Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-06-2016 23:00
это значит , вес вашего ярлычка будет равен примерно нулю . и давайте по теме дек . кассетных . если есть что , а не как всегда .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-06-2016 23:08
(04-06-2016 23:00)speedster писал(а):  это значит , вес вашего ярлычка будет равен примерно нулю . и давайте по теме дек . кассетных . если есть что , а не как всегда .
я то как раз по теме кассетных дек, говорю, а вот ваш "самопиар" действительно "как всегда"...а насчет веса - не беспокойтесь, нет ничего лучше "качественной характеристики", так что лучше воздержитесь от своих "ярлычков" и не переходите на личности.

(04-06-2016 22:59)Djfirst писал(а):  Ну , даж не знаю ....
Technics 1500-1700 ,Pioneer RT-909 , Akai 747 ... да и еще наберется и это не проф магнитофоны...
Biggrin
ну да))) обычные такие рядовые катушечники ))) и главное - доступные!!Wink)
(Отредактировал 04-06-2016 в 23:11 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-06-2016 23:17
(04-06-2016 23:08)Аска писал(а):  ну да))) обычные такие рядовые катушечники ))) и главное - доступные!!Wink)
Да причем тут доступность ? да цена будет на них как и на все хорошее немалая , но это не проф , а если шла речь об совдепии ... так там вобще не о чем говорить ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-06-2016 23:25
(04-06-2016 23:17)Djfirst писал(а):  Да причем тут доступность ? да цена будет на них как и на все хорошее немалая , но это не проф , а если шла речь об совдепии ... так там вобще не о чем говорить ...
"Доступность" при том, что снабжая бытовую технику профессиональными "приблудами" производитель намекал на то, что перед вами далеко не рядовой товар, а потому и ценник выставлял немалый. Впрочем этот спор меня уже утомил...хотите считать питч-контроль рядовой функцией - да ради Бога! Был задан вопрос про питч-контроль, я как мог на него ответил, мой ответ вызвал протест? ну что ж ...извините.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-06-2016 23:30
(04-06-2016 23:08)Аска писал(а):  я то как раз по теме кассетных дек, говорю, а вот ваш "самопиар" действительно "как всегда"...а насчет веса - не беспокойтесь, нет ничего лучше "качественной характеристики", так что лучше воздержитесь от своих "ярлычков" и не переходите на личности.


ну да))) обычные такие рядовые катушечники ))) и главное - доступные!!Wink)
Не пишите очевидные глупости . На которые вам указывают другие участники форума . И не будет замечаний . Что касается перехода на личности - не начинайте .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 00:22
(04-06-2016 22:15)Аска писал(а):  AlexR2, я вас очень уважаю, но в данном случае вы неправы. Я не знаю, для чего ввели разработчики функцию питч-контроль в деку накамичи
Ну, для начала-спасибо.Wink
Второе-я как мог, пояснил свою позицию. Пример-в 1975-77 Dan Lampinski набутлегерствовал в Провиденсе много бутлегов(ELP, King Crimson etc) на Сони 152-й. Аппарат переносной, концерт длинный-соотв. к концу скорость может слегка поехать. Пока все в пределах допустимого. После этого он берет, ставит кассету с ценным материалом в Нак с питчем(я не помню, какая там модель участвовала в оцифровке)-и спецом указывает-запись была сделана на 152-й, а воспроизведена на Наке с контролем ск.\азимута. Для чего? Для дальнейшей записи на СД. Я недаром привел пример с демо-тайпами. Как правило(не знаю, как сейчас-давно не в теме) раньше демки делали на том, что есть-а это не Студеры/Нагры an mass. И поэтому опция на контрольном аппарате типа питч-контрол(а в оптимуме и азимут)-совсем не лишняя.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 00:40
AlexR2
Спасибо за ответ! То что вы описали - не что иное, как профессиональная работа с магнитной записью с целью подготовки ее к переводу в иной формат. Налицо элементарная редакция исходникаWink аналогично как и работа с демо-тайпами. Прекрасно помню те времена (а может кто и сейчас пользует) когда музыканты писали свои "демки" на что придется и отсылали их...в студию! Улыбка т.е. к профессионалам, которые имели возможность отредактировать кассеты и по скорости и по азимуту. Точно такие же операции используют при реставрации звукозаписи для получения максимально достоверного звука (в каком то смысле работа с бутлегами и есть реставрация). Все это прекрасная иллюстрация того, что питч-контроль - "приблуда" профессиональная.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 01:18
Во всяком случае, я был бы рад, если бы у меня в свое время была такая дека. Не пришлось бы иметь с..с с советскими катушечниками из г...а и перьев. Справедливости ради-обсуждаемая дека ни разу не позиционировалась в бытовом сегменте.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 01:41
(05-06-2016 00:40)Аска писал(а):  не что иное, как профессиональная работа с магнитной записью с целью подготовки ее к переводу в иной формат. Налицо элементарная редакция исходникаWink аналогично как и работа с демо-тайпами. Прекрасно помню те времена (а может кто и сейчас пользует) когда музыканты писали свои "демки" на что придется и отсылали их...в студию! Улыбка т.е. к профессионалам, которые имели возможность отредактировать кассеты и по скорости и по азимуту. Точно такие же операции используют при реставрации звукозаписи для получения максимально достоверного звука (в каком то смысле работа с бутлегами и есть реставрация). Все это прекрасная иллюстрация того, что питч-контроль - "приблуда" профессиональная.
Ну во первых, "питч-контроль" был не только в профессиональной технике, и в Накамичи.
Были с ним и бытовые Филипсы, и Ямахи, и Акаи, и другие. Про Тики-Таскамы даже не заикаюсь))

Во вторых, вы полагаете, что бытовой аппарат служил только для записи и воспроизведения готовых альбомов музыкальных групп?

Были ещё записи телефонных разговоров с дальними родственниками, записи с микрофонов. Разве родители не записывали в детстве вашу песенку или стишок?

А записи песен под гитару в юности у костра, когда садились батарейки и маг начинал медленнее тянуть, каким образом тогда можно было исправить? И записи самодеятельности, да ещё масса вариантов...

Для всего этого регулировка скорости вполне могла сгодиться,
даже сейчас баловство со скоростью хорошо знакомых записей может кому-то поднять настроение))
(Отредактировал 05-06-2016 в 01:52 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 08:08
avadon,
во первых, я нигде не говорил, что"питч-контроль" был только в профессиональной аппаратуре и наках, я только сказал, что наличие этой функции характерно для профессиональной техники.
во- вторых, с чего вы вдруг решили, что я полагаю, "что бытовой аппарат служил только для записи и воспроизведения готовых альбомов музыкальных групп?" если это вопрос, то мой ответ - нет, не предполагаю и никогда не предполагал.
в третьих, я уже сказал, спорить по статусу этой функции мне уже не интересно...
бытовая, так бытовая..."баловство", так "баловство".

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 09:00
В своём БХ-300 ни разу не пользовался питчем за всю историю
Бесполезная функция, ровно как и запись-воспроизведение по таймеру
Только с толку сбивает
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 09:48
Хм, странный довод. Я, к примеру, понимаю назначение, но не использую опцию "fade"-но мое неиспользование ее не делает ее бестолковой ни разу, а равно как и сбивающей с толку. Также, как и опция записи на тип 4-мотивируя малой относительно распространенностью самих кк такого типа...

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
Mavpa13 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 75
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 10:01
Питч приблуда нужная.
Вот у меня приятель есть, любитель винтажных авто. А в них оригинальные кассетники. Так вот в одной БМВ скорость медленнее, так мне проще питчануть на своем Тике когда ему кассетки записываю чем ему его маг в сервис тащить
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 10:48
По поводу сбивания с толку
Зашёл как то приятель со своим мелким 5-ти лет
Пока мы обсуждали мировые проблемы, пацанчик накрутил всё что может крутиться
Позже решил я записать кассетку этому же товарищу в машину
Включаю, включается запись, как то сразу и не сообразил, подумал что сдох БХ
Уже и со стойки вытащил, но благо заметил вовремя, что переключатель таймера стоит на запись
Ладно, переключил, поставил на место стал писать
Записал, дай думаю прослушаю на магнитолке
Слушаю, что то не то, местами чувствуется что медленее играет
Глянул на питч, а он до упора влево скручен
Пришлось переписывать
Вот такая история, лучше бы этих функций не было вовсе
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 11:30
В этой суровой истории, сдается, было бы гораздо продуктивнее с т.з. безопасности просто не подпускать ребенка к деке. И тут претензии не к бестолковой, напичканной функциями деке-сколько к родителю, не сумевшему или попросту не захотевшему объяснить сыну этих правил. Мне лично так кажется...

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 13:11
(05-06-2016 10:48)Konica писал(а):  По поводу сбивания с толку
Зашёл как то приятель со своим мелким 5-ти лет
Пока мы обсуждали мировые проблемы, пацанчик накрутил всё что может крутиться
Позже решил я записать кассетку этому же товарищу в машину
Включаю, включается запись, как то сразу и не сообразил, подумал что сдох БХ
Уже и со стойки вытащил, но благо заметил вовремя, что переключатель таймера стоит на запись
Ладно, переключил, поставил на место стал писать
Записал, дай думаю прослушаю на магнитолке
Слушаю, что то не то, местами чувствуется что медленее играет
Глянул на питч, а он до упора влево скручен
Пришлось переписывать
Вот такая история, лучше бы этих функций не было вовсе
В приличных устройствах питчер действует только нра воспроизведении , при записи отключается и скорость стандартная, заданная настройками внутри .

toyo отредактировал сообщение 05-06-2016 13:14:

1.6 Оверквотинг(излишнее цитирование). (+1 штрафных очков)


nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 13:22
(05-06-2016 10:48)Konica писал(а):  Записал, дай думаю прослушаю на магнитолке
Слушаю, что то не то, местами чувствуется что медленее играет
Глянул на питч, а он до упора влево скручен
Пришлось переписывать
Хм... как то так не должно быть , питч - работает только в режиме плей , при записи он отключается , а если он влево был скручен - движение ленты замедлилось при записи бы то при воспроизведении на другом аппарате запись играла бы за быстро . Улыбка
(Отредактировал 05-06-2016 в 13:22 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: multiklexa , element , vlsm2008
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 13:22
(05-06-2016 10:48)Konica писал(а):  По поводу сбивания с толку
Зашёл как то приятель со своим мелким 5-ти лет
Пока мы обсуждали мировые проблемы, пацанчик накрутил всё что может крутиться
У вас наверное дети взрослые уже, позабыли как бывает, что нужен глаз да глаз Улыбка
Это всё мелочи, хорошо что не пришлось колпачки в акустике выправлять Улыбка
Вот тогда бы слова подобрать, мол по-напридумывали колпачков инженера, так их раз-этак Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 14:09
Ребята, мне даже не верится, что такой сыр-бор на три страницы возник из-за маленькой приблуды по регулировке скорости. Ведь люди-то, в основном грамотные! Непонятно!

Наличие оперативной регулировки скорости на бытовом магнитофоне не нужно и вредно (вспомните про переносную пляжную Весну и обязательное присутствие к ней отвертки для кручения высоты-азимута). Разве это правильно? А если еще и ручку смены скорости вывести и сделать доступной?

Да ладно - приведу один маленький пример. Нужно песню (речевой фрагмент, музыкальный фрагмент - да много чего записанного ранее) вместить в строго обозначенный промежуток времени (на радио - как пример). Вот здесь и приходит на помощь питч-контроль. Нет, можно конечно и "зафейдить", но вдруг потеряется последний вздох или акцент записанного? Либо наоборот - "растянуть" музыкальный фрагмент для заполнения паузы. Это одно из назначений данной ручки. Кстати, для проигрывателей винила питч-контроль (при кварцованном двигателе) тоже необходим для процессов редактирования (это потом уже он стал источником "игры ди-джеев"). Выше уже писали и про иное назначение питча - работа с архивами и восстановление записей.

То есть можно сделать вывод - питч контроль является средством редактирования в условиях использования аппарата в профессиональных либо близким к тому. А для дома? Даже не знаю. Снова на память приходит бесконечное вылавливание ВЧ из Весны при помощи отвертки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , element , Аска
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-06-2016 14:52
(05-06-2016 13:22)Djfirst писал(а):  Хм... как то так не должно быть , питч - работает только в режиме плей , при записи он отключается , а если он влево был скручен - движение ленты замедлилось при записи бы то при воспроизведении на другом аппарате запись играла бы за быстро . Улыбка
Допускаю, что американец у которого купили этот БХ-300 эту блокировку убрал, потому как скорость таки регулировалась при записи
Вправо-влево могу ошибаться, давно было, но скорость на магнитолке была замедлена помню точно
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS