Кто-то из Днепродзержинска опередил. И по моему я догадываюсь кто. Улыбка
Роликов нужно 4шт...
(Отредактировал 05-11-2014 в 12:05 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 16:17
(05-11-2014 11:45)DjAndy писал(а):  Что за проект, можно полюбопытствовать? Улыбка
Плату управления или ловить с разборок, или на контроллере делать, а можно схему логики в ПЛИС перегнать, был бы энтузиазм.
Но, хотя бы убитую плату нужно подыскать, кнопки мягкоходовые такие не найти.
Та ну, может громко сказано. Я уже писал, что на базе Олимпа-004 хочу сделать катушечник для себя. Индикаторы стрелочные с какой то деки ONKYO, калибратор, дизайн под TEAC-2000Biggrin и мн. др. Уже почти весь по запчастям собрал, не хватает только управления, разборок уже нигде нет, да, в принципе, задача то простая. Было бы время...
А шо за мягкоходовые кнопки? Кнопки собрался сам изготавливать или ищу донора (деки, видики). Родная панель с кнопками от Олимп-004 есть, но у меня будет все по другому.

Эх, не успел ролик прижимной забрать на ***** от Электроники/Олимпа за 25грн.
_http://kharkov.kha.*****.ua/obyavlenie/prizhimnoy-rezinovyy-rolik-katushechnogo-magnitofona-IDb7etD.html
Кто-то из Днепродзержинска опередил. И по моему я догадываюсь кто. Улыбка
Роликов нужно 4шт...
Ну да, это я.Biggrin
(Отредактировал 05-11-2014 в 16:20 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 05-11-2014 16:41
(05-11-2014 16:17)Andrastra писал(а):  на базе Олимпа-004 хочу сделать [...] под TEAC-2000
Понял. Видимо пропустил раньше.
(05-11-2014 16:17)Andrastra писал(а):  А шо за мягкоходовые кнопки?
Не пользовался О-004, а на О-003, Э-003, Э-004, кнопки с мягким нажатием, без щелчка.
(05-11-2014 16:17)Andrastra писал(а):  Ну да, это я.Biggrin
Я бы туда и не полез, если бы не Ваша ссылка на ролики для Союза. А постоянно мониторить всю нужную мелочёвку замучаешься.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS