USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:31
(16-01-2017 15:25)Kir9790 писал(а):  На графиках всё видно, даже переводить не обязательно.
Это примерно то, что сделал Николай во время своих замеров, т.е. если несколько раз через один кабель запускать тест, то будет показывать каждый раз разный результат. Главное - дождаться нужного (это если действительно заниматься мерками, при желании можно сфальсифицировать результаты еще прощеWink ) )))

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:38
(16-01-2017 15:22)PnL писал(а):  Вот, если интересно, Гугл справляется - Перевод
Цитата:.... глядя выше много волосатых колбас на моей голове от прекрасного фильма "Kismet" Я также чувствую, что в моей голове: витая и подтянутой. Колбасы я имею в виду, очевидно, больше USB кабели.
Happy0144 Biggrin
(Отредактировал 16-01-2017 в 15:39 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , VNV73
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:42
А вот, кто интересовался, как робит хмос, какой режим, сколько пропускная способность... _http://www.xmos.com/fundamentals-usb-audio

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:51
удалено
(Отредактировал 16-01-2017 в 15:53 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:54
(16-01-2017 14:14)PnL писал(а):  Устроили в субботу небольшую прослушку с уважаемым Тибетским Ламером в его системе.
.... на каком-то моменте он отметил еле-еле слышимую разницу, которую надо, на мой взгляд, рассматривать под микроскопом...
"Небольшая" прослушка и в чужой системе... кхм.... Nowink

Свою систему знаешь порой лучше чем жену. В своей системе слышно как напряжение немного упало, а в жене - как покрасилась бывает не сразу замечаешь Улыбка Малейшие изменения в своей системе хорошо слышны.
Поэтому для полноты картины хотелось бы услышать мнение владельца системы.

Хотя то, что между Супрой и принтерным кабелем особой разницы нет - писалось много раз (лишь мурзилки нам рассказывают о каком-то прорыве Biggrin ).

И всё-таки интересно, какие были другие кабеля в "небольшой прослушке"?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
riiqwerty Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Kharkiv-Warszawa
Сообщений: 289
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 15:58
(16-01-2017 14:14)PnL писал(а):  Устроили в субботу небольшую прослушку с уважаемым Тибетским Ламером в его системе. Слушали всяко-разно ну и Супру свою взял, чтобы сравнить с кабелем Николая VNV73, который успел его вовремя отправить... На мой вкус кабеля звучат одинаково...

Общий вывод (мой) такой - ребята, перестаньте заниматься херней и направьте свое внимание на те части тракта, которые его давно ждут. USB кабель - последнее, чем надо заниматься.
Вы в следующий раз возьмите два cd-player'а ритейлом по 150 долларов в середине 90-х, например, младшую Соньку, и такой же Техникс. Сравните их, и напишите глубокомысленный вывод, что сd-транспорты и ДАКи - это последнее, чем надо заниматься. То же касается усилителей, источников, и - да! - любых кабелей.

Выше было написано, что младшие Квесты - суть принтерные кабели и даже хуже. Супра - тот же младший Квест. Как и другие кабели по 50 долларов за метр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:07
(16-01-2017 15:31)PnL писал(а):  Это примерно то, что сделал Николай во время своих замеров, т.е. если несколько раз через один кабель запускать тест, то будет показывать каждый раз разный результат. Главное - дождаться нужного (.... при желании можно сфальсифицировать результаты еще прощеWink ) )))
100% повторяемости результатов цифра-в-цифру не бывает в реальных экспериментах.
Результаты разных опытов, проведённых при одном и том же сочетании факторов (то есть в нашему случае с одним кабелем), отличается на определённую величину. (Вспоминаем дисциплину ОНД, а так же вспоминаем про повторяемость, воспроизводимость результатов эксперимента, критерий Кохрена).
И это никогда не было поводом считать эксперимент недействительным - это нормально (если диапазон не превышает некий критический... и если даже какое-то значение превышает, то может быть признано грубым промахом и просто не учитываться в дальнейшем).
Странно, что в этой ветке - эта норма в экспериментальных исследованиях, считается поводом усомниться в результате... Это неверно.
(Отредактировал 16-01-2017 в 17:07 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:17
(16-01-2017 15:54)Kir9790 писал(а):  Поэтому для полноты картины хотелось бы услышать мнение владельца системы.
При сравнении кабелей я там сбоку был - постольку - поскольку, описал мнение владельца системы. Если чего напутал, то подправят. Кабель Николая пусть лучше он правильно назовет или Тибетский Ламер, чтобы наверняка Улыбка

А Супра USB - один раз поставил и вопрос закрыт, его качества более чем достаточно.

(16-01-2017 16:07)Kir9790 писал(а):  100% повторяемости результатов цифра-в-цифру не бывает в реальных экспериментах.
Цифра-цифра - повторяемость не то, что бывает, она как правило есть, а вот цифра - аналог - цифра - ловить нечего. Вы, наверное, это хотели сказать?
(Отредактировал 16-01-2017 в 16:18 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:18
(16-01-2017 15:54)Kir9790 писал(а):  "Небольшая" прослушка и в чужой системе... кхм.... Nowink
Да если, как уверяют, "разница в разы" и только глухой не заметит, то почему бы и не в незнакомой системе? Как раз, ни каких привычек, стереотипов... Положим, мы боремся с не устраивающими нас в нашей системе НЧ(ну не такие они, хоть убей). А тут может виноваты и усь и акустика и комната, которые загоняют все под резонанс(или яму). И вот, неким кабелем, мы в итоге выровняли звучание(даже минус на минус дает плюс). Да, в нашей системе и на наш УХ, кабель Х звучит лучше ("в разы") чем Y,Z... Незнакомая система, скажем, лишена этих недостатков и все кабели отыгрывают +- одинаково(а мы ожидаем эту разницу в НЧ по привычке). И ху из ху?

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , serapion1984
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:22
(16-01-2017 15:58)riiqwerty писал(а):  Выше было написано, что младшие Квесты - суть принтерные кабели и даже хуже. Супра - тот же младший Квест. Как и другие кабели по 50 долларов за метр.
И чем Ваш глубокомысленный вывод лучше моего? Улыбка
Ладно... в ТАКИЕ споры вообще бесполезно влазить.
Мне добавить больше нечего, каждый сам решает как расстаться со своими кровными.
Всем удачи и правильного решения Улыбка

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:29
(16-01-2017 16:18)urfinjuss66 писал(а):  И вот, неким кабелем, мы в итоге выровняли звучание(даже минус на минус дает плюс). Да, в нашей системе и на наш УХ, кабель Х звучит лучше ("в разы") чем Y,Z... Незнакомая система, скажем, лишена этих недостатков и все кабели отыгрывают +- одинаково(а мы ожидаем эту разницу в НЧ по привычке). И ху из ху?
Точно приточно.
Это из моей любимой теоремы. Допустим есть эталон "правильного" звука кабеля. Так вот если 10 кабелей все звучат по разному, то как минимум 9 из них нагло врут, красят звук и не справляются со своей основной задачей.
Разумеется, это если относиться к кабелю, как к средству коммутации компонентов.

Если относиться к кабелю как к пассивному эквалайзеру, тогда моя теорема неверна. Собственно, в описанном urfinjuss66 примере кабель добавил басов. Ну вот в систему с выпяченным басом его советовать не нужно. Но тут теряются ориентиры, система кривая, кабели кривые. Все на вкус подбирать? А вкус тогда как формировать, как воспитывать на всем кривом?

Мое мнение кабель ничего вносить не должен. Он должен максимально мониторить звук тракта. Чтоб можно было слушать криво или ровно звучит. Но по скольку из 10 фильских кабелей все будут играть по разному, то все они брешут.
(Отредактировал 16-01-2017 в 16:45 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 16:40
(16-01-2017 16:17)PnL писал(а):  Цифра-цифра - повторяемость не то, что бывает, она как правило есть, а вот цифра - аналог - цифра - ловить нечего. Вы, наверное, это хотели сказать?
Нет, цифра-в-цифру - имелось ввиду буквально: результат любого опыта в эксперименте... 3 раза повторится (при неизменных факторах), будут 3 результата чуть отличающихся друг от друга, например диаметр вала измеряем индикаторной головкой, получится 3 разных результата, напр. 30,234 ; 30,235 ; 30,233. И это норма.
Сделаем 3 прогона РМАА с одним кабелем, получатся цифры, которые немного отличаются друг от друга - это обычное дело, норма.

(16-01-2017 16:17)PnL писал(а):  А Супра USB - один раз поставил и вопрос закрыт, его качества более чем достаточно.
Кому достаточно? Для чего достаточно?
PnL, Вы не подумайте, что я придираюсь к словам, но такие высказывания считаю просто вредными для читающих форум. Ведь прочитает начинающий удифил такую фразу и радостно побежит покупать Супру (младшие Квесты).... поставит, а разницы-то нет. Так зачем он её покупал - тратил денюжку? Выброшенные на ветер деньги.
В конце-концов если очень хочется сменить кабель ноу-нейм на нечто получше - лучше купить Logan или Klotz или Belkin - то же самое для звука (практически нет разницы), а денег сэкономит человек.
(16-01-2017 16:22)PnL писал(а):  Мне добавить больше нечего, каждый сам решает как расстаться со своими кровными.
Абсолютно поддерживаю!
И обязательно слушать перед покупкой! (хотя 1000 раз говорилось).

(16-01-2017 16:18)urfinjuss66 писал(а):  Да если, как уверяют, "разница в разы" и только глухой не заметит, то почему бы и не в незнакомой системе?
Всё так, но с важной поправкой: между кабелями действительно существенно разного уровня. Например между Карбоном и Даймондом.
И это к любым кабелям относится.
(Отредактировал 16-01-2017 в 16:48 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 17:15
(16-01-2017 16:17)PnL писал(а):  А Супра USB - один раз поставил и вопрос закрыт, его качества более чем достаточно.
Смотря какой сетап - какой дальше конвертер или цап и все остальное. В некоторых сетапах действительно может быть "более чем достаточно" и услышать на них существенную разницу между юсб кабелями сложно.

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 17:18
(16-01-2017 16:40)Kir9790 писал(а):  Нет, цифра-в-цифру - имелось ввиду буквально: результат любого опыта в эксперименте...
3 раза повторится (при неизменных факторах), будут 3 результата чуть отличающихся друг от друга
С чего бы это?
Я гонял цифра-в-цифру сутками, отличий не было.

Цитата:, например диаметр вала измеряем индикаторной головкой, получится 3 разных результата, напр. 30,234 ; 30,235 ; 30,233. И это норма.
Это аналоговое измерение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 17:24
(16-01-2017 17:18)rotla писал(а):  С чего бы это?
...

Это аналоговое измерение.
Внимательнее следите за ходом обсуждений. Речь шла о статье _http://marlene-d.blogspot.ru/2012_01_01_archive.html
и результатах измерений в РМАА и тестов Николая (VNV73).
(Отредактировал 16-01-2017 в 17:28 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 17:52
(16-01-2017 14:14)PnL писал(а):  Устроили в субботу небольшую прослушку с уважаемым Тибетским Ламером в его системе. Слушали всяко-разно ну и Супру свою взял, чтобы сравнить с кабелем Николая VNV73, который успел его вовремя отправить Улыбка Happy0158
Подробности описывать не буду, поверьте, в части сравнения кабелей ничего сенсационного или неожиданного не произошло. На мой вкус кабеля звучат одинаково, но придирчиво в наушниках я не сравнивал - небыло такой цели. Вот Тибетский Ламер отметил разницу следующим образом - у Супры интереснее общая подача, но на каком-то моменте он отметил еле-еле слышимую разницу, которую надо, на мой взгляд, рассматривать под микроскопом - так не слушают музыку. И это бы решило его выбор не в пользу Супры. Если что не точно передал - прошу поправить Улыбка
Ну и вопрос, если там эта микро-разница даже есть, то где правильно? Улыбка

Общий вывод (мой) такой - ребята, перестаньте заниматься херней и направьте свое внимание на те части тракта, которые его давно ждут. USB кабель - последнее, чем надо заниматься. Да, он должен быть качественным, да, лучше очень качественным, но после первой покупки достойного кабеля эту тему можно и нужно закрыть. Время и деньги можно вложить с гораздо бОльшим эффектом даже если потратить их на какие-то акустические панели и т.п.
Спасибо за отзыв о встрече, Сергей. Party0012
Поскольку мне известно мнение двух сторон, то внесу некоторые коррективы и ясность.
Итак, мой кабель Артур получил в четверг и сразу же подключил к своему ДАКу. Не проводя очных сравнений с комплектным, сказал, что вроде как разницы не ощутил, но нужно немного погреть.
До субботней совместной прослушки к Тику всё время был подключен только Chord. То есть реальное сравнение USB кабелей началось впервые в субботу на прослушке.
Ты написал, что сильно не вслушивался, ибо не ставил перед собой такую задачу специально, больше давал Артуру послушать, что как-бы показалось для меня странным, ведь одной из главных целей, которые ставились, насколько я себе это представлял, было как раз услышать разницу. Именно потому я и попросил тебя захватить с собой Супру.
Теперь собственно о самом сравнении кабелей. Артур был удивлён, но разницу он услышал. С его слов, Супра, в целом, звучала мягче и комфортнее, но несколько подкрадывала детали. И ему бы такой звук был лучше, если бы не горб в области 800Гц, подкрашивающий вокал. Играми с эквалайзером он уравнял звук двух кабелей в плане АЧХ.
Chord был более "шероховатый"(с его слов), но при этом более детальный и более "честный" и без сюрпризов с АЧХ. Но повторюсь, лично Артуру ближе была подача Супры, если бы не горб.
Примерно так.
Сергей, насчёт забить на USB кабели, то можно конечно и забить, ведь часто бывают нерешёнными другие, более важные проблемы. Но если на всё "малозначимое"(якобы) одномоментно забить, то лучше однозначно не станет. Тем более, когда речь идёт о системах, где крупные проблемы решены. Там только и остаётся по капелькам совершенствовать звучание. И ЮСБ кабели таки могут в этом деле как-то помочь.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 17:52
Дубль....
(Отредактировал 16-01-2017 в 17:53 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 18:13
(16-01-2017 17:52)VNV73 писал(а):  .... к Тику всё время был подключен только Chord.
Так это был Chord USB SilverPlus?
(Отредактировал 16-01-2017 в 18:15 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 18:15
Да, он самый.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-01-2017 18:22
(16-01-2017 18:15)VNV73 писал(а):  Да, он самый.
Да, ценовая категория конечно невысокая выбрана... и если даже среди этих недорогих кабелей слышна разница...
(Отредактировал 16-01-2017 в 18:22 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS